Вход

Современные проблемы организационного поведения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284073
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Данная работа была посвящена теме «Современные проблемы организационного поведения», вследствие этого целью данной работы являлось изучение актуальных на сегодняшний день проблем организационного поведения на предприятиях.
Цель, поставленная в начале работы, была достигнута посредством решения следующих задач:
- дано определение понятию «организационное поведение» и кратко охарактеризована его сущность;
- перечислены существующие современные проблемы организационного поведения;
- даны рекомендации по оптимизации организационного поведения сотрудников компании.
Основываясь на трудах специалистов менеджменты и управлению организацией, были изучены и проанализированы все аспекты, касающиеся главного вопроса данной работы. В заключение проведенного исследования этого вопроса мож ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
1. Организационное поведение: сущность понятия и современные проблемы 5
2. Рекомендации и предложения по решению проблем организационного поведения 7
Заключение 9
Список литературы 11

Введение

Введение

Конкурентное давление продолжает усиливаться, и профессиональные менеджеры стремятся повысить операционную эффективность и конкурентоспособность своих компаний. Эффективность использования технологических ресурсов фирмы менеджерами и их стратегические инициативы неизменно зависят от качества и мотивации рабочей силы. Весьма актуальной на сегодняшний день является тема создания и усиления организационного конкурентного преимущества за счет улучшения понимания менеджерами человеческого фактора, который постоянно присутствует в организациях.
Данная работа является исследованием одной из важных тем в области менеджмента. В частности, она представит освещение такого вопроса, как «Современные проблемы организационного поведения».
Цель данной работы заключается в выявлении актуальных н а сегодняшний день проблем организационного поведения на предприятиях. Вследствие этого, для раскрытия темы и достижения вышеозначенной цели, необходимо решить следующие задачи. Перечислим их:
- дать определение понятию «организационное поведение» и кратко охарактеризовать его сущность;
- перечислить существующие современные проблемы организационного поведения;
- дать рекомендации по оптимизации организационного поведения сотрудников компании.
Объектом данной работы является хозяйствующий субъект (компания, организация, фирма), а предметом - общественные отношения в рамках данной компании и, в частности, организационное поведение.
Теоретическая и практическая значимость данной работы достаточно высока в виду глобальных изменений всей хозяйственной системы Российской Федерации.
В работе над настоящим исследованием были применены диалектический, системный, функциональный и другие методы исследования. При проведении исследования применялись труды различных специалистов в области менеджмента и управления, которые при окончании написания будут перечислены.
В силу вышеозначенного, можно резюмировать следующее - структурное строение данной работы будет представлять собой две главы, каждая из них подробно ответит на поставленный перед нею вопрос. По окончанию написания данной работы, материал будет подытожен и представлен в виде определенных обобщающих выводов.

Фрагмент работы для ознакомления

Организационное поведение изучает поведение, отношение к работе и показатели работы людей в организации. 1 В центре изучения этой области анализ того, как работа сотрудников улучшает или ухудшает эффективность и производительность организации.
В сфере организационного поведения существуют три уровня анализа:
- индивидуальный,
- групповой,
- организационный. 2
«Микро» – то есть уровень индивидуального сотрудника – аспект организационного поведения подчеркивает первые два уровня анализа и уделяет внимание таким темам как личностные характеристики сотрудников (индивидуальные различия), установки и мотивация сотрудников к работе, лидерство, формирование группы и групповое принятие решений.
«Макро»-подход рассматривает организацию в качестве первичного уровня анализа. Это и называетсяорганизационной теорией, и она сосредоточена на организационной структуре и организационном дизайне.
Источники организационного поведения находятся в областях индивидуальной психологии (личность и мышление), социальной психологии (взаимодействие людей), индустриальной психологии (люди на работе), политической науки (власть и влияние), антропологии (культурные системы) и экономики (стимулы и транзакции).
Наряду с социальными, культурными и технологическими изменениями, которые происходят в современном мире, создается значительное количество проблем для тех сотрудников, в чьи должностные обязанности входит управление организационным поведением. К подобным актуальным на сегодняшний день проблемам можно отнести следующие:
1) Как управлять человеческими ресурсами с целью обеспечения конкурентного преимущества компании.
2) Как развивать этически приемлемую организационную структуру.
3) Как управлять разнородным составом сотрудников компании (исходя из возраста, пола, вероисповедания, способностей и прочих параметров).
4) Как управлять организационным поведением в случае выхода организация на международный уровень в своей деятельности.
Также стоит перечислить и специфические особенности организационного поведения, характерные для предприятий России:
- кризис мотивации;
- негативная трансформация представления о современной трудовой деятельности;
- необходимость развития новых способностей у персонала;
- применение манипулирования и др. жестких психологических методов как основных методов влияния на работников;
- поиск моральной поддержки в своих детях и страх перед старостью.
2. Рекомендации и предложения по решению проблем организационного поведения
Когда менеджеров спрашивают о стоящих перед ними проблемах, они неизменно говорят о раздражающих моментах в работе с людьми. Их комментарии достаточно однотипны. Например:
- сотрудники не приложат никаких дополнительных усилий, если во время мероприятия произойдет ЧП;
- продавцы постоянно совершают ошибки, указывая цены и предоставляя услуги. Как можно сделать так, чтобы они были внимательнее по отношению к клиентам?;
- не осталось членов, преданных ценностям союза. Они просто носят свои членские карточки, и все;
- сотрудники отказываются работать с коллегами из производства. Они полагают, что менеджеров производства интересуют только нормы выработки и контроль остатков. Недостаток интереса к клиентам с их стороны создает нам серьезные проблемы в обеспечении качества наших товаров. 3
Каждая из проблем, изложенных выше, считается «проблемой с людьми», и каждая дает возможность менеджеру применить в работе свои знания в области организационного поведения. Представим следующие рекомендации, которые способствуют решению проблем организационного поведения в компании:
1. Поведенческие теории помогают решать проблемы, возникающие на рабочем месте. Менеджеры должны применять объективные методы для решения проблем, связанных с потребностями сотрудников и интересами организации; эти интересы часто противоречат друг другу.
2. Знание новых поведенческих теорий поможет обогатить набор навыков и умений менеджера. Менеджерам необходимо следить за новыми знаниями в области организационного поведения, чтобы обеспечить, что их повседневная практика соответствует современным подходам.
3. Понимание поведенческих теорий способно помочь менеджерам оценить предлагаемые решения для поведенческих проблем в организациях. Точно так же, как нужны знания об учете и финансах, необходимо знание поведенческих теорий для прогнозирования действий сотрудников и организаций.

Список литературы

Список литературы

1. Карташова Л.В., Никонова Т.В., Соломанидина Т.О. Поведение в организации. – М.: Сирин, 2012.
2. Лютенс Ф. Организационное поведение. - М., Территория будущего, 2013.
3. Спивак В.А. Организационное поведение и управление персоналом. – СПб: Питер, 2011.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024