Вход

Сравнение законодательства РФ и 2 зарубежных стран

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284293
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Данная работа содержит всесторонний анализ законодательства в сфере здравоохранения России, Греции и Швейцарии, который позволяет сделать некоторые выводы.
Россия унаследовала разветвленную инфраструктуру системы общест-венного здравоохранения, созданную Н. Семашко в СССР. В 1993 году была проведена реформа финансирования здравоохранения, предполагающая создание системы ОМС, целью которого стало целевое финансирование сектора здравоохранения. Хотя в системе здравоохранения произошли существенные изменения, вместе с тем, она и сегодня отличается высокой степенью централизации и преимущественной ориентацией на общедоступность базовых медицинских услуг.
Хотя формально медицинское страхование в Греции осуществляется по месту работы, по сути речь идет о системе здравоохранения, построенной по п ...

Содержание

Введение 3
1. Обеспечение государством права на охрану здоровья путем оказания медицинской помощи 4
2. Обеспечение государством права на охрану здоровья путем ограничения вредных воздействий на здоровье 11
3. Ограничение прав граждан и организаций в целях обеспечения государством права на охрану здоровья 13
4. Компенсация вреда, причиненного жизни и здоровью: гарантии, обеспечиваемые государством. 15
Заключение 17
Список литературы 18

Введение

Составление сравнительного анализа законодательства в сфере здраво-охранения сопряжено с рядом методологических трудностей. Во многих странах информации о системах здравоохранения и о результатах их реформ относительно мало.
Целью проведения сравнительного анализа состоят в том, что он позволяет выявить, как одни и те же вопросы и проблемы решаются в разных странах.
Данный анализ может стать полезным источником для дальнейшего изучения здравоохранения исследуемых стран: России, Греции и Швейцарии. Кроме того, его можно использовать для сравнительного анализа систем здравоохранения с другими странами.

Фрагмент работы для ознакомления

Расходы на здравоохранение значительно выросли: как по подушевому показателю, исчисляемому в долларах США по паритету покупательской способности, так и в процентах от ВВП. Общие затраты на здравоохранение выросли с 6,6% в 1990 году до 9,6% ВВП в 2007 году, что выше среднего показателя в странах ОЭСР и ЕС-27. Уровень подушевых расходов в Греции ниже среднего показателя в станах ОЭСР и в 2007 году составил 2727 долларов США по ППС. В Греции на долю частных расходов здравоохранения приходится 39,7% всех расходов сектора, что значительно превышает аналогичный показатель в других странах. Эта ситуация говорит о том, что структуры разделения стоимости применяются в меньшей степени, а преобладают прямые официальные и неформальные платежи населения. Высокий объем официальных и неформальных платежей населения говорит о нарушении справедливости. Вместе с этим, широко известное уклонение от оплаты налогов и взносов на социальное обеспечение, а также превалирующее косвенное налогообложение ведут к тому, что государственное финансирование здравоохранения имеет чрезвычайно регрессивный характер, возлагая непропорционально большое бремя на группы людей с низким уровнем доходов.
За последние 30 лет отмечался непрерывный рост затрат на здравоохранение и в абсолютном, и в относительном выражении. При этом подъем происходил различными темпами.
В механизме здравоохранения Греции системы оплаты услуг поставщиков не стимулируют последних к росту эффективности и качественной поддержки. Медицинские учреждения НСЗ функционируют в рамках фиксированного государственного бюджета, определяемого на основе исторически сложившегося уровня и покрывающего текущие и капитальные расходы, им также возмещаются расходы на оказание медицинской помощи застрахованным на ретроспективной основе. Государственные больницы сталкиваются с ситуацией дефицита бюджета по следующим причинам: отсутствие стимулов к соблюдению рамок установленного бюджета, задержки в возмещении расходов фондами социального страхования, а также низкие цены на медицинские услуги в сравнении с фактической стоимостью пребывания в стационаре. На разрешение данных вопросов правительство регулярно выделяет средства в виде государственных бюджетных субсидий. Врачи, работающие в государственных больницах и центрах здоровья, являются сотрудниками, работающими на условиях полной занятости и получающие оклад.
Они не имеют права работать в частном секторе. Врачи, работающие по контракту в амбулаторных учреждениях, финансируются по количеству оказанных услуг. Поскольку оплата труда врачей никаким образом не зависит от результатов их деятельности и отсутствуют механизмы мониторинга, складывается ситуация, при которой медицинские сотрудники вынуждены подрабатывать в частном секторе даже без официального на то разрешения, и, соответственно, меньше уделять внимания государственной службе.
Всему населению Греции предоставляется медикаментозная помощь, и расходы на выписанные врачом медикаменты возмещаются за счет средств социального страхования по тарифным планам. Размер соплатежей за лекарственные препараты определяется видом заболевания и уровнем дохода. Цены на все лекарства устанавливаются правительством и рассчитываются по усредненному показателю нижнего порога расценок в странах ЕС и Швейцарии. Несмотря на ценовое регулирование со стороны правительства, расходы на медикаментозные препараты значительно выросли в связи с отсутствием механизмов контроля объемов потребления.
Несмотря на быстрый рост частного сектора за последние десять лет, государственные больницы используются больше частных и наблюдается тенденция роста производительности государственных больниц. Показатели средней продолжительности госпитализации и числа коек в больницах краткосрочного лечения снизились, в то время как показатели занятости койки и числа выписанных больных увеличились. Однако требуется проводить работу по улучшению этих показателей.
В целях совершенствования управления больницами и поддержания инфраструктуры в 2007 году правительство внедрило форму государственно-частного партнерства для новых больниц. Вместе с тем, значительно выросло число частных диагностических центров, что привело к переизбытку дорогостоящего биомедицинского оборудования на рынке услуг. В период с 2001 по 2004 год правительством была предпринята попытка разработать и внедрить так называемую " карту здоровья и благосостояния " в качестве инструмента распределения ресурсов здравоохранения и контроля капиталовложений. Однако этот процесс не был завершен.
Число занятых в здравоохранении выросло с 2,6% от общей численности занятых в экономике в 1980-х годах до 4% в 2004 г. По сравнению с другими странами ОЭСР и ЕС в Греции численность врачей и стоматологов очень высока. Помимо этого, количество врачей узких специалистов на 1000 жителей остается высоким, а количество врачей общей практики – одним из самых низких. Несмотря на то, что обеспеченность медсестрами несколько возросла, этот показатель остается в Греции еще низким. Несмотря на переизбыток врачей, греческие больницы сталкиваются с острой нехваткой врачей. Для медицинских сестер эта проблема ощущается еще острее. Приостановка набора персонала в связи с тяжелым экономическим положением привела к тому, что большое количество отделений интенсивной терапии было закрыто, а многие государственные больницы функционируют ниже своих операционных мощностей, что приводит к увеличению времени ожидания госпитализации. Наблюдается крайне неравномерное распределение врачей стоматологов и медсестер по регионам страны. Неравенство в доступе к медицинской помощи также отражается в неравномерном региональном распределении коечного фонда.
В начале 21 столетия страна столкнулась с рядом взаимообусловленных трудностей: поддержание должного контроля над государственными расходами в условиях ограниченных финансовых возможностей, повышение качества и технической эффективности оказания медицинских услуг, достижение более эффективного распределения ресурсов, а также достижение более справедливого распределения бремени финансирования и предоставляемых бесплатных услуг населению. В результате система здравоохранения оказалась в центре внимания правительства, которое приняло ряд мер по улучшению ситуации. В 2001-2004 гг. были приняты нормативно- правовые акты, направленные на: создание региональных органов управления здравоохранением; изменение структур управления больницами с введением должности директора больницы; введение предварительной системы оплаты государственных больниц с постепенным внедрением метода глобального бюджета для стационара и его отделений, разработку бизнес-планов; открытие дневных стационаров, оплачиваемых по объему оказываемых услуг, где врачи смогут оказывать помощь за счет личных средств граждан; улучшение процесса трудоустройства, согласно которому врачи получат право на работу в государственных больницах на постоянной основе после двух успешно продленных контрактов, каждый сроком по пять лет; введение нового регламента для поставщиков оборудования и материалов для медицинских учреждений; создание инспекции, регулирующей и проводящей мониторинг оказания медицинских и социальных услуг и направленной на повышение качества и эффективности; создание организациями социального страхования оптимальной сети учреждений ПМСП и семейных врачей; превращение поликлиник, принадлежащих системе социального страхования, в городские центры здоровья; создание новых медицинских служб по обеспечению помощи на дому, послеоперационного ухода и реабилитации.
Большая часть из вышеперечисленных мер была отменена после выборов 2004 года и смены правительства. Вместо нового механизма управления больницами было введено ранее использовавшееся политическое администрирование. Меры, направленные на введение предварительной системы оплаты и реорганизации первичного звена, не были исполнены. Отмена в 2006 году позитивного списка медикаментов и принятие возмещаемых цен, оплачиваемых за счет средств бюджета и социального страхования, не привели к желаемым результатам по сокращению расходов в этом сегменте. Это можно объяснить отсутствием мер, направленных на изменение отношения врачей к самому процессу выписки медикаментов.
Основная проблема системы здравоохранения Греции заключается в несоответствии заявленных целей проводимым далее мерам и внедряемому законодательству. Некоторые реформы системы были либо проведены частично, либо отменены. В то же время изменения, введенные по ряду реформ, носили кратковременный характер, поскольку сами реформы были приостановлены на стадии внедрения.
Данная ситуация объясняется следующими объективными причинами: зависимость от проводимого курса, определяемого под воздействием клиентов, политический сепаратизм, конфликт между политическими партиями и экономическими интересами, противодействие со стороны медицинской общественности, отсутствие консенсуса, низкий административный потенциал и слабость гражданского общества.
В Греции не была создана всеобщая система здравоохранения с универсальным охватом. Ввиду отсутствия единого пакета реформ, обеспеченного достаточным государственным финансированием и политической поддержкой, в стране функционирует несколько подсистем, различающихся формой организации и системой управления. Организационная структура системы здравоохранения Греции устарела: преобладают принципы клинической медицины и предоставление стационарной помощи, отсутствуют соответствующие подразделения планирования или информационная система, адекватно отражающая показатели состояния здоровья, потребления медицинских услуг и их стоимости. Кроме того, правительство ведет себя пассивно в отношении системы здравоохранения и не принимает мер, направленных на удовлетворение нужд населения в услугах общественного здравоохранения и первичного звена. Дальнейшие реформы должны быть направлены на структурную унификацию системы здравоохранения и касаться следующих первоочередных вопросов: реструктуризация первичного звена, объединение финансовых ресурсов, изменение системы оплаты медицинских учреждений, введение новых методов управления и администрирования, введение механизмов обеспечения эффективности затрат и мониторинга, развитие стратегий по улучшению системы распределения ресурсов.
3. Система охраны здоровья по законодательству Швейцарии
Международные эксперты признают, что продолжительность жизни в Швейцарии - самая высокая в мире. А позитивные отзывы граждан конфедерации и иностранных пациентов говорят о высокой эффективности швейцарской системы здравоохранения.
Все граждане Швейцарии имеют обязательную страховку. В среднем на семью из 3 человек в месяц выплата составляет около 500 CH.Страховки делятся на три типа: стандарт, стандарт +, люкс.
Швейцария - это мировой лидер по инвестированию средств за счет частных страховщиков. Медицинским страхованием в Швейцарии занимаются около 130 больничных касс. Причем швейцарцы предпочитают заключать договоры страхования с частными компаниями, а не с государственными.
В стране на 7,5 млн. жителей организовано 300 лечебных медицинских учреждений.
Из них:
1. 5 университетских больниц - насчитывающих почти 1000 коек, и примерно 40 отделений в каждой.
2. 183 государственные клиники.
3. 112 частных клиник.
Каждый кантон обладает своей многопрофильной (кантональной) больницей, с полным подбором медицинских услуг и наиболее востребованных направлений.
Страховые компании отправляют пациента и в частные, и в государственные клиники, в соответствии с удобством расположения клиники для пациента, и присутствия в ней необходимого, согласно заключения медицинского отделения, направления.
Уровень палат и дополнительные услуги предоставляется согласно уровню страховки пациента.
Существенного различия в уровне квалификации врачей, медицинского оборудования, непревзойденного как медицинского, так и немедицинского сервиса в стране нет.
Нестандартной является и структура взаиморасчета клиника-доктор в частных лечебных учреждениях. В частных клиниках врач платит клинике за аренду кабинета приема в этой клинике, куда приходит пациент. Пациент оплачивает своей страховкой за операции, которые будет вести этот доктор. Клиника оплачивает доктору за проведение операции пациента в ее кабинетах.
Для осуществления врачебной практики врач должен получить лицензию на медицинскую деятельность. Получение самой лицензии может продолжаться от 6 мес. до 2 лет.
Все клиники Швейцарии имеют договор с подразделением санитарной авиацией, а санитарные и эпидимиологические требования в Швейцарии пересмотрены в 2002 году и позволяют пребывание членов семей, сопровождающих в клинике без бахил, масок, халатов, исключение составляют только операционные залы.Украинские требования облачаться в маски, халаты, бахилы - воспринимаются как устаревшие, фактически как вчерашний день медицинского развития. В этом вопросе Швейцария, равно как и США шагнули далеко вперед.
Медицину Швейцарии отличает: высокая компетенция докторов (получивших качественный базовый уровень в 20 лет до выдачи лицензии на мед.деятельность), экологичность (акцент на органосберегающие операции) , приватность обслуживания (нет очередей ожидания!). Люксовое сопровождение пациента: обилие живых цветов, стильные и лаконичные интерьеры, произведения искусства на стенах клиники, являются зачастую визитной карточкой медицинских центров в Швейцарии.
Также хочется отметить, из числа конкурентных преимуществ клиник в Швейцарии, использование роботизированной техники, новейшие разработки уникального медицинского оборудования ,развитая и передовая фармакологическая промышленность и имидж врачей, как экспертов и новаторов.

Список литературы

1. Конституция (Основной закон) Российской Федерации (принята всена-родным голосованием 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. - 1993. - №237.
2. Всеобщая декларация прав человека: принята 10 декабря 1948 г. Гене-ральной ассамблеей ООН // Российская газета. – 1995. - №91.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 г. №14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22 декабря 1995 г.) // СЗ РФ. - 1996. - №5. - Ст.410.
4. Конвенция о защите прав человека и основных свобод. ETS № 005 (Рим, 4 ноября 1950 г., с изм. и доп. от 13 мая 2004 г.) // СЗ РФ. - 2001. - №2. - Ст.163.
5. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. №223-ФЗ // Российская газета. – 1996. - №17.
6. Союзная Конституция Швейцарской Конфедерации от 18 апреля 1999 г.
7. Уголовный кодекс Швейцарииот 21 декабря 1937 г.
8. Федеральный закон Российской Федерации «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24 июля 1998 г. №125-ФЗ
9. Федеральный закон Российской Федерации «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ // Российская газета. - 2011. - №5639.
10. Федеральный закон Российской Федерации «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23 февраля 2013 г. №15-ФЗ // Российская газета. - 2013. - №6017.
11. Федеральный закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. №7-ФЗ // Российская газета. – 2002. - №6.
12. Федеральный закон ФРГ «Об охране природы и ландшафтном планировании» от 20 декабря 1976 г.
13. Устав (Конституция) Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): принят в г. Нью-Йорке 22 июля 1946 г. // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. - 1993. - №17. - Ст.602.
14. Греция: Обзор системы здравоохранения. // Системы здравоохранения: время перемен. – 2010. - №7.
15. Попович Л., Потапчик Е., Шишкин С. Российская Федерация: Обзор системы здравоохранения. // Системы здравоохранения: время перемен. – 2011. - №13(7).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024