Вход

Влияние заимствования метательных машин и арбалетов крестоносцами в средневековых военных конфликтов в Средневековой Европе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284213
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Европейский арбалет является прямым потомком античных метательных машин, которые позднее были на вооружении у Византийской империи, откуда были заимствованы крестоносцами. Механический принцип действия арбалета был реализован как в ручном, так и станковом метательном оружии.
Повсеместное свое распространение арбалет получает только в XI веке, под влиянием именно боевого опыта первых крестовых походов, что дает повод современным исследователям предположить отсутствие прямых европейских прототипов данного оружия.
До XII века арбалеты натягивались без механических приспособлений. Таким образом в начале своего массового использования мощность арбалета всегда определялась именно мускульной силой арбалетчика, а потому была не значительно выше, чем у лука.
Постепенно для усиления мощ ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Метательные машины в военных конфликтах в средние века 5
2. Эволюция арбалета в средние века 7
Заключение 12
Список использованной литературы 13
Приложение 14

Введение

Введение

Актуальность в исследовании истории заимствовании вооружений средневековой Европой у стран ближнего востока обусловлена тем, что в ходе крестовых походов в значительной мере была определена новая стратегия вооружения, которая повлияла на тактику ведения боевых действий на территории Европы и Ближнего востока в средние века.
Особенности вооружения Ближнего востока в средние века состояли в том, что они отчасти наследовали достижения в технике метательных орудий, которые широко применялись для осады городов в эпоху античности и римской экспансии на Восток. Поэтому опыт полученный в этом направлении в ходе крестовых походов был перенят и вскоре начал активно применяться в театре военных действий в Западной Европы.
Цель данного исследования состоит в том, чтобы рассмотреть, как были применены заимствованные в ходе крестовых походов в Византию метательные машины и, в частности, какую эволюцию в своей модификации и применении претерпели арбалеты.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть историю применения метательных машин в тактике боевых действий в средние века.
2. Исследовать эволюцию использования и модификаций арбалета для целей ближнего и дальнего боя.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, чтобы обобщить информацию из ряда научных источников посвященных этой теме. В частности это касается таких изданий как Носов К. С. «Русские крепости и осадная техника, VIII–XVII вв.». Полигон. 2002 г., Эта книга приурочена к изучению истории фортификации и развитию осадного умения на Руси с VIII по XVII. Эволюция оборонительных построек рассматривается автором на едином историческом фоне и в связи со способами осадной техники. В том числе и с заимствованиями из Византийской империи. Автором не только необычайно подобран и систематизирован материал по оборонной архитектуре на Руси, но и обнаружены вполне занимательные закономерности в развитии и совершенствовании осадной техники. Приведен путеводитель по уцелевшим российским крепостям на местности Российской Федерации и располагающихся рядом стран. Продолжением данной работы стало издание монографии этого же автора «Осадная техника Античности и Средневековья». Полигон. 2003 г., которая продолжает исследование темы уже на территории Западной Европы. Другой интересной работой является издание Дункан Б. Кэмпбелл Военная история человечества. Искусство осады. Знаменитые штурмы и осады античности. М. 2008 г. Это великолепно проиллюстрированное издание, посвященное искусству осады городов и крепостей с VI века до н. э. до IV века н. э. В книге разворачивается рассказ о грандиозных осадах и штурмах ассирийцев, персов, греков, карфагенян и римлян. Карты и схемы фортификационных сооружений и крепостей, основанные на археологических исследованиях. Раскрывается огромное влияние осадного искусства на развитие науки и появление великих изобретений и открытий. Самые подробные и точные реконструкции таранов, осадных башен, катапульт, баллист и онагров. Книга Anthony Emery - Greater Medieval Houses of England and Wales, 1300-1500: Southern England v. 3 Cambridge University Press, 2006 В издании рассмотрено более 750 зданий и сооружений, это первый всеобъемлющий тематический обзор по Западной Европе, охватывающий период в 150 лет. Здесь описан полный спектр значительных зданий - королевские дворцы и усадьбы и резиденции епископов, замки и крепостные сооружения и особенности их осады.
Практическая значимость в систематизации информации по данному вопросу и обобщению полученной информации для углубления последующих исследований.

Фрагмент работы для ознакомления

Активное применение осадного вооружения было в эпоху крестовых походов на Балтике.2 Крестовые походы на Балтике привели к ряду геополитических сдвигов. Швеция овладела Финляндией и фактически включила ее в свой состав. Финляндия играла важную стратегическую роль, а также служила источником живой силы для шведской армии вплоть до 1808 года, когда Финляндия отошла к России. Швеция получила еще ряд провинций на Балтике и построила несколько мощных крепостей, которые еще скажут свое слово в ходе
Северной войны и шведкой экспансии XVII-XVIII вв. К югу от Балтийского моря родилось королевство Польша — мощное государство у восточной границы Германии. Польша стала одним из основных игроков в европейской политике нескольких
последующих веков. В течение многих лет Польша и Литва образовывали единое целое. Дальше к востоку усилилась Московская Русь, которая присоединила к себе Новгород и в конечном итоге также превратилась в ведущую европейскую державу.3 Вражда между Россией и Швецией продолжалась с 1250 по 1808 год, начавшись с крестовых походов, она продолжилась в результате столкновения торговых интересов двух стран. Широкое применение среди метательного оружия этого времени получил и арбалет.
2. Эволюция арбалета в средние века
На римских изображениях конца эпохи античности, датированных III-IV вв. н. э., уже встречаются арбалеты с их характерными конструктивными признаками.4 Но свое повсеместное распространение арбалет получил только в XI в., под влиянием опыта первых крестовых походов, что в свое время дало повод многим историкам предположить отсутствие европейских прототипов такого оружия и то, что оно было занесено в Европу из Востока. Будучи довольно быстро заимствованным у византийской армии арбалет получил широкое распространение.
Хотя арбалеты сами по себе и не были новинкой, постоянные их технические улучшения приводили к тому, что их снаряды стали способны пробивать толстую кольчугу и даже некоторые виды пластинчатых доспехов. Арбалеты, являясь очень мощным оружием, хотя и с не очень высоким темпом стрельбы, оказались весьма эффективными при ведении осад.
Распространение арбалета привело к изменениям в защитном вооружении европейских армий, которые заимствовались у византийской и других армий, в конце концов, образуя собственный образ доспехов крестоносцев.
Так как арбалетные болты были достаточно инертны для того, чтобы оставаться смертельно опасными даже после того, как отскакивали от доспехов, европейские оружейники, по примеру своих византийских коллег, усиливали и закрывали броней ранее мало защищенные участки тела, в том числе лицо.
В средние века арбалет был до того усовершенствован, что благодаря своей мощи: ведь плечи старинного арбалета обладали такой силой, что могли насквозь пробить лошадь в железных доспехах, на расстоянии более 100 метров поразить латника, сбить всадника с его лошади, на расстоянии от стреляющего, до 200 метров. Сама конструкция арбалета могла быть как компактной и ежедневно носиться на плече его обладателя (См. Рис. 2), так и в виде огромной осадной машины, которой управляли несколько человек (См. Рис. 3). Арбалет долгое время считался неблагородным оружием, которым важная персона не должна была пользоваться в своих целях. Это было обусловлено дешевизной арбалета на раннем этапе его, прежде всего массового применения.
Рисунок 2. Воин арбалетчик.
Станковый арбалет возник как «ответ» на необходимость удерживать тугую тетиву в натянутом состоянии, которая и закрепляла тетиву и запасала энергию. Уже в IV в. н. э. Вегеций в своем трактате о военном искусстве писал об аркабаллистах не как о тяжелых машинах, а как обо всем известном ручном оружии (иногда так и называя их: "ручные баллисты"). Аркабаллистами в античную эпоху называли осадные машины, представлявшие собою огромные мощные луки, смонтированные на станинах, предназначенные для метания тяжелых стрел и каменных снарядов, иногда по нескольку штук одновременно.
Рисунок 3. Станковый арбалет.
Некоторые модели древних арбалеты взводились с помощью поясного крюка по следующему алгоритму: Человеку, стреляющему из арбалета необходимо было наступить его ногой на стремя в конце желоба арбалета: Наклониться - Зацепить тетиву крюком – Разогнуться. Или такой способ: Если тетива была достаточно широкой, то обеими руками, не порезав пальцы двумя руками создать необходимое натяжение.
Блочное натяжное устройство использовали для мощного арбалета и распространенно оно было во Франции и Англии. В Германии популярностью пользовался зубчато-реечный механизм, который использовался в конструкции мощного арбалета и был надёжнее и прочнее блочного (См. Приложение). А вот железный рычаг получил большее распространение по причине быстрого перезапуска снарядов для стрельбы. Косвенным подтверждением существования арбалета на европейской территории еще до крестовых походов можно считать знаменитый 29-й канон Лютеранского собора 1139 г., запрещавший применение арбалетов против христиан. Очевидно, не будь арбалет известен в Европе до начала XII в., о подобном запрещении не было бы и речи. Такой вопрос попросту не был бы вынесен на обсуждение Вселенского собора. Широкое распространение арбалетов уже к концу XI в. подтверждается и хроникальными свидетельствами. В хронике Галла Анонима, например, содержится описание осады немцами польского города Глогова в 1109 г., где сказано, что арбалетами пользовались как немцы, так и поляки. Уже в 1190 г. арбалеты состоят на вооружении войск английского короля Ричарда I Львиное Сердце и французского короля Филиппа-Августа.
Примерно в это же время появляются отряды и конных арбалетчиков.5 В XV веке арбалет достигает апогея своего расцвета как бесшумного личного оружия и мощного средства в осадном бою и сражении в поле.
Носить взведенный арбалет уже было опасно, поэтому так поступали лишь в случае очевидной угрозы засады. К поясному ремню подвешен крюк для взвода арбалета. В колчане хранятся короткие арбалетные болты (См. Рис.4).
Рисунок 4. Шведский сержант со взведенным арбалетом.
Вскоре арбалеты получили более прочное ложе и мощные плечи. Взводить арбалет мускульной силой стало практически невозможно, поэтому для взвода применяли механические приспособления: реечные, кривошипные и др. Финский арбалетчик (См. Рис. 5). В отличие от легко экипированного канонира, этот арбалетчик облачен в полный комплект «белых» доспехов. Арбалет у него традиционной конструкции, но взводящий механизм рычажного типа, что свидетельствует о возросшей мощности лука. Кроме того, у арбалетчика появился штатив для ведения прицельной стрельбы во время осады или обороны.
Рисунок 5. Финский арбалетчик.
За столетия конструкция механизма арбалета постоянно совершенствовалась и улучшалась, однако принцип действия арбалета оставался неизменным. Тем не менее, с течением времени, а также изменениями, которые произошли в тактике требования к дальнобойности арбалетов постоянно повышались. Так одной мускульной силы уже стало недостаточно, и поэтому с конца XIV века появились механические натягивающие приспособления или вороты. Они подразделяются на два вида: немецкий и английский. Английский ворот, представлял собою обыкновенный полиспаст с двумя-тремя блоками, через которые проходит натяжной трос, который наматывался на лебедку. Немецкий арбалет взводился специальным завором (См. Приложение). Таким образом, на расстоянии 400-450 метров хороший стрелок мог попасть в человека и сразить его, если тот был без доспехов или не был одет в Кольчугу. Полет стрелы уже превышал 600 метров. Сила натяжения арбалета, стреляющего с рук и снабженного натяжным механизмом, составляла около 250 килограмм. Уникальные образцы бывали мощностью до 600 килограмм, и использовались также для метания пули. (См. Приложение). Последний раз в бою европейские арбалеты применялись во время датско-шведских войн конца XVII века.6
Заключение
Европейский арбалет является прямым потомком античных метательных машин, которые позднее были на вооружении у Византийской империи, откуда были заимствованы крестоносцами. Механический принцип действия арбалета был реализован как в ручном, так и станковом метательном оружии.
Повсеместное свое распространение арбалет получает только в XI веке, под влиянием именно боевого опыта первых крестовых походов, что дает повод современным исследователям предположить отсутствие прямых европейских прототипов данного оружия.
До XII века арбалеты натягивались без механических приспособлений. Таким образом в начале своего массового использования мощность арбалета всегда определялась именно мускульной силой арбалетчика, а потому была не значительно выше, чем у лука.
Постепенно для усиления мощности орудия начинают применяться технические средства на основе крюка, рычага и лебедки, что увеличивает мощность орудия и дальность полета стрелы.
Помимо ручного арбалета изготавливались его станковые аналоги, которые положили начало осадной безпороховой артиллерии, которая в большинстве своем также была заимствована в ходе болевых походов на Византию.

Список литературы

Список использованной литературы
1. Дункан Б. Кэмпбелл Военная история человечества. Искусство осады. Знаменитые штурмы и осады античности. М. 2008 г.
2. Крестоносцы в Прибалтике. Новый солдат.//Военно-исторической альманах №156. г. Артемовск 2002 г.
3. Носов К.С. «Осадная техника Античности и Средневековья». Полигон. 2003 г.
4. Носов К. С. «Русские крепости и осадная техника, VIII–XVII вв.». Полигон. 2002 г.
5. Фоменко А.Т. Троянская война в средневековье. АСТ. 2007 г.
6. Шокарев Ю. В. Луки и арбалеты / Худож. оформление И. Кравченко. — М.: АСТ, Астрель, 2001. — 176 с.
7. Anthony Emery - Greater Medieval Houses of England and Wales, 1300-1500: Southern England v. 3 Cambridge University Press, 2006

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024