Вход

Младший школьный возраст как этап социализации личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284022
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Данная работа посвящена одной из наиболее актуальных проблем младшего школьного возраста – проблеме социализации ребенка.
Таким образом, в нашей работе мы изучили проблему стиль социализации младшего школьника, которая является одной из актуальных проблем современной психологии
Становясь старше, ребенок все более активно включается в процессы социального взаимодействия, в которые включено его ближайшее окружение, то есть в первую очередь родители.
Для современного Российского общества все более явно на первый план выходят материальные потребности и мотивы, то есть общество становится все более «потребительским».
Современный человек не мыслит своей жизни без определенных удобств и атрибутов, которые предлагает ему сфера производства и услуг. Поэтому процесс социализации ребенка ...

Содержание

Содержание



Введение 3
1. Понятие социализации в научной литературе 5
2. Особенности социализации младших школьников 12
Заключение 19
Список литературы 20

Введение

Введение

Данная исследовательская работа посвящена одной из актуальных проблем нашего времени – изучению особенностенймладшего школьного возраста как этапа социализации личности.
Пер¬вый опыт социального общения человек приобретает еще до того, как начинает говорить. Будучи частью социума, человек приобретает определенный субъектив¬ный опыт, который становится неотъемлемой частью личности.
Процесс и результат усвоения и последующего активного воспроизводства индивидом социального опыта называется социализацией.
Социализация — это всеобщий процесс, благодаря которому человек становится членом социальной группы: семьи, общины, рода. Социализа¬ция включает усвоение всех установок, мнений, обычаев, жизненных ценностей, ролей и ожиданий конкретной социальной группы. И этот процесс длится всю жизнь индивида
Социализацию обычно понимают как двусторонний процесс. С одной стороны социум воздействует на человека, таким образом, оказывая влияние на его социализацию. С другой стороны человек сам, являясь активным субъектом взаимодействия, воздействует на социум, таким образом, оказывая влияние на социализацию окружающих его людей
Процесс социализации личности проходит на протяжении всей ее жизни. Однако именно в период детства процессы социализации вырабатывают стереотипы и нормы поведения, которые сохраняются на протяжении всей жизни взрослого человека.
В связи с этим изучение особенностей социализации младшего школьника приобретает особую актуальность.
Дело в том, что социализация способ¬ствует созданию ядра ценностей, установок, навыков и ожиданий, которые начинают активно закладываться в тот период, когда ребенок начинает ходить в школу.
На младшего школьника оказывают влияние такие социальные институты как семья, школа, сверстники, средства массовой информации. Под влиянием этих факторов социализации у ребенка начинает сформировываться система ценностей и убеждений, мотивационная и волевая сферы, Я-концепция, самооценка и самоотношение. И в зависимости от того, как проходил процесс социализации в детском возрасте, в позитивном или негативном ключе, будет зависеть дальнейший процесс личностного развития индивида.
С дугой стороны, младший школьный возраст - период, когда ребенок приобретает новый социальный статус – статус школьника, ученика, вследствие чего меняется его ведущий вид деятельности, и на первый план выходит учеба.
Младший школьник в процессе обучения расширяет свой социальный опыт, учится самостоятельности и активности в процессе взаимодействия с окружающим социумом. В этот период он понимает, что окружающая его социальная среда может изменяться посредством его активного участия. В активном преобразовании социальной среды и личностном развитии и заключается смысл социализации индивида.
Вот почему изучение особенностей младшего школьного возраста как этапа социализации личности представляет интерес как с теоретической, так и с практической точки зрения.
Знание особенностей социализации младших школьников, ее сущности и механизмов, дает возможность находить эффективные методы оптимизации данного процесса для детей младшего школьного возраста, решения возникших проблем, а также предотвращения возникновения новых.

Список литературы

Список литературы

1. Абрамова Г.С. Социальная психология. – М., 2002
2. Аверин В.А. Психология детей и подростков. – СПб., 1998
3. Александровская Э.М. Социально-психологические критерии адаптации к школе.- М., 1988
4. Берк Л. Развитие ребенка. – СПб., 2006
5. Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. – М., 1996
6. Крайг Г. Психология развития. – СПб.. 2003
7. Майерс Д. Социальная психология /Пер. с англ. – СПб., 2002
8. Мудрик А.В. Социализация человека. – М., 2004
9. Мудрик А.В. Социальная педагогика. - М., 2005
10. Овчарова Р.В. Технологии практического психолога образования. – М., 2000
11. Психология человека от рождения до смерти. /Под. Ред. А.А. Реана. – СПб., 2002
12. Реан А.А., Коломинский Я.Л. Социальная педагогическая психология. – СПб., 2002
13. Рубинштейн С.Л.Основы общей психологии. – СПб., 1999
14. Словарь практического психолога /Сост. С.Ю. Головин. – Минск, 1998
15. Смирнов П.И. Социология личности. – СПб., 2001
16. Титов Б.А. Социализация детей, подростков и юношества в сфере досуга. – М., 2003
17. Тощенко Ж.Т. Социология. – М., 1999
18. Фельдштейн Д.И. Психология взросления. – М., 1999
19. Цукерман Г.А. Школьные трудности благаполучных детей. – М., 1994
20. Шилова Т.А. Диагностика психолого-социальной дезадаптации детей и подростков. – М., 2004.
21. Кон И.С. Социологическая психология. — Воронеж, 1999
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024