Вход

Методы предотвращения террактов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284125
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение


Таким образом, в современной практике используются как правовые методы предотвращения терактов, так и силовые. На сегодняшний день в распоряжении специальных органов находится богатый арсенал технических средств, позволяющих минимизировать риск террористических актов. Необходимо отметить особую роль международного сотрудничества стран в борьбе с терроризмом как глобальной угрозой.
В России достаточно хорошо выстроена система противодействия террористическим угрозам, а также на правовом уровне осуществляется регулирование деятельности специальных органов, занимающихся борьбой с террористическими угрозами.

...

Содержание

Содержание


Введение 3
Глава 1. О понятии «терроризм». Виды терактов 4
1.1. Идеологические и психологические основы терроризма 4
1.2. Виды террористических актов 10
Глава 2. Методы борьбы с терроризмом 12
Заключение 21
Список литературы 22

Введение

Введение


Данная работа посвящена методам предотвращения терактов. Изучение этой темы является особенно актуальным, поскольку терроризм представляет собой глобальную угрозу современному человечеству. От усовершенствования методов борьбы с терроризмом, предотвращения террористических актов зависят миллионы жизней людей всего мира.
Главная цель работы – рассмотреть основные методы предотвращения терактов.
В связи с поставленной целью необходимо выполнить следующие задачи:
1. Рассмотреть идеологические и психологические основы терроризма.
2. Рассмотреть виды террористических актов.
3. Изучить правовые и силовые методы борьбы с терроризмом и предотвращения терактов.

Фрагмент работы для ознакомления

Левый терроризм — вырос из тираноборства, но под влиянием леворадикальных взглядов образ тирана стал коллективным и начал ассоциироваться вначале с классом буржуазии, а затем — с широкими массами населения западных стран, которые «наживаются» за счёт стран «третьего мира»9.
Глава 2. Методы борьбы с терроризмом
На сегодняшний день достаточно распространены террористические акции по телефону – речь идет о различного рода угрозах. Преступник совершает звонок в определенное учреждение, выбор которого осуществляется заранее, сообщает о том, что там заложена бомба, что произойдет взрыв, предупреждает, что какое-то количество времени осталось до взрыва и т.д. Такие телефонные звонки, конечно же, носят анонимный характер, злоумышленники не раскрывают своих имен, а также не говорят о мотивах и целях совершения взрывов.
К сожалению, после получения сообщения об угрозе теракта людям свойственно действовать необдуманно, паниковать, поддаваться эмоциям. Как результат, имеют место быть крайне серьезные последствия от неправильных решений и действий, что и является целью террористов.
Необходимо учитывать, что не следует безрассудно выполнять все требования террористов, нужны разумные и осознанные действия.
Такого рода преступления – заведомо ложные сообщения об угрозе теракта  караются в соответствии с Уголовным кодексом РФ.
Такой вид терроризма на сегодняшний день активно и эффективно предотвращаются. Существуют совершенные технические средства, дающие возможность идентификации анонима по спектру голоса. При таких условиях наказать преступника достаточно легко.
Также возможны теракты с использованием взрывоопасных предметов. Террористы часто используют самодельные взрывные устройства, закладывают их в местах большого скопления людей (это метрополитен, дома, официальные учреждения, вокзалы, аэропорты и т.д.).
В случае обнаружения взрывного устройства в целях предотвращения теракта необходимо соблюдать определенные требования:
- сообщить о том, что найдена опасная находка в отделение полиции, уполномоченному лицу;
- остановить работы, если таковые ведутся на объекте;
- запомнить место, где был обнаружен объект;
- установить предупредительные знаки.
Важно также помнить о том, что запрещено трогать такие опасные предметы, производить с ними какие-то действия. Это поможет предотвратить теракт.
Таким образом, в деле предотвращения террористических актов достаточно большую роль играют действия населения. К сожалению, у мирного населения, как правило, отсутствуют специальные знания, умения, дающие возможность борьбы с террористами и угрозой терактов. Тем не менее, это не означает, что нужно терять бдительность не замечать, что происходит вокруг. Обычная наблюдательность может стать средством предотвращения терактов. Нужно также передавать информацию правоохранительным органам. То есть, разумное, внимательное, а не беспечное отношение к происходящему позволит сократить риск опасности терактов.
Также риск терактов увеличивается, если открыты двери подвалов, чердаков, парадных, если лестничные клетки слабо освещены или не освещены вовсе и т.п. То есть, от населения требуются неравнодушное отношение и бдительность.
Наконец, мы рассмотрим, каким образом на официальном уровне в Российской Федерации осуществляется борьба с терроризмом.
В Российской Федерации борьбой с терроризмом занимаются следующие структуры: Федеральная служба безопасности (ФСБ), Министерство обороны (МО), Служба внешней разведки (СВР), Министерство внутренних дел (МВД), Федеральная служба охраны (ФСО), Федеральная пограничная служба (ФПС), а также и другие органы исполнительной власти. Их деятельность регулируется Законом «О борьбе с терроризмом». Функцию общего руководства выполняет Правительство Российской Федерации.
Вышеуказанные федеральные органы имеют собственную компетенцию, однако в основном борьба с терроризмом и предотвращение терактов ведутся по таким направлениям:
- ФСБ занимается борьбой с террористическими преступлениями, носящими политический характер;
- МВД занимается борьбой с террористическими преступлениями, носящими корыстный характер;
- СВР занимается обеспечением безопасности тех учреждений России, которые располагаются в зарубежных странах.
- ФСО обеспечивает безопасность объектов государственной охраны и защиты охраняемых объектов;
- МО защищает вооружение и военные объекты;
- ФПС охраняет государственные границы.
Также иным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, общественным объединениям и организациям, вне зависимости от формы собственности, должностным лицам, всем гражданам предписывается оказывать содействие тем органам, которые занимаются борьбой с терроризмом и предотвращением терактов.
Согласно ст. 9 ФЗ «О борьбе с терроризмом», «Сообщение о ставших известными им сведениях о террористической деятельности и о любых других обстоятельствах, информация о которых может способствовать предупреждению, выявлению и пресечению террористической деятельности, а также минимизации её последствий, является гражданским долгом каждого»10.
Конечно же, меры предупреждения терактов являются основным принципом борьбы с терроризмом. В случае необходимости возможно проведение контртеррористических операций. Контртеррористическая операция представляет собой специальное мероприятие, которое направлено на то, чтобы пресекать террористическую акцию, обеспечивать безопасность физических лиц, обезвреживать террористов, минимизировать последствия теракта.
Такие операции проводятся на определенном участке территории, в зданиях, отдельных помещениях, автомашинах и т.п.
Во время проведения подобной операции устанавливается особый правовой режим в соответствии с Федеральным законом «О борьбе с терроризмом».
Общим руководством операцией занимается руководитель оперативного штаба.
Согласно закону, в зоне проведения контртеррористической операции участники могут:
- заниматься проверкой документов, произведением личного досмотра транспорта и граждан.
- производить задержание лиц, не имеющих документов, отказывающихся выполнять требования, осуществляющих попытки проникновения в зону проведения операции.
- без препятствий входить и проникать во все помещения, транспортные средства, которые принадлежат организациям и гражданам.
- использовать транспортные средства, которые принадлежат организациям, для того, чтобы предотвращать теракты, преследовать и задерживать террористов, доставлять пострадавших в лечебные учреждения, проехать к месту происшествия.
При проведении операции возможно вынужденное причинение вреда жизни, имуществу и здоровью террористов. Те лица, которые принимают участие в борьбе с терроризмом, защищаются государством, они свободны от ответственности за причинение подобного вреда.
Также, если ситуация позволяет, возможно проведение переговоров с террористами. Такие переговоры устраиваются для того, чтобы сохранить жизнь людей и их здоровье и пресечь теракт без силового воздействия. Тем не менее, важно заметить, что переговоры не являются основанием для того, чтобы террористы были освобождены от ответственности за преступление.
Особое внимание в связи с рассматриваемой темой следует обратить на Федеральный закон Российской Федерации от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ О противодействии терроризму.
Настоящим Федеральным законом установлены главные принципы противодействия терроризму, речь идет о правовых и организационных основах профилактики терроризма, борьбы с терактами, их предотвращении, ликвидации последствий террористических актов.
В первой статье рассмотрены правовые основы противодействия терроризму. Правовой основой предотвращения террористических актов являются Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, настоящий Федеральный закон и другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты других федеральных органов государственной власти11.
Во второй статье приведены главные принципы противодействия терроризму. В частности, здесь речь идет о таких принципах, как 1) обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина; 2) законность; 3) приоритет защиты прав и законных интересов лиц, подвергающихся террористической опасности; 4) неотвратимость наказания за осуществление террористической деятельности; 5) системность и комплексное использование политических, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер противодействия терроризму; 6) сотрудничество государства с общественными и религиозными объединениями, международными и иными организациями, гражданами в противодействии терроризму; 7) приоритет мер предупреждения терроризма; 8) единоначалие в руководстве привлекаемыми силами и средствами при проведении контртеррористических операций; 9) сочетание гласных и негласных методов противодействия терроризму; 10) конфиденциальность сведений о специальных средствах, технических приемах, тактике осуществления мероприятий по борьбе с терроризмом, а также о составе их участников; 11) недопустимость политических уступок террористам; 12) минимизация и (или) ликвидация последствий проявлений терроризма; 13) соразмерность мер противодействия терроризму степени террористической опасности12.
Особое внимание в связи с вопросом предотвращения терактов следует обратить на международное сотрудничество Российской Федерации в области борьбы с терроризмом.
Согласно международным договорам, Российская Федерация осуществляет сотрудничество с иностранными государствами, правоохранительными органами данных государств и специальными службами, международными организациями в целях противодействия терроризму и предотвращения совершения террористических актов. Кроме того, в целях обеспечения безопасности на территории Российской Федерации преследуются лица, которые обвиняются или подозреваются в причастности к терроризму.
Что касается организационных основ предотвращения терактов, то, согласно Закону, президентом Российской Федерации определяются главные направления политики государства в сфере противодействия терроризму. Кроме того, им также определяется компетенция федеральных органов исполнительной власти по борьбе с терроризмом и предотвращению терактов.
Правительством Российской Федерации определяется компетенция федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых оно осуществляет, в области противодействия терроризму; организуется разработка и осуществление мер по предупреждению терроризма и минимизацию и (или) ликвидацию последствий проявлений терроризма; обеспечивается деятельность федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по противодействию терроризму необходимыми силами, средствами и ресурсами.
Кроме того, что предотвращения террористической угрозы возможно создание органов местного самоуправления по противодействию терроризму по решению Президента Российской Федерации в составе представителей федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и иных лиц13.
Также особое внимание следует обратить на применение вооруженных сил в целях борьбы с терроризмом и предотвращением терактов. Вооруженные силы используются для того, чтобы пресекать полеты воздушных судов, которые используются для совершения терактов, захвачены террористами, для пресечения терактов во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации, на объектах морской производственной деятельности, расположенных на континентальном шельфе Российской Федерации, а также для обеспечения безопасности национального морского судоходства; проведения контртеррористических операций, пресечения террористической деятельности не только территории России, но и в других странах14.

Список литературы

Список литературы



1. Авдеев Ю.И. Особенности современного международного терроризма и некоторые правовые проблемы борьбы с ним // Российская Федерация сегодня. № 20, 2008.
2. Антонян Ю.М. Терроризм. - М., 1998.
3. Воробьев Ю.Л. Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций. - М., 2003.
4. Денисов В.В., Денисова И.А. Безопасность жизнедеятельности. - М., 2003.
5. Малкина-Пых И.Г. Психологическая помощь в кризисных ситуациях /И.Г.Малкина-Пых - М.: Изд-во Эксмо, 2010. [Ресурс локального доступа]
6. Матвеев А.В., Коваленко А.И. Основы организации защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуация мирного и военного времени. - СПб., 2007.
7. Новак С.Е. Идейно-политические основы современного терроризма: автореф. дисс. канд. полит. наук. – М., 2006.
8. Ольшанский Д.В. Психология террора/Д.В. Ольшанский - М.: Академический проект, 2002. [Ресурс локального доступа]
9. Федоренко В.М., Плотников П.В. Организация работы органов управления ГО при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций мирного времени. - М., 2000.
10. Хлобустов О.М. Современный терроризм: состояние и перспективы. - М., 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00699
© Рефератбанк, 2002 - 2024