Вход

Экстремизм и расовые теории на Юге во время Реконструкции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284114
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Отношения по расовому принципу находятся в бесппрерывном изменении. Законом о гражданских правах 1964г. был сделан огромный шаг вперед. В разделе II ставится вне закона любая расовая дискриминация «в любых общественных местах». Такие места - это гостиницы и отели, мотели и рестораны, кафетерии и буфеты, киоски по продаже газированной воды и всякие здания, которые созданы для показа фильмов, в театральных и концертных площадок, на спортивных аренах и стадионах и в прочих местах, предназначенных для демонстрации или увеселения», а также «любые станции по заправке бензином». Данный закон, конечно, подвергался оспариванию через суд. Но Верховный суд поддержал данный статут, и поддержал чрезвычайно решительно. Тяжущимся во втором случае оказался семейный ресторан в Бирменгеме, штат ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Реконструкция Юга 5
2. Экстремизм и расовая борьба во времена Реконструкции 9
Заключение 15
Список источников 17

Введение

Введение


В 1830-50-е годы рабовладельчество в южных штатах США все чаще становилось стопором социально-экономического развития государства. В северных штатах стремительно двигался капитализм, индустриальный переворот перешел к решающей стадии, охватывая все сферы деятельности в промышленности. США, Англия, Франция и Германия стали участниками четверки передовых промышленных держав. На том же историческом этапе Юг США был самой наиболее отставшей в эелномическом смысле областью, в этих местах господствовало рабство.
Как сказал Карл Маркс, ограничение рабства пределами его старой территории должно было, согласно экономическому закону, привести к его постепенному исчезновению, уничтожить политическую гегемонию, осуществляемую рабовладельческими штатами через сенат, и, наконец, подвергнуть р абовладельческую олигархию опасностям, угрожающим ей внутри ее собственных штатов со стороны «белых бедняков». Своим принципом, что всякое дальнейшее расширение рабовладельческих территорий должно быть воспрещено законом, республиканцы, таким образом, подсекали самый корень господства рабовладельцев. Победа республиканцев на выборах должна была поэтому привести к открытой борьбе между Севером и Югом. Однако сама эта победа была обусловлена, как указывалось выше, расколом в лагере демократов.
В это время переменилась расстановка классовых сил в США. Когда старая торговая прослойка, банкиры и хлопчатобумажные фабриканты экономически были связаны с южной частью страны, то новый индустриальный капитализм постоянно пересекался с плантаторами по проблемам таможенных тарифов, «внутреннего благоустройства», т.е. оплаты постройки железных дорог, каналов, гаваней и пр. По причине интересов динамики капитализма США требовали формировать благоприятные условия для появления единого государственного рынка, перевода негров-рабов в статус наемных рабочих. На стадии формирования будущего индустриально-капиталистического развития было рабство.
К 1850-м годам стал все больше проявляться антагонизм плантаторов-рабовладельцев и фермеров. И получилось так, что два этих потока пересеклись, колонизируя «свободные» земли Запада. Не ликвидируя рабство, было невозможно рассчитывать на демократическое решение проблем с землей на Западе и уничтожение плантаторских латифундий на Юге. Самыми агрессивными борцами с рабством стали американские рабочие. Они старались демократическими методами решить вопрос о земле, на пути которого было невольничество. Уничтожения рабовладения требовали в том числе и базовые потребности рабочих. Выступление чернокожих за освобождение себя от рабства стало важным элементом их освобожденческой борьбы.
Мощное обострение противоречивости «двух социальных систем — системы рабства и системы свободного труда» (К.Маркс) ведет неуклонно к американской буржуазной революции 1861—1877гг. Гегемон этой революции - промышленная буржуазия, а самой мощной силой можно назвать фермеров, рабочих, мелких ремесленников города, негров-рабов. Самая отличительная особенность второй буржуазной революции в Америке - ее антирабовладельческая, но не антифеодальная устремленность. Второй ее своеобразной характеристикой является географическое распределение сражающихся сил. Революцией пройдены две фазы: Гражданскую войну 1861 —1865 гг., в ходе которой было сметено рабство и нанесено военное поражение контрреволюции, и период Реконструкции Юга (1865— 1877), когда шла борьба за завершение буржуазно-демократических преобразований на Юге.


Фрагмент работы для ознакомления

Радикальная Реконструкция
Старание плантаторов сохранять на Юге полное беспрекословное господство и даже стараться участвовать в федеральных органах власти угрожали завоеваниям буржуазии. В 1866-1867г. был начат новый этап Реконструкции. Радикальные члены буржуазии - левые республиканцы - пошли на ряд активных действий, направленных против плантаторов. При этих условиях развития американской социально-политической жизни борьба радикальных и консервативных республиканцев между собой по проблемам о путях восстановления Союза, а также Реконструкции Юга приняла свойство правового спора: остаются ли рабовладельческие штаты после появления мятежа в Союзе либо нет. Консерваторы имели точку зрения, что рабовладельческие штаты не могут выйти из Союза, ведь это противоречит конституции. Базируясь на этом, они отвергали право вмешательства правительства федерации в дела штатов на Юге. Радикальные республиканцы выдвигали мнение, что южные штаты разумно вышли из Союза, вот почему лишились своих прав. Теперь же принимать в Союз их нужно на заранее оговоренных условиях.
Победило мнение радикалов. По их просьбе конгресс не стал признавать полномочия конгрессменов, которые были избраны от южных штатов. В итоге внутри конгресса создали «Комитет 15-ти» под предводительством Стивенса, взявшего под свое контролирование проведение Реконструкции. На Юг были снова введена федеральная армия, а активные члены мятежа лишились гражданских прав. Буржуазия, имевшая потребность в политическом разгроме бывших рабовладельцев и поддержке негров, отдала, в соответствии с 14-й поправкой к конституции, гражданско-правовые права неграм. (Одновременно с этим поправка разрешала лишать их избирательных прав, однако в этом случае соответственно понижалось представительство этого штата в конгрессе.) Лишь в условиях ратификации данной поправки южные штаты имели возможность вновь быть принятыми в Союз. Но все, кроме штата Теннесси, были против ее ратификации. Управляемый радикалами конгресс стал остро конфликтовать с президентом Джонсоном, саботировавшим принятые акты. Он был подвергнут суду сената по причине превышения президентской власти. В сенате лишь одного голоса не хватило, чтобы осудить президента.
2. Экстремизм и расовые теории во времена Реконструкции
Время Реконструкции прошло в упорном сражении негритянского народа. Совсем недавно приниженные бывшие рабы оказались важной социально-политической силой в южных штатах. Еще на этапе «президентской Реконструкции» стали созываться народные конвенты негров, которые требовали уничтожить «Черные кодексы», уравнять черное и белое населения в политико-экономических правах. Самыми массовыми объединениями на Юге были организованные партией республиканцев Союзные лиги. К ним относились не только негры, но и белые. Рядом с этими лигами начала формироваться и своя негритянская милиция. Негры усиленно участвовали в 1868г. в выборах конституционных конвентов на Юге. Эти конвенты разработали новые демократические конституции, которые утвердили перестройку социально-экономической системы на Юге на буржуазных началах. В эти поправки включили и признание 13-й и 14-й правок к американской конституции, запрещаюших рабство и предоставляюших неграм политические и гражданские права.
В реализации реформ важное значение имели новые местные органы власти, которые были избраны на Юге летом 1868г. Активное участие в их деятельности приняли негры и «белые бедняки», которые составили большинство в законодательных собраниях. На этапе Реконструкции в первый раз в истории государства 16 негров оказались избранными в американский конгресс. Особенно значительных успехов добивались новые местные власти в сфере народного просвещения. Открывалось много школ, количество учащихся-негров превышало полмиллиона. Реорганизовалась административная и судебная системы. Поощрение капиталистического предпринимательства создало подъем промышленности, транспорта, торговли и других сфер.
Ключевой целью в буржуазно-демократических реформах было разрешение аграрных проблем: истребление плантаторских латифундий и передел их между неграми и «белыми бедняками». Главным требованием свободных негров стало «40 акров и мул». Схватки за землю развернулись на Юге еще в процессе Гражданской войны. К примеру, был совершен передел плантаций президента Конфедерации рабовладения Д. Дэвиса по площади более 10 тыс. акров; земли, находящиеся на островах у берегов Южной Каролины и Флориды, раздавались генералом Шерманом на сорок тысяч негров. Спонтанные завоевания земель плантаторов были продолжены сразу после Реконструкции, но таковые пресекались федеральной армией.
Вообще буржуазия на Севере выступала против демократического решения аграрных вопросов, видя в ликвидации плантаторских земель посягательства на частную собственность. Только немного радикальных республиканцев поддержали требования бывших рабов-негров. Например, Стивене предложил отобрать латифундии 70 тыс. плантаторов и передать 40 млн. акров земли свободным теперь неграм из расчета 40 акров на одного человека, но такое предложение отвергнули.
Итогом радикальной Реконструкции стал политический разгром недавних рабовладельцев. Но нерешенность аграрных проблем привела к разрушению буржуазно-демократического правительства на Юге. Плантаторы снова смогли поднять голову. Однако, возврат к прежним социально-экономическим порядкам стало невозможным, буржуазные отношения были утверждены на Юге. Прежним рабовладельческим латифундиям нанесли сильнейший удар. Большую долю из них конфисковали в дни войны, другая часть была разорена. После сражений на Юг пошли с Севера в поисках легкой наживы (таких людей называли саквояжниками), которые скупали земли и богатели на спекуляциях. Крупные плантации разделялись теперь на небольшие участки, сдаваемые в аренду неграм-издольщикам. Негры, которые не имели ни земли, ни орудий труда, были вынуждены соглашаться на крайне тяжелые условия издольной аренды, зачастую исполу. Активно распространилось долговое рабство - пеонаж.
После Гражданской войны начался подъем промышленности и торговли, железнодорожного строительства и сельского хозяйства, который укрепил позиции буржуазии на Севере, приковывал ее внимание к буржуазному грюндерству и отвращал от сложностей революции на Юге. Буржуазия начала богатеть. Наступал «позолоченный век» - его так назвал поздже Марк Твен. На этом этапе обогатился Рокфеллер, сделал состояние железнодорожный король Ван-дербильт. Когда в 1868г. был избран президентом генерал Грант, крупная буржуазия захватила еще большую государственную власть в свои руки и осуществляла в своих интересах внутреннюю и внешнюю политику. Грантом производилась ликвидация обесцененных в ходе войны бумажных денег (или гринбеков) и последующее введение золотой валюты, что ударило по позициям фермеров-должников. Тарифные законы в основном сохранились на уровне высокого таможенного обложения военных времен. За восьмилетнее пребывание Гранта на посту президента коррупция вышла на невиданные даже для американцев размеры. Грандиозной аферой миллионера Гульда, который захотел скупить для спекуляций все золото Нью-Йорка; разворовыванием общественных финансов кликой Твида, которая контролировала партийную машину нью-йорской демократической партии; подкупом конгрессменов, что практиковалось железнодорожной компанией «Креди мобил», - отметилось взяточничество и коррупция того времени.
Во внешней политике важнейшим актом США стала покупка в 1867г. Аляски у России за крайне низкую сумму - 7,2 млн.долларов. Царская Россия, отсталая экономически и отягощенная крепостными пережитками, не могла оборонять такие далекие русские поселения. Американская же буржуазия хотела проникнуть также в Канаду и на острова Тихого океана, в дальневосточные страны.
Во время Реконструкции усиливалось рабочее движение. Главное требование американского пролетариата стало 8-часовое рабочее время. Зачинатель этого движения - появившаяся в 1866г. рабочая организация «Национальный рабочий союз», руководимая Уильямом Силвисом. В 1960-х годах в Нью-Йорке и других городах появились секции Первого Интернационала, ну а в 1872г. местопребывание Генерального Совета Интернационала было переведено в США. Секции Интернационала немало делали для того, чтобы пропагандировать марксизм и формировать основы американского социалистического движения.
У рабочего класса в это время впервые была поставлена проблема о равноправии черных и белых, о создании профсоюзов рабочих-негров. Подъем рабочего движения в северных штатах страны объективно поддерживал революционное движение на Юге. Но непосредственного единства в действиях между ними не получалось. Фермеры Запада не оказывали сколько-то поддержки в борьбе за реализацию радикальной Реконструкции Юга, что явилось одним из факторов того, что негры не смогли добиться осуществления требований.
С 1870г. в южных штатах начался переворот к реакции. Плантаторы, использовавшие расовые предрассудки, смогли оторвать «белых бедняков» от черных и расколоть единый фронт партии республиканцев на Юге. Правительство Реконструкции свергалось в южных штатах постоянно. На Юге был постоянный террор. Правительство Гранта ничего не предпринимало. Буржуазные устремления все больше поворачивали фронт против трудящихся и на Севере, и на Юге. Поменялись, «реконструировали» себя обе партии. Республиканская партия ушла от радикальных идей 1960-х годов и очень сильно поправела, и ее партийная машина пошла под контроль большого бизнеса. Демократическая партия становилась буржуазной, снова слились ее южное и северное части. Эти процессы формировали сближение партий и положили начало очередному этапу в истории двухпартийной системы в США.
Завершение этапа Реконструкции связывается с избирательной кампанией в 1876г. Ни кандидат от республиканцев Хейс, ни кандидат демократов Тилден не смогли получить необходимое большинство голосов. Очень и очень спорная победа на выборах президента была признана за Хейсом. Взамен на пост президента лидеры республиканцев согласились на вывод федеральной армии с Юга.
Заключение
Отношения по расовому принципу находятся в бесппрерывном изменении. Законом о гражданских правах 1964г. был сделан огромный шаг вперед. В разделе II ставится вне закона любая расовая дискриминация «в любых общественных местах». Такие места - это гостиницы и отели, мотели и рестораны, кафетерии и буфеты, киоски по продаже газированной воды и всякие здания, которые созданы для показа фильмов, в театральных и концертных площадок, на спортивных аренах и стадионах и в прочих местах, предназначенных для демонстрации или увеселения», а также «любые станции по заправке бензином». Данный закон, конечно, подвергался оспариванию через суд. Но Верховный суд поддержал данный статут, и поддержал чрезвычайно решительно. Тяжущимся во втором случае оказался семейный ресторан в Бирменгеме, штат Алабама, под названием «Олаиз Бабикью», который специализировался на «приготовлении мясных блюд и домашних пирогов». Этот вид маленького, местного ресторанчика находился на границе закона, но Верховный суд пожелал — и весьма настойчиво — придать закону его максимальный смысл и отменить сегрегацию повсюду.
В эти тяжелые времена барьеры в таких местах в действительности пали. Законодательство о гражданских правах выполнялось. Черный человек в первый раз за все время смог управлять машиной в родной стране, принимать пищу в любом ресторане, проживать в любом отеле. Строгим законом о праве голосования (в 1965г.) забит еще один гвоздь в гробницу старых порядков. Федеральным правительством отныне обещано стоять за право негров участвовать в голосовании. Общественно-политическая власть их неимоверно возросла. Негры вновь начали появляться в политических органах штатов и городов, в которых они отсутствовали от времени Реконструкции. Политическая власть негров также выросла и в северных штатах. Черных мэров избрали в Детройте и Атланте, Лос-Анджелесе и Ньюарке, Кливленде и Чикаго, в Филадельфии.

Список литературы

Список источников


1. Бурин С.Н. На полях сражений гражданской войны в США М., 1988
2. Гуминенко М.В. Американская история. - М., 2009.
3. Деменьтьев И.П. Американская историография гражданской войны в США (1861-1865) М., 1963.
4. Ефимов А.В. Пути развития капитализма: Доимпериалистический период. - СПб.: Питер, 2012.
5. Малая энциклопедия стран. - М.: Торсинг, 2011.
6. Новая история стран Европы и Америки. Первый период. - М.: Высш. школа, 2009. - 415с.
7. Шпотов Б.М. Промышленный переворот в США: В 2 ч. - М., 1991.
8. Маркс К. Гражданская война в Северной Америке // http://america-xix.org.ru/library/marx-civilwar/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00901
© Рефератбанк, 2002 - 2024