Вход

Субъекты ТНК в региональной экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284055
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ТНК – важная часть региональной хозяйственной системы, поэтому необходимо определить долгосрочные приоритеты его экономической деятельности, а не только ориентироваться на краткосрочную выгоду в виде прибыли иностранных филиалов. Важность влияние ТНК на региональное развитие проявляется в том, что присутствие ТНК в регионе является одновременно индикатором благополучности региона и возможности регионального развития с помощью ТНК. С одной стороны приход иностранной компании должен диверсифицировать спрос, улучшить качество производимых товаров и услуг за счет усиления конкуренции между местными фирмами, если они обнаружат более эффективно действующего иностранного предпринимателя. С другой стороны, иностранная ТНК вполне может захватить контроль над сбытом местных компаний, изменить в ...

Содержание

Введение 3
1.Обоснование темы 4
2.Обзор литературы 4
3.Исследовательская часть 9
Заключение 21
Список источников 23

Введение

Актуальность темы работы. В современной теории недостаточно исследованы проблемы особенностей и механизма функционирования транснациональных структур. Кроме того, дискуссионной является проблема влияния ТНК на региональное развитие. ТНК является сложной системой, находящейся во взаимодействии как с национальным, так и мировым рынками, и ее влияние на региональное развитие неоднозначно.
Объектом данной работы является процесс функционирования ТНК в современной региональной экономике.
В качестве предмета исследования выступает ТНК как экономическое явление.
Цели и задачи исследования определяются из его предмета и объекта, а также из актуальности темы исследования.
Цель данной работы - проанализировать влияние ТНК на региональное развитие.
Задачи работы:
- проанализировать сущность ТНК как экономического явления;
- проанализировать теоретические концепции ТНК;
-рассмотреть особенности и характер влияия ТНК на развитие региона.

Фрагмент работы для ознакомления

Не менее важна роль ТНК также в производстве и торговле сырьевыми и продовольственными товарами. Причем степень концентрации торговли этими товарами в крупных ТНК не просто высока, а прогрессирует в последние десятилетия как следствие процесса глобализации экономики9.
Наибольшие перспективы для развития ТНК имеют в тех странах, где более благоприятный климат для привлечения прямых иностранных инвестиций. Среди таких стран находится и Россия по данным UNCTAD.
Как известно, конкурентные преимущества по привлечению иностранных инвестиций складываются из четырех групп факторов: базовые экономические факторы; бизнес-климат; человеческий капитал; инфраструктура.
По данным последнего исследования ООН, руководители крупных ТНК рассматривают Китай, Бразилию, Индию и Россию в качестве четырех из пяти наиболее привлекательных для иностранных инвестиций стран мира.
Для примера приведем масштабы деятельности ТНК в пищевой промышленности РФ. Доля иностранного капитала в пищевой промышленности уже составляет 60% и продолжает устойчиво расти. Как только на российском рынке появляется сильное отечественное производство или бренд, пользующийся популярностью у потребителя, они сразу скупаются иностранными корпорациями.
В большинстве подотраслей российского рынка продуктов питания и напитков
наибольшая доля рынка принадлежит иностранным корпорациям:
• почти 60% рынка переработки молока;
• более 70% рынка соковой продукции;
• порядка 80% рынка замороженных овощей и фруктов;
• более 90% рынка плодовоовощной консервации;
• более 80% рынка пивоварения10.
Наибольший ущерб от монополии ТНК на российском рынке продовольствия несут отечественные сельхозтоваропроизводители. На данный момент иностранные корпорации уже полностью контролируют целый ряд важнейших подотраслей пищевой промышленности России, что является прямой угрозой продовольственной безопасности страны, а также негативно отражается на национальной экономике. Для решения данной проблемы необходимо развивать в стране сельхозкооперацию, которая во всем мире является мощным оружием защиты фермеров от монополии ТНК, а также разработать собственные федеральные бренды.
Рассмотрим более узкий контекст развития ТНК- региональный, показывающий каким образом ТНК может повлиять на развитие региона.
Концентрация ресурсов в рамках отдельных регионов позволяет получить эффект масштаба, что создает в «полюсах» дополнительный рост источников саморазвития.
Регионы обладают разными стартовыми условиями интеграции в мировое хозяйство и различными объективными предпосылками развития рыночной экономики. Итак, в настоящее время в стране практически сформировалась сеть регионов – полюсов роста разного уровня социального и экономического развития. Наиболее развитые из них – инвестиционно- интеграционные районы, обладающие определенным внутренним единством, сходными природными и экономическими предпосылками развития, наиболее благоприятным инвестиционным климатом и наилучшими возможностями интеграции в мирохозяйственную систему. Современный инвестиционно-интеграционный район – это целостная территориальная часть экономического пространства страны, имеющая свою хозяйственную специализацию, прочные внутренние и внешние экономические связи. Данный район неразрывно связан с другими частями страны территориальным разделением труда, а также с другими странами и регионами международным разделением труда в рамках единого хозяйственного целого с прочными внутренними связями .
Особо следует подчеркнуть формирование в условиях глобализации хозяйственных объединений, образованных филиалом или дочерними предприятиями крупных ТНК.
Они действуют сравнительно изолированно от территории региона; их интересы сформулированы в соответствии с целями и задачами головных компаний этих фирм, расположенных в других регионах и странах, т.е. связанных с другими экономическими системами. Крупные компании, проникая в новые регионы, создают почти замкнутые циклы производства, автономный хозяйственный анклав, использующий оборудование,
управленческий персонал, товары материнской страны, обслуживание иностранных клиентов. Появляется новый для России механизм, суть которого состоит в появлении высококонкурентных структур внутри регионов, не связанных с интересами регионов и управляемый людьми, не подотчетными местными властям. Такие структуры не влияют на экономику региона в целом, действуя в своих интересах.
Скорость и интенсивность транснационализации экономики зависит от мощности и масштаба ТНК, расположенной в регионе. Кроме того, на этот процесс влияют также стратегические планы головной компании и принимающего государства. Решающую
роль на размещение ТНК в регионе оказывает сложившийся там инвестиционный климат. Факторы, воздействующие на миграцию транснационального капитала, аналогичны факторам, определяющим экономическую интеграцию 11.
В более выгодном положении в регионе оказываются ТНК, имеющие развитые не только производственные, но и сбытовые системы, взаимодействующие с надежными банками, страховыми компаниями, принимающие участие в региональных научно-технических, социальных программах. Во-первых, размещение филиалов ТНК в регионах способствует увеличению их контроля на национальном рынке, улучшению экономических позиций международных компаний в регионе. Во-вторых, ТНК трансформирует уже имеющиеся сети для повышения уровня горизонтальной и вертикальной интеграции, приспособления к деловой среде. Деятельность ТНК в регионах приводит или к потере, или к созданию рабочих мест, к повышению или снижению добавленной стоимости продукции, корпоративная интеграция преследует целью снижение издержек производства, транспорта, связи, развитие специализации. В результате – между регионами усиливается конкуренция за привлечение иностранных инвестиций. Четко проявляется и определенная стратегия в региональном размещении инвестиций ТНК. Дочерние компании располагаются преимущественно в центральных регионах, а компании с более низкой отдачей капитала – перемещаются в периферийные регионы. Принимающие регионы должны определить приоритеты в привлечении капиталов ТНК: эффективность использования ресурсов, рациональность регионального размещения, наукоемкость производства, создание производственных, торговых и обслуживающих центров. ТНК размещают капиталы, прежде всего, в тех регионах, где показатели ВРП на душу населения наиболее близки между страной происхождения и принимающих стран. Наибольший темп роста прямых иностранных инвестиций отмечается в услугах и наукоемких отраслях промышленности, где уровень корпоративной интеграции наибольший, здесь отмечается увеличение значения международного производства.
Для укрепления конкурентных преимуществ, ТНК приобретают успешно работающие в регионах местные компании, расширяют инвестиционные проекты своих иностранных филиалов, при этом возможен рост уровня вовлечения ТНК в государственные инвестиционные программы.
Формирование транснационального комплекса в регионе и возрастание его роли приводит к внедрению ТНК в национальные отрасли экономики, что способствует интеграции регионов в мировое хозяйство. В стратегическом плане важно определить соотношение участия внутренних и внешних инвесторов. Основным способом осуществления прямых иностранных инвестиций становится трансграничные слияния и поглощения, главной задачей является приобретение стратегических активов, особенно не осязаемого характера. Фактические трансграничные слияния приводят к изменению национальной принадлежности без изменения места их размещения.
Наиболее успешными оказываются глобально ориентированные ТНК с многоотраслевым производством на региональной основе. Эти компании обладают диверсифицированной базой, развитой сбытовой сетью, интегрированной системой обслуживания, тем самым усиливая свое значение.
В современных российских условиях конкурентоспособным можно считать регион, соответствующий следующим условиям:
− в регионе имеется высокий социально-экономический, научно-технический, интеллектуальный и кадровый потенциал;
− регион составляет значительную долю в суммарном ВВП страны;
− в регионе сформирована стратегическая инициатива, имеющая актуальность для всей страны;
− в регионе создан научно-образовательный и инновационный центр федерального значения;
− в регионе осуществляется стратегическое партнерство власти, общества и бизнеса;
− в данном регионе сложилась положительная динамика экономических показателей, наблюдается тенденция роста пассажиро- и грузопотоков;
− в перспективе в ближайшее десятилетие регион может стать центром развития соседних территорий;
− регион занимает ключевые позиции в геоэкономическом положении страны, в обеспечении национальной безопасности12.
Рейтинговое агентство Эксперт РА каждый год составляет рейтинг регионов по инвестиционной привлекательности. В 2012 году наилучший инвестиционный климат имели Москва и область, СПб, Краснодарский край и Татарстан13. Эти регионы на первых строчках рейтинга присутствуют продолжительное время. Инвестиции поступают в следующие регионы:
- столичные города-мегополисы и столичная область, доля которых в притоке иностранных инвестиций составила 45%;
- богатые сырьем регионы, в том числе экспортеры энергоносителей (Красноярский край, Тюменская область, Ямало-Ненецкий и Ханты- мансийский АО, Республика Саха (Якутия)), получившие свыше 20%;
- крупные промышленные центры (Самарская, Свердловская, Вологод-скaя, Липецкая, Челябинская, Пермская области, Татарстан) - более 13%;
- приграничные и прибрежные территории (Сахалинская, Омская область, Краснодарский край) - примерно 13%;
- регионы, не обладающие большими природными ресурсами крупным промышленным потенциалом, особо выгодным географическим положением, но имеющие достаточно благоприятный инвестиционный климат (Владимирская, Костромская область) - свыше 1%14.
На 20 ведущих российских регионов приходится свыше 93% годового притока иностранных инвестиций, что характеризует их крайне высокую территориальную концентрацию15. Это говорит о том, что именно в данных регионах накапливаются основные инвестиции,а также о существовании региональных диспропорций.
Крупнейшие ТНК , как было сказано выше, предпочитают размещать свои филиалы в инвестиционно привлекательных регионах. В настоящее время число таких регионов в стране ограничено, что является проблемой на уровне страны.
Изучение региональных предпочтений конкретных европейских компаний-инвесторов подтверждает лидерство ведущих экономических центров (а также их окрестностей) в европейской части России (за исключением Северо-Кавказского федерального округа)16. С другой стороны не стоит надеяться на возможное размещение предприятий ведущих европейских ТНК в экономически отсталых российских регионах. Даже если их удастся привлечь (например, путем создания особых льгот), они, скорее всего, не дадут значительных инновационных импульсов для региональной экономики, поскольку им тяжело будет найти местных партнеров, поставщиков. Данный фактор говорит о том, что необходимо концентрироваться не на локальном привлечении инвестиций, а на региональном развитии в целом, которое в итоге положительным образом скажется и на привлечении ТНК.
Между интересами иностранных ТНК и российской региональной политикой также наблюдаются значимые противоречия:
-стратегия развития регионов основана на повышении темпов их экономического роста за счет развития отраслей с помощью не только иностранных, но и российских инвесторов, причем последние должны находиться на первом месте. В рамках своих стратегий ТНК стремятся подавить региональные компании, стремясь к конкурентному преимуществу;
-применение ТНК трансфертного ценообразования в целях снижения издержек ведет к снижению налоговых поступлений и отрицательно влияет на региональную экономику;
-капитал ТНК распределяется географически неравномерно, что усиливает и без того достаточно выраженную региональную дифференциацию;
-ТНК могут вести себя на рынке достаточно агрессивно, стремясь к поглощению российских фирм.
В целом же иностранные ТНК в первую очередь реализуют свои внутрикорпоративные интересы при вложении инвестиций, что не всегда сочетается с интересами данного конкретного региона.
Таким образом, роль ТНК в региональной экономике является противоречивой, показывая двойственное влияние, которое с одной стороны стимулирует регионы к росту конкурентоспособности собственного бизнеса, а с другой подавляет его.

Список литературы

1. Большая экономическая энциклопедия.- М.Эксмо,2008-816с.
2. Владимирова, И.Г. Международный менеджмент. М.: КноРус, 2011.-102 с.
3. Глобализация мирового хозяйства: Учеб. пособие / Под ред.д-ра экон. наук, проф. М.Н. Осьмовой, канд. экон. наук, доц.А.В. Бойченко. М.: ИНФРА-М, 2006. 376 с.
4. Грязнов Э. А. ТНК в России. Позиции крупнейших в мире транснациональных корпораций в российской экономике. М.: ООО «Фирма Инограф», 2004-168 с.
5. Губайдуллина, Ф.С. Прямые иностранные инвестиции, деятельность ТНК и глобализация /Ф. С. Габайдуллина // МЭ и МО. 2003. № 7. С. 42-43
6. Дафт,Р. Менеджмент. СПб.: Питер, 2010. С. 158-159.
7. Лаптев В.А.Предпринимательские объединения. - М.:Волтерс Клувер,2008.-94 с.
8. Медведев В. Глобализация экономики: тенденции и противоречия противоречия // Мировая экономика и международные отношения. 2004. №2. С. 3-10.
9. Мировая экономика и международный бизнес : учебник / кол.авторов ; под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. В.В. Полякова и д-ра экон. наук, проф. Р.К. Щенина. — 5-е изд., стер. М. : КНОРУС,2008. 688 с.
10. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш.Современный экономический словарь,- М.: Инфра- М.2010-512 с.
11. Adler J.N. International Dimension of Organizational Behavior, Cincinatti, Ohio: 2002. 8-9 p.
Интернет- источники
12. Территориальная концентрация иностранных инвестиций в регионах России-http://www.kfrgteu.ru/admin/files/goreckaya_terr_konc_inostr_inv_v_reg_rossii.pdf
13. Участие европейских ТНК в модернизации российской экономики- http://www.mgimo.ru/files2/2012_12/up51/file_6160c7ba7f4dd811ca2c07f709bc80cb.pdf
14. http://www.raexpert.ru/editions/bulletin/10_01_13/regkongress_2012.pdf
15. Горецкая Е.О. Развитие российских регионов как территориальных инновационных систем- http://journal.kfrgteu.ru/files/1/2011_3_7.pdf
16. Голикова Ю.А. Роль и сферы деятельности ТНК в мировой экономике- nsuem.ru/science/publications/.../redirect.php?id..
17. Участие иностранного капитала в пищевой промышленности РФ- http://mcx-consult.ru/d/77622/d/uchastie-innostrannogo-kapitala-v-pischevoy-promylennosti-rossii_analiz.pdf
18. UNCTAD, World Investment Report, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00538
© Рефератбанк, 2002 - 2024