Вход

Русское радио: история и современность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 284181
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

По результатам исследования отмечаем, что радио занимает второе место по техническому распространению и по использованию населением для получения информации после телевидения. Интерес граждан к радио, как было отмечено, остается на высоком уровне.
Мы отметили, что имеющийся в настоящее время парк радиопередатчиков ДВ-, СВ- и КВ-диапазонов на сети мощного радиовещания состоит из оборудования производства 50-60-х годов прошлого века, имеющего в большинстве своем степень физического износа от 80-ти до 100 процентов, а значит не отвечает современным требованиям обеспечения вещанием.
По результатам опроса оказалось, что у (73%) 85 млн. 324 тысяч россиян имеется в наличии хотя бы один радиоприемник.
Наиболее распространенными среди населения страны являются автомобильный приемн ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Место Русского Радио в системе радиовещания России 5
1.1 Структура радиовещания в России 5
1.2 Русское Радио как ведущая радиостанция России 13
Глава 2. История и тенденции развития Русского Радио 15
2.1 Анализ деятельности радиостанции 15
2.2 Настоящее и будущее Русского Радио 18
Заключение 21
Список литературы 23

Введение

Введение

Радио занимает второе место после телевидения по техническому распространению и по использованию населением для получения информации. Интерес граждан к радио остается на высоком уровне. Действующее передающее оборудование непригодно для обеспечения вещания в соответствии с современными требованиями. Для модернизации приняты Федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015-е годы» и национальный цифровой стандарт радиовещания DRM.
Summary. Radio takes the second place after television on technical distribution and on use by the population for information reception. Interest of citizens to radio remains at high level. The operating transferring equipment is unsuitable for announcement maintenance according to modern requirements. For modernization are accepted the Federal target program « Development of tele-radio broadcasting in the Russian Federation for 2009-2015» and the national digital standard DRM for radio broadcasting.
Радиовещание как электронное средство массовой информации занимает второе место в России по техническому распространению и по использованию населением для получения информации. Поэтому РВ содержит мощный потенциал как инструмент модернизации общества, а также как важный индикатор социальных дисфункций.
Традиционное радиовещание (как и телевидение) продолжает оставаться наиболее эффективным способом получения населением высококачественной информации в области здравоохранения, образования, культуры. Интерес граждан к радио остается на высоком уровне. Об этом свидетельствуют данные измерения аудитории, проводимые исследовательской компанией ТНС Россия . Так, хотя бы раз в сутки в Москве радио слушают почти 70% или 6 млн. 600 тысяч москвичей и почти 65% или 38 млн. 700 тысяч жителей российских городов. А один раз в неделю в столице и в российских городах – почти 90,0% населения (8,5 млн. москвичей и 53 млн. 800 тысяч россиян) слушают радиопередачи. О важном месте радио в жизни граждан говорят также данные о количестве времени, которое люди отводят на прослушивание радиопередач: в 2010-м году те москвичи, кто обращался к радио, слушали его 5 часов 22 минут ежедневно, а россияне - 5 часов 5 минут. За неделю среднее время слушания составило в Москве более 29 часов, в городах - 25 час. 41 мин. Интерес представляет информация о месте прослушивания радио. Оказывается, что большинство граждан слушают дома: ежедневно почти 40% москвичей и почти 34% горожан страны. 27% москвичей и каждый четвертый горожанин прослушивают радиопередачи в автомобиле, каждый шестой радиослушатель слушает радио на работе. Все вышеотмеченное свидетельствует о том, что изучение радиовещания в любом контексте - актуальная для исследования тема.
Объектом исследования в курсовой работе является система радиовещания в России.
Предмет исследования - роль Русского Радио в системе современного радиовещания.
Целью работы является изучение истории, современного состояния и тенденций развития Русского Радио.
Указанная цель будет достигнута после решения двух задач:
1. охарактеризовать роль радиовещания в системе СМИ в российских условиях.
2. проанализировать деятельность Русского Радио.
Итак, работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Дотационными источниками дохода государственных (федеральных, региональных и муниципальных) радиостанций в Российской Федерации являются государственные субсидии, выделяемые ежегодно в соответствии с Федеральным законом «О Федеральном бюджете»; а также предоставление субсидий в сфере электронных средств массовой информации (на конкурсной основе) на реализацию социально значимых радиопрограмм сетевыми, региональными и локальными радиостанциями, независимо от юридического статуса компаний, а также пожертвования граждан, желающих поддержать ту или иную радиостанцию. Доходы, полученные по дотационной модели, составляют в целом по российскому рынку в 2010-м году 23% от совокупного дохода всех радиостанций.1
Для формирования и развития единого информационного пространства России и дальнейшей интеграции в европейское и мировое сообщество в период перехода на цифровой формат вещания особую важность приобретают вопросы производства и объемов вещания культурно-просветительских и социально-значимых программ.
Речь идет о соотношении жанров культурно-просветительской и социальной направленности программ для разных групп телезрителей и радиослушателей. При этом необходимо подчеркнуть, что:
Культурно-просветительские программы являются основной прерогативой государственного телевидения, финансируемого из государственного бюджета и дают представление о выполнении каналом своей общественной роли.
Именно государству и государственным телеканалам принадлежит важная функция корректировки недостаточного разнообразия программ, что способствует развитию национальной культуры и повышению образовательного уровня населения.
Решению задач по оптимальному соотношению жанров социальной направленности программ для разных групп телезрителей и радиослушателей способствуют государственные программы финансирования социально-значимых телерадиопрограмм. Государство оказывает бюджетную поддержку производству детских, исторических, патриотических, культурно-просветительских и других социально значимых телерадиопрограмм и тем самым реализует свои социальные функции. Эта задача делегирована Роспечати в соответствии с Положением о Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. №292 «О Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям».
Для государства необходимо знание о том, насколько полно удовлетворяются потребности граждан в получении разнообразного спектра передач социально-значимой и культурно-просветительской направленности.
Так, в 2010-м году из средств государственного бюджета было профинансировано 55 радиопроектов, которые вышли в эфире нацио-нальных и региональных радиостанций. В основном это цикловые программы социально значимой направленности, в том числе передачи для детей, радиопостановки. Таким образом Роспечать выполняет возложенную на нее социальную функцию.
Электронные СМИ должны развиваться для того, чтобы быть доступными для всех граждан. СМИ обязаны проявлять свое понимание, терпимость, а также уважение к культуре и ценностям всех народов Российской Федерации. А для этого необходимо расширять производство и распространение высококачественных программ, воплощая надежды и ожидания населения в политической, образовательной и культурной областях.
Программная политика российских радиостанций в 2010-м году во многом определялась спецификой кризисной реальности и последствиями принятых решений по оптимизации расходов в 2008-2009-м гг. В эти годы шло активное сокращение бюджетов. Многие проекты были заморожены. В целях оптимизации расходов ряд региональных радиостанций переходил на ретрансляцию московского сетевого продукта. Для рынка было характерно активное сокращение кадров за счет программных отделов, отделов маркетинга, промоушна, продакшна и прочего дорогостоящего творческого персонала.
Поэтому современное состояние радио в области программирования во многом определяется границами рентабельности, кадровым голодом, некоторым кризисом идей, поиском дополнительных источников недорогого привлекательного контента, а также тестированием вариантов послекризисных программных стратегий, которые основаны на новых технологиях и мультимедийных платформах.
В целом радиорынок демонстрирует широкое разнообразие форматов вещания с учетом особенностей восприятия контента отечественными слушателями. Переход на цифровой формат вещания приведет к возникновению новой идеологии вещания и уходу от стереотипов аналогового вещания и технологических схем организации вещания, новых принципов программирования вещания, появления новых форматов.1
1.2 Русское Радио как ведущая радиостанция России
"Русское Радио" - это первая национальная российская радиостанция, воплотившая новую систему вещания и применяющая в своем эфире песни только на русском языке. "Русское Радио" - лучшая российская музыка минувшего и сегодняшнего времени, самые новые свежие хиты, самые интересные и рейтинговые передачи, самая эффективная реклама". Эти слова написаны на официальном сайте радиостанции
В Москве вещание «Русского Радио» началось 2 августа 1995 года.
Сегодня «Русское Радио» – это крупнейшая радиосеть в мире. Ежедневно «Русское Радио» слушают более чем в 2300 городах России, Украины, Казахстана, Молдавии, Киргизии, Армении, а также в странах Прибалтики, ОАЭ и США. Еженедельная аудитория «Русского Радио» насчитывает свыше 25 миллионов человек.
Каждый час в эфире «Русского Радио» самые горячие и актуальные новости от «Русской Службы Новостей», которая представляет слушателям самые авторитетные экспертные оценки и мнения и самые достоверные источники информации.
«Русское Радио» – это утреннее шоу «Русские Перцы» с Алисой Селезневой, Сергеем Мельниковым и Вадимом Вороновым. Вас ждут интересные конкурсы и рубрики, розыгрыши призов, звездные гости, отличный заряд бодрости и хорошее настроение.
«Русское Радио» – это народный хит-парад «Золотой Граммофон».Ведущий «Золотого Граммофона» Роман Емельянов каждую пятницу представляет двадцатку песен, которые признаются лучшими по результатам голосования. Более чем в 1.100 городах вещания слушатели заказывают песни в программах по заявкам и голосуют за хиты любимых артистов с помощью sms-сообщений. Голосование также проводится на сайте - достаточно зайти в рубрику «Золотой Граммофон» и оставить свой голос за три композиции из предложенного списка. С учетом всех этих голосов формируется хит-парад недели.
По итогам года определяются номинанты ежегодной церемонии вручения народной музыкальной премии «Золотой Граммофон», которая проходит в Кремле, начиная с 1996 года. Именно тогда «Русское Радио» учредило народную музыкальную премию «Золотой Граммофон», которая на данный момент является самой престижной наградой для отечественных артистов.
Каждый год «Русское Радио» проводит Международный конкурс красоты «Мисс «Русское Радио». Отборочные туры проходят во многих городах вещания «Русского Радио», таким образом, в финале оказываются самые красивые девушки России и ближнего зарубежья. «Мисс «Русское Радио» - это настоящей праздник, шоу, в котором всегда участвуют артисты и знаменитости.
С августа 2009 года во всемирной сети вещает онлайн-станция «Золотой Граммофон», эфир которой состоит из абсолютных хитов «Русского Радио» - песен-лауреатов музыкальной премии за всю историю ее существования.1
Глава 2. История и тенденции развития Русского Радио
2.1 Анализ деятельности радиостанции
Основной целью ООО "Русское радио" являются расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли и обеспечение стабильности организации.
Основными видами деятельности ООО "Русское радио" являются:
1. Удовлетворение спроса в области радиовещания, информации.
2. Создание авторских и собственных передач.
3. Осуществление радиовещания.
4. Создание аудиоклипов, сюжетов и рекламной продукции.
5. Осуществление рекламной деятельности.
6. Маркетинговые, дилерские операции.
7. Проведение спортивно-массовых, зрелищных мероприятий.
8. Проведение оформительских, дизайнерских работ.
9. Проведение выставок, ярмарок, аукционов.
10. Техническое обслуживание средств связи.
Среднесписочная численность работников ООО «Русское радио» в июле 2012 года составляла в нашем городе 23 человека. В приведенной ниже таблице представлены данные о численности работников в некоторых подразделениях предприятия.
Таблица
Отдел
Количество работников в штате
Редакторский отдел (редакторы, дизайнер)
3
Музыкальный отдел (диджеи, ведущие)
5
Технический отдел
4
Отдел промоушен и программирования
4
Отдел рекламы и маркетинга
4
Организационная структура управления «Русское радио» представлена на приведенной ниже схеме.
Проанализировав данные, приведенные в таблице и схеме, можно сделать вывод о том, что «Русское радио» – это предприятие с развитой инфраструктурой и не большой численностью работников, которые обеспечивают стабильную работу организации.
PR-деятельность «Русское радио» осуществляется отделом промоушн и программирования заместителем директора по связям с общественностью. Как можно судить из названия, данный отдел занимается не только промо-деятельностью, но и программированием сетки вещания.
Должностные обязанности сотрудников отдела промоушн и программирования:
1. Начальник отдела: осуществляет координацию деятельности отдела, контролирует выполнение должностных обязанностей сотрудников, разрабатывает программы для сетки вещания, занимается поиском аудиопродуктов для сетки вещания.
2. Менеджер: выполняет административную и организационную работу во внеэфирных направлениях работы отдела, готовит необходимые информационные материалы для внеэфира, взаимодействует со СМИ, занимается налаживанием и поддержкой взаимовыгодного сотрудничества, редактирует интернет-сайт, осуществляет промоушн продаж, организует кросс-промоушн с другими СМИ.
3. Звукорежиссер: создаёт рабочее (черновое) и оригинальное звукового оформления для промоматериалов, занимается оформление и звуковой режиссурой во внеэфирных мероприятиях, производит аудиороликы согласно плану отдела.
4. Администратор: контролирует своевременный импорт и экспорт рекламной продукции, качество импортируемой рекламной информации, производство и размещение спонсорских материалов, а также соблюдение юридических формальностей во время прохождения конкурсов
Отдел промоушн и программирования постоянно осуществляет взаимодействие с другими подразделения радиостанции. Деятельность данного отдела предполагает разработку и производство промоматериала компании и тесно сопряжена с работой отделом маркетинга и рекламы.
Специалист по маркетингу занимается разработкой стратегии продажи эфирного времени, отслеживает рейтинги радиостанции, тенденции роста и спада внимания радиослушателей, оценивает эффективность продажи эфирного времени. Задача маркетолога – найти наиболее эффективный способ продажи внешнего промоматериала: разработать специальное предложение для спонсоров или специальные промопроекты для рекламодателей.
После того, как маркетолог разработал, как продать промо, свою работу начинает отдел рекламы: он занимается продажей эфирного времени и созданием рекламных роликов, а также непосредственно работает с рекламодателями.
Как только эфирное время продано, все рекламные видеоролики собираются в отделе промоушн и программирования, проходят там оцифровку и выпускаются в эфир.

Список литературы

Список литературы

1. Алешина И.В. Паблик Рилейшнз для менеджеров и маркетологов. - М., 2001.
2. Барабаш Н.С., Дебабова А.Л. и др. Отечественное радиовещание на современном этапе: Сб. ст. М., 2009.
3. Беляев С., Коробицын В. Радиостанции России. Государственное и независимое вещание. М., 2008.
4. Беспалова А.Г., Корнилов Е.А., Короченский А.П., Лучинский Ю.В., Станько А.И. Развитие радиовещания // История мировой журналистики. Изд. 3-е. - М. - Ростов-на-Дону, 2011.
5. Воронцов К. Радиохолдинги переманивают радиослушателей и радиорекламу // "Коммерсант". - 06 Ноября 2006. - № 54.
6. Ворошилов В.В. Техника и технология СМИ //Журналистика. Курс лекций. - СПб, 2008.
7. Игнатьев Д., Бекетов А. Настольная энциклопедия Public Relations. - М., 2007.
8. История советской радиожурналистики: Документы. Тексты. Воспоминания/ Сост. Т.М. Горяева. М., 1991.
9. Клюев Ю.В. Российское радиовещание: Этапы становления Журналистика. Молодые исследователи. - СПб., 2013. - С. 32-38.
10. Ковтун В.Г. Эволюция действенности в отечественной теле- и радиожурналистике // Средства массовой информации в современном мире. Тезисы. - СПб, 2007. С. 287-289.
11. Муравьева Е. Телерадиовещание государственное и общественное. Рычаги влияния // Медиаальманах. - № 3. - 2004. - С. 26-33.
12. Подобед Д А Истоки и предпосылки перестройки современного радиовещания // Средства массовой коммуникации в изменяющемся мире Сб науч тр -Ростов н/Д НМЦ «Логос», 2007. С 136-152
13. Радио: музыкальное, новостное, общественное... (Под. ред. Сухаревой В., Аллахвердова А.). - Москва: Фонд независимого радиовещания, 2001.
14. Радиожурналистика / Под ред. проф. A.A. Шереля. - М.: Изд-во Московского университета, 2000.
15. Радиоискусство. Теория и практика. М., 1981. Вып. 1.; М., 1983. Вып. 2.
16. Раскатова Е. Типологические подходы к исследованию радиовещания // RELGA. - №18 [120] 16.11.2005.
17. Скопенко В. Адаптация радиостанции к изменившемся условиям на рынке СМИ // Практический маркетинг. - 2006. - №2 (72).
18. Смирнов В. В. Практическая журналистика. Информационные жанры радиовещания. Ростов-на-Дону, 2009.
19. Смирнов В.В. Проблемы радиожурналистики в контексте современных массовых коммуникаций //300 лет российской журналистики. Тезисы. - СПб., 2008. - С. 113-115.
20. Субханкулова А.Р. Радиовещание последних лет: Библиография и исследование научных материалов // Журналистика в 2001 году. Тезисы. - Ч. 1. -М.-С. 37-39.
21. Упорова Е. As life - как в жизни // Время работать на радио. - М. -С. 75-80.
22. Чернова М., Мы работаем в жанре массовой культуры... (Интервью с главным продюсером "Русского радио" Кожевниковым С).//Broadcasting №2,2001.
23. Шеин В. Н. Информационные и аналитические жанры радиожурналистики. Курс лекций. Минск: БГУ, 2003.
24. Шеин В.И. Плюсы и минусы радиоэфира // Журналистика в 2002 году. Тезисы.-Ч. 2. -М., 2003. - С. 50-51.
25. Ярошенко В.Н. Информационные жанры радиожурналистики. М., 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00627
© Рефератбанк, 2002 - 2024