Вход

Скрининговое исследование речевого развития детей раннего возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 284012
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 64
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

В связи с тем, что развитие речи непосредственно взаимосвязано со становлением психики, интеллекта, сенсорных функций и моторики, выявление проблем речевого развития детей раннего возраста приобретает особое значение. Выявлению детей группы риска для проведения с ними своевременной коррекционной работы способствует скрининговое исследование речевого развития.
Проведенное скрининговое исследование выявило индивидуальные проблемы речевого развития. Выявлено, что только 20% обследованных детей могут быть отнесены к высокому уровню речевого развития, 43,3% обследованных детей раннего возраста имеют низкий уровень речевого развития, а один ребенок - очень низкий уровень. Подтверждена гипотеза исследования: скрининговое исследование речевого развития детей раннего возраста позволит выявить де ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ СКРИНИНГОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА 7
1.1. Проблема речевого развития детей в исследованиях отечественных и зарубежных ученых 7
1.2. Характеристика речевого развития детей раннего возраста 13
1.3. Особенности организации и основные методы скринингового исследования речевого развития детей раннего возраста 18
ГЛАВА II. ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА 27
2.1. Цель, задачи и организация скринингового экспериментального исследования 27
2.2. Методика экспериментального исследования 29
2.3.Анализ результатов экспериментального исследования 36
ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ 42
3.1. Основные направления и содержание логопедической работы по речевому развитию детей раннего возраста 42
3.2. Методические рекомендации по речевому развитию детей раннего возраста в процессе логопедической работы 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 60
ПРИЛОЖЕНИЕ 65

Введение

Актуальность темы.
Речевое развитие является важным направлением многоаспектного целостного процесса развития детей. Овладение богатством родного языка, развитие связной речи детей, является приоритетным в языковом воспитании и обучении дошкольников, составляет один из важнейших компонентов формирования личности ребенка и неразрывно связано с его нравственным, умственным и эстетическим развитием. При этом ранний возраст – это уникальный период жизни, в котором закладываются и формируются произвольное поведение, мышление, самосознание, память, сенсорные представления, речь. И то, что приобретет ребенок в данный возрастной период, как он будет применять полученные знания и умения, во многом зависит от его взрослого окружения.
Тема раннего развития детей очень актуальна, и самого серьезного отношения требует проблема развития речи. В настоящее время к началу обучения в школе ребенок не только должен уметь четко выражать свои мысли, говорить чисто, имея достаточно богатый словарный запас, но и уметь производить звуко-буквенный анализ слов, читать и писать печатными буквами. Вследствие этого, чем раньше начать с ребенком развивающие занятия, тем больших успехов можно добиться. Особенное внимание требуется детям, которые отстают в речевом развитии. Одним из существенных условий эффективности коррекционно-развивающего обучения детей с проблемами в развитии речи является выявление в раннем возрасте характера нарушений и их коррекция. От времени начала коррекционных мероприятий во многом зависят возможности коррекции и развития речи и психических функций ребенка.
Вопросы развития речи дошкольников изучались в разных аспектах многими педагогами (К.Д. Ушинский, Е.И. Тихеева, Е.А. Флёрина, А.М. Леушина, А.М. Бородин и др.), психологами (Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.) и логопедами (Т.А. Ткаченко, Т.Б. Филичева, А.В. Ястребова и др.).
Такие специалисты, как Н.С. Жукова, Е.А. Стребелева, У.В. Ульенкова, Т.Б. Филичева, С.Н. Шаховская и другие, утверждают, что коррекционное воздействие, организованное в сензитивный период, является важнейшим фактором, обуславливающим развитие психики и речи ребенка, его социальную адаптацию. Раннее детство с точки зрения психолого-педагогического влияния представляет собой наиболее существенный этап. Все авторы утверждают, что своевременная диагностика и организация адекватной ранней коррекционной помощи позволит не только развить речь, но и предупредить вторичные нарушения у детей группы риска.
По мнению ряда авторов (Н.В. Серебрякова, Н.Ю. Борякова и др.) коррекционное воздействие, которое проводится в первые три года жизни ребенка, то есть в период интенсивного развития корковых структур головного мозга, оказывается наиболее результативным.
В настоящее время в России развитие ранней логопедической помощи является одним из приоритетных направлений. В нашей стране существует ряд методических разработок отечественных ученых (Е.М. Мастюкова, Н.Н.Печора, Е.А. Стребелева и др.), представляющих систему ранней диагностики и психолого-педагогической помощи детям раннего возраста. Теоретической базой для этих разработок являются основополагающие работы Л.С. Выготского. Однако использование этих программ ограничено отсутствием целостной государственной системы ранней диагностики, выявления, учета, и комплексной ранней помощи детям с нарушениями речевого развития.
Скрининговые обследования в настоящее время стремительно набирают популярность, так как с их помощью можно выявить в большой выборке детей группы риска, в то же время в современной логопедии проблема ранней диагностики и коррекции развития детей с нарушениями речи представлена недостаточно.
Таким образом, скрининговое исследование речевого развития детей раннего возраста и определение основных направлений и содержания логопедической работы по речевому развитию детей раннего возраста является актуальной проблемой.
Объект исследования: речевое развитие детей раннего возраста.
Предмет исследования: скрининговое исследование речевого развития детей раннего возраста.
Цель работы: скрининговое исследование речевого развития детей раннего возраста и определение основных направлений и содержания логопедической работы по речевому развитию детей раннего возраста.
Гипотеза исследования: предполагаем, что скрининговое исследование речевого развития детей раннего возраста позволит выявить детей группы риска и определить направления и содержание дифференцированной логопедической работы по развитию речи детей данной категории.
В соответствии с целью и гипотезой нашего исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить проблему речевого развития детей в исследованиях отечественных и зарубежных ученых.
2. Охарактеризовать речевое развитие ребенка раннего возраста.
3. Проанализировать особенности организации и основные методы скринингового исследования речевого развития детей раннего возраста.
4. Провести скрининговое исследование речевого развития детей раннего возраста и выявить детей группы риска.
5. Определить основные направления и содержание логопедической работы по речевому развитию детей раннего возраста.
5. Предложить методические рекомендации по речевому развитию детей раннего возраста в процессе логопедической работы
Методы исследования:
- теоретические (анализ литературных источников по теме исследования);
- эмпирические (диагностические методы, сбор и анализ анамнестических данных);
- методы количественного анализа результатов экспериментального исследования;
- интерпретационные методы (качественный анализ и интерпретация результатов исследования).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что материалы исследования обобщают данные литературных источников по проблеме скринингового исследования речевого развития детей раннего возраста.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в результате проведенного скринингового исследования речевого развития детей раннего возраста выявлены дети группы риска. Предложенные направления и содержание логопедической работы по речевому развитию детей раннего возраста, а также методические рекомендации по речевому развитию детей раннего возраста в процессе логопедической работы, могут быть использованы в практике работы логопедов.

Список литературы

1. Аксенова Л.И. Ранняя комплексная помощь детям с отклонениями в развитии как одно из приоритетных направлений современной специальной (коррекционной) педагогики / Л.И. Аксенова // Дефектология. - 2002. - №3. - С. 9 - 20.
2. Аксенова Л.И. Программа ранней комплексной диагностики уровня развития ребенка от рождения до 3-х лет / Л.И. Аксенова, А.А. Лисеев и др. // Дефектология. - 2002. - №5. - С.З - 27.
3. Арушанова А.Г. Речь и речевое общение детей / А.Г. Арушанова. - М.: Мозаика-синтез. 2002. – 236 с.
4. Архипова Е.Ф. Логопедическая работа с детьми раннего возраста / Е.Ф. Архипова. - М.: АСТ: Астрель, 2007. -222 с.
5. Балабанова В.М. Диагностика нарушений речи у детей и организация логопедической работы в условиях дошкольного образовательного учреждения / В.М. Балабанова, Л.В. Лопатина идр.. - С-Пб, Детство-Пресс, 2001. - С. 29-37.
6. Белогай К.Н. Речевое развитие ребенка в период раннего детства и его взаимосвязь с различными факторами / К.Н. Белогай, Н.А. Сонина // Современные проблемы психологии личности: теория и практика. – М.: Психологический институт РАО, 2008. – С. 28–32.
7. Бельтюков В.И. Взаимодействие анализаторов в процессе восприятия и усвоения устной речи (в норме и патологии ) / В.И. Бельтюков. - – М.: Педагогика, 1977. – 176 с.
8. Богомазов Г.М. Возрастная фонетика: учеб.пособие для студентов/ Г.М. Богомазов, Е.Н. Винарская. – М.: Астрель, 2005.. – 208 с.
9. Борякова Н.Ю. Педагогические системы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии / Н.Ю. Борякова. - М.: Издательство: АСТ, Астрель, 2008. - 222 с.
10. Винарская Е.Н. Раннее речевое развитие ребенка и проблемы дефектологии: Периодика раннего развития эмоциональных предпосылок освоения языка: Кн. для логопеда / Е.Н. Винарская. - М.: Правда, 1987. - 159 с.
11. Воейкова М. Д. Усвоение семантики глагольного вида: Материалы межвузовской конференции «Проблемы детской речи» / М. Д. Воейкова. – М., 1996. - С.68 - 70.
12. Волкова Г.А. Методика обследования нарушений речи у детей / Г.А. Волкова. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 1993. – 45 с.
13. Выготский Л.С. Мышление и речь / Л.С. Выготский.- М.: Лабиринт, 1999. – 352 с.
14. Гвоздев А.Н. Усвоение ребёнком звуковой стороны русского языка/ А.Н. Гвоздев. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1948. – 60 с.
15. Гвоздев Л.Н. Вопросы изучения детской речи/ А.Н. Гвоздев. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1961. - 470 с.
16. Глухов В.П. Психолингвистика. Теория речевой деятельности/ В.П. Глухов, В.А. Ковшиков. – М.: АСТ, 2007. – 224 с.
17. Громова О.Е. Логопедическое обследование детей 2-4 лет: Методическое пособие / О.Е. Громова, Г.Н. Соломатина. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 64с.
18. Державин Н.С. Изучение звукового развития ребёнка русской речи/ Н.С. Державин.// «Академику Н.Ф.Марру».- М., 1935. - С. 75-112.
19. Диагностика речевого развития дошкольников: Научно-метод. пособие / Под ред. О.С. Ушаковой. - М.: РАО, 1997. - 136 с.
20. Диагностическое обследование детей раннего и младшего дошкольного возраста. / Под ред. Н.В. Серебряковой. - СПб.: Каро, 2005. – 64 с.
21. Екжанова Е.А. Коррекционно-педагогическая помощь детям раннего возраста/ Е.А. Екжанова, Е.А. Стребелева. - СПб.: Каро 2000. - 331 с.
22. Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников/ Л.Н. Ефименкова. - М.: Просвещение, 1981. – 112 с.
23. Жукова О. С. Малыш учится говорить / О. С. Жукова, В. П. Балобанова. – СПб.: Изд-во «Нева», 2005. – 116 с.
24. Козырева Л.М. Развитие речи. Дети от рождения до 5 лет / Л.М. Козырева. - Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2001. – 124с.
25. Кулагина И. Ю. Возрастная психология (развитие ребенка от рождения до 17 лет) / И. Ю. Кулагина. – М.: Изд-во РОУ, 1996. – 176 с.
26. Леонтьев А.А. Основы психолингвистики/ А.А. Леонтьев. – Изд. 3-е. – М.: Смысл, 2003. - 287 с.
27. Лепская Н.И. Язык ребенка (Онтогенез речевой коммуникации) / Н.И. Лепская. - М.: МТУ, 1997. – 152 с.
28. Лямина Г.М. Развитие речи ребенка раннего возраста: методическое пособие/ Г.М. Лямина. - М. : Айрис, 2006. - 96 с.
29. Медицинская энциклопедия [электронный ресурс] // http://www.medical-enc.ru.
30. Немов Р.С. Психология. Кн. 2. Психология образования/ Р.С. Немов. - М.: Владос, 2001. – 496 с.
31. Павлова Л.Н. Раннее детство: развитие речи и мышления (1-3 года): методическое пособие/ Л.Н. Павлова. - М. : Мозаика-Синтез, 2005. - 166 с.
32. Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка / Ж. Пиаже. -Спб. 2008. – 431с.
33. Рубинштейн С.Л. Избранные произведения в 2-х томах, Т.1./ С.Л. Рубинштейн. – М.: Педагогика, 2000.
34. Рыбников Н.А. Язык ребёнка/ Н.А. Рыбников. - М., Госиздат, 1926.
35. Серебрякова Н.В. Коррекционно-развивающая работа с детьми раннего и младшего дошкольного возраста / Н.В. Серебрякова. – СПб.: КАРО, 2008. – 112 с.
36. Смирнова И.А. Логопедический альбом для обследования лиц с выраженными нарушениями произношения / И.А.Смирнова. - СПб.: Детство-Пресс, 2004. – 50 с.
37. Соломаха Л.С. Речевая карта обследования детей раннего и младшего возраста (от 2 до 4 лет) / Л.С. Соломаха, Н.В. Серебрякова. –2005 // Диагностическое обследование детей раннего и младшего дошкольного возраста : методическое пособие / ред. Н.В. Серебрякова. – СПб: Каро, 2005. – С. 27-33.
38. Тихеева Е. И. Развитие речи детей (раннего и дошкольного возраста): учеб. пособие/ Е. И. Тихеева. – М.: Просвещение, 1967. – 216 с.
39. Ушакова О.С. Программа развития речи детей дошкольного возраста в детском саду/ О.С. Ушакова. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2001. – 192 с.
40. Ушакова Т. Н. Принципы развития ранней детской речи / Т. Н. Ушакова // Дефектология. – 2004. - №5. С. 7-14.
41. Филипович И.В. Тактики стимуляции и развития речи детей раннего возраста / И.В. Филипович // «Логопед». - 2004. - № 5. - С.38 - 42.
42. Филичева Т.Б. Особенности формирования речи детей дошкольного возраста / Т.Б. Филичева. – М.: РИЦ «Альфа», 2001.-205 с.
43. Хватцев М.Е. Логопедия: Работа с дошкольниками / М.Е. Хватцев. - М.: ACT, 2002.-266 с.
44. Хватцев М.Е. Предупреждение и устранение недостатков речи / М.Е. Хватцев. – СПб.: КАРО, 2004. – 272 с.
45. Цейтлин С.Н. Язык и ребенок: Лингвистика детской речи: Учеб. пособие/ С.Н. Цейтлин. – М.: ВЛАДОС, 2000. – 240 с.
46. Чиркина Г. В. Методы обследования речи детей: Пособие по диагностике речевых нарушений / Г. В. Чиркина. М.: АРКТИ, 2005. – 240 с.
47. Чиркина Г. К. проблеме раннего распознавания и коррекции отклонений речевого развития у детей / Г.К. Чиркина // Ранняя помощь детям: проблемы, факты, комментарии: сб. науч. ст. – М., 2003. – С. 185-188.
48. Эльконин Д.Б. Психология развития/ Д.Б. Эльконин. - М.: Педагогика, 2008 . – 144 с.
49. Эльконин Д.Б. К вопросу о формировании фонематического восприятия у детей дошкольного возраста / Д.Б. Эльконин, Л.Е. Жукова // Сенсорное восприятие дошкольников / Под ред. Запорожца, А.П. Усовой. - М., 1963. - С. 213 – 226.
50. Янушко Е.А. Логопедические занятия с неговорящими детьми 2–3 лет. Развитие общего и речевого подражания в играх / Е.А. Янушко // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. – 2004. – № 6. – С. 22–28.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024