Вход

Исследование условий организации деятельности медицинской сестры в дошкольном учреждении.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 284137
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 85
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении следует отметить, что медицинская профилактика включает такие направления деятельности, как иммунизация, санитарно-эпидемиологический надзор и осуществление программ раннего выявления болезней, каждое из которых, как правило, хорошо интегрировано в рутинное медицинское обслуживание населения.
Организационная структура сестринского процесса состоит из пяти основных этапов: обследования, сестринского диагноза, плана, осуществления и оценки.
Специфика педиатрии состоит в том, что сбор информации непосредственно от больного часто затруднен в силу возрастных особенностей, знания пациента о строении и функционировании своего тела, умения дифференцировать ощущения, возможности высказать свои ощущения, сомнения и тревоги. До 4-5 лет ребенок не может определить локализацию б ...

Содержание

Содержание
СОДЕРЖАНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ. 6
1.1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕБНОЙ РАБОТЫ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ 6
1.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ 19
1.3. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАБОТЫ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ 29
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ 36
2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТСКОГО САДА Г.НОВОСИБИРСКА МКДОУ № 34 36
2.2. ОСОБЕННОСТИ СЕСТРИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКОГО САДА Г.НОВОСИБИРСКА МКДОУ № 34 50
2.3. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СЕСТРИНСКОЙ ПОМОЩИ 58
2.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 76
ПРИЛОЖЕНИЯ 79

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В последнее десятилетие в нашей стране наблюдаются негативные тенденции в динамике показателей состояния здоровья детей дошкольного возраста. Организация жизнедеятельности детей в дошкольном образовательном учреждении предусматривает не только реализацию всех разделов педагогической работы – обучение, организацию отдыха, самостоятельные и коллективные игры, разные формы двигательной деятельности детей, – но и осуществление в тесном контакте воспитателя с медицинским персоналом целенаправленной деятельности, обеспечивающей условия для формирования здоровья дошкольников. Важно, чтобы за период пребывания в дошкольном учреждении ребенок окреп, вырос, успешно овладел разнообразными навыками, умениями, знаниями и способностью к восприятию и обучению.
Лечебно-профил актическая помощь детям в дошкольных учреждениях и школах оказывается детской поликлиникой, на территории обслуживания которой находится детское учреждение. Организацию профилактических осмотров осуществляют заведующие отделениями организации медицинской помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях, в состав которых входят врачи дошкольных учреждений, средние медработники и врачи школ. Профилактические осмотры проводятся в соответствии с графиком, составляемым детской поликлиникой и утверждённым главным врачом. Заведующие этими отделениями осуществляют координацию деятельности лечебно- профилактических и образовательных учреждений и анализ состояния здоровья детей, оценку эффективности оздоровительных мероприятий.
Для эффективного решения многообразных задач программы воспитания, прежде всего, необходима повседневная забота всего коллектива сотрудников дошкольного учреждения о здоровье, физическом и психическом благополучии ребенка. Современные дошкольные учреждения отличаются определенным разнообразием условий пребывания детей, уровнем и содержанием воспитательно-образовательного процесса, графиком работы (дневное пребывание детей, кратковременное, круглосуточное и др.). Кроме того, дошкольные учреждения используют различные программы воспитания и обучения детей, разработанные в последние годы. Анализ содержания некоторых программ показал, что чаще всего они различаются между собой формой организации обучения детей, условиями, обеспечивающими их двигательную активность, видами реализуемых оздоровительно-закаливающих мероприятий.
С этой точки зрения сестринское дело в детском дошкольном учреждении как часть системы здравоохранения, является наукой и искусством, направленными на решение существующих и потенциальных проблем со здоровьем в меняющихся условиях окружающей среды. Целью сестринского дела является осуществление сестринского процесса. Медицинская сестра стремится выполнять свою работу профессионально, уважая и охраняя свободу и достоинство пациента, и помогая улучшать его отношения с обществом.
Цель исследования: Изучить основные направления деятельности медицинской сестры в дошкольном учреждении с целью их оптимизации.
Задачи исследования:
1. Анализ литературных данных (регламентирующие приказы и передовой опыт) по работе дошкольных учреждений.
2. Изучение профилактической работы медицинской сестры дошкольного учреждения.
3. Изучение состояния здоровья детей и оценка эффективности профилактических мероприятий.
4. Формирование предложения по оптимизации работы медицинской сестры дошкольного учреждения.
Объект исследования: Организация работы медицинской сестры в дошкольном учреждении.
Предмет исследования: Работа медицинской сестры в дошкольном учреждении.
Материалы и методы исследования.
Материалом для исследования послужили результаты анкетирования 30 старших медицинских сестер, работающих в дошкольных учреждениях г.Новосибирска и 30 воспитателей дошкольного учреждения, изучение историй литературы и документации, касающейся вопросов организации работы медицинской сестры в дошкольном учреждении.
Для реализации цели и задач в работе использовались такие научные методы исследования, как метод изучения и анализа литературных источников, методы анкетирования и анализ результатов исследования.
Несмотря на значимость данной темы в современном обществе в научной литературе она практически не освещена, что делает эту работу не только актуальной, но и позволяет претендовать на научную значимость.
Структура данной работы подчинена целям и задачам исследования, и состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована графиками и рисунками.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Аббясов И.Х., Двойников С.И., Карасева Л.А. и др. Основы сестринского дела. Под редакцией Двойникова С.И. М.: Академия, 2008. – 336 с.
2. Акимова Г. Расту, играю, развиваюсь. Занатия с ребенком от рождения до шести лет. Екатеринбург: У-Фактория,2008. – 416 с.
3. Аляпина И.И. Основы сестринского дела. Часть I. М.: Медэкспресс, 2005. – 612 с.
4. Аляпина И.И. Основы сестринского дела. Часть II. М.: Медэкспресс, 2005. – 557 с.
5. Ананьев В.А. Практикум по психологии здоровья. – СПб.: Речь, 2007. – 320 с.
6. Баулин С.И. Справочник медсестры процедурного кабинета. Ростов н/Д.: Феникс, 2008. – 284 с.
7. Богина Т. Л. Охрана здоровья детей в дошкольных учреждениях. М.: Мозаика-Синтез, 2008. — 112 с.
8. Богина Т. Л., Терехова Н.Т. Режим дня в детском саду. М. Дошкольная педагогика, 2008. – 356 с.
9. Большая энциклопедия фельдшера и медсестры. М.: Эксмо, 2009. – 720 с.
10. Болотина Л.Р. Дошкольная педагогика / Л.Р. Болотина, С.П. Баранов, Т.С. Комарова. – М.: Академический проект, 2008. – 240 с.
11. Воспитание, Образование и развитие детей 5-6 лет в детском саду/ Доронова Т.Н., Гербова В.В., Гризик Т.И. И др. – М.: Просвещение, 2009. – 191 с.
12. Детская и подростковая психиатрия и медицинская психология. Под общей редакцией Шевченко Ю.С. М.: ИД МЕДПРАКТИКА-М, 2008. – 548 с.
13. Доронова Т.Н., Гербова В.В., Гризик Т.И. И др. Воспитание, Образование и развитие детей 5-6 лет в детском саду. М.: Просвещение, 2008. – 191 с.
14. Здоровье детей в образовательных учреждениях. Организация и контроль. Под редакцией М.Ф. Рязанкиной, В.П. Молочного. Ростов н/Д.: Феникс, 2010. – 376 с.
15. Исаев А.Н. Детская медицинская психология. СПб.: Речь, 2008. – 384 с.
16. Красикова А.Ф. Сестринское дело. Т. 1- Самара: Перспектива, 2008. - 598с.
17. Красикова, А.Ф. Сестринское дело. Т. 2.- Самара: Перспектива, 2008. - 368с.
18. Кулешова Л.И., Пустоветова Е.В. Основы сестринского дела. Ростов н/Д.: Феникс, 2011. – 733 с.
19. Кучма В.Р. Профилактические основы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях. // М.: Медицина, 2008. №1, с 21-22.
20. Малов В.А. Сестринское дело при инфекционных заболеваниях. М.: Академия, 2010. – 302 с.
21. Матвейчик Т.В., Иванова В.И. Организация сестринского дела. Минск: Высшая школа, 2011. –302 с.
22. Мухина С.А., Тарновская И.И. Теоретические основы сестринского дела. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 368 с.
23. Организация и проведение исследование в области сестринского дела. М.: Т-во научн. изданий КМК, 2009. – 163 с.
24. Островская И.В., Перфильева Г.М. и др. Основы сестринского дела. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. – 160 с.
25. Островская И.В., Перфильева Г.М. и др. Теория сестринского дела. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. – 256 с.
26. Охрана здоровья детей и подростов. Под редакцией Сопиной З.Е. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 368 с.
27. Практическое руководство по детским болезням Том 14 Современные рекомендации по питанию детей. Под редакцией Ю. Г. Мухиной И. Я. Коня М.: Медпрактика-М, 2010. – 556 с.
28. Руководство по детскому питанию. Под редакцией Тутельяна А.В., Коня И.Я. М.: Медицинское информационное агентство, 2004. - 664 с.
29. Сединкина Р.Г. Сестринское дело в терапии. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. – 272 с.
30. Сестринское дело: профессиональные дисциплины. Под редакцией Котельникова Г.П. Ростов на Дону: Феникс, 2008. – 698 с.
31. Справочник медицинской сестры. СПб.: Эксмо, 2009. – 896 с.
32. Справочник медсестры. М.: РИПОЛ Классик, 2010. – 512 с.
33. Яромич И.В. Сестринское дело. М.: Оникс, 2010. – 464 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024