Вход

Правоспособность и дееспособность граждан. Эмансипация.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284122
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Из всего вышесказанного может быть сделан вывод о том, что для правоспособности характерны отличительные особенности, являющиеся принципиально важными. Являясь понятием абстрактным, она дает гражданам способность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности.
Возникает правоспособность в силу закона, она тесно связана с личностью и является свойством неотчуждаемым.
Дееспособностью называется фактическая способность гражданина совершать различного рода юридические сделки, юридические действия, которые будут направлены на установление, изменение, прекращение или же осуществление гражданских прав.
Полной дееспособностью гражданин может наделяться, по общему правилу, по достижении им возраста 18 лет, а также в виде исключения, в случае вступления последнего в брак раньше ...

Содержание

Оглавление


Введение 3
Глава 1. Правоспособность граждан 4
1.1. Понятие правоспособности граждан 4
1.2. Содержание правоспособности 4
Глава 2. Дееспособность граждан 4
2.1. Понятие дееспособности граждан 4
2.2. Разновидности дееспособности 4
2.2.1. Полная дееспособность и ее приобретение. Эмансипация 4
2.2.2. Частичная дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет 4
2.2.3. Частичная дееспособность малолетних в возрасте от 6 до 14 лет 4
Заключение 4
Список использованных источников и литературы 4

Введение

Введение


Как и у любых других отношений, у гражданско-правовых отношений есть субъект. В качестве субъекта выступает лицо, организация или другое образование, за которым законодательно закрепляется способность быть носителем субъективных прав и обязанностей.
Центральное место среди субъектов гражданского права занимают граждане, или физические лица. Без граждан эти отношения были бы бессмысленными, и, скорее всего, невозможными.
Для того, чтобы то или иное лицо могло самостоятельно распорядиться своим имуществом, стать участником гражданско-правовых отношений, совершать различного рода сделки, оно должно обладать правоспособностью и дееспособностью, при определении которых возникает масса вопросов. Именно этим вопросам и посвящена данная работа.
Объектом работы являются граждане ка к субъекты гражданского права.
В качестве предмета работы выступает правоспособность и дееспособность граждан.
Цель работы – исследовать правоспособность и дееспособность граждан.
Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда задач:
- определить понятие правоспособности граждан;
- исследовать содержание правоспособности;
- рассмотреть понятие дееспособности граждан;
- изучить разновидности дееспособности, в частности, полную и частичную дееспособность;
- определить понятие и значение эмансипации;
Нормативной базой работы стали Конституция Российской Федерации, а также Гражданский кодекс Российской Федерации, действующие на сегодняшний день.
В процессе работы были использованы труды авторов, ранее занимающихся данной темой, таких как Борисов В.В., Перепелкина Н.В., Трапезников А.В. и др..
В структурном плане работа состоит из введения, основной части и заключения. Основная часть включает в себя две главы, в каждую из которых входит по два параграфа.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Российская газета. - № 7. – 21.01.2009 г.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред.от 23.07.2013 г.) // Российская газета. – 08.12.1994 г. - № 238-239.

Литература
1. Акчурин Т.Ф. Гражданско-правовой статус и ответственность несовершеннолетних. // Евразийский юридический журнал. № 5. 2008. С. 73-89.
2. Аскирова И.В. Значение эмансипации несовершеннолетних. // Юридические науки. № 2. 2008. С. 42-45.
3. Борисов В.В. Гражданско-правовая категория правоспособности гражданина иособенности ее содержания в современном гражданском праве. // Общество и право. № 2. 2010. С. 71-77.
4. Гордеева Ж.А. «Правоспособность» и «правосубъектность»: к вопросу о содержании и соотношении понятий. // Юристъ-Правоведъ. № 1. 2010. С. 76-78.
5. Перепелкина Н.В. К вопросу об эмансипации. // Гражданское право. № 4. 2009. С. 10-14.
6. Скоробогатова В.В. Дееспособность малолетних в возрасте от 6 до 14 лет. // Гражданин и право. № 3. 2010. С. 52-56.
7. Трапезникова А.В. Дееспособность граждан (понимание и уяснение смысла категории). // Проблемы права. № 7. 2012. С. 90-92.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00361
© Рефератбанк, 2002 - 2024