Вход

Сравнительный анализ методов познания Ф.Бэкона и Р.Декарта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284124
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Развитие нового буржуазного общества в эпоху Нового времени породило ряд изменений не только в экономике, политике и социальных отношениях, но и в сознании людей. Главным фактором таких изменений была наука, и, главным образом, поиск оптимальных методов познания.
Перед философией XVII века стояла проблема познания, выразившаяся в двух направлениях: номиналистическое, опирающееся на опыт; и рационалистическое, предлагающее получать достоверное знание исключительно с помощью разума. Эти два направления предстают как эмпиризм и рационализм.
Ф. Бэкон как основоположник эмпиризма утверждал, что единственно правильным путем, который ведет к знанию, являются наблюдение, анализ, сравнение и эксперимент. Ученый, согласно Бэкону, должен идти в своих исследованиях от наблюдения единичных ...

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Фрэнсис Бэкон — основоположник эмпирического направления в философии 5
Глава 2. Рационалистическая философия Рене Декарта 10
Заключение 15
Список литературы 16

Введение

Введение
Одним из основных отношений человека к окружающему миру является отношение познавательное. В зависимости от того, каким образом решаются проблемы познания, происходит формирование образа мира, истинность и достоверность получаемых знаний. Многие исследователи подчеркивали тот факт, что знания позволяют предвидеть, а на этой основе действовать, изменяя природу, общество и самого человека.
Как известно, основное назначение научной деятельности заключается в получении знаний о реальности, и человечество накапливает их уже на протяжении многих эпох. Формирование научных знаний началось с VI в. до н.э., а формирование методов научного познания осуществлялось почти 25 веков. Тем не менее, большая часть современных знаний получена за последние два столетия. Причина такой неравномерности кроется в том, что именно в тот период в науке были раскрыты ее многочисленные возможности, установлена диалектическая взаимосвязь методов познания.
Стоит обратить внимание на развитие методов познания в эпоху Нового времени. Первым и величайшим исследователем природы того времени был английский философ Фрэнсис Бэкон. В своих трудах он описал значимость и необходимость наблюдений и опытов с целью обнаружения истины, разработал метод эмпирического изучения природы. Томас Гоббс впоследствии расширил эмпиризм Бэкона посредством математики, а французский философ Ренэ Декарт, наоборот, поставил на первое место разум, сведя роль опыта к простой практической проверке данных интеллекта.
Столкновение точек зрения двух выдающихся исследователей привело к дискуссии относительно целесообразности применения предложенных ими методов познания. Споры не утихают и до сих пор, что подчеркивает актуальность выбранной темы.
Цель работы состоит в рассмотрении особенностей методов познания Ф. Бэкона и Р. Декарта. Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
1. Охарактеризовать эмпиризм Ф. Бэкона как метод познания действительности.
2. Описать рационалистический метод познания Р. Декарта.

Фрагмент работы для ознакомления

Идолы театра (или теорий) представлены ошибками, непосредственно связанными «со слепой верой в авторитеты, некритическим усвоением ложных мнений»3 и позиций. В этом случае Бэкон подразумевал систему Аристотеля и схоластику, что значительно сдерживало развитие научного знания.
Разработанный Бэконом индуктивный метод познания должен в обязательном порядке исследовать внутренне присущие материи формы, которые являются материальной сущностью принадлежащего предмету свойства – конкретного вида движения. Для того чтобы выделить форму свойства, необходимо отделить от предмета все случайное. Такое исключение случайного, безусловно, - мысленный процесс, абстракция. Формы, согласно мнению Бэкона, - это формы «простых природ», или свойств, изучаемых физиками. Бэкон ссылается на эти формы, как на «законы», поскольку они выступают в качестве детерминантов элементов фундаментальных структур мира.
В соответствии с теорией познания Бэкона, самое главное – изучить причины явлений, которые могут быть весьма разнообразными или действующими, которыми занимается физика, или же конечными, исследованием которых занимается метафизика.
Необходимо отметить, что методология Бэкона существенно «предвосхитила разработку индуктивных методов исследования в последующие века»1, вплоть до XIX в. При этом Бэкон в своих многочисленных исследованиях недостаточно подчеркивал роль гипотезы в развитии знания, несмотря на то, что в его времена уже начинал формироваться гипотетико-дедуктивный метод осмысления опыта, когда высказывается какое-либо предположение, выдвигается гипотеза и из нее выводится ряд следствий.
Незадолго до своей смерти Бэкон написал книгу об утопическом государстве под названием «Новая Атлантида». В данном произведении он изобразил будущее государство, в котором абсолютно все производительные силы общества были усовершенствованы посредством науки и техники. Нужно отметить, что некоторые из описываемых ученым технических новшеств воплотились в реальность. А некоторые так и остались в области фантазии, но все они являются доказательством того, насколько сильно Бэкон верил в человеческий разум.
Воздействие идей Ф. Бэкона на естествознание и философию того времени велико и неоспоримо. Используемый им аналитический научный метод исследования явлений природы, разработка концепции необходимости ее экспериментального изучения сыграли существенную роль в достижениях естествознания XVI-XVII веков.
Таким образом, главный метод познания, согласно точке зрения Фрэнсиса Бэкона, – индуктивный метод, благодаря которому возможно выделить в предмете важные его составляющие и убрать все случайное, чтобы понять причины явления.
Глава 2. Рационалистическая философия Рене Декарта
Рене Декарт – выдающийся французский философ, математик и естествоиспытатель. Декарт получил образование в организованном иезуитами колледже, который на тот момент считался весьма авторитетным образовательным учреждением. После учебы он уехал в Париж, где начал заниматься математическими исследованиями. Вскоре Декарт поступил на военную службу, принял участие в нескольких сражениях, а по возвращении во Францию ему предъявили обвинение в ереси. В результате Декарт был вынужден переехать в Голландию, исследуя различные науки и теории. «Рассуждение о методе» - первый труд Декарта, который был опубликован. Благодаря этой книге он завоевал известность и признание в научных кругах. «После «Рассуждений» появились «Диоптрика», «Метеоры» и «Геометрия», задуманные как приложения универсальных правил метода к конкретным научным областям»1. 1649 год стал последним для Декарта, он скончался от пневмонии недалеко от Стокгольма.
Декарт исследовал проблему достоверного знания, открыл новые методы, сформировал собственную «конструкцию рационализма и его идей»2. Скептицизм, рационализм, критика схоластической традиции стали началом зарождения нового философского направления, - картезианства. Декартовское высказывание «мыслю, следовательно, существую» послужило основой для развития картезианства, философской традиции Декарта.
Последующее развитие науки, главным образом, такой важной отрасли, как математика, привело к развитию учения о методах познания.
Р. Декарт, понимая, что необходимо сохранить основной смысл понятия метода, довольно критически пересмотрел возможности индуктивного метода познания, предложенного Ф. Бэконом. Декарт под методом подразумевал достоверные, а, самое главное, легкие правила. Соблюдение подобных правил никогда не станет причиной того, что человек может принять ложное за истинное, и в итоге он сможет прийти к истинному познанию всего того, что он будет способен познать.
В основе методологии Декарта находится аналитический подход к познанию. Суть такого подхода сводится к «всеобщей математике», которая выступает у него в качестве эквивалента «всеобщей мудрости». Исходя из этого, методологию Декарта принято называть рационалистической в отличие от эмпирической методологии Бэкона.
Однако стоит отметить, что Декарт никогда не отрицал значимости для научного познания как эксперимента, так и индукции, несмотря на то, что рассматривал последнюю весьма критически. Что кается абсолютизации методологической роли математики, то она вполне естественна для автора огромного количества математических формализмов, одного из основателей математического анализа как раздела математической науки. Тем не менее, возведя математику на самый высокий методологический уровень, Декарт в свое время заложил основы популярного на сегодняшний день аксиоматического метода.
Отправной точкой познания, согласно Декарту, является интуиция, то есть «понимание... ясного и внимательного ума»1, достаточно легкое и отчетливое, вследствие чего не остается никаких сомнений относительно того, «что мы разумеем, или, что тоже самое, несомненное понимание ясного и внимательного ума, которое порождается одним лишь светом разума и является более простым, а значит, и более достоверным, чем сама дедукция...»2.
Дедукция, в свою очередь, считается следующим шагом познания, метод же объясняет, каким образом нужно пользоваться интуицией. Следовательно, главным для познания методом по праву является дедукция, «которая на основе интуиции, исходя из интуиции, фиксирующей простейшие положения и очевидные истины»1, предписывает каждому человеку подниматься до понимания самых сложных вещей.
Дедукция позволяет выявлять более относительное в отличие от индукции, «сплетая познание в единую цепь»2, и пропуск хотя бы одного из звеньев такой цепочки тут же делает полученное знание недостоверным.
Важно подчеркнуть, что отсутствие у Декарта понимания значительной роли практики в познании и наличие сомнения в рациональности у Бэкона, с точки зрения того исторического периода являются вполне оправданными. Кроме того, эти недочеты привели к тому, что оба исследователя создали такие методологические системы, которые могут казаться на первый взгляд противоположными, но, по сути, они идеально дополняют друг друга.
Следует указать такой момент: особенности развития науки того времени определили восприятие этих двух методологических систем как систем противоположных, альтернативных, и это, безусловно, наложило весомый отпечаток и на развитие самой науки. Достаточно интересно объясняет факт противостояния Бэкона и Декарта выдающийся французский философ Э. Кондильяк: «Бэкон предложил метод слишком совершенный, чтобы стать зачинателем переворота; метод же Декарта должен был иметь успех, потому что давал возможность сохранить часть заблуждений»3.
В своем труде «Рассуждения о методе» Декарт упоминает том, что научный метод может управлять разумом человека, вести его коротким путем, а, значит, он должен в обязательном порядке состоять из определенных правил. Главные правила дедуктивного метода познания, предложенного Декартом, проявляются в следующем:
ни в коем случае не принимать за истинное то, что еще никак не связано с очевидностью. Цель познания - избегать поспешности, заинтересованности и предвзятости, проявление сомнения;
мысленно проводить анализ любого исследуемого вопроса, разделяя его на максимально простые компоненты, и, отталкиваясь от них, переходить к осмыслению более сложных вопросов;
располагать полученные идеи в нужной последовательности, медленно продвигаясь от простого знания к более сложному и достаточно развернутому;
приводить к системе накопленные научные сведения, чтобы иметь максимально полное и всестороннее знание об исследуемых предметах.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что требование ясности и определенности в суждениях – самый главный принцип дедукции. Бесспорно, процесс мышления должен вести к постепенному преодолению любых сомнений, а также к новым сомнениям. Следовательно, «методологическое сомнение выступает как начало и завершение научного поиска, как необходимое орудие познания»1. Важно подвергать сомнению и сведения, получаемые от органов чувств, и математические положения. В целом, оно считается важным признаком мыслящего духа.
Декарт, излагая принципы своего метода познания, сформулировал понятие интеллектуальной интуиции, понимая под ней ясный и внимательный ум, естественный «свет разума», позволяющий напрямую постигать истину. Только благодаря интуиции и становится возможной вся логическая цепь дедукции. Кроме того, она должна быть непрерывной и сопровождаться ссылками на практический опыт и эксперимент.
Значение творчества Р. Декарта заключалось, главным образом, в антисхоластической направленности дедукции и интеллектуальной интуиции. По мнению Г. Гегеля, Декарт сделал предметом глубокого научного исследования саму человеческую мысль как таковую.
Сравнивая методы познания Ф. Бэкона и Р. Декарта, можно отметить, что они оба обозначили наличие и упорное «соперничество двух крупнейших течений»2 в европейской философии XVII века: эмпиризма (представители -Бэкон, Гоббс, Локк) и рационализма (представители - Декарт, Спиноза, Лейбниц). Эмпиризм Бэкона подчеркивает, что неотъемлемым источником знаний является живой чувственный опыт, а достоверность полученных знаний проверяется в процессе опыта и эксперимента. Что касается рационализма, то он предполагает в качестве важнейшего источника знаний только деятельность человеческого разума.
Следовательно, дедукция, согласно Декарту, - главный метод познания, который подразумевал получение знаний рациональным путем, желание как можно четче и доходчивее выразить в суждениях полученные сведения.

Список литературы

Список литературы
1. Алексеев, П.В., Панин, А.В. Философия / П.В. Алексеев, А.В. Панин. – М.: Проспект, 2013 – 592 с.
2. Голубинцев, В.О. Данцев, А.А. Любченко, В.С. Философия для технических вузов / В.О. Голубинцев, А.А. Данцев, В.С. Любченко. - Ростов-н/Д: Феникс, 2013. – 512 с.
3. Горелов, А.А. Философия. Учебное пособие / А.А. Горелов. - М.: Кнорус, 2012. - 320 с.
4. Канке, В.А. Философия для экономистов / В.А. Канке. – М.: Омега-Л, 2013. – 464 с.
5. Кохановский, В.П., Жаров, Л.В., Яковлев, В.П. Философия. Конспект лекций / В.П. Кохановский, Л.В. Жаров, В.П. Яковлев. – М.: КноРус, 2013. – 192 с.
6. Светлов, В.А. Философия: Учебное пособие / В.А. Светлов. – СПб.: Питер, 2011. - 329 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024