Вход

Коллегиальный глава государства его конституционно-правовой статус

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284121
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Глава государства - это конституционный орган, а также высшее должностное лицо государства, формально занимающее наивысшее место в системе органов государственной власти, осуществляющее верховное представительство страны во внутриполитической жизни и в отношениях с другими государствами .
Теории государства в зависимости от критерия множественности субъекта главы государства, известны две его формы: единоличная и коллегиальная. В бывших социалистических странах роль главы государства, по сути, выполняли постоянно действующие коллегиальные органы (президиумы) высших представительных органов государственной власти. В тех странах, где существовал институт президента (например, в Чехословакии), функции главы государства делились между президентом и президиумом. На сегодняшний ...

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Сущность института главы государства 5
Глава 2. Конституционно-правовой статус коллегиального главы государства 10
Заключение 14
Список литературы 16

Введение

Введение
Государственная деятельность осуществляется через органы государственной власти, где важное место, несомненно, отводится главе государства. Глава государства - это конституционный орган и одновременно высшее должностное лицо, которое осуществляет верховное представительство государства внутри страны и на международном уровне. Он считается символом государственности, а также единства нации.
Особенности конституционно-правового статуса глав государств, объем их компетенции в решающей степени зависят от формы государственного правления, используемой в той или иной стране. Однако за любой формы правления статус главы государства характеризуется такими свойствами, как безответственность, несменяемость и нейтральность. Безответственность проявляется в том, что глава государства н е несет ни политической, ни юридической ответственности за свою деятельность. Привлечения президента к юридической ответственности в порядке импичмента может быть только в случае совершения им тяжкого уголовного преступления, а не за результаты деятельности как главы государства. Несменяемость характеризуется тем, что глава государства призван исполнять свои должностные обязанности в интересах общества на тот срок, который ему определен традицией или законом.
Принцип нейтральности выделяет институт главы государства за рамки триады властей, придавая ему «невластный», «полувластный» или «всевластный» статус. Он как бы стоит над тремя ветвями власти не только в качестве лица, сосредотачивающего в своих руках властные полномочия других высших политических институтов, но и в виде арбитра в отношениях между ними, а также институтами власти и обществом в целом. Принцип нейтральности непосредственно связан со свойством безответственности.
Почти во всех странах мира единоличный глава государства, и лишь в нескольких его функции осуществляются коллегиальными органами. Следовательно, для правоведов представляет огромный интерес изучение особенностей управления страной коллегиальным главой государства. В этом и состоит актуальность выбранной темы.
Цель работы заключается в рассмотрении отличительных черт конституционно-правового статуса коллегиального главы государства. Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
1. Охарактеризовать сущность института главы государства.
2. Проанализировать конституционно-правовой статус коллегиального органа как главы государства.

Фрагмент работы для ознакомления

выборный президент, то есть должностное лицо, которое законно властвует на протяжении определенного срока вследствие прямого или косвенного народного волеизъявления;
узурпатор, то есть лицо, которое властвует без каких-либо правовых оснований или же в силу произвольных оснований;
«коллегиальный орган в виде президиумов высшего представительного органа и государственных советов, постоянных комитетов»2;
коллегиальный орган, состоящий из семи равноправных членов, которые избирают своего председателя, совершающего ряд действий в качестве главы государства, но его реальные полномочия незначительны.
При главе государства могут формироваться разнообразные совещательные и прочие специализированные государственные органы: Государственный совет, Совет Республики и т.п. Фактическая роль создаваемых органов зависит как от реального статуса главы государства, так как их основные решения реализуются, как правило, через акты главы государства, так и от готовности самого главы государства прислушиваться к мнению, сформулированному в рекомендательных решениях этих органов.
Таким образом, можно сделать вывод, что институт главы государства известен с древних времен, и с каждой сменой правителя в любой стране совершенствовались основы государственной власти. Тем не менее, не существует единственно правильного определения исследуемого понятия, что указывает на необходимость более глубокого и тщательного анализа данной категории.
Глава 2. Конституционно-правовой статус коллегиального главы государства
На сегодняшний день практически во всех странах мира присутствует единоличный глава государства, и только в нескольких государствах его функции выполняют коллегиальные органы, а именно: президиумы высших представительных органов в странах социализма, Федеральный Совет Швейцарии, коллективный монарх в Объединенных Арабских Эмиратах, с духовный руководитель государства и президент в Иране.
Следовательно, необходимо рассмотреть отличительные черты правового статуса коллегиального главы государства, поскольку данный способ управления государством можно считать редкостью.
Понятие «статус» считается основополагающим критерием в юридической науке, так как позволяет разделить «права и обязанности одного субъекта от прав и обязанностей другого субъекта общественных отношений»1. Надо сказать, что в конституционном праве статус обладает довольно сложной правовой природой. Среди его важных качеств, в зависимости от характера его воплощения, можно выделить такие:
устойчивость,
относительное постоянство,
внутренняя согласованность,
системообразующая значимость.
Важно подчеркнуть, что конституционно-правовой статус богат своим содержанием и наполнен широким смыслом, он регламентируется нормами не только Конституции, но и других источников конституционного права.
Следует упомянуть, что, несмотря на большую или меньшую универсальность статуса главы государства в современном мире, функционирование целого ряда моделей президентства выявляет их зависимость от различных политических режимов и разных форм правления. Такой вывод может быть отнесен не только к президентам, а вообще к главам государств «вне зависимости от того, каким способом замещается данная должность»1, и от того, является глава государства единоличным или коллегиальным и т.д. Кроме того, прослеживается явная взаимосвязь между формой государства и действительным местом главы государства в конституционном механизме власти.
Конституционно-правовой статус реализуется в нормах конституции, которые определяют функции и полномочия главы государства. Данные понятия очень близки друг другу, но считать их тождественными нельзя. Так, под функциями нужно понимать наиболее важные общие обязанности главы государства, которые вытекают из его положения в системе органов государственной власти. Что касается полномочий, то они вытекают из функций и включают в себя конкретные права и обязанности главы государства по вопросам, отнесенным к его компетенции.
Главы государств, как правило, обладают идентичными полномочиями, хотя в каждой стране есть свои особенности. Следовательно, к полномочиям коллегиального главы государства можно отнести следующее:
назначение парламентских выборов,
созыв парламента на сессии,
санкционирование и промульгация законов, их отклонение и возвращение в парламент для повторного рассмотрения,
формирование правительства и судейского корпуса,
решение вопроса об отставке правительства,
помилование,
предоставление гражданства и дачи согласия на выход из него,
предоставления убежища,
награждение государственными наградами и пр.
Полномочия коллегиального главы государства как верховного главнокомандующего представляют собой «почетную прерогативу»2, так как оперативное руководство вооруженными силами осуществляется генеральным штабом, министерством обороны, штабами родов войск, которые действуют в соответствии с директивами правительства.
Безусловно, коллегиальный глава государства обладает правом награждения орденами, медалями и другими знаками отличий; правом присвоения почетных званий и титулов; он играет особую роль в различного рода церемониях и празднествах; право объявления чрезвычайного положения на территории всей страны или ее части.
Учитывая тот факт, что в коллегиальном управлении страной принимают участие несколько человек, численный состав высших постоянно действующих коллегий должен быть таким, чтобы придавать государственному механизму возможность гибкого и оперативного осуществления всех присущих ему функций. Кроме того, коллегиальность в осуществлении функций высшего постоянно действующего органа государственной власти должна носить демократический характер.
Исходя из указанных полномочий, необходимо указать общие функции коллегиального главы государства:
функции хозяйственно-организаторской и культурно-воспитательной направленности: толкование законов, отмена постановлений и распоряжений правительства, отмена актов нижестоящих органов и роспуск этих органов, внесение каких-либо изменений в состав правительства, учреждение почетных знаков, званий, осуществление права помилования и амнистии, назначение и смена военного командования, установление и присвоение воинских и иных специальных званий;
функции обороны страны от внешних нападений: заключение международных договоров, ратификация международных договоров, назначение и отзыв дипломатических представителей в иностранных государствах, прием верительных и отзывных грамот, объявление состояния войны;
организационные функции: созыв сессии высшего представительного органа и роспуск его в установленных конституциями случаях, опубликование законов, проведение референдума и пр.
Важно подчеркнуть, что коллегиальный глава государства считается частью высшего представительного учреждения, а составным элементом его деятельности является принятие непосредственного участия в законодательном процессе. Осуществление правотворческой деятельности происходит, как правило, в виде издания указов, где, безусловно, должна выражаться воля носителя народного суверенитета.

Список литературы

Список литературы
1. Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник Гриф МО РФ / М.В. Баглай. – М.: Норма, 2011. – 768 с.
2. Ерохина, Ю.В. Правоведение / Ю.В. Ерохина. – М.: КноРус, 2013. – 198 с.
3. Кокотов, А.Н. Конституционное право России. Курс лекций: учебное пособие. - 2-е изд. - М.: Проспект, 2011. – 296 с.
4. Конституционное право Российской Федерации. Учебник для вузов / Под ред. Г.Н. Комковой, Е.В. Колесникова. - М.: Юрайт, 2011. - 369 с.
5. Некрасов, С.И. Конституционное право Российской Федерации: краткий курс лекций / С.И. Некрасов. – М.: Высшее образование, 2011. – 168 с.
6. Некрасов, С.И. Правоведение: учебник для бакалавров / С.И. Некрасов. – М.: Юрайт, 2012. – 693 с.
7. Стрекозов, В.Г. Конституционное право Российской Федерации / В.Г. Стрекозов. – М.: Юрайт, 2011. – 327 с.
8. Шумилов, В.М. Правоведение / В.М. Шумилов. — 2-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт, 2012. – 423 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024