Вход

Особенности информационной политики (новостного вещания) канала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 284014
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, можно сделать вывод о том, что современное телевидение, которое постепенно переходит в интернет формат получает ряд дополнительных возможностей в структурировании и трансляции информации, а также организации обратной связи.
Канал «Дождь», являясь ярким представителем этого направления, позиционирует себя как телеканал для неравнодушных людей с активной гражданской позицией и острым чувством сопричастности, не утративших вкус к жизни, успешных, добившихся многого и не очерствевших, посредством интерактивной журналистики
Традиционным СМИ может помочь тотальная смена организации вещания. В конце концов, вопросы, где лучше вещать - в кабели или в эфире, становятся неактуальными: Ограничение каналов распространения контента снижает доступ к аудитории.
Проект «Дождь» показал, что ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Интернет телевидение как новый формат вещания 6
1.1 Понятие интернет телевидения 6
1.2 Жанровое своеобразие телеканалов в интернет 10
1.3 Особенности новостного вещания интернет каналов 12
Глава 2. Информационная политика телеканала «Дождь» 15
2.1 Структура и направленность канала 15
2.2 Новостное вещание на канале 17
2.3 Отличительные черты новостного вещания 19
Заключение 22
Список литературы 23
Приложение 1 26
Приложение 2 27


Введение

Становление глобального информационного пространства в современном мире привело к появлению принципиально нового типа телевизионного вещания – интернет телевидению.
Рост влияния на распространение информации рядовых пользователей за счет усиления обратной связи и широких возможностей выбора каналов информации самой различной направленности, привели к появлению такого новообразования как интерактивное телевидение.
Когда создавался канал «Дождь», его руководитель Наталья Синдеева отметила: «мы не эфирный канал, и инструмента, чтобы посчитать нашу аудиторию, сегодня не существует. Хотя, не имея этих данных, очень сложно приходить на рекламный рынок... Наше вещание по спутнику, кабелю, интернету создало какой-то микс: мы и не интернет-телевидение, и не классическое телевидение. Мы сами еще н е поняли, кто мы».
То есть сегодня становится все более важным процесс изучения становления нового вида коммуникации, куда включается телевизионное вещание уже в непривычном формате.
Можно сказать, что сегодня участники этого процесса, как создатели контента, так и его потребителя нуждаются в оценке данного процесса с двух главных позиций:
Во-первых, как мы уже как было отмечено выше, создатели контента нуждаются в своего рода самоиндентификации, то есть им для дальнейшего развития нужно понимать, что же за ниша была создана и какие прогнозы развития нужно строить в соответствии с становлением данной модели.
Что касается зрительской аудитории, то ей очень важно понимать, что можно ожидать от данной коммуникационной системы и как она будет развиваться, какие ещё новшества она будет готова им предложить в сфере информации, аналитики и развлечений.
Таким образом, на основании обозначенной проблематики, объективно назревшей в современном мире массовых коммуникаций как со стороны производителей продукции, так и её потребителей, можно определить актуальность данного исследования.
Актуальность данной работы состоит в том, что феномен интерактивного телевидения находится в стадии становления и его изучение на данном этапе, будет способствовать наращиванию теоретической базы по данному вопросу.
Целью данной работы является изучение особенностей информационной политики интерактивного телевидения, её жанровых и смысловых особенностей.
Объектом исследования является современное интернет телевидение как особый новый тип массовой коммуникации.
Предметом исследования является изучение информационной политики канала «Дождь».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие интернет телевидения.
2. Определить жанровое своеобразие телеканалов в интернет.
3. Выявить особенности новостного вещания интернет каналов.
4. Рассмотреть структуру и направленность канала «Дождь».
5. Изучить новостное вещание на канале «Дождь».
6. Обозначить отличительные черты новостного вещания.
Данная работа состоит из введения, двух глав и заключения.
В первой главе рассматриваются теоретические вопросы, связанные с форматом вещания интерактивного телевидения и его отличительных особенностей от традиционного телевещания и роста тех возможностей, который наблюдается сегодня у развивающегося интерактивного телевидения.
Во второй главе рассматривается информационная политика телеканала «Дождь» как яркого представителя данной сектора массовой коммуникации с точки анализа его структуры, организации, ориентации на аудиторию. В заключении приведены краткие итоги исследования.

Список литературы

1. Борецкий Р.А. Телевидение в социально-историческом контексте.//ВМУ – сер.10 – Журналистика. 2008, №3.
2. Брайант Дж., Томпсон С. Основы воздействия СМИ, М.: Вильямс, 2004.
3. Васильева Л. А. Делаем новости! – М.: Аспект Пресс, 2003
4. Грачев Г. Мельник И. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия. М., 2009, с. 45
5. Долгова Ю.И. «Модели политической пропаганды на ТВ: выбор России», Вестник МГУ, №1, 2002
6. «Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве. Сборник материалов научно-практической конференции. – М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2006.
7. Засурский Я.Н. Журналистика и мир на рубеже тысячелетий// Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990 – 2007. – М.: Изд-во Моск. Ун-та, 2007.
8. Зверева Н.В. Школа регионального тележурналиста. – М.:Аспект пресс, 2004.
9. Качкаева А.Г. Новейшая история российского телевидения (1985 – 2004). М., 2005 г.
10. Ким М.Н. Технология создания журналистского произведения. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001
11. Кузнецов Г.В. Критерии качества телевизионных программ. – М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2002.
12. Кузнецов Г.В. ТВ-журналистика: критерии профессионализма. – М.: РИП-Холдинг, 2004
13. Ларина Ю. «Мы строим бизнес, а не канал влияния», Наталья Синдеева — о достижениях и планах телеканала «Дождь» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.kommersant.ru/doc/1628777
14. Любимов Б. И. Общественное вещание: британская модель. Глава 5: БИ-БИ-СИ на рубеже веков. М: БК, 2006массовой информации России: Учеб. пособие для студентов вузов/ М.И. Алексеева, Л.Д.
15. Муратов С.А. Телевизионное общение в кадре и за кадром. – М.:Аспект пресс, 2003.
16. Познер под давлением Первого канала уходит с "Дождя" [Электронный ресурс] Режим доступа: http://newsland.com/news/detail/id/983990/
17. Родионов П. СМИ без Интернета – уже не СМИ [Электронный ресурс] Dp.ru – 02.10.2007. Режим доступа: http://www.dp.ru/msk/news/adveritsing/2007/10/02/240161/
18. Руководители компаний-лидеров российского рынка кабельного ТВ прогнозируют 45%-ый рост в 2007 г. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.ostankino.ru/news/tvnews/text-4509.html 28.09.2007.
19. Ситников В. П. Техника и технология СМИ: печать, телевидение, радиовещание. М.: Эксмо, 2005.
20. Средства массовой информации России: Учеб. пособие для студентов вузов/ М. И. Алексеева, Л.Д. Болотова, Е. Л. Вартанова и др.; Под ред. Я. Н. Засурского. – М.: Аспект Пресс, 2005. – 382 с. – (Серия «Классический университетский учебник»).
21. Тангейт М. Медиагиганты: Как крупнейшие медиакомпании выживают на рынке и борются за лидерство / Пер. с англ. — М., 2006.
22. Телевизионная журналистика. – М.:Изд-во Моск. Ун-та, 2005.
23. Телевизионная журналистика: Учебник. 4-е издание // Редколлегия: Г.В. Кузнецов, В.Л.
24. Цвик, А.Я. Юровский. - М.: Изд-во МГУ, Изд-во «Высшая школа», 2002.
25. Телерадиоэфир: История и современность/ под ред. Я. Н. Засурского. – М.: Аспект Пресс, 2005. – 239 с.
26. Цвик В.Л. Телевизионная журналистика: История, теория, практика: Учебное пособие/ В. Л. Цвик. – М.: Аспект Пресс, 2004. – 382 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024