Вход

Психология в бухгалтерском учете

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 284192
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 89
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Итак, данная работа посвящена проблеме возможности использования психологических методов и технологий в работе специалиста по бухгалтерскому учету.
Сегодня в связи с социальными, политическими и экономическими преобразованиями повышаются требования, которые предъявляются специалисту в любой их сфер профессиональной деятельности. Особое внимание уделяется профессионалам, чья деятельность связана с финансовыми вопросами. Бухгалтер ведет всю финансовую и хозяйственную деятельность организации, поэтому на него ложится большая ответственность в четком, своевременном, а главное в профессиональном выполнении своих трудовых обязанностей. Поэтому специалист по бухгалтерскому учету должен обладать не только профессиональной, но и психологической компетентностью.
Сегодня отмечается интеграция многих ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты взаимосвязи психологии и бухгалтерского учета 7
1.1. Бухгалтерский учет как сфера применения психологических теорий 7
1.2. Влияние психологической науки на развитие бух учета 16
Глава 2. Бухгалтер как личность и субъект профессиональной деятельности 31
2.1. Личность бухгалтера в бухгалтерском учете 31
2.2. Влияние психологии бухгалтера на организацию учетного процесса 44
2.3. Методы управления стрессоустойчивостью при подготовке бухгалтерских кадров 52
Глава 3. Возможности использования метода деловой игры в формировании профессиональной компетентности бухгалтера. 58
3.1. Роль деловой игры в обучении бухгалтерскому учету 58
3.2. Деловая игра в определении особенностей профессии бухгалтера 68
3.3. Роль деловой игры в распределении обязанностей в бух учете 75
Заключение 83
Список литературы 85

Введение

Данная исследовательская работа посвящена одной из наиболее актуальных тем психологии личности и профессиональной деятельности – возможности использования психологических методов в работе, направленной на повышение профессиональной компетентности специалистов по бухгалтерскому учету.
В связи с социальными, экономическими и политическими преобразованиями, которые произошли в последнее время в современном обществе, требования, предъявляемые к специалистам любой профессиональной сферы, особенно если она связана с человеческим фактором, стали очень высоки.
Любая профессия имеет перечень так называемых профессионально важных качеств, наличие которых у специалиста обеспечивает ему возможность выполнять свои профессиональные задачи на соответствующем уровне. Также имеются и качества, которые преп ятствуют специалисту эффективно справляться со своими профессиональными обязанностями, если таковые ему присущи.
В настоящее время одной из значимых проблем, стоящих перед отечественной наукой и практикой, является повышение уровня профессионализма и успешности профессиональной деятельности специалистов по бухгалтерскому учету, развитие их компетенций, в том числе и психологических. В последнее время эти вопросы все чаще становятся предметом научной рефлексии в исследованиях отечественных и зарубежных авторов: Г.С. Никифорова, Н.В. Самоукиной, В.В. Бойко, Н.Е. Водопьяновой, Г. Селье, К. Маслача и др.
Одним из показателей успешности профессиональной деятельности является умение бухгалтера организовывать свою работу таким образом, чтобы она отличалась точностью в расчетах, своевременностью, а также умением регулировать свое эмоциональное состояние, противостоять стрессу и развитию эмоционального выгорания, навыками установления контактов со всеми подразделениями организации, работы с возражениями и т.д., - вот только некоторые составляющие профессиональной и психологической компетентности специалиста по бухгалтерскому учету, обуславливающей успешность выполнения им своих профессиональных обязанностей.
В настоящее время существует много современных методов формирования качеств и навыков, повышающих эффективность выполнения профессиональных задач специалиста. Однако некоторые методы достаточно затратны по времени, техническим и денежным ресурсам, что не всегда возможно в условиях жесткой конкуренции в сфере современной экономики.
В связи с этим возникает необходимость поиска обучающих и формирующих методов, которые были бы достаточно экономичны, мало затратны по времени и силам, а также демонстрировали ощутимый результат «здесь и сейчас». К таким методам в первую очередь относится метод деловой игры.
Деловая игра – это практикоориентированный метод, который позволяет специалисту отработать необходимые навыки и умения, чтобы потом включить их в свою профессиональную деятельность. Этот метод не требует большой подготовки, специальных помещений и техники, позволяет отрабатывать необходимые приемы, что называется, без отрыва от места работы.
Именно поэтому метод деловой игры набирает все большую популярность среди тренеров и руководителей. Этот метод эффективен еще и потому, что подразумевает отработку серьезных навыков в игре, что повышает интерес и мотивацию его участников, позволяет более эффективно закрепить желаемые навыки.
Этот метод полезен в качестве обучающего для бухгалтеров еще и тем, что хорошо тренирует коммуникативные навыки, которые, как показывает практика, у специалистов по бухгалтерскому учету чаще всего развиты не на высоком уровне. В процессе игрового взаимодействия коммуникативные навыки хорошо «оттачиваются» и закрепляются.
Таким образом, изучение проблемы использования метода деловой игры для развития профессионально важных качеств специалистов по бухгалтерскому учету является актуальной темой исследования, важной как с теоретической, так и с практической точки зрения.
Итак, цель данной исследовательской работы – изучить возможности использования метода деловой игры для развития профессионально важных качеств специалистов по бухгалтерскому учету
Объект исследования – личность бухгалтера как субъекта профессиональной деятельности
Предмет исследования – метод деловой игры как метод развития профессионально важных качеств продавцов
Цель, объект и предмет определили задачи исследования:
1. Изучить теоретические аспекты психологии и бухгалтерского учета;
2. Рассмотреть особенности профессиональной деятельности специалиста по бухгалтерскому учету;
3. Рассмотреть возможные методы управления стрессоустойчивостью при подготовке бухгалтерских кадров;
4. охарактеризовать роль деловой игры при подготовке бухгалтерских кадров
В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что использование метода деловой игры является эффективным способом развития профессионально важных качеств специалистов по бухгалтерскому учету
В исследовании использовались такие методы исследования, как теоретический анализ и синтез научной литературы по проблеме, обобщение и классификация.
Теоретическая значимость работы заключается в уточнении и расширении представлений о личностных факторах бухгалтеров, оказывающих влияние на успешность их профессиональной деятельности.
Практическая значимость работы состоит в изучении возможностей метода деловой игры при подготовке специалистов по бухгалтерскому учету.

Список литературы

1. Авдеев В.В. Психология решений проблемных ситуаций. – М.: Феникс, 2005
2. Аксененко Ю.Н., Каспарян В.Н. Социология и психология управления / Под общ. ред. С.Н. Епифанцева. – Ростов н/Д.: Феникс, 2001.
3. Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Академия, 2006
4. Антикризисное управление / Под ред. Э.М. Короткова. - М.: Сфера, 2009.
5. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. – М.: Эксмо, 2000
6. Бодалев А.А. Восприятие человека человеком. – СПб., 2007
7. Бодалев А.А. Личность и общение. – М., 1999
8. Борисова Е.М., Логинова Г.П. Индивидуальность и профессия. – М.: Знание, 1991.
9. Ботавина Р.Н. Этика деловых отношений. – М.: Дело, 2001.
10. Брайнинг Г.А. Руководство по проведению переговоров. – М.: Аст, 2006.
11. Бункина М.К., Семенов В.А. Экономика и психология. На перекрестке наук. – М., 1998
12. Бухгалтерский учет / Под ред. Н.А. Каморджановой, Т.Н, Подольской. – СПб., 2004
13. Вачков И. Основы психотехнологии группового тренинга. Психотехники. – М., 1999
14. Вэйлл П. искусство менеджмента. – М., 1993
15. Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Современная экономическая энциклопедия. – СПб., 2002
16. Гарратт Т. Эффективный тренинг с помощью НЛП. – СПб.: Речь, 2001.
17. Гинзбург Я.С., Коряк Н.М. Социальнопсихологическое сопровождение деловой игры // Игровое моделирование. Методология и практика. Новосибирск, 1999
18. Голубович В.И. экономическая история зарубежных стран. – Минск, 2002
19. Горбатова Е. Теория и практика психологического тренинга. – СПб., 2008
20. Горлинский И.В. Педагогическая система гибкого обучения специалистов в высших учебных заведениях МВД России. - М., 2002
21. Громова О. Н. Конфликтология. – М.: Академия, 2001.
22. Гришина Н.В. Психология конфликта – СПб.: Питер, 2000.
23. Давыденко Д. Медиация как примирительная процедура в коммерческих спорах: сущность, принципы, применимость // Хозяйство и право. - 2005. - № 5, 6.
24. Джерелевская М. Наука поиска согласия: интеграция усилий // Управление персоналом. - 2005. - №16. - с. 73 – 76.
25. Дружинин А.Е., Замулин А.Л. Тренинг продаж. – СПб. 2006
26. Евтихов О.В. Практика психологического тренинга. – СПб., 2007
27. Емельянов Ю.Н. Активное социально-психологическое обучение. – СПб., 2005
28. Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии. – СПб.: Питер, 2004.
29. Зайцева Т.В. Теория психологического тренинга: психологический тренинг как инструментальное действие. – СПб., М., 2002
30. Занковский А.Н. Организационная психология. – М.: ЭКСМО,2008.
31. Запрудский Ю.Г. Социальный конфликт. – Ростов н/Д: Феникс., 2009.
32. Захаров В.П., Хрящева Н.Ю. Социально-психологический тренинг. - СПб, 1999
33. Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. – М.: Аст, 2006.
34. Зеер Э. Ф. Психология профессий. - Екатеринбург, 2006
35. Зигер В., Ланг Л. Руководить без конфликтов. - М.: Аст,2000.
36. Ивар Унт. Искусство ведения переговоров. – М.: Дело, 2004.
37. Ивашкевич В. Бухгалтерский учет и аудит. – М., 2010
38. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. – СПб.: Питер, 2000
39. Ильин Е.П. Психология общения и межличностных отношений. – СПб., 2009
40. Ильин Е.П. Работа и личность. Трудоголизм, перфекционизм, лень. – СПб., 2011
41. Каморджанова Н.А. Теория и практика современных технологий подготовки экономических кадров – СПб., 1997
42. Каморджанова Н.А., Гордеева М.А. Применение психологических теорий в бухгалтерском учете // http://finbiz.spb.ru/download/kamord_3_2012.pdf
43. Капица С.П., Курдюмов С.П., Малинецкий Г.Г. Синергетика и прогнозы будущего. - М.: Дело, 2003
44. Кашкин В.Б. Введение в теорию коммуникации. – Воронеж, 2000
45. Климов Е.А. Индивидуальный стиль деятельности // Психология индивидуальных различий / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Я. Романова. – М., 1982. – С. 74 - 77
46. Климов Е.А. Психология профессионала. – М., 1996
47. Клюев Е.В. Речевая коммуникация. – М.: Смысл, 1998
48. Коломинский Я.Л. Психология взаимоотношений в малых группах. – Минск, 2001
49. Конецкая В.П. Социология коммуникации. – М.: Смысл, 1997
50. Конфликт со знаком «плюс» // Бизнес. - 2004. - № 3-4. - с. 25-33
51. Куницына В.Н., Казаринова Н.В., Погольша В.М. Межличностное общение. – СПб., 2001
52. Курпатов А., Алехин А.Н. Индивидуальные отношения. Теория и практика эмпатии. – М., 2007
53. Лебедева М.М. Вам предстоят переговоры. – М.: Дело, 2003.
54. Льюис Р.Д. Деловые культуры в международном бизнесе. От столкновения к взаимопониманию. – М.: Инфа-М, 2003.
55. Льюис Р. Д. Тренинг эффективного общения. – М.: Астрель, 2002
56. Майерс Д. Социальная психология. – СПб.: Питер, 2008
57. МакДермотт Я., Ширкор Я. НЛП в бизнесе. Новый руководитель. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2001
58. Малахов С.В. основы экономической психологии. – М., 2004
59. Маркова А.К. Психология профессионализма. М., - 1996
60. Митина Л.М. Личностное и профессиональное развитие человека в новых социально-экономических условиях //Вопросы психологии. – 1997. – № 4. – С. 28 – 38
61. Митина Л.М. Психология развития конкурентноспособной личности. – М., 2002
62. Ниреньерг Дж. Маэстро переговоров. М., Парадокс, 1996.
63. Организационная психология / Сост и общ. ред. Л.В. Винокурова, И.И. Скрипюка. – СПб.: Питер, 2000
64. Опарина М.В. Профессиональная психология. - М., 2007
65. Основы теории коммуникации / Под ред. проф. М.А. Василика. – М., 2006
66. Петрушин С.В. Психологический тренинг в многочисленной группе. - М., 2000
67. Практикум по психологии менеджмента и профессиональной деятельности /Под ред. Г.С. Никифорова, М.А. Дмитриевой, В.М. снеткова. – СПб., 2001
68. Пряжников Н.С. Личность в эпоху продажности. – М.; Воронеж, 2000
69. Психогимнастика в тренинге / Под редакцией Н. Ю. Хрящевой. – СПб., 2002
70. Психологический тренинг в группе / Автор-составитель Л.М. Митрофанова. – М., 2005
71. Психология и этика делового общения / Под ред. В.Н. Лавриенко. – М.: Аст, 2006
72. Психология личности в трудах отечественных психологов / Сост. С.Ю. Головин. – СПб.: Питер, 2002
73. Романова Е.С. 99 популярных профессий. Психологический анализ и профессиограммы. – СПб., 2004
74. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – М., 2002
75. Саркисян Б. Победа на перговорах. СПб. Питер, 2004.
76. Светлов В. А. Управление конфликтом. – СПб.: Проспект, 2005.
77. Семенов В.А. Феномен конфликта. – СПб.: Проспект, 2005.
78. Словарь практического психолога / Сост. С.Ю, Головин. – Минск, 1998
79. Соколов Я.В. Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней. – М., 1996
80. Соколов Я.В., Каморджанова Н.А., Лычагин М.В. Бухгалтерский учет: проблемы и методы изучения и обучения. – Новосибирск, 2007
81. Солсо Р. Когнитивная психология. – Спб., 2002
82. Турнер Д. Деловые игры. Практическое руководство. – СПб., 2004
83. Фишер Р.Р., Юри У.Ф. Путь к согласию или переговоры без поражения. – М.: Инфа-М, 2002
84. Фролова Т.А. Аудит. – Таганрог, 2010
85. Хасан Б.И. Конструктивная психология конфликта. – СПб.: Питер, 2003.
86. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб.: Питер, 2006
87. Экономическая психология / Под ред. И.В. Андреевой. – СПб., 2004
88. Электронный ресурс Интернет-словарь «Википидия»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01179
© Рефератбанк, 2002 - 2024