Вход

Единство человечества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284291
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Резюмируя, можно отметить: все человечество современностипринадлежит к единому полиморфному виду, который подразделяется на более мелкие биологические группы, коими являются расы, которые отличаются мелкими и несущественными для трудовой деятельности морфологическими признаками.
Эти признаки являются наследственными, они зародились в весьма удаленном прошлом как результат непосредственного влияния среды. На сегодняшний день в составе человечества можновыделить три «больших» расы: автрало-негроидная, европеоидная и монголоидная, в пределах которых существуют более тридцати «малых» рас.
Современный этап эволюции человека характеризуетсяотсутствием элементарных биологических факторов – среди нихбез изменений осталось лишь действие мутационного процесса. Изоляция практически потеряла свое знач ...

Содержание

Введение 3
1 Биологический подход 4
1.1 Видовая принадлежность человеческого общества 4
1.2 Сравнительная антропология 4
1.3 Единство человеческих рас 5
1.4 Эволюция человечества на современном этапе 6
2 Социо-культурный подход 7
2.1 Альтернатива: «однолинейность» или «полилинейность»? 7
2.2 Универсалии культуры 8
2.3 Уникальность культур и культурное единство человечества 10
Заключение 14
Список литературы 15

Введение

Какие бы науки неподходили к изучению человека, методы, ими используемые всегда ориентированы на то, чтобы «препарировать» его.
Философии,в свою очередь, всегда характерно стремление постигнуть его целостность, ибо очевидно, что элементарная сумма знаний пусть даже абсолютно всех частных наук,изучающих человека, не способнапредоставить искомый образ, и потому ей присущи постоянные попытки выработки собственных средств, направленных на познание сущности человека,чтобы при помощи этих средств суметь выявить место и значение человека в мире, его позицию по отношению к миру, оценить его возможности «сделать» себя самое, и таким образом стать творцом своей судьбы.
Человек есть не что иное, как целостнаясовокупность единства биологического (организменного), психического и социального уровней, ко торые, в свою очередь, формируются из двух: природного и социального, наследственного и прижизненно приобретенного.
В то же время человеческий индивид представляет собой нечто большее, нежели простую арифметическую сумму биологического, психического и социального, а, скорее, их интегральное единство, которое приводит к возникновению качественно новой ступени –личности человека.
Поэтому и в рассмотрении единства человечества можно говорить о его биологическом единстве и о единстве социокультурном.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Белик, А.А. Человек: раб генов или хозяин своей судьбы?/А.А.Белик. – М.: Наука, 1990. – 144с.
2. Биологическое и социальное в развитии человека: монография/Академия наук СССР. – М.: Наука,1977. – 228с.
3. Борзенков, В.Г. О природе человека/ В.Г.Борзенков// Человек.–2008-№2–С.5 – 18
4. Гуревич, П.С. Куда идешь, человек?/П.С.Гуревич. – М.:Знание,1991. – 48с.
5. Золотова, Н.Д. Антропология: учебное пособие/Н.Д.Золотова; Алт. гос. техн. ун-т им. Ползунова. – Барнаул: Изд-во АлтГТУ,2007. – 385с.
6. Логинова, Н.А. Разработка проблемы биологического и социального/Н.А.Логинова//Мир психологии. – 2006 - №1.
7. Кайдаков, С.В. Человек в своей метафизической сущности/С.В. Кайдаков//Человек. – 2009 – №2.
8. Пелипенко, А.А. Как мы эмигрировали из природы/А.А. Пелипенко//Человек. – 2008 - №2.
9. Сержантов, В.Ф. Философские проблемы биологии человека/ В.Ф.Сержантов. – Л.: Наука,1974. – 160с.
10. Спасибенко, С.Г. Социальная типология человека: теоретический подход/ С.Г.Спасибенко// Общественные науки и современность. – 2006 - №2.
11. Спасибенко, С.Г. Социальная типология человека: теоретический подход/ С.Г.Спасибенко// Общественные науки и современность. – 2006–№3.
12. Хасанова, Г.Б. Антропология: учебное пособие/Г.Б. Хасанова. – М.:КНОРУС,2004. – 240с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024