Вход

ТЕМЫ В ПОЯСНЕНИИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 284001
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог, можно сказать, что весь ранний период Портинари, как губка, впитывает различные впечатления, испытывает различные влияния – национальной бразильской культуры и европейского искусства, старого и современного. Постепенно начинает формироваться его собственная манера, которая даст миру произведения зрелого, «настоящего» Портинари, «мастера из Бродовски» художника мировой известности.
В живописи художника оживают люди бразильских плантаций. Мы чувствуем атмосферу предместий Рио-де-Жанейро, города социальных контрастов, своеобразие быта, человеческих взаимоотношений, могучую силу людей. Реальная жизнь здесь тесно связана с мифологией или, как писал одни из французских искусствоведов о Портинари, «в его картинах небеса наступают на землю». В его живописи мы постоянно о ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИСТОКИ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСТВА ПОРТИНАРИ 5
ГЛАВА 2. РАБОТЫ ПОРТИНАРИ В 30-40-Е ГОДЫ 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Бразилия начала ХХ в. – государство, объединявшее африканцев и индейцев, европейцев и арабов, японцев и китайцев. Но прежде всего, бразильская культура представляет собой сплав португальских, индейских и африканских элементов. Сложное смешение культур привело к появлению совершенно новой специфической культурной атмосферы в стране. На протяжении столетий здесь происходит их взаимопроникновение, слияние и образование качественно новой, смешанной по характеру культуры.
Бразильский художник Кандидо Портинари (1903-1962) относится к числу самых известных мастеров изобразительного искусства Латинской Америки. Его имя по праву стоит в одном ряду с именами прославленных мексиканских монументалистов. Его многогранное своеобразное творчество ярко показало жизнь простых людей Бразилии, по этичность их восприятия мира, их душевную красоту и силу. Портинари художник ясный и радостный. Он жил с верой в прекрасное будущее своего народа.
Кандидо родился в штате Сан-Пауло в семье, перебравшейся в Бразилию из Италии. В 1918 - 1928 годах он учился в Национальной художественной школе в Рио-де-Жанейро, после окончания которой три года (1928-1930) провел в Париже. И позже он не раз совершал поездки в Европу, чтобы сопоставить свои работы с новейшими исканиями. Впечатлительного бразильского художника увлекало многое. Он прошел через экспрессионизм, сюрреализм, боготворил Пикассо, но одновременно с этим высоко ценил лирическую интимную живопись Жюля Паскина, тонкого живописца родом из Болгарии, жившего в Париже. Нравились ему и картины другого парижанина японца Фужита, в которых соединялось утонченное чувство декоративности с эмоциональной взволнованностью, чувственным восприятием жизни, характерными для французской школы. Но, в отличие от многих своих товарищей по профессии в Бразилии, Кандидо Портинари не стал эпигоном европейских течений и искусстве. Уже в середине 1930-х годов о Портинари можно говорить как о вполне сформировавшемся самостоятельном мастере.
Цель данной работы – рассмотреть развитие творчества Портинари от 30-х к 40-м годам.
Задачи работы:
1. Охарактеризовать этапы становления художника
2. Проанализировать его деятельность в 30-е годы.
3. Дать оценку его творчеству в 40-е годы.

Фрагмент работы для ознакомления

Другим источником были традиции африканцев. До сегодняшнего дня в Бразилии актуальны многие африканские верования и обряды. Самба – это тамтамы Анголы, карнавал пришел в Рио с Азорских островов. Некоторыми писателями, в частности, Жозе Линсом до Рего, в романе которого «Цикл о сахарном тростнике» подробно «рассказывается о многих поверьях бразильских негров, описаны их праздники, ритуалы макумбы», негритянский фольклор рассматривался как исконный, базовый элемент национальной культуры. И сейчас в праздниках и карнавалах, как известно, любимом развлечении бразильцев, особенно остро чувствуется влияние африканских культурных традиций.
В произведениях Портинари мы увидим и карнавалы, и игру в футбол, и любимую игру детей – запускание змея. Отражением этих явлений бразильской жизни станет содержание таких его работ, как «Фрево» (1956, Центральный банк Бразилии, Сан-Пауло), «Деревенская свадьба» (1944, частное собрание) и многих других.
Таким образом, важнейшими составляющими формирования Портинари стало изучение фольклора, своеобразного творчества индейцев, удивительно пластичного искусства негров. Третьим фактором стала колониальная культура.
Португальское искусство, привнесенное на бразильскую почву, привело к появлению колониального бразильского барокко ХVIII в., ярчайшими представителями которого являются Антонио Франсиско Лишбоа (Алейджадинью) и Мануэль де Коста Атаиди. В районе современного штата Минас-Жерайс, богатого золотом и алмазами, сложился национальный вариант барокко с присущей ему пышностью, экспрессией формы, использованием цвета в скульптуре (особенно в работах Алейджадинью). В отделке зданий широко применялась резьба по дереву, в том числе позолоченная, роспись и бело-голубые керамические плитки «азулейжус», из которых создавались композиции, украшавшие стены. Портинари не мог пройти мимо достижений этой эпохи.
ГЛАВА 2. РАБОТЫ ПОРТИНАРИ В 30-40-Е ГОДЫ
Деятельность Портинари начала 30-х годов тесно связана с влиянием европейского искусства.
В 1928 г. за «Портрет Олегариу Мариану» (1928, Национальный музей изящных искусств, Рио-де-Жанейро) Портинари получает главную премию ежегодного Салона, дававшую право на пенсионерскую поездку в Европу, о чем сообщила «Jornal do Brasil»: «Абсолютно справедливо наградить этого молодого художника, на которого Бразилия возлагает так много надежд, на его жизненный, сильный, красноречивый и блестящий талант»3.
«В моем понимании, время, проведенное в Европе, не должно дать создание многочисленных произведений без их глубокого осмысления. Один холст, сотни раз очищенный и вновь записанный художником, больше приближает к совершенству», – формулирует свою задачу Портинари. Он с нетерпением ждет встречи со знаменитыми шедеврами Веласкеса и Боттичелли: «Эти два художника занимали все мои юношеские мечты». С июня 1928 по январь 1931 гг. он живет в Париже, где встречает свою будущую жену уругвайку Марию Викторию Мартинелли. Одновременно он совершает поездки в Англию (Лондон), Испанию (Мадрид, Толедо и Севилья) и Италию (Пиза и Флоренция). В Италии на него производит огромное впечатление живопись Джотто и Пьеро делла Франчески. «Влияний на меня было так много, – признается мастер, – что я с трудом могу их всех вспомнить. Вся итальянская школа, Гойя…У меня был целый гойевский период»4.
Естественно, что в Париже Портинари не только изучает музеи (по утрам совершалась обязательная прогулка по Лувру), но пытается разобраться в современном искусстве. Мастера французского авангарда – фовисты, кубисты, представители «парижской школы» – уже стали классиками. Авторитет А. Матисса и П. Пикассо непререкаем. Новые идеи связаны с ар деко, с неоклассическими тенденциями, с сюрреализмом.
Выбор его симпатий достаточно широк: импрессионисты и экспрессионисты, Матисс и сюрреалисты. Работы Шагала трогают его непосредственной наивностью образов. «Поэзия всегда вдохновляла меня, а Шагал поэтический художник»,– замечает Портинари и добавляет: «Как Вы думаете, почему я так часто пишу детей на качелях? Потому что, когда они в воздухе, они похожи на ангелов»5. Конкретное влияние оказал на него Пикассо, воздействием которого будут отмечены многие более поздние работы Портинари (серия «Беженцы», 1940–1950, Музей искусств имени Ассиза Шатобриана, Сан-Пауло).
Как он и предполагал, в парижский период было написано совсем немного работ – несколько натюрмортов, этюдов обнаженных натурщиц, «Портрет жены» и «Автопортрет» (оба 1930, частное собрание), которые он показал на выставке в Париже. Но он сознательно не берется за создание серьезных композиций. Отказывается Портинари и посещать Академию Жулиана, в которой обычно продолжали обучение победители конкурса Национальной школы Рио-де-Жанейро. Он полон сомнений: «Я все еще не почувствовал, как буду работать»6. Скорее всего, внутренней целью поездки для него было более глубокое понимание смысла искусства, определение собственного пути.
В 1936 году его пригласили сделать росписи для Министерства образования в Рио-де-Жанейро. Шумный успех имели панно Портинари на Всемирной выставке в Нью-Йорке в 1939 году. После этого Нью-Йоркский музей современного искусства организовал большую персональную выставку мастера. Его работы стремятся приобрести крупнейшие собиратели. Он расписывает библиотеку Конгресса в Вашингтоне.
В июле, в музее Риверсайд в Нью Йорке проходит Латиноамериканская выставка изящных искусств, выставка посвящена Всемирной выставке. Портинари участвует с 35 работами. В предисловии к каталогу Генри Агард Воллас говорит о значении выставки: «Мир завтрашнего дня в 1940 году приобрел то значение, которого у него не было в 1939г. Сейчас мы знаем, что американцы, говорящие на романских и английском языках очень важны в будущем. Ответственность за демократическую цивилизацию в наших руках. Это значит, что будет развиваться выдающееся пан-американское искусство. Мне как, президенту комиссии Нью-Йоркской всемирной выставки доставило огромное удовольствие понять то, что благодаря этой Латиноамериканской выставке изящных искусств, несмотря на беспорядок в мире, стало возможным для Соединенных Штатов увидеть, что создают наши современные художники. Американцы постепенно приобретают их собственное художественное и культурное сознание.»
Прежде чем закрыться в июле 1941г. выставка пройдет в несколько других американских городов. Ее влияние отмечено в американской прессе. Критик Дорис Браин пишет заметку: « Выставка на самом деле должна была называться «Кандидо Портинари и некоторые другие латиноамериканские современники», т.к. бразильский художник-звезда полностью доминирует на выставке, затмевая собой даже мексиканцев, не только благодаря количеству его работ, но и их качеству. Портинари можно назвать латиноамериканским Питерем Брейгелем 20-го века, но без стилистической деривации, его работам присуще эмоциональность и эстетика, в отличии от работ великого фламандского художника.»
Персональная выставка Портинари открывается в августе, в Институте искусств, в Детройте, после длительных переговоров между художником и директором музея В.Р. Валентинером, который сделал все что мог, чтобы выставка прошла успешно.
Джон Морс, профессор института говорит о значении выставке: «В попытке укрепить отношения между Северной и Южной Америками выставка позволила людям Детройта приобрести новый опыт…Портинари один из редких индивидуальностей , в котором воображение и талант идут рука об руку, его нельзя назвать «сюрреалистом», «примитивистом», «экспрессионистом», или определить его принадлежность к какому-либо современному направлению. Он принадлежит ко всему и не к чему. Начав интересоваться простыми бразильскими людьми, он начинает писать их яркими красками, а продолжает в пастельных тонах. Он пишет, со странными, но в тоже время традиционными бразильскими пейзажами на заднем плане. Всегда, будь то бытовая сцена или дикий полет фантазии, в его фигурах видны человеческие качества, которые выделяли, предыдущие мастера, такие как Ван Гог.
Это выставка должна была пройти в трех американских городах – в Чикаго, Питсбурге, Сент-Луисе и закрыться только в марте следующего года.
В августе, Альфред Бар приглашает Портинари выставить работы в Музее современного искусства на Манхеттене (MoMA) в октябре этого года.. В сентябре Портинари, Мария, Джоао Кандидо и Ольга, сестра художника отправляются на корабле «C.C. Аргентина» в США. Они прибывают в Нью-Йорк и останавливаются в отеле «Пятая Авеню» .
8 октября в Музее современного искусства на Манхеттене (MoMA). Открывается выставка «Портинари из Бразилии», в выставку вошли 186 работ, включая те, что были представлены в институте Искусств в Детройте, а так же каталог с текстом Флоренс Хорн и Роберта С. Смит. Позже экспозицию разделили на части, и они были представлены в нескольких американских городах вплоть до 1942г. По этому поводу Портинари пишет Друммонду: «Выставка открылась вчера и поэтому я пишу только сейчас. Они встретили нас, когда мы сошли с корабля, и только сегодня позволили нам уйти. Это абсолютно сказочно, люди не о чем не догадываются. Кажется, я им понравился. Музей раскошен. Фантастическое открытие – все в смокингах, а потом в 8.00 богачи из музея устраивают грандиозный ужин в закрытом клубе – люди произносят речи. Я буду приезжать сюда раз в год. Я собираюсь написать Министру. Я скучаю по тебе. С любовью, Кандидо.»
Журнал «Новости Искусства» в октябрьском выпуске публикует подробную статью Дорис Брайн: «Кандидо Портинари, самый признанный бразильский художник прошел серьезное испытание – персональную выставку в Музее современного искусства, экспрессия художника, очень оригинальная, зародилась среди изобилия франкофильного юга Мексики.»
Эдвард Аллен Джевелл из «Нью Йорк Таймс» пишет: «Портинари крайне совершенный, зачастую блестящий, иногда поразительно мощный художник»
Корреспондент «Correio de Manha» восторженно заявляет: «Портинари из Бразилии – так его называют в прессе, в брошюрах о нем, в артистических кругах. Какое более громкое имя, которое бы ассоциировалось с его страной, может желать художник? «Портинари из Бразилии» Бразилия должна быть счастлива».

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Жералдо Ж. Истоки творчества Кандидо Портинари. 1920–1930-е гг. // Проблемы развития зарубежного искусства. – И.: Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, № 12, 2010. – С. 131-140.
2. Тертерян И. Мир Жоржи Амаду // Амаду Ж. Мертвое море. М.: Пресса, 1992.
3. Чеккато Б. Бразилия. История и достопримечательности // Города и страны / Перев. с ит. М. А. Беляевой. М.: БММ АО, 2003.
4. Candido Portinari : Catalogo Raisonne. Rio de Janeiro: Projeto Portinari, 2004.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024