Вход

буддизм - мировая религия и философско - этическое учение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284247
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Нелегко реконструировать самую древнюю форму буддийского учения, тем не менее, сейчас исследователи в основном пришли к согласию относительно основы доктрины, которую провозглашал сам Пробужденный.
Буддизм вскоре после возникновения распространился на Цейлоне, позже через Китай проник на Дальний Восток.В нашей стране буддизм имеет исторические области распространения — Бурятия, Калмыкия, Тува, бурятские национальные районы Иркутской и Читинской областей. На этой территории буддизм действует в форме ламаизма, который сложился на Тибете в VII—XIV веках н. э.
Если говорить о цели работы, которая была поставлена во введении, то в ходе работы она была достигнута. С помощью поставленных задач, буддизм был рассмотрен в двух разных аспектов – то есть как религиозное верования и как философско-эст ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика буддизма 4
Глава 2. Религиозный аспект буддизма 7
Глава 3. Буддизм – как философско-эстетическое учение 10
Заключение 13
Список литературы 14

Введение

Тема данной курсовой работы – «Буддизм - мировая религия и философско-этическое учение». Выбор темы обусловлен тем, что являясь общепризнанной мировой религией, буддизм содержит не только признаки религиозного учения, но и содержит много признаков философско-эстетического учения. Буддизм возник более двух тысяч лет назад, и в настоящее время приверженцев данной религии можно найти по всему миру, хотя изначальным ареалом распространения считаются страны Центральной, Восточной и Юго-Восточной Азии.
По буддизму за это время было проведено достаточно много исследований, которые раскрывали постулаты религии, объясняли ее популярность, происхождение. И до настоящего времени интерес к буддизму не угасает, так как его философия – это путь к просветлению личности, не зависящая ни от национальности , ни от социального положения, пола, возраста, не имеющая отношения к политике, а потому – интересна многом людям.
Целью данной работы является анализ буддизма с точки зрения религии и философско-эстетического учения. И для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач.
Так, первой задачей является общая характеристика буддизма, ее возникновение, основатель. Второй задачей является изучение буддизма с позиции религии. Третья задача – анализ буддизма как философско-эстетического учения. И таким образом структура работы определяется так: введение, три главы и заключение.
В первой главе решается первая поставленная задача – то есть рассматривается история буддизма, возникновение и распространение. Вторая глава решает вторую задачу – дает характеристику буддизма как религии. В третье главе буддизм изучается как философско-эстетическое учение. В заключение данной работы даются выводу по проделанной работе.
Список литературы содержит порядка 10 книг по заявленной теме.

Список литературы

1. Буддизм. Под общ. Ред. Н.Л. Жуковской, В.И. Корнева / Москва, «Республика», 1992.
2. Бхагавадгита. М., 1974. Кочетов А. Буддизм. М., 1983. Кочетов А. Ламаизм. М., 1973. Махабхарата—Рамаяна. М., 1974.
3. Гараджа В. И. Религиоведение: Учеб.пособие. М., 1995
4. Зеленков М.Ю. – Мировые религии: история и современность: Учебное пособие. – М.: Юридический институт МИИТа, 2003. – 252 с.
5. Лобазова О. Ф. Религиоведение: Учебник / Под общ.ред. проф. В. И. Жукова. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2002. — 384 с.
6. Панкин С.Ф. История мировых религий. Конспект лекций. – М, 2008.
7. Радугин А.А. Введение в религиоведение: теория, история и современные религии: курс лекций. — М.: Центр, 2000.— 240с.
8. ПишельР. Будда, его жизнь и учение. / Дополнение А.И. Кузьмина, СоставительГ.Г. Горбунова. - М.: Издательство «Амрита-Русь», 2004. – 184 с.
9. Учение Будды //Запад и Восток. Традиция и современность. М.,1993
10. Яблоков И.Н. Религиоведение: Учебное пособие. — М.: Гярдарики, 2004. —317 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024