Вход

Система работы с педагогическими кадрами в дошкольном образовательном учреждении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 284287
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 83
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

В результате данной работы обобщены результаты теоретических исследований. Анализ литературных источников показал, что педагогический коллектив ДОУ можно определить как организованную социальную группу, в рамках которой межличностные отношения опосредствуются общественно ценным и личностно значимым содержанием совместной трудовой деятельности по осуществлению воспитательно-образовательного процесса с детьми дошкольного возраста, а также по формирования комфортных и благоприятных условий для развития и времяпрепровождения детей в рамках данного рода заведений.
Развитие педагогического коллектива ДОУ — сложный и противоречивый, но управляемый процесс, осуществляемый с различной степенью интенсивности. Его эффективность зависит от знания принципов развития коллектива и закономерностей его ра ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ РАБОТЫ С ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ КАДРАМИ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ 6
1.1. Особенности педагогической деятельности и характеристики педагогического коллектива дошкольного образовательного учреждения 6
1.2.Специфика деятельности руководителя ДОУ в сфере организации системы работы с педагогическими кадрами 15
1.3.Формы и методы работы с педагогическими кадрами в дошкольном образовательном учреждении 26
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ РАБОТЫ С ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ КАДРАМИ В ДОУ 38
2.1. Цель, задачи и методики исследования состояния системы работы с педагогическими кадрами в ДОУ 38
2.2. Анализ результатов исследования состояния системы работы с педагогическими кадрами в ДОУ 43
2.3. Методические рекомендации по совершенствованию системы работы с педагогическими кадрами в ДОУ 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 77
ПРИЛОЖЕНИЕ 82



Введение

Актуальность исследования.
Система дошкольного образования, как определено в Законе РФ «Об образовании», является первой ступенью в системе непрерывного образования, что предъявляет повышенные требования к качеству образования в ДОУ. Значимость проблемы качества дошкольного образования возрастает с каждым годом. При этом задачи воспитания и развития детей на демократической основе могут быть успешно решены только при условии хорошей организации педагогического процесса, внедрении элементов научной организации труда, новых принципов управления и высокого профессионализма руководителей дошкольных учреждений.
Одним из основных направлений деятельности руководителя дошкольным учреждением является работа с педагогическими кадрами, работа с коллективом единомышленников, с коллегами. Качество и результативность образовательно-воспитательной работы в определяющей степени зависят именно от кадрового потенциала, профессиональной и педагогической компетентности, творческой активности педагогов ДОУ. Образовательно-воспитательная среда ДОУ будет благотворной в случае внимательного отношения в равной степени как к воспитанникам и их интересам, так и к педагогам, обеспечивающим эти интересы. Помочь педагогу овладеть новым педагогическим мышлением, готовностью к решению сложных задач в системе образования, к повышению своего педагогического мастерства призвана специально организованная система работы с педагогическими кадрами в дошкольном образовательном учреждении.
Степень изученности проблемы:
Исследованиям коллектива и его развития посвящены труды многих авторов, изучавших проблемы организации труда, дисциплины труда, управления трудовым коллективом и др. Наибольший интерес по различным направлениям исследования коллектива представляют работы таких авторов как Т.Ю. Базаров, Б.Л. Ерёмин, А.В. Петровский, В.П. Пугачев и др.
Особенности педагогического коллектива изучались отечественными педагогами и психологами А.А. Лазаревым, А.С. Макаренко, А.А. Реаном, Б.М. Ребусом, В.А. Сухомлинским, Р.Х. Шакуровым и др. Различные аспекты деятельности руководителей дошкольного образования рассмотрены в трудах Г.А.Виноградовой, Т.А.Данилиной, Н.В.Микляевой, П.И.Третьякова и др.
Однако в современных условиях в теории и практике деятельности педагогического коллектива появились новые проблемы, и они нуждаются в дальнейшем исследовании. Представляется важным проблема исследования: каковы условия и способы совершенствования системы работы с педагогическими кадрами в современном дошкольном образовательном учреждении.
Цель исследования: условия и способы совершенствования системы работы с педагогическими кадрами в современном дошкольном образовательном учреждении.
Объектом исследования являются педагогические кадры ДОУ.
Предметом исследования является система работы с педагогическими кадрами в дошкольном образовательном учреждении.
Гипотеза исследования: совершенствование системы работы с педагогическими кадрами в современном дошкольном образовательном учреждении способствует повышению эффективности деятельности ДОУ, повышает уровень личностного и профессионального развития педагогов.
Цель и проблема исследования определили следующие его задачи:
1.Проанализировать имеющиеся в специальной литературе научные подходы к проблеме исследования.
2. Провести эмпирическое исследование состояния системы работы с педагогическими кадрами в ДОУ
3.Проанализировать результаты исследования, сформулировать выводы.
4. Разработать методические рекомендации по совершенствованию системы работы с педагогическими кадрами в ДОУ
Методы исследования:
1) Теоретические методы – анализ, синтез.
2) Эмпирические методы - анкетный опрос и психодиагностическое тестирование.
3) Методы математической обработки результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ детский сад № 436 общеразвивающего вида, г. Москва.
Практическая значимость исследования: материалы работы и предложенные методические рекомендации могут использоваться руководителями ДОУ в процессе работы по совершенствованию системы работы с педагогическими кадрами в ДОУ.




Список литературы


1. Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: Аспект Пресс, 2003. - 375 с.
2. Аникеева Н.П. Психологический климат в коллективе. - М.: Просвещение, 2003 - 224с.
3. Аралова М.А. Формирование коллектива ДОУ: Психологическое сопровождение. – М.: ТЦ Сфера, 2006. – 64 с.
4. Ардинцева С.В. Интерактивные формы работы с кадрами в современном ДОУ/ В сб. Интерактивные формы работы с кадрами в ДОУ / Сост. Н.Б. Ромаева. – Ставрополь: СКИРО ПК и ПРО, 2012. – С.4-12.
5. Басаков М.И. Управление персоналом. - Изд. 4-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 160 с.
6. Белая К.Ю. Методическая работа в ДОУ: Анализ, планирование, формы и методы. - М.: ТЦ «Сфера», 2007. – 96 с.
7. Бойко В.В., Ковалев А.Г., Панферов В.Н. Социально-психологический климат коллектива и личность.- М.: Мысль, 1998. – 207 с.
8. Большакова И.В. Интерактивные формы работы с кадрами как средство повышения эффективности деятельности ДОУ/ В сб. Интерактивные формы работы с кадрами в ДОУ / Сост. Н.Б. Ромаева. – Ставрополь: СКИРО ПК и ПРО, 2012. – С.30-35.
9. Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психодиагностике. – С-Пб, 2001. - 534с.
10. Виноградова Г.А. Психологические основы управления педагогическими коллективами: учебное пособие/ Г.А.Виноградова, В.К.Елманова, И.А.Скопылатов.- Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2000. - 142 с.
11. Виноградова Н.А., Родионова Ю.Н. Методическая работа в ДОУ. Эффективные формы и методы. - М.: Айрис-Пресс, 2008. – 192 с.
12. Волкова В.А., Соколова Н.Б. Создание системы мониторинга как средства
13. Волобуева Л.М. Работа старшего воспитателя ДОУ с педагогами. М.: ТЦ «Сфера», 2003. – 108 с.
14. Гончарова Н.Е. Теория управления. – М.: Приор-издат, 2006. - 224 с.
15. Гусева Н. В. О нравственно-психологическом климате в педагогическом коллективе // Молодой ученый. — 2011. — №11. Т.2. — С. 59-62.
16. Данилина Т.А. Должностные инструкции работников дошкольного образовательного учреждения: Практическое пособие для руководителей ДОУ. - М.: АРКТИ, 2006. - 94 с.
17. Доценко Е. В. Диагностическая работа в ДОУ. - Волгоград: Учитель, 2007. – 224 с.
18. Езопова С.А. Менеджмент в дошкольном образовании. - М., АСАDЕМА, 2003. – 142 с.
19. Жданов О.М. Социально-психологический климат в коллективе / http:// www.elitarium.ru
20. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. - СПб.: «Питер», 2007. – 362 с.
21. Кабаченко Т.С. Психология управления.- М.: Педагогическое общество России, 2005. - 384 с.
22. Колодяжная Т.П. Управление современным дошкольным образовательным учреждением.- Часть 1.- М.: ЦГЛ, 2004.- 160 с.
23. Комендант А.Г. Психологические проблемы профессиональной деятельности руководителя/ А.Г. Комендант, Г.С.Михайлов.- М.: Народное образование, 2001.- 192 с.
24. Конаржевский Ю.А. Формирование педагогического коллектива. – М., 2001. – 98 с.
25. Копытова Н.Н. Организация методической работы старшего воспитателя с педагогическим коллективом ДОУ. – М.: Детство-Пресс, 2009. – 96 с.
26. Ларина В.Н. Инновационная деятельность школ в региональной системе образования // Педагогика : науч.-теорет. журн.. – М., 2005. –№ 2. - C. 55-61.
27. Лазарев В.С. Руководство педагогическим коллективом : модели и методы: пособие для руководителей образовательных учреждений / под редакцией В.С Лазарева, Т.П.Афанасьевой, И.А Елисеевой, Т.И Пуденко. - М.: Центр социальных и экономических исследований, 1995. - 158 с.
28. Методики социально-психологической диагностики личности и группы. — М., 1990. 200 с.
29. Микляева Н.В. Инновации в детском саду: Пособие для воспитателей. - М.: Айрис-Пресс, 2008. – 160 с.
30. Микляева Н.В., Микляева Ю.В. Правовые основы управления ДОУ. Практическое пособие. - М.: Айрис-Пресс, 2007. – 192 с.
31. Микляева Н.В. Диагностика и развитие профессионального мастерства педагогов ДОУ. Методическое пособие. - М.: Айрис-Пресс, 2007. – 144 с.
32. Молчанов С.Г. Подготовка преподавателя в рамках методической работы. – Челябинск: Изд-во ЧГУ, 2001. – 126 с.
33. Морозов А.В. Управленческая психология: учебник/ А.В.Морозов. - 3-е изд.- М.: Академический Проект, 2006.- 288 с.
34. Нуждина Н.И. Консультация как вид работы старшего воспитателя по повышению квалификации педагогов // Управление ДОУ. - 2006. - № 6. – С.36-41.
35. Общая психология / Под ред. Е.И. Рогова. - М.: Владос, 2001 – 448 с.
36. Овчарова Р.В. Технологии работы школьного психолога с педагогическим коллективом. Курган: Изд-во КГУ, 2006. – 187 с.
37. Парыгин Б. Д. Социальная психология: проблемы методологии, истории и теории.- СПб, 1999.
38. Петровский А.В. Социальная психология коллектива. - М., 1987. — 240 с.
39. Поздняк Л.В. Специфика управленческой деятельности современного руководителя ДОУ// Управление ДОУ. - 2006. - №5. – С.17 –18.
40. Практическая психодиагностика / Под ред. Д.Я. Райгородского. Самара: Бахра-М, 2001.- 672 с.
41. Пригожин А. И. Современная социология организаций. - М.: Интерфакс, 1995. - 296 с.
42. Проскокова Н.В. Современный подход к управлению в ДОУ // «Педагогический вестник ЕАО».– 2005 - № 2 – С.12-13.
43. Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю. Психология труда и человеческого достоинства. – М.: Академия, 2005. – 480 с.
44. Пугачев В.П. Руководство персоналом. – М., Аспект Пресс, 2008. - 416 с.
45. Райгородский Д.Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. - М.: Бахрах-М, 2004. – 348 с.
46. Сергеев Ю.Н. Интерактивные формы обучения и повышения квалификации педагогов ДОУ с использованием современных Интернет-технологий / В сб. Интерактивные формы работы с кадрами в ДОУ / Сост. Н.Б. Ромаева. – Ставрополь: СКИРО ПК и ПРО, 2012. – С.47-55.
47. Смирнова М.В. Модель методической службы ДОУ // Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. - 2008. - № 2. – С.21 – 23.
48. Социальная психология / Под ред. Р.И. Мокшанцева. - М.: Инфра-М, 2001.- 408 с.
49. Третьяков П.И., Белая К.Ю. Дошкольное образовательное учреждение: управление по результатам. - М.: ТЦ Сфера, 2007. – 232 с.
50. Управление педагогическим коллективом: менеджмент персонала: методическое пособие.- Ульяновск: ИПК ПРО, 2002. - 68 с.
51. Управление персоналом / под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Ерёмина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2006. – 560 с.
52. Фалюшина А.И. Зависимость стиля управления от степени зрелости коллектива // Управление ДОУ. - 2006. - №7. - С. 15-19.
53. Федосеев В. Н. Управление персоналом. - М.: ИКЦ «МарТ», 2006. - 528 с.
54. Чурина Л. Е. Работа с педагогическими кадрами – основа деятельности современного руководителя в ДОУ [Электронный ресурс] / http://www.pandia.ru
55. Шакуров Р.Х. Психология руководства коллективом: учебное пособие для педвузов/ Р.Х. Шакуров.- М.: Магистр, 1995.- 183 с.
56. Шакуров Р.Х. Психология управленческой деятельности в ССУЗ/ Р.Х. Шакуров, Б.С. Алишев.- Казань: ИССО РАО, 1997.- 124 с.
57. Шаманская Н. Интерактивные методы // Дошкольное воспитание.– 2008.- № 8.– С.24-27.
58. Шебеко В. Руководитель дошкольного учреждения : каким должно быть его деловое общение / В. Шебеко, Е. Семенова // Дошкольное воспитание. – 2010. – №2. – С.39- 41.
59. Шмонина Л.В. Инновационные технологии в методической работе ДОУ. Планирование, формы работы. - М.: Учитель, 2010. - 92 с.
60. Щербина В.В. Предмет, статус и проблематика социологии организаций // Социс. -2000. - №8. – С.78-84.
61. Яковлева Г.В. Инновационная методическая работа в дошкольном образовательном учреждении / Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Т. 11, 4 (5). - Самара, 2009. - С. 1190 – 1194.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024