Вход

Использование зарубежного опыта на примере Казахстана в организации деятельности российских турфирм.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 284285
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 73
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Туризм в Казахстане кроме исторических красот представлен и курортами, один из которых, Чимбурлак, расположен в горах Алатау. В горах имеются отличные возможности для туризма экстремального. Горные реки используются для водного туризма, сплавляться по ним приезжают любители и профессионалы из Европы. Национальные парки «Алтын Емель», «Катон Карагай», «Иле Алатау», «Бурабай», «Аксу Джабаглы» предлагают около тысячи маршрутов. Для туристов в стране представлено много экзотики, среди отдельных экскурсий есть соколиная охота.
Туризм в Казахстане развивается быстрыми темпами. Уже сейчас в стране около четырехсот отелей, а в самой столице их больше двух десятков. В стране существует около 500 туристических фирм, в которых трудится более шести тысяч человек. Для туризма в Казахстане проложено ок ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 8
1.1 Туризм, как экономическая категория 8
1.2 Туристская деятельность: понятие, сущность, виды 21
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТУРФИРМАХ КАЗАХСТАНА 31
2.1 Современное состояние турбизнеса в республике 31
2.2 Тенденции развития туристского бизнеса в Казахстане 41
3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН ТУРФИРМАМИ РОССИИ 51
3.1 Организация туристской деятельности в турфирмах России 51
3.2 Выбор наиболее современных и эффективных методов организации деятельности турфирм, применяемых в Казахстане, для использования турфирмами России, предполагаемый эффект от программы 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 72

Введение

Туризм, как форма проведения досуга, играет все более важную роль жизни людей и экономике государств. В XX в. международный туризм вступил в фазу зрелости, приобретя организованный и массовый характер. Туризм дает сейчас около 6 процентов мирового валового продукта, обеспечивая занятость свыше 100 млн. трудящихся, т.е. каждого 15 работника в мире. На долю международного туризма приходится 6 процентов от объема мирового экспорта и треть мировой торговли услугами .
Согласно прогнозам, в 2020 г. доходы от туризма в мире достигнут отметки 2 триллиона долларов. По оценке ВТО, число туристов к 2010 г. увеличится до 1018 млн. человек.
Туристский бизнес привлекателен для предпринимателей по следующим причинам:
• небольшие стартовые инвестиции;
• растущий спрос на туристские услуги;
• высокий урове нь рентабельности;
• минимальный срок окупаемости затрат .
Современный туризм представляет собой сложноорганизованную систему, имеющую много аспектов. Главной особенностью туристской сферы является проблема столкновения интересов туризма как бизнеса и отрасли экономики и туризма как социально-культурной сферы. Целью туризма, как бизнеса является получение прибыли от продажи туристских товаров и услуг. Целью туризма, как общественной сферы является удовлетворение духовных и иных запросов туристов как членов социума. Туристская фирма и все ее звенья, начиная от туроператора – создателя турпродукта, турагента - продавца, турлидера, сопровождающих туристов в туре, должны в своей деятельности ставить перед собой обе цели, как коммерческую, так и духовную.
Туризм оказывает существенное влияние на социальную культурную, образовательную сферы жизни государств. В рамках международных связей и стремлении к миру, основанному на справедливости и уважении чаяний отдельных личностей и общества в целом, туризм выступает положительным и постоянным фактором, содействующим взаимному познанию и пониманию, а также в качестве основы для достижения более высокого уровня уважения и доверия между народами .
Современный туризм возник в связи с проведением социальной политики, приведшей к предоставлению трудящимся ежегодных оплачиваемых отпусков, что одновременно является признанием основного права человека на отдых и досуг. Он стал фактором социального равновесия, взаимопонимания между людьми и народами и развития личности. Именно туризм стал средством познания и ознакомления с достижениями человеческого разума, открыл доступ к историческим и культурным ценностям народов. На практике духовное содержание туризма должно преобладать над сегментами экономического и материального характера и влиять на полное гармоничное развитие человеческой личности, способствовать повышению познавательной и воспитательной роли и вклада, способствовать обеспечению равных прав человека в определении своей судьбы и образа жизни, освобождению человека, понимая этот процесс как уважение его достоинства и индивидуальности, признания самобытности культур и моральных ценностей народов.
Иными словами, туризм, как явление направлен на организацию условий для отдыха граждан, на обеспечение их духовных потребностей и, в конечном счете, на обеспечение условий для их личного счастья.
Для встающей на путь рыночного развития экономики России туризм, особенно въездной туризм может стать существенной статьей валютного дохода, в определенной мере альтернативой ресурсозатратным сырьевым источникам.
«Для привлечения туристов на отечественный рынок, по мнению Аринцева Ю.Н., основной акцент необходимо сделать на качестве сервиса и цене» . Собственно, именно это и нужно туристам, именно так и понимается большинством соблюдение их прав: получать хорошее обслуживание, соответствующее затратам.
В туризме сводятся вместе интересы самых широких слоев населения, как продавцов разных форм туристских услуг, так и покупателей. Поскольку туризм является привлекательной сферой бизнеса, в нем должно существовать правовое поле, защищающее интересы всех заинтересованных сторон, сталкивающихся на рынке туристских услуг. Защита этих весьма различных интересов не может реализовываться иначе как созданием правовых механизмов, четко регламентирующих составляющие данной формы деятельности, регламентирующих права и обязанности продавцов и покупателей, определяющих легитимные пути разрешения конфликтов.
Как отмечалось выше, туризм является международным институтом. Значит, в его сфере правовые нормы разных государств должны быть согласованы. Создания нормативной базы, необходимы также действенные инструменты ее функционирования.
Для России туризм – сравнительно новая форма коммерческой деятельности. В Советском Союзе практически вся работа в этой области проводилась под эгидой профсоюзов такими организациями как
• АО «Интурист» (1929 г.);
• Центральный совет по туризму и экскурсиям (1936 г.) .
С переходом России к рыночным отношениям, появилось значительное число частных фирм, занимающихся оказанием различных услуг в сфере туризма. Их деятельность не всегда удовлетворяла покупателей, не вписывалась в существующие международные нормы, не отвечала сложившейся мировой практике. Поскольку туризм рассматривается как одна из приоритетных отраслей хозяйственной деятельности, начиная с 1995 года в нашей стране принят ряд законов и других нормативных документов, создавших эффективное правовое поле для поведения туристской деятельности. Однако на практике законы в этой области не всегда оказываются действенными. Нередко с ними не знакомы не только покупатели, но и продавцы туристских услуг. Поэтому анализ нормативной базы в рассматриваемой сфере деятельности является актуальным.
Методика исследования заключается в анализе литературы, особенно – нормативно- правовой базы и комментариев к ней, в рассмотрении практики защиты прав потребителей и предложении действенных средств такой защиты.
Цель дипломной работы – на основании зарубежного опыта определит деятельность организации российского туризма.
Задачи дипломной работы –
1. Определить туризм как экономическую категорию
2. Определить туристскую деятельность, дать определение, сущность и виды
3. Изучить современное состояние турбизнеса в республике Казахстан
4. Изучить тенденции развития туристского бизнеса в Казахстане
5. Организовать туристскую деятельность в турфирмах России
6. Сделать выбор наиболее современных и эффективных методов организации деятельности турфирм, применяемых в Казахстане, для использования турфирмами России, предполагаемый эффект от программы
Объект исследования – развития туризма.
Предмет исследования – организация туризма в Казахстане.



Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Закон РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" http://www.zzpp.ru/
2. Постановление Правительства РФ от 18 июля 2007 года № 452 «Об утверждении правил оказания услуг по реализации туристского продукта» http://www.russiatourism.ru/section_4/section_18/282.smx
3. Федеральный закон «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации» №132-ФЗ http://www.trips.ru/node/26
4. Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=901794532
5. Федеральный закон от 05.02.2007 N 12-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"
6. Бойцова П. Крупнейшие туристические компании в 2006 г. http://rating.rbc.ru/article.shtml?2007/04/04/31429138
7. Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент Учебник. – 3-е изд. – М. Гардарики, 1999.
8. Гайдаенко Т.А. Маркетинговое управление. Полный курс MBA. Принципы управленческих решений и российская практика. – М.: Эксмо, 2006.
9. Голубков Е. П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. – 2-е издание, переработанное и дополненное. – М.: Издательство «Финпресс», 2000.
10. Дойль П. Менеджмент стратегия и тактика / Пер. с англ. под ред. Ю. Н. Каптуревского - СПб Издательство «Питер», 1999.
11. Завьялов П. С. Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах Учебное пособие. – М. ИНФРА-М, 2006.
12. Зайцев Л.Г., Соколова М.И. Стратегический менеджмент. – М.: Экономистъ,2007.
13. Зуб А.Т. Стратегический менеджмент. Теория и практика. – М.: МГУ, 2004.
14. Котлер Ф. Маркетинг Менеджмент. – СПб: Издательство «Питер», 1999.
15. Кунявский М.Е., Кублин И.М., Распоров К.О. Управление маркетингом промышленного предприятия. – М.: Международные отношения, 2004.
16. Люкшинов А. Н. Стратегический менеджмент Учебное пособие для вузов. – М. ЮНИТИ-ДАНА, 2000.
17. Мескон М., Альбер М., Хедоури Ф. Основы менелдмента. – М.: Вильямс, 2006.
18. На каждом туристическом направлении 3-5 компаний контролируют 50% рынка http://marketing.rbc.ru/news/index/2006/03/24/8804006.shtml
19. Новаторов Э. В. Методы разработки и анализа процесса обслуживания в маркетинге услуг // Маркетинг в России и за рубежом. – 2001. – №1.
20. Обзор российского рынка туристических услуг http://www.marketcenter.ru/content/doc-0-9665.htm
21. Олеванов Д., Осорина А. Customer Relationship Management: взаимодействие для клиента. Сделайте ваших клиентов довольными // Маркетинговые коммуникации. – 2001. - №5.
22. Парасураман А., Зайтамл В., Берри Л. Концептуальная модель качества сервиса и ее значение для будущих исследований // Классика маркетинга / Составители Б. М. Энис, К. Т. Кокс, М. П. Моква (Сборник работ, оказавших наибольшее влияние на маркетинг). – СПб.: Питер, 2001.
23. Пономарева Е.В. Стратегический менеджмент. – СПб.: БГТУ, 2002.
24. Ренард А., Кузнецов А., Череховская Л. Золотые яйца курицу учат. Как сделать работу по удержанию постоянных клиентов эффективной // Маркетинговые коммуникации. – 2001. - №6.
25. Самые популярные туристические направления http://rating.rbc.ru/article.shtml?2007/08/27/31609296
26. Соколов И.А. Внедрение моделей инновационной логистики в деятельности туристских фирм в условиях устранения проблем их функционирования // Российское предпринимательство. – 2007. - № 4.
27. Стерхова С.А. Практика работы с претензиями клиентов // Маркетинг и маркетинговые исследования. – 2003. - № 5.
28. Томилова М. В. Модель имиджа организации // Маркетинг в России и за рубежом. – 1998. - №1.
29. Тренев Н. Н. Стратегическое управление учебное пособие для вузов. – М. Издательство «ПРИОР», 2000.
30. Шкардин В. Д., Ахтямов Т. М. Оценка и формирование корпоративного имиджа предприятия // Маркетинг в России и за рубежом. – 2001. - №3.
31. Челенков А. Управление качеством сервисных продуктов (http:/www.bma.ru
32. Черный В. CRM-стратегия современного бизнеса // Маркетинг и реклама. – 2002. - №3.
33. Юсупова А.Т. Теория отраслевых рынков. - М.: Издательство СО РАН, 2005 г.
34. http://gostat.spb.ru/info/god2006.doc
35. http://doska6.com/cgi-bin/do/read.cgi?c=201&m=898
36. http://www.nevatravel.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024