Вход

Бухгалтерский учет и аудит товаров в оптовой торговле (на примере компании ООО «Вест Вуд»)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 284025
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 146
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

В ходе написания дипломной работы стала очевидной необходимость надлежащего бухгалтерского учёта и контроля всех имеющихся на предприятии ресурсов, регулярного и планового проведения инвентаризаций. Эти выводы обусловили повышение требований к системе, поставляющей оперативную и достоверную информацию для ведения бухгалтерского учета в ООО «Вест Вуд». Был рассмотрен ряд актуальных теоретических и практических вопросов в соответствие с выбранной темой.
Целью выпускной квалификационной работы явилось раскрытие учета, анализа и аудита операций по продаже товаров предприятия ООО «Вест Вуд», обоснование направлений развития бухгалтерского учета товаров, правильность отражения операций продаже товаров в бухгалтерской финансовой отчетности, аудита операций по продаже товаров.
Для достижения пос ...

Содержание

Введение 4
1. Товары как объект бухгалтерского учета 8
1.1. Понятие товаров, задачи, их учета в оптовой торговле 8
1.2.Организация складского учета в оптовой торговле 13
1.3. Порядок организации документооборота в оптовой торговле 18
1.4. Методика аудита товарных операций в оптовой торговле 21
1.5. Методика анализа товарных операций в оптовой торговле 29
2. Организация бухгалтерского учета товаров в ООО «Вест Вуд» 35
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Вест Вуд» 35
2.2. Учет поступления товаров в ООО «Вест Вуд» 41
2.3. Учет реализации товаров в ООО «Вест Вуд» 52
2.4. Учет сохранности товаров в ООО «Вест Вуд» 57
3. Анализ и аудит товаров в ООО «Вест Вуд» 61
3.1. Анализ показателей товарных запасов в ООО «Вест Вуд» 61
3.2. Планирование и подготовка аудита движения товаров в ООО «Вест Вуд» 65
3.3. Аудит движения товаров в ООО «Вест Вуд» 72
Заключение 84
Список использованной литературы 88
Приложение 1 Специфика процесса продаж в организациях оптовой торговли 92
Приложение 2 Специфические особенности торговых операций организаций оптовой торговли 94
Приложение 3 Перечень унифицированных форм для проведения инвентаризации и учета ее результатов 95
Приложение 5 Бухгалтерский баланс ООО «Вест Вуд» 98
Приложение 6 Отчет о финансовых результатах ООО «Вест Вуд» 100
Приложение 7 Положение"Об учетной политике организации на 2013 год" 101
Приложение 8 Типовая межотраслевая форма N М-2а 129
Приложение 9 Фрагмент документооборота ООО "Вест Вуд" по расчетам с поставщиками за приобретенные товарно-материальным ценности, услуги 131
Приложение 10 Схема учета реализации товаров ООО «Вест Вуд» 132
Приложение 11 Акт сверки взаимных расчетов 133
Приложение 12 Унифицированная форма N ТОРГ-18 134
Приложение 13 Унифицированная форма N ТОРГ-31 135
Приложение 14 Приказ об инвентаризации ООО «Вест Вуд» 137
Приложение 15 Инвентаризационный ярлык 138
Приложение 16 Унифицированная форма N ИНВ-3 140
Приложение 17 Цикл продажи и стандартизированные аудиторские процедуры 143
Приложение 18 План проверки учета продажи товаров 144
Приложение 19 Программа аудита продажи товаров 145

Введение

Хозяйственные связи предусматриваются рыночными отношениями и являются необходимым условием деятельности предприятий. В процессе хозяйственной деятельности непрерывность процесса производства обеспечивает своевременность отгрузки и реализации продукции бесперебойность снабжения.
В широком смысле актуальность темы исследования состоит в том, что бухгалтерский учет и контроль является инструментом управления предприятием в целом, а эффективное управление всегда важно для бизнеса. Не является открытием утверждение, что эффективная организация это контролируемая, прозрачная структура с четкими перспективами в будущем. Одним из ключевых инструментов управления этими перспективами является финансовое управление. В условиях рыночной экономики эффективное управление трудовыми ресурсами – финан совый менеджмент – является приоритетным для организации и обеспечивает во многом ее экономическую стабильность и эффективность.
Таким образом, актуальность темы исследования заключается в том, что любая организация ежедневно совершает определенные финансово-хозяйственные операции. Вследствие чего в организациях и появляется необходимость отслеживать расчеты с покупателями и заказчиками для обеспечения финансовой устойчивости предприятия. Эффективная организация учета и контроля дебиторской и кредиторской задолженности позволяет организовать поступление денежных средств своевременно, что неуклонно скажется на финансовом состоянии организации и эффективности ее деятельности. Кроме того, в любом предприятии, производящем продукцию, необходим ее учет и контроль для оценки результатов и контроля материально-производственных запасов.
Итак, эффективная организация системы бухгалтерского учета в настоящее время становится актуальной проблемой, требующей оперативного решения. Необходимость надлежащего учета, планирования, контроля имеющихся на предприятии ресурсов обусловила повышение требований к системе бухгалтерского учета. Эта система поставляет оперативную и достоверную информацию для принятия управленческих решений руководством предприятия. Однако, не всегда на предприятиях потребности руководства в такой информации удовлетворяются быстро и качественно, что может негативно сказываться на общей эффективности управления. В связи с этим вопросы совершенствования на предприятии действующей системы бухгалтерского учета, которая является основой, как управленческого, так и финансового учёта становятся более чем актуальными.
Первичный бухгалтерский учет - это основа бухгалтерского учета, результаты анализа состояния первичного учета, именно он и определяет качество системы бухгалтерского учёта предприятия. Условием для обеспечения высокой эффективности первичного учета, необходимым и достаточным, становится разработка методики его организации научно-обоснованной и эффективной.
Цель данной дипломной работы - показать бухгалтерский учет товаров, как самостоятельную, требующую исследования систему, а также рассмотреть теоретические основы ведения бухгалтерского учета торговой деятельности, их анализ и применения на практике на примере конкретного торгового предприятия ООО «Вест Вуд».
Основными задачами дипломной работы являются:
1) исследовать цель функционирования, функции и задачи системы организации первичного учёта;
2) определить классификацию документов, понятие первичных бухгалтерских документов, требования к их составлению и оформлению;
3) исследовать систему первичного бухгалтерского учёта в ООО «Вест Вуд»;
4) отразить основные требования аудиторских проверок к документообороту и выявить ошибки, совершаемые в бухгалтерском учете торговых операций и ведение первичного учёта на различных участках хозяйственной деятельности;
5) предложить пути совершенствования первичного учёта.
Объектом исследования в работе является система бухгалтерского учета торгового предприятия ООО «Вест Вуд», участок учета товаров. Предметом исследования являются система бухгалтерского учета исследуемой организации, первичные документы на участке учет товаров, их значение и движение.
Предмет исследования в работе - это основы организации бухгалтерского учета товаров в соответствии с требованиями законодательства на современном этапе.
Информационной базой исследования послужила бухгалтерская документация и отчетность ООО «Вест Вуд» за исследуемый период. Работа основана на анализе и детальном изучении нормативных документов, законодательных актов и регулирующих бухгалтерский учет и аудиторскую деятельность. Данные произведенного анализа призваны раскрыть особенности бухгалтерского учета на предприятии, содержание экономических факторов и причин, влияющих на него, и нацелены на осмысление их результатов и последствий. Использование данной информации помогает обнаружить слабые стороны предприятия, т.е. источники возможного возникновения проблем в учете в будущем, а также выявить его сильные стороны, на которые следует опираться в дальнейшем и разработать рекомендации для предприятия.
Структура дипломной работы традиционна и включает: введение, 3 разделов, в каждом из которых имеются подразделы, в которых решаются поставленные исследовательские задачи; заключение, список источников и литературы.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред. от 06.04.2011 г.).
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2 от 26.01.1996 № 14-ФЗ (в ред. от 07.02.2011 г.).
3. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (с изм. и доп.)
4. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"
5. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.1998 г. № 34н (в редакции от 24.12.2010 г.).
6. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 31.10.2000 г. № 94н (в ред. от 08.11.2010 г.) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации». «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета, финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкции по его применению».
7. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 21.12.1998 г. № 64н. «О типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства».
8. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной дея¬тельности организаций и Инструкция по его применению: утв. приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н (с учетом изм. и доп., внесенных при¬казами от 07.05.2003 г. № 38н и др.).
9. Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. N 119н
10. Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01 (утв. Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н)
11. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика органи¬зации» (ПБУ 1/2008): утв. приказом Минфина РФ от 06.10.2008 г. № 106н (в ред. приказа от11.03.2009 г. № 22н).
12. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99): утв. приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 32н (в редакции приказов от 30.12.1999 г. № 107н, от 30.03.2001 г. № 27н, от 18.09.2006 г. № 116н, от 27.11.2006 г. №156н).
13. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99): утв. приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 33н (в редак¬ции приказов от 30.12.1999 г. № 107н, от 30.03.2001 г. № 27н, от 18.09.2006 г. №116н, от 27.11.2006 г. №156 н).
14. Алборов ”Основы бухгалтерского учета” - М.: Издательство ”Дело и сервис”, 2012. – с.127, с.424
15. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности и аудит. - М. Перспектива, 2011.- с.324
16. Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2011.- с.448
17. Экономика предприятия./ Под ред. В.П. Грузинова. - М.: ЮНИТИ, 2011.- с.535
18. Организация и планирование в торговле. Управление предприятием: Учебник / Под ред. К.Т. Джурабаева. – М.: Высшая школа, 2011.- с.101
19. Пономарева Г.А. Самоучитель по бухгалтерскому учету. – М.: А−Приор, 2011. – 160 с.
20. Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учебник. – 14-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 649 с. – (Высшее образование).
21. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов. – Изд. испр. и доп. − М.: ИНФРА-М, 2012. – 416 с. – (Высшее образование).
22. Герасимова А. Годовая инвентаризация // Клуб главных бухгалтеров, N 12, декабрь 2011 г. -с.11
23. Хахонова Н.Н., Богатая И.Н. Бухгалтерский учет : учебник. – М.: КНОРУС, 2011. – 720 с.
24. Юдина Г.А., Черных М.Н. Основы аудита : учебное пособие. – 4-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2011. – 352 с.
25. Илышева Н.Н., Крылов С.И. Анализ финансовой отчетности: учебник. – М.: Финансы и статистика; ИНФРА−М, 2011. – 480 с.: ил.
26. Ерофеева В.А., Пискунов В.А., Битюкова Т.А. Аудит: учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2011. – 638 с.
27. Керимов В.Э. Управленческий учет коммерческо-сбытовой деятельности: Учеб. пособие / В.Э. Керимов, П.В.Селиванов. С. 152
28. Ришар Ж. Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятия / Пер. с франц.; под ред. Л.П. Белых. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1997. - 375 с.
29. Радионов Р.А. Логистический менеджмент: нормирование и управление товарными запасами и оборотными средствами в коммерческом предприятии. - М.: Изд-во "А-Приор", 2007. - 62 с.
30. Радионов Р.А. Российские особенности управления запасами и оборотными средствами // Логистика. - 2009. - N 4.
31. Зермати П. Практика управления товарными запасами. - М.: Экономика, 2008. - 112 с.
32. Финансовый менеджмент: Теория и практика: Учеб. / Под ред. Е.С. Стояновой. М.: Перспектива, 2008. С. 107
33. Экономика предприятия: Учебник / Под ред. О.И. Волкова. М.: ИНФРА-М, 2007.
34.Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. - М.: Финансы и статистика, 2002. - С. 187 - 188.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024