Вход

Развод

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284000
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
По итогам проделанной аналитической работы можно сделать вывод о том, что обозначенная цель достигнута. Был проведен детальный анализ показателей разводимости в России в период 1990 до 2012 гг. с демографического и социологического ракурсов. Проанализировав данные социологических опросов, сведения, полученные из авторефератов кандидатских диссертаций по проблеме, а также изучив результаты социологических исследований, можно прийти к выводу о том, что практика разводов продолжает активно использоваться в нашей стране и количество разводов так или иначе со временем распадается. Практика показала, что изучение динамики разводимости в России невозможно без комплексного рассмотрения объекта исследования с социологической и демографической точки зрения. Так, сегодня в нашей стране еже ...

Содержание

Содержание
Введение 3
Динамика разводов в Росси: демографический анализ 5
Социологический анализ разводимости в российских семьях 7
Заключение 13
Список используемой литературы 14

Введение

Введение
Актуальность проблемы. Говорят, что браки совершаются на небесах, видимо поэтому долгое время в России союзы между мужчиной и женщиной одобряла церковь, однако с приходом советской власти эту роль взяло на себя государство. Разводиться стало возможным через суд, однако вплоть до 1990-х годов развод считался явлением аморальным. После развала СССР восторжествовали ценности западного мира, и отношение населения к разводам несколько изменилось – сейчас не существует никакой проблемы. Однако Россия по числу разводов на каждые 1000 человек занимает рекордное первое место в мире – так, более 50% браков распадаются, рано или поздно. При этом официальная статистика учитывает лишь официальные браки. Фактические же браки, которые в обществе принято называть «гражданскими», нигде и никем не учитываются, однако и их число, согласно оценке социологов, постоянно растет. Именно потому проблема разводимости в России является столь острой и актуальной.
Объект исследования: практика разводимости в российских семьях после развала Советского Союза.
Предмет исследования: социологический анализ динамики разводимости семей в России в период с 1990г. по 2012г.
Цель исследования состоит в рассмотрении динамики разводимости российских семей и социологическом анализе перспектив брачного института в России.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:
1) изучение дефиниции «развод» с социологической точки зрения;
2) анализ демографических данных о брачности и разводимости в России в период с 1990 по 2012 гг.;
2) анализ результатов социологических исследований, проведенных крупными социологическими центрами; направленных на изучение проблемы разводов в России;
3) рассмотрение теоретико-прикладных аспектов разводимости российских семей в авторефератах кандидатских диссертаций;
4) анализ позиций ведущих социологов России на проблему разводимости;
5) формулирование на основе изученного материала авторской позиции относительно проблемы разводимости семей в России.

Список литературы

Список используемой литературы
1. Архангельский, В. Н. Репродуктивное и брачное поведение // Социологические исследования. 2013. № 2. С. 129-136
2. Беляева Я.В. Состояние и динамика отношения молодежи к незарегистрированному браку. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук, Москва, 2008. Шифр специальности: 22.00.04
3. Гурко Т.А. Разводы и участие отцов в жизни детей. // Семья и семейные отношения: современное состояние и тенденции развития/Ред. З.Х.Саралиева. Н.Новгород: НИСОЦ, 2008.
4. Елютина, М. Э. Причины развода в третьем возрасте / М. Э. Елютина, С. А. Исаева // Социологические исследования. 2012. № 9. С. 91-99
5. Мустаева, Ф.А. Семья в условиях финансово-экономического кризиса / Ф.А. Мустаева // Социологические исследования. 2010. № 7 (315). С. 66-68.
6. Отцы и дети. Омнибусный опрос ВЦИОМ. 17 ноября 2009г. Электронный ресурс. URL: http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=12760 Закирова В.М. Развод и насилие в семье – феномены семейного неблагополучия // Социологические исследования. 2002. № 12. С.131-133.
7. Разводы в Татарстане: состояние, причины и ресурсы укрепления семьи / Ф.А. Ильдарханова, Э.А. Зарипова, А.Н. Нурутдинова, Ч.И. Ильдарханова / Общ. ред. М.В. Вдовина. Казань: Центр инновационных технологий, 2010. С.154.
8. Семья и родительство в России на фоне постиндустриальных обществ // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие [Электронный ресурс]: Материалы IV Очередного Всероссийского социологического конгресса / РОС, ИС РАН, АН РБ, ИСППИ. М.: РОС, 2012. 1 CD ROM. URL: http://www.isras.ru/files/File/congress2012/part21.pdf. С. 3343-3350.
9. Социологи: люди ждут, что последует за разводом Путина. Электронный ресурс. URL: http://news.bigmir.net/world/715881-Sociologi-ludi-jdyt-chto-posledyet-za-razvodom-Pytina.
10. Телерецкова Е.В. Роль гендерного фактора в разводах: демографические и социальные аспекты (на примере Республики Башкортостан). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук, Уфа, 2007г. Шифр специальности: 22.00.03.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024