Вход

Трансформации образа Д. А. Медведева в современных СМИ (2008-2013)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 284240
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 86
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание


Решение поставленных цели и задач исследования позволило выделить основные итоговые выводы по работе.
Восприятие является элементом рационального понимания действительности. При этом многие политологи признают, что понятие политического восприятия в большей степени относится к регулированию психологическими науками данного института.
Подробный анализ психологических и политологических концепций к понятию политического восприятия образа политика показал, что понятие политическое восприятие в концептуальном плане находится на стыке понимания политологии и психологии.
Важным аспектом современного политического восприятия образа политика является то, что политическое восприятие опосредуется через СМИ.
При этом учитывая данные факторы, стоит отметить, что политическое восприятие медийных обр ...

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы образа политика в современном мире 7
1.1. Специфика политического восприятия медийных образов современных политиков 7
1.2. Визуальные и вербальные составляющие медийного образа современного политика 19
1.3. Политический контекст трансформации медийного образа Д. Медведева в современной российской политике 28
2. Исследование трансформации образа Д. Медведева в современных российских СМИ 42
2.1. Анализ публичных выступлений Д. Медведева в СМИ в период 2008-2013 гг. 42
2.2. Образ Д.Медведева в 2008-2013 гг. по материалам зарубежных и российских СМИ 55
2.3. Специфика медийного образа Д.Медведева в отечественных интернет-СМИ 66
Заключение 76
Список использованной литературы 81




Введение

Актуальность. В современных условиях развития, информационное развитие общества является неотъемлемым фактором политического развития России. На сегодняшний день, информационные технологии становятся одним из значимых средств в продвижении того или иного политика, в трансформации его образа.
Проблема взаимодействия средств массовой информации (далее СМИ) и власти является одной из значимых проблем. Это связано с тем, что СМИ выступает мощным фактором продвижения современной политики в массы.
Современные информационно-коммуникативные технологии создают новое общественное пространство, которое открыто для тысячи людей не только посредством печатных изданий, но и путем стремительного развития Internet. На сегодняшний день, стоит констатировать факт медиатизации российской политики.
Об ращение к образу Д.А.Медведева в современной политики России обусловлено тем, что образ Д.А.Медведева вызывает неоднозначную оценку в современных СМИ. Большое значение в становлении Д.А.Медведева как политика, а также формировании его нового образа политика имело избрание его Президентом в России в 2008 г. За период 2008-2013 г. Занятие должности Президентом России наложило определенный отпечаток не только на карьеру Д.А.Медведева, но и позволило как СМИ, так и населению оценить его способности в управлении страной. Поскольку период 2008-2013 гг. охватывает не только годы президентства Д.А.Медведева, но и его политическую карьеру, связанную с другими должностями в работе государственного аппарата, стоит подходить к данному образу с критической точки зрения. Объективизация образа Д.А.Медведева происходит не только в отражении российских, но и зарубежных СМИ. В связи с этим важно проследить в рамках дискурса, как менялся, трансформировался образ данного политика, какие положительные и негативные черты отражают СМИ в настоящее время.
Цель выпускной квалификационной работы – оценить трансформацию современного образа Д.А.Медведева в современных средствах массовой информации (далее СМИ) в период с 2008-2013 гг..
Задачи работы:
- изучить специфику политического восприятия медийных образов современных политиков;
- охарактеризовать визуальные и вербальные составляющие медийного образа современного политика;
- выявить основные аспекты трансформации медийного образа Д. Медведева в современной российской политике;
- проанализировать публичные выступления Д. Медведева в СМИ в период 2008-2013 гг.;
- охарактеризовать образ Д.А.Медведева в 2008-2013 гг. по материалам зарубежных и российских СМИ;
- выявить специфику медийного образа Д.Медведева в отечественных интернет-СМИ.
Объект работы – общественные отношения, связанные с образом политика в современных СМИ.
Предмет работы – трансформация образа Д.А.Медведева в СМИ в 2008-2013 гг..
Теоретическая разработанность проблемы. Аспекты личности в политике, а также формирования образа современных российских политиков рассмотрены слабо, нет комплексных исследований в данной области. Основную информацию по анализу данного института можно получить из учебной литературы по политологии, научных статей.
В учебных изданиях отражается, как правило, информация, содержащая основные положения, касающиеся вопросов личности в политике, имидже политика, формировании СМИ определенного образа, например в таких работах как: Г.Л.Акопов, С.А.Кислицин , З.Ю. Гончаровой , И.Л.Грошева , В.П.Пугачева , и другие .
Исследователи отмечают как неоднозначность современной политической системы России так и подчеркивают роль СМИ в формировании образа того или иного политика, подчеркивая специфику современной российской действительности, складывающейся из менталитета граждан, политических традиций, а также возрастающей роли информационно-коммкникативных факторов в создании определенного образа.
При этом, безусловно, стоит отметить недостаточную разработанность проблемы в рамках российских исследований.
Хронологическими рамками исследования являются 2008-2013 гг. Нижний порог исследования – 2008 г. характеризуется президентскими выборами в России и когда Д.А.Медведев был избран на пост Президента РФ. Верхний порог исследования 2013 г. современный период развития взят за основу с целью анализа прогноза президентских выборов и оценки политических сил.
Большую часть информации о формировании образа конкретного политика можно почерпнуть в периодической печати, а также в Internet, в связи с чем, источниковедческая базой работы являются следующие источники: периодическая печать российской прессы в рамках статьей газет: «Российская газета», «АИФ», «Комсомольская правда», Интернет- изданий, а также печатных и интернет- изданий зарубежного толка об образе Д.А.Медведева в современной политике.
Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.




Список литературы

Нормативные и иные акты

1. Конституция Российской Федерации // Российская газета 1993 – 25 декабря
2. Стратегия развития информационного общества // Указ Президента Российской Федерации от 07.02.2008 № Пр-212 // Рос. газ. 2008. № 34
3. Послание Президента Федеральному Собранию 2008 г. – М., 2008
4. Послание Президента Федеральному Собранию 2009 г. – М., 2009
5. Послание Президента Федеральному Собранию 2010 г. – М., 2010

Научная и учебная литература

6. Акопов Г.Л., Кислицин С.А. Политология – М.: Феникс, 2010
7. Аникин Л.С., Тарский Ю.И. Политика модернизации и информационное общество: социокультурный аспект // Власть 2012 - № 6. С. 94-98
8. Васильева Л.А. Ролевые функции современных медийных каналов в процессе политической мифологизации // Гуманитарные исследования в Восточной Сибирии на Дальнем Востоке. 2011. № 3. С. 61-66.
9. Голев С.В. Политическая психология. Словарь-справочник – М., 2004
10. Гончарова З.Ю. Личность в политике: реалии информационного общества // Современные гуманитарные исследования. 2010. № 5. С. 133-134.
11. Грошев И.Л. Личность в политике: проблемы реализации // Академический вестник. 2009. № 3. С. 73-78.
12. Дементьева М.К. Языковые средства оценки в современном российском официальном политическом дискурсе // Политическая лингвистика: Екатеринбург, Уральский педагогический университет 2009 – Вып. 4. С. 82-85
13. Загайнов А.В. Понятие имиджа политического лидера: сущность и подходы к определению // Ученые записки Казанского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2007. Т. 149. № 3. - С. 235-237
14. Конституционное право России: учебник / А.Е. Постников, В.Д. Мазаев, Е.Е. Никитина (и др.); под ред. А.Е. Постникова. - М.: Проспект, 2009
15. Куликова Э. Г., Анистратенко Т. Г. Лингвистические аспекты стратегии и тактики создания имиджа политика. // [Электронный ресурс]: www.politstudies.ru.
16. Лекции по курсу «Политическая карьера» // [Электронный ресурс]: http://nicbar.ru/polit_karyera_04.htm
17. Карасик В. И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс – Волгоград, 2009.
18. Караулов Ю.Н. Русский язык и языковая личность – М.: КомКнига, 2009
19. Кузьмина С. В. К вопросу о сущности социальной коммуникации // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества. Саратов, 2009. Вып. 16. С. 85-89
20. Маклаков А.Г. Общая психология – М.: Питер, 2008.
21. Массовая культура // Под ред. К.З.Акопян, А.В.Захарова и др. – издание 3-е – М., 2009
22. Минаева Л.В. Вербальный имидж политика в контексте межъязыковой коммуникации // Государственное управление. Электронный вестник. 2013. № 36. С. 65-79.
23. Морозова Е. В. Сетевые сообщества в условиях чрезвычайных ситуаций: новые возможности для граждан и для власти // Полис. – 2011. – № 1 (121). – С. 140-145
24. Нанадзе И.О. Роль информационных технологий в процессе политической модернизации // Дисс на соискание ученой степени к.п.н. – М., 2007
25. PR сегодня: новые подходы, исследования, международная практика. - М., 2012.
26. Орлов Д. Профиль первый год президентства Медведева //[Электронный ресурс]: http://premier.gov.ru/premier/press/ru/2299.html
27. Политические коммуникации / Под ред. проф.А.И. Соловьёва. М., 2011.
28. Попова О.В. Фотография как объект политологического анализа // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6: Философия. Культурология. Политология. Право. Международные отношения. 2010. № 1. С. 101-112.
29. Почепцов Г.Г. Профессия: имиджмейкер. - СПб., 2012.
30. Пугачев В.П. Политология – М.:АСТ, 2010
31. Результаты опросов общественного мнения: март-апрель 2010 // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2010. № 2[96]. С. 76-159.
32. Сванидзе Н., Сванидзе М. Медведев – М.: Амфора, 2008. С. 67
33. Смолярова А.С. Интегративная роль прессы: к построению целостной модели // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2010. № 10. С. 380.
34. Соколова Н.В. Условия осуществления политической модернизации политической системы в современной России // Управленческое консультирование 2011 - № 3. С. 58-66
35. Федорова Т.В. Гендерные стереотипы как фактор формирования имиджа политика // Автореферат на соискание ученой степени к.п.н. - Ставрополь, 2008.
36. Харламова Ю. Роль СМИ в государственной политике // Власть 2012 - № 8. С. 41-45
37. Шестопал Е. Б.Психология политического восприятия в современной России - М., 2012; Шестопал Е. Б. Образы российской власти. От Ельцина до Путина - М., 2008.
38. Шестопал Е. Б. Политическая психология. - 2-е изд. - М., 2010.
39. Шестопал Е.Б. Проблема лидерства в современной политической психологии: подходы и методы исследования // Современная социальная психология: теоретические подходы и прикладные исследования. 2012. № 1. С. 22
40. Яковлева Е.Л. Технология политического мифотворчества // Вестник Поволжской академии государственной службы. 2011. № 4. С. 38-43.

Материалы печатных изданий на русском языке

41. В России необходимо развивать санитарную авиацию - Медведев // [Электронный ресурс]: http://www.itar-tass.com/c1/948262.html
42. В интервью «Новой газете» Президент России Д.А.Медведев рассказал о сытости и свободе, выборах в Сочи, «деле ЮКОСа», личной беспартийности, цензуре в интернете и «реабилитации демократии» // "Новая газета", № 39 от 15 Апреля 2009

43. Власть на первой передаче // Российская газета 2008 – 07.03
44. Гордон Хан Почему Путин не вернется на пост президента – в 2012 году точно // [Электронный ресурс]: http://www.inosmi.ru/politic/20110131/166116281.html
45. Д.Медведев – не преемник ли он В.В.Путина // Российская газета 2007 – 09.03
46. Д.Медведев подписал закон, вводящий кратные штрафы за взятки // Российская газета 2011 – 05.05
47. Дмитрий МЕДВЕДЕВ о демократии, собственности, Путине и спецслужбах // [Электронный ресурс]: http://www.krassever.ru/piece_of_news.php?fID=6131
48. Дмитрий Медведев и особая российская демократия // [Электронный ресурс]: www.nasledie.ru
49. Ельцин, Б.Н. Главное дело своей жизни я сделал / Б.Н. Ельцин // Российская газета. – 05.01.2000. – №1-3 (2365-2367). – С. 1.
50. Интервью избранного Президента России Дмитрия Медведева британской газете «Файнэншл таймс», 25 марта 2008г. // Официальный сайт Избранного Президента Российской Федерации
51. Интервью Медведева журналу Эксперт // «Эксперт» № 28(522) от 24 июля 2006
52. Киселев, Е. На президенте лица нет. Первого / Е. Киселев // Новая газета. – 26.01.2009. – №7 (1421). – С. 12.
53. Медведев дал первое интервью российской газете в качестве президента оппозиционному изданию. // [Электронный ресурс]: http://korrespondent.net/russia/806045
54. Медведев: «Единая Россия» восстановила доверие населения // Новая газета 2013 – 05.10
55. Медведев не согласен, что Россия не приспособлена к демократии // [Электронный ресурс]: http://www.rian.ru/politics/20080325/102120574.html
56. Медведев считает необходимым развивать санитарную авиацию // [Электронный ресурс]: http://ria.ru/society/20131108/975570029.html
57. Медведев: необходимо развивать дистанционные технологии в медицине[Электронный ресурс]: http://ria.ru/society/20131108/975566173.html
58. Медведев: Необходимо ускоренными темпами развивать дистанционные технологии в медицине // [Электронный ресурс]: http://www.itar-tass.com/c12/948203.html
59. Медведев передал дефолт Украине // [Электронный ресурс]: http://www.gazeta.ru/business/2013/11/01/5734721.shtml
60. Медведев: уникальный опыт межэтнического согласия России - важнейшее условие поддержания мира и стабильности в обществе // [Электронный ресурс]: http://www.itar-tass.com/c95/935877.html
61. Медведев подписал распоряжение о ликвидации трех филиалов РАНХиГС // [Электронный ресурс]: http://ria.ru/science/20131108/975518923.html
62. Потапенко В. Сдалась ли воронежская фронда? / В. Потапенко // Российская газета. – 22.01.2008. – №11 (4568). – С. 6.
63. Сидибе, П. Среда обитания / П. Сидибе // Российская газета. – 15.01.2008. – №5 (4562). – С. 2

Материалы печатных изданий на английском языке


64. An apparatchik president? // ИНОпресса по материалам иностранной прессы: The Financial Times 2007 – 11.12
65. Aufgestiegen als Zögling Wladimir Putins, wirbt er plötzlich für mehr Rechtsstaat, Markt und Medienfreiheit. // Der Spiegel, 2008 - № 9
66. Geist 2008 // Frankfurter Allgemeine Zeitung 2008 [Электронный ресурс]: http://www.inosmi.ru/inrussia/20050412/218829.html
67. Die Bühne für das Wahlspektakel am Sonntag ist bereitet. // Die Zeit, 2007- № 49
68. Medvedev's Russia vs. Putin's // The Washington Post 2007 – 15.12
69. Medwedjew folgt nun seinem Mentor ins höchste Staatsamt. // Die Zeit 2008 - № 10
70. Natürlich war die russische Präsidentschaftswahl, die Dmitrij Medwedjew mit 70,2 Prozent gewonnen hat, eine Farce. // Die Zeit, 2008 - № 11
71. Par Daniel Vernet Poutine-Medvedev, un marche de dupes ? // Le Mondе 2008 -26.02
72. Putin’s «Sovereign Democracy» by Masha Lipman, The Washington Post, July 15, 2006
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01089
© Рефератбанк, 2002 - 2024