Вход

Атомная энергетика в Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284145
Дата создания 2013
Страниц 15 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Атомная энергетика в РФ.docx[Word, 54 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (15)

Атомная энергетика в Российской Федерации Образец 115140
Атомная энергетика в Российской Федерации Образец 115141
Атомная энергетика в Российской Федерации Образец 115142
Атомная энергетика в Российской Федерации Образец 115143
Атомная энергетика в Российской Федерации Образец 115144
Атомная энергетика в Российской Федерации Образец 115145
Атомная энергетика в Российской Федерации Образец 115146
Атомная энергетика в Российской Федерации Образец 115147
Атомная энергетика в Российской Федерации Образец 115148
Атомная энергетика в Российской Федерации Образец 115149
Атомная энергетика в Российской Федерации Образец 115150
Атомная энергетика в Российской Федерации Образец 115151
Атомная энергетика в Российской Федерации Образец 115152
Атомная энергетика в Российской Федерации Образец 115153
Атомная энергетика в Российской Федерации Образец 115154

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Атомная энергетика в РФ ... 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 15

Введение

Актуальность работы. Энергия – важнейший товар в международной экономике, а надежное обеспечение стран источниками энергии стало важнейшей геостратегической проблемой XX столетия. Сегодня основными источниками энергии для промышленности и сельского хозяйства являются исчерпаемые ресурсы угля, нефти и газа. Ежегодно человек изымает из недр земли не менее 100 млрд. т различного рода минеральных и органических продуктов. Потребление минерального сырья возрастает в среднем на 5% в год, что означает его удвоение каждые 15 лет.

Первая в СССР и в мире атомная электростанция была запущена 27 июня 1954 года в городе Обнинск Калужской области. Станция была оснащена уран-графитовым канальным реактором с водяным теплоносителем АМ («Атом мирный») мощностью 5 МВт. Идеи конструкции активной зоны станции была предложена И.В. Курчатовым совместно с профессором С.М. Фейнбергом, главным конструктором стал академик Н.А. Доллежаль [1].

В дальнейшем Курчатов выступил инициатором масштабного строительства мощных АЭС для нужд народного хозяйства. В 1964 году был пущен первый блок Нововоронежской АЭС проектной мощностью 210 МВт. За ней последовала Ленинградская АЭС и др. Атомная отрасль курировалась Министерством среднего машиностроения (Минсредмаш) СССР, позже преобразованного в Министерство атомной энергетики и промышленности (МАЭП) СССР.

К концу существования Советского Союза на АЭС вырабатывалось около 15% всей электроэнергии в стране и 31% в её европейской части. [3] Однако авария на Чернобыльской АЭС 1986 года существенно затормозила развитие ядерной энергетики.

После распада СССР многие рудники остались на территориях Казахстана, Киргизии и Узбекистана. В результате Россия вынуждена импортировать сырьё: на российских месторождениях добывается сейчас 3 тыс. тонн урановой руды вместо необходимых 15 тыс. тонн.

Цель работы – рассмотрение особенностей атомной энергетики в Российской Федерации.

Задачи работы:

  • рассмотреть особенности современной атомной энергетики в Российской Федерации,
  • привести анализ объемов выпуска электроэнергии атомной энергетикой в России,
  • изучить тенденции развития атомной энергетики в Российской Федерации.

Объектом исследования является атомная энергетика Российской Федерации, предметом – географические особенности атомной энергетики в Российской Федерации.

Фрагмент работы для ознакомления

Атомная энергетика в РФ

В конце января 1992 года российская часть МАЭП СССР была преобразована в Министерство по атомной энергии РФ. В подчинение министерству было передано около 80% предприятий бывшего Минсредмаша СССР и 9 АЭС с 28 энергоблоками. В феврале 2001 года состоялся физический пуск первого энергоблока Ростовской АЭС [1].

В марте 2004 года указом президента России на базе расформированного Минатома было создано Федеральное агентство по атомной энергии. Перед агентством были поставлены новые масштабные задачи. 6 октября 2006 года постановлением правительства РФ была утверждена федеральная целевая программа «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007—2010 годы и на перспективу до 2015 года». Согласно ей, до 2020 года в стране должны быть введены в эксплуатацию 26 атомных энергоблоков.

...

Строительство АЭС целесообразно, если она оказывается не больше самого дешёвого альтернативного способа производства электроэнергии. При планировании станции сопоставляются цены на основные виды топлива (газ, уголь и нефть), а также сравнивается стоимость строительства АЭС и альтернативных объектов генерации энергии. К увеличению затрат на строительство и себестоимости электроэнергии приводит комплекс мер по повышению безопасности АЭС, он усложняет и удорожает их создание. Но в итоге атомная энергия как правило оказывается дешевле альтернатив.

Атомная энергетика на сегодняшний день является самой затратной в плане капитальных вложений. Недёшево обходится и эксплуатация АЭС. Однако, учитывая тенденцию к росту цен на сырьевых рынках, в итоге стоимость выработки энергии на АЭС ниже, чем на электростанциях, работающих на большинстве других видов топлива.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня Россия идет по пути расширения своих мощностей по производству энергии атомной энергетикой. Перспективы развития атомной энергетики России определены Федеральной целевой программой «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года». В соответствии с ней, к 2025 году доля электроэнергии, выработанной на атомных электростанциях России, должна увеличиться с 16 до 25%, для этого будет построено 26 новых энергоблоков. Удвоение кумулятивного использования мощностей АЭС ожидается в 2035-2040 годах. Развитие атома в России во многом связано с большими собственными запасами сырья для АЭС и попытками уйти от доминирования нефтяного и газового вектора энергетики нашей страны.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Бутысин А.В. Атомная энергетика в россии сегодня // Фундаментальные исследования. – 2010. – № 8 – стр. 43-43.
  2. Годовой отчет за 2012 год ОАО «Концерн Росэнергоатом». http://www.rosenergoatom.ru.
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01672
© Рефератбанк, 2002 - 2024