Вход

Этнографические особенности народа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283988
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Самые последние археологические находки, сделанные на северо-востоке Таиланда около деревни Банг Чианг, подтвердили, что здесь более пятидесяти веков назад процветала древнейшая цивилизация Бронзового Века.
Следующие набеги иммигрантов, среди которых были моны, кхмеры и тайцы, постепенно осваивали земли Таиланда, приходя из Южного Китая и расселяясь вдоль речных плодородных равнинных земель. В XI и XII веках территория Таиланда принадлежала кхмерскому государству, столицей которого был город Ангкор (земли современной Камбоджи).
В начале XIII века тайцы основали ряд небольших городов на севере страны - Ланне, Пхаяо, Сукотай. В 1238 году два тайских правителя, восстали против кхмерского короля и создали первое независимое тайское государство, столицей которого стал город Сукотай ( ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Происхождение народа «тайцев» 5
1.1 Истоки появления тайцев 5
1.2 Формирование и развитие тайцев 6
Глава 2. Расселение народа «тайцев» на территории Индокитая 8
2.1 Географические особенности региона расселения тайцев 8
2.2 Жизнь тайцев в Аюттайский период 11
Заключение 13
Список использованной литературы 14

Введение

Введение
Английское название страны, «Таиланд» (Thailand), принятое сегодня практически во всех языках мира, обозначает «страна тайцев». На тайском языке это звучит как «Мыанг Тхай» («мыанг» - город, страна). Однако, у названия «Таиланд», как и у его тайскоязычного эквивалента, есть и определенный культурно-исторический подтекст. Тайцы говорят на тайском языке тайской языковой группы, в которую кроме этого наречия входят еще и языки лао (лаосский), шанский (шаны проживают в Бирме, в районах, пограничных с Таиландом) и другие. Во всех этих языках есть слово «тхаи» и обозначает оно «свободный человек», в противопоставление рабу. Это слово, оставшееся от времен рабовладения и феодализма (рабство было отменено чуть более ста лет назад), дает тайцам право вполне обоснованно переводить слово «Та иланд» как «Страна свободных». Именно этот гордый смысл вкладывали в него революционеры тридцатых годов, совершившие бескровный переход от абсолютной монархии к конституционной и переименовавшие Сиам в Таиланд. Название вполне себя оправдывает: Таиланд - единственная страна Юго-восточной Азии, так и не вошедшая ни в одну из мировых колониальных империй даже тогда, когда все соседние страны были колониями Франции или Великобритании.
Древняя история Таиланда досконально не известна. Известно лишь, что около 5 тыс. лет назад на плато Корат в долине Меконга (северо-восток современного Таиланда) существовали сельские общины, которые достигли достаточного мастерства в земледелии, гончарном деле, а особенно в металлообработке: считается, что древние китайцы переняли технологии обработки меди именно от этого древнего народа. Эта древняя цивилизация не оставила ни крупных памятников, ни храмов, ничего кроме рабочих инструментов.
Сегодня существует даже теория, утверждающая что таи жили в долине Меконга еще за десять тысяч лет до Рождества Христова и создали одну из первых в мировой истории земледельческих цивилизаций. Как бы то ни было, археологические находки, полученные при раскопках древних поселений в Бан Чиенг и Бан Прасат (нынешняя таиландская провинция Кхонкен, северо-восток страны, долина Меконга), подтвердили наличие культуры рисоводства в этих местах в четвертом тысячелетии до нашей эры - в то время в Китае риса еще не знали.
Цель данной работы – раскрыть историю происхождения и этнографические особенности народа «тайцев».
В ходе исследования выполнялись следующие задачи:
- выявить происхождение народа «тайцев»;
- рассказать об истоках появления и развитии народа «тайцев»;
- раскрыть расселение «тайцев» на территории современного Индокитая, географические особенности данной территории;
- проанализировать жизнь тайцев Аюттайский период.
Книга Э.О. Березина «История Таиланда», пожалуй, самое подробное научное исследование по истории этой страны, написанной на русском языке. История Востока в поле интереса Л.С. Васильевой. Формирование тайской нации изучал Лимарев В.Н. Очень много интернет-ресурсов, посвященных историю Таиланда, народу «тайцев», их расселению.

Фрагмент работы для ознакомления

1.2 Формирование и развитие тайцев
В 207 году до н. э. предки чжуан основали го­сударство Наньюэ на территории Южного Китая и Северного Вьетнама, просущество­вавшее около 100 лет, когда оно вошло в со­став ханьского Китая [4]. Обитая на границе империи, чжуаны становились участниками ряда периферийных конфликтов. Так в 1070-е годы они участвовали в отражении вьет­намского вторжения. В середине XVI века - в стычках с японскими пиратами. В XIX веке чжуаны участвовали в Тайпинском восста­нии, а затем сопротивлялись французской экспансии в Северном Вьетнаме.
Чжуаны приняли участие в процессах государственных перестроек начала XX века — революции 1911 года, сыграли роль в установлении власти комму­нистов в ряде районов в междуречье Цзоцзян и Юцзян между 1927—1937 годами, а также в формировании 7-й и 8-й Красных армий. В 1950-е годы на почве культурного различия между чжуанами и маонань суще­ствовал межнациональный конфликт, вслед­ствие которого правительство Китая приняло решение о создании автономий на территориях, населенных чжуанами. Так в 1952 году был создан Чжуанский автоном­ный район на востоке провинции Гуанси, ко­торый позже был расширен и в 1958 году переименован в Гуанси-Чжуанский автоном­ный район. Вскоре после этого были соз­даны автономный округ Вэньшань национальностей чжуан и мяо в провинции Юньнань и автономный уезд Ляньшань на­циональностей чжуан и яо в провинции Гуандун. В эпоху династии Южная Сун на ос­нове китайских иероглифов чжуаны создали неправильную измененную иероглифиче­скую письменность. В 1955 г. на основе ла­тинской графики была разработана чжуанская письменность, хотя до сих пор большинство чжуанов используют китайские иероглифы [6]. 
Основными занятиями чжуанов до настоящего времени остались пашенное поливное зем­леделие (рис, кукуруза, овощи, бобовые, батат), скотоводство (буйволы, свиньи). Тра­диционными ремеслами считаются метал­лообработка, ткачество. Особенно чжуаны славятся в Китае и за рубежом националь­ным изделием - красочной парчой. Жилище чжуанов представляет собой свайную двух­этажную постройку с черепичной крышей, при этом нижний этаж предназначен для скота, птицы, инвентаря, а верхний - для жилья. Традиционная одежда - куртка или кофта, штаны, головная повязка, женская одежда отделывается аппликацией и вышивкой. Женщины носят также серебряные украшения - заколки, серьги, браслеты. В прошлом у чжуанов были распространены первобытные верования, в частности покло­нение духам природы и политеизм, но после царствования династий Тан и Сун в районах проживания чжуанов нашли распростране­ние буддизм и даосизм. Тем не менее до сих пор сохраняются анимизм, культ пред­ков, колдовство, праздники, связанные земледельческим календарем. За любовь чжуанов к пению их край называют «океаном песен» [8; 124]. 
Несмотря на прошедшие тысячелетия, тайцы и чжуаны до сих пор сохранили неко­торые общие черты в культуре и образе жизни, которые признаются не только уче­ными, но и простыми тайцами, именно по­этому среди них набирает популярность путешествие в Южный Китай, чтобы увидеть где и как жили их предки тысячи лет назад.
Глава 2. Расселение народа «тайцев» на территории Индокитая
2.1 Географические особенности региона расселения тайцев
С I по ХIII вв. существовали несколько крупных государственных образований, на территории которых проживали народы тайской группы. Крупнейшим из них было государство Наньчжао, название которого, по мнению тайских ученых могло произойти от «Нам Тяо», на древнетайском языке «королевская» река [4]. Таи чаще всего селились в долинах рек, наполнявших водой их ирригационные каналы. Одна из самых свежих теорий, подтвержденных богатым археологическим материалом, предполагает, что тайские народы преобладали среди населения страны, а ее элита была продуктом ассимиляции тайцев и скифов, переселившихся сюда из степей нынешнего Юга России. Единое государство со столицей Дали на берегу Голубой реки занимало обширные территории, простиравшиеся от Тибета до Гуанчжоу, имело хорошую военную организацию и вело успешные войны с Тибетом и Китаем вплоть до 791 г., пока не попало в вассальную зависимость от последнего. В ХIII в. в результате завоевания Китая монголами под предводительством Хубилай Хана государство Наньчжао прекратило свое существование. Задолго до взятия монголами Дали в 1253 г. началась массовая миграция тайских народов на юг. В северо-восточных районах Бирмы тайские народы появились уже в первых веках нашей эры. Бирманцы называют их шанами. Сами же таи, осевшие в Бирме, называли и называют себя «тхай яй» (большие таи).
Примерно в это же время было основано государство тайской народности ахом в Ассаме (район Индии, граничащий с Бирмой). В 1842 г. это княжество было аннексировано англичанами и включено ими в состав Британской Индии, где оно и осталось после обретения в 1947 г. Индией независимости. В настоящее время в Индии проживают около 400 000 этнических таи.
На территории Вьетнама тайские народы создали государство Сип сонг тяо тхаи (двенадцать тайских княжеств). Именно из этого района позже началось массовое расселение тайских племен на юг и юго-запад. Эти переселенцы считаются родоначальниками современных тайцев и лаосцев. И в наши дни в горных районах Вьетнама живет более двух миллионов этнических таи [4].
Лао, рано выделившиеся из общей массы тайских племен и переселившиеся на территорию нынешнего Лаоса, первоначально жили только в районе г. Луангпрабанга, а затем расселились дальше на юг и юго-запад, заняв районы современного центрального и Южного Лаоса и северо-восточного Таиланда. В ХI - XIV вв. ими были образованы королевства Луангпрабанг (север современного Лаоса) Чампасак (современный юг Лаоса), Вьентьян (нынешний центральный Лаос и северо-восточный Таиланд) и другие, некоторые из которых позже объединились в мощное государство Лансанг (Страна миллиона слонов) с центром в Луангпрабанге. В еще более поздние времена значительная часть этих земель вместе с населением попала в вассальную зависимость от тайского государства Сиам, а другая часть вошла в состав королевства Лаос, которое в конце XIX века было присоединено к французскому Индокитаю. Договором между французским правительством и Сиамом в конце XIX века граница была установлена по реке Меконг, навсегда разделив народность лао на две неравные части. В результате этого треть населения современного Таиланда (более 20 миллионов человек) составляют этнические лао, в то время как в Лаосе, получившем независимость после распада французской колониальной империи, проживает всего около пяти миллионов человек, включая нелаосские горные народности.
И наконец, на юге Китая живут еще 12 млн. этнических таи. Их поселения находятся в провинции Юньнань, в районе, который сами таи называют Сипсонгпханна (двенадцать тысяч рисовых полей).
Все народы тайской группы - ахом, шан (тхаи яй), лао, белые тхаи, черные тхаи, тхаи лы в Юньнани - говорят на различных языках и диалектах, происходящих от общего древнего корня. Они в состоянии понимать друг друга в той же степени, как, скажем, русские и украинцы, когда каждый говорит на своем языке.
В настоящее время Королевство Тайланд расположено в Юго-Восточной Азии и омывается с юга Сиамским заливом Южно-Китайского моря, а с запада - Андаманским морем. 
Тайланд занимает центральную часть полуострова Индокитай и север полуострова Малакка. На севере и на западе граничит с Бирмой, на северо-востоке - с Лаосом, на юго-востоке - с Камбоджей и на юге - с Малайзией. Площадь острова - 540 км кв. Тайланд по своей территории равен территории современной Франции. Высочайшая гора в Тайланде - гора Дой Интханон в провинции Чиангмай (2596 м) [5; 11]. 
Географически Тайланд делится на шесть основных регионов: 
Горный Север. Здесь зимняя температура достаточна для выращивания фруктов умеренного пояса, таких как клубника и персики. В лесах можно встретить работающих слонов.
Большое Северо-восточное плато, ограниченное с севера рекой Меконг. В этих местах более пяти с половиной тысяч лет назад возникла одна из древнейших цивилизаций Бронзового Века.
Центральная равнина. Ее природные условия - одни из самых благоприятных в мире для выращивания риса и фруктов. Центральную равнину с помощью хитроумной сети каналов орошает река Чао Прайя (в переводе «Река Королей»). Восточная прибрежная равнина, известная прекрасными песчаными пляжами, где расположены всемирно известные морские курорты. Страна имеет более 40 км пляжей. 
Западные горы и долины. Эти места удобны для развития гидроэнергетики. Южный полуостров Малакку, поражающий красотой местной природы. Здесь же расположены оловянные рудники, а также предприятия по обработке каучука и морепродуктов. Столица государства - Бангкок. Другие крупные города: Наконситамарат и Хатъяй - на юге, Чиангмай и Чианграй - на севере [7]. 
Одна пятая часть Тайланда покрыта влажными лесами или джунглями, для которых характерно невероятное разнообразие фруктовых деревьев, бамбука и тропических растений. В стране действует 80 национальных парков и 32 заповедника, охватывающих 13 % территории. В них живет около 850 постоянных и мигрирующих видов птиц и внушительное количество тигров, леопардов, слонов и азиатских черных медведей. К несчастью, попытки остановить вырубку джунглей и незаконный вывоз редких видов животных встречают сопротивление со стороны коррумпированных чиновников, которые никогда не прочь перехватить лишний бакс на стороне, и туристов, которым иногда удаётся провезти парочку экзотических видов через таможню. Тигр, например, одно из самых редких млекопитающих в Тайланде, но спрос на внутренние органы этого животного, настолько велик, особенно в Китае, что браконьерство все еще остается весьма прибыльной профессией.
2.2 Жизнь тайцев в Аюттайский период
Тайская нация сформировалась в 13-15 веках на северо-западе и центре современного Таиланда. В это время эти земли принадлежали кхмерам. В упорной борьбе тайцы одержали победу: они не только добились независимости, но и уничтожили Кхмерскую империю. Таиская (Сиамская) цивилизация является дочерней кхмерской (Камбоджийской) цивилизации: поэтому у них общая история [9].
Аюттайский период тайской истории продлился четыре века, за которые окончательно сформировалась система управления и неповторимая культура Таиланда. В этот период произошли первые контакты с европейцами. В это время наиболее влиятельными в регионе были португальцы, у которых тайцы заимствовали способ изготовления оружия. Сиам стал одним из первых государств, сумевших наладить дипломатические отношения с европейцами. Параллельно королевству в Аюттайе существовало королевство Чанг Май на севере современного Тайланда. Оба они постоянно вели войны с Бирмой и империей кхмеров. Бирманское нашествие в 1569 г. обернулось поражением тайцев и падением Аюттайи. Но в итоге тайский принц Наресуан сумел выдворить захватчиков за пределы страны и отстроить столицу заново. Второй раз Аюттайя, город с развитой экономикой и культурой, была захвачена в 1767 г. На этот раз бирманцы сожгли город дотла и увели тысячи людей в рабство. Бирманское владычество и на этот раз оказалось недолговечным. Под руководством генерала Пия Таксин (Phya Taksin) опять разбили бирманцев. Королем был провозглашен Пья Чакри, который, таким образом, стал основателем ныне правящей династии Чакри. После своего возведения на престол в 1782г., король перенес столицу в Бангкок, что в 30 километрах южнее Аюттайи [7].
Заключение
Самые последние археологические находки, сделанные на северо-востоке Таиланда около деревни Банг Чианг, подтвердили, что здесь более пятидесяти веков назад процветала древнейшая цивилизация Бронзового Века.
Следующие набеги иммигрантов, среди которых были моны, кхмеры и тайцы, постепенно осваивали земли Таиланда, приходя из Южного Китая и расселяясь вдоль речных плодородных равнинных земель. В XI и XII веках территория Таиланда принадлежала кхмерскому государству, столицей которого был город Ангкор (земли современной Камбоджи).
В начале XIII века тайцы основали ряд небольших городов на севере страны - Ланне, Пхаяо, Сукотай. В 1238 году два тайских правителя, восстали против кхмерского короля и создали первое независимое тайское государство, столицей которого стал город Сукотай (Рассвет счастья). В последствии королевство Сукотай значительно развернуло свои границы, в частности в бассейне реки Чао Прайя. Государственной религией стал буддизм. К началу XIV века государство Сукотай было ослаблено и превратилось в вассала молодого королевства Аюттайя.
В течение 417 лет существования королевства Аюттайя сменилось 33 короля одноимённой династии. В это время сильно развивалась Тайская культура. Земли были освобождены от кхмерского господства. Завязались контакты с арабскими, индийскими и европейскими государствами, а так же с Китаем и Японией. 

Список литературы

Список использованной литературы

1. Белькова, О. Знакомый неизвестный Таиланд [Текст] / О. Белькова // Дольче Вита. – 2009.- № 10. – С. 12-13.
2. Берзин, Э.О. История Таиланда (краткий очерк) [Текст] / Э.О. Берзин. – М.: Наука, 1973. – 320 с.
3. Васильева, Л.С. История Востока [Текст]: в 2 т. Т. 2: учеб. по спец. «История» / Л.С. Васильева. — М.: Высш. шк., 1998. — 495 с.
4. Древние тайские государства [Электронный ресурс] // Тhailand. Это интересно. – Режим доступа: http://www.thailand-info.ru/history/ancient/thai_states.html. - Загл. с экрана.
5. Генш, К. Таиланд и западный Индокитай [Текст]: путеводитель / К. Генш. – М.: АСТ: Восток – Запад, 2007. – 671 с.
6. История Таиланда [Электронный ресурс] // Азия. – Режим доступа: http://www.asian.com.ua/ta/ta_15.htm. – Загл. с экрана.
7. История Таиланда XV-XVIII вв. [Электронный ресурс] // SiamCity. – Режим доступа: http://thailand.worlds.ru/history/hayutthaya.html. - Загл. с экрана.
8. Крак, Р. Эти поразительные таиландцы [Текст] / Р. Крак. – М.: АСТ, 2005. – 237 с.
9. Лимарев, В.Н. Формирование тайской нации в 13-15 веке. Княжества Сукхотхай, Ланка (Чаингмай). Образование государства Аютхайя [Электронный ресурс] / В.Н. Лимарев. – Режим доступа: http://tailand2005.narod.ru/sht.htm. - Загл. с экрана.
10. Первые тайцы. История происхождения [Электронный ресурс] // Все о Таиланде. – Режим доступа: http://evp.su/history/335-pervye-tajcy-istoriya-proisxozhdeniya.html. - Загл. с экрана.
11. Таиланд [Электронный ресурс] // Лоцман: познавательный туристический портал. – Режим доступа: http://www.turlocman.ru/thailand/6883. – Загл. с экрана.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024