Вход

Профессионализация и специализация в старшей школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284171
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Начиная с шестого-седьмого классов школы учебная и трудовая на-грузка на учащихся должна постепенно нарастать за счет введения в обучение дополнительных специализированных программ, направленных на развитие имеющихся у детей общих и специальных задатков и способностей. В старших классах школы эта нагрузка может уже доводиться до уровня средней длительности рабочего дня взрослого человека.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что профессионализация и специализация в старших классах несут важное значение для будущей профессиональной жизни человека.

...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Особенности профессионализации старших школьников 4
2. Особенности структуры профильного обучения в старших классах 7
Заключение 11
Список использованных источников 12


Введение

Введение

В подростковом и юношеском возрасте детьми приобретаются трудовые умения и навыки, от которых зависит их профессиональная работа в будущем. Опыт показывает, что если в этом возрасте не сформировать умение делать что-либо серьезное руками и головой, то вряд ли можно рассчитывать на выработку у детей хороших профессиональных умений. К примеру, подростки и юноши, которые в детстве не умели обращаться с техникой, пользоваться слесарными инструментами, что-либо делать собственными руками, редко становятся способными и талантливыми инженерами-конструкторами. Те из них, кто в старших классах школы не проявлял математических, лингвистических, художественно-творческих способностей, почти никогда, став взрослыми, не превращаются в выдающихся математиков, филологов, художников.
Будущие проф ессиональные успехи детей в немалой степени опреде-ляются трудовыми умениями и навыками, которые активно формируются в школьные годы.
Развитие любых профессиональных умений и навыков зависит, в свою очередь, от общего уровня сформированности интеллекта, поэтому в начале жизненного пути важно позаботиться о нем. Без достаточно высокого уровня общего интеллектуального развития немыслимы сколько-нибудь значительные успехи в любом виде деятельности, поэтому, готовя учащихся к будущей профессии, в первую очередь необходимо обратить внимание на развитие их умственных способностей.
В данной работе рассматриваются характерные черты профессионализации и специализации в старших классах.

Фрагмент работы для ознакомления

выбор будущей профессии и соответствующей специальности для получения высшего или специального образования3.
Далее профориентационный этап логически переходит в этап карьерного консультирования.
В последнее время Министерство образования и науки всерьез занялось разработкой Концепции новой редакции Государственного стандарта базового и полного общего среднего образования.
Другим существенным фактором, который предопределяет необходимость корректировки содержания образовательных областей, есть обеспечение возможностей для полноценного осуществления профильного обучения в старшей школе, на заключительной стадии получения общего среднего образования4.
Предыдущий опыт организации профильного обучения показал чрезмерный объем обязательного для всех учеников (инвариантного) образовательногокомпонента, который, с одной стороны, ведет к учебной перегрузке школьников, а с другой не дает возможности эффективно удовлетворить их образовательные потребности, связанные с дальнейшими жизненными планами5.
Поэтому стандарт должен нормировать соотношение между учебными часами, обязательными для изучения, и теми, которые смогут избирать ученики старшей школы, установив его ориентировочно в соотношении 50 на 50 процентов. Кроме того, государством разработано видение базовой структуры профильного обучения, которое и планируется повсеместно внедрять в отечественной средней школе.
2. Особенности структуры профильного обучения в старших классах
В таблице 1 показана структура профильного обучения в старшин классах.
Таблица 1. Структура профильного обучения
Основные направления профилизации
Общественно-гуманитарное
Естественно-научно-математическое
Технологическое
Художественно-эстетическое
Спортивное
Учебные профили
Историко-правовой, экономический, юридический, философский и др.
Физико-математический, химико-биологический, географический, медицинский, экологический и др.
Информатика, производственные технологии, проектирование и конструирование, дизайн, транспорт, менеджмент, бытовое обслуживание, народные ремёсла и др.
Музыкальный, изобразительный, хореогра-
фический, театральный, искусство-
ведческий и др.
Атлетика, гимнастика, плавание, спортивные игры, туризм и др.

Список литературы

Список использованных источников

1. Айсмонтас Б.Б. Педагогическая психология: Учеб. пособие. М., 2004.
2. Акимова М.К., Козлова В.Т. Диагностика умственного развития детей. СПб., 2006.
3. Актуальные проблемы специальной психологии в образовании: Материалы V Всерос. науч. – практ. конф. (17–18 ноября 2005 г.). Новосибирск, 2006.
4. Габай Т.В. Педагогическая психология: Учеб. пособие для вузов. М., 2005.
5. Крипник Е.П. Некоторые проблемы профессионального становления студентов на факультете психологии МГУ // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 14. Психология. 2006. № 1.
6. Кузьмина, Н.В. Профессионализм деятельности преподавателя и мастера произ-водственного обучения. М., 1999.
7. Кузьмина, Н.В. Способности, одаренность, талант учителя. Л., 1985.
8. Медведская Е.И. Личностная готовность студентов-психологов к профессиональной деятельности // Психология в вузе. 2005.№ 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024