Вход

Профессиональная культура журналиста и журналистское образование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283986
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, было выявлено, что процесс формирования культуры журналиста происходит на стадии его обучения и формирует определенные приоритеты системы ценностных ориентаций, так же представляющихся частью культуры.
Одной из выявленных стратегий отражения сформировавшихся культурных аспектов у журналиста представляется установление коммуникативных взаимосвязей с читателем на страницах периодического издания. Данная составляющая весьма плотно соотносит образ с адресатом так, как периоды, в которые приходится чего-то добиваться присутствуют у подавляющего большинства читателей данных журналов. Фактически данные журналы позиционируют представление проблем, которые заслуживают и требуют решения.
Отражение культуры журналиста в современных представляется одним из важных критериев так, как ...

Содержание

Введение 3
1. Проблемы изучения профессиональной культуры журналиста и журналистского образования 4
2. Культурные составляющие современной прессы 9
Заключение 13
Список литературы 14

Введение

Профессиональная культура представляется одним из основополагающих направлений процесса творческой профессиональной самореализации. Ее формирование и совершенствование происходит еще на стадии профессионального обучения. Не является исключением в данном направлении и профессия журналиста.
Становление профессии журналиста прошло достаточно длительный период развития для того, чтобы выработались определенные принципы и тактики работы представителя журналистики, как сферы творческой деятельности и творческой профессиональной самореализации. При этом, изменения окружающего культурного контекста вносит и модернизационные аспекты в журналистскую профессию, в том числе и на уровне образования, что обусловливает актуальность изучения выбранной темы.
Изучением вопросов профессиональной культуры жур налистов и журналистского профессионального образования занимался целый ряд учетных, затрагивая различные аспекты тематики. В частности, В.В. Ворошилов, Я.Н. Засурский, М.Н. Ким, Е.П. Прохоров и др. Однако, на современном этапе тема не утрачивает своей актуальности.
Объектом изучения в данной работе является профессиональная культура и журналистское образование.
Предмет – принципы формирования профессиональной культуры журналистов.
Цель – рассмотреть составляющие профессиональной культуры журналистов и журналистского образования.
Задачи:
1. определить особенности и приоритеты специалистов в данном вопросе;
2. Выявить особенности реализации норм профессиональной культуры в современной прессе на примере журнала «Сноб».

Фрагмент работы для ознакомления

Современный период для журналистики, как творчества, – не лучшее время. Уровень аудитории становится всё примитивнее, поэтому, на потребу публики, ибо она – основной потребитель, приходится понижать интеллектуальную планку до уровня написания развлекательных статей.
Однако, по мнению известной, исследовательницы такого феномена как «элитарность» О. Крыштановской, «элита не может не быть политической», т.е. такой, которая концентрирует в своих руках значительный объем политической власти. По ее мнению именно на обслуживание данных элит настроены, практически все СМИ, поскольку «заказа» всё больше, а свободы, всё меньше, вот и получается, что средства массовой информации, и их «создатели» - журналисты становятся напрямую зависимыми от «прямого управления административного ресурса, широкой манипуляции и медиаидеологического давления»4.
В составляющих культурных приоритетов профессия журналиста, как и любая творческая профессия, имеет свои особенности и этические нормы. В современном мире эта профессия имеет уже не тот статус, как раньше, поскольку время меняет обстоятельства, расставляет свои коррективы и оценки.
По мнению М.В. Симкачевой: «Для журналистики ХХI есть установки. Писать можно все, но под углом зрения учредителя. В зависимости от типа СМИ свободы для мнений может быть чуть меньше или чуть больше, но никогда не достигнуть абсолютной гласности, ибо это в прошлом. Если журналист стремится изменить жизнь окружающих не созданием мифа о счастливой жизни, а правдоискательством, то шансы не написать нового материала у него возрастают во много раз. Если издание нелояльное – «писанину» забракуют, если причисляет себя к свободным – статья станет приговором для журналиста»5.
Свободным художником журналист может быть лишь в том случае, когда ему не надо думать про деньги, ведь гонораров за материалы, иной раз добываемые с риском для жизни, может хватать только на питание и проезд.
В определенной мере культурные составляющие профессионального становления журналиста определяются такими составляющими, как филологическая грамотность, то есть успешное построение текста и использование грамотной речи.
Н.С. Ярыгина отмечал, что для журналистики текст также значим, хотя бы уже потому, что «журналистика» определялась в истории, прежде всего, как литературно-публицистическая деятельность в журналах и газетах, а уже во втором, собирательном, значении как периодические издания6.
Говоря о добротном «журналистском образовании» в обозначенном контексте «филологического образования», возможно считать одной из важных его составляющих развитие профессиональной культуры. По мнению А.И. Субетто, качественная профессиональная подготовка специалистов любого профиля немыслима сегодня без квалитативной культуры. В этой связи принято говорить о культуре высокой, низкой, или об ее отсутствии. Вслед за А.И. Субетто, Ю.К. Черновой, В.В. Щипановым данное словосочетание понимается как культура качества, то есть отрефлексированная с позиций философии качества и определенной совокупности знаний деятельность человека. Профессиональная культура журналиста складывается не только из освоения средств, при помощи которых реализуется функциональная суть журналистики, но и из освоения самой этой функциональной сути7.
В. А. Марычева также отметила, что модель процесса формирования методологической культуры будущего журналиста представляет собой целостное единство пяти компонентов: методологии социального познания, общей журналистской методологии (содержательные компоненты), методологии анализа журналистского произведения, методологии интерпретации эмпирических данных и методологии сбора и обработки эмпирических данных (процессуальные компоненты). Реализация этой модели предусматривает развитие таких профессионально-личностых качеств будущих журналистов как самооценка, рефлексивность, ответственность, коммуникабельность, активность, готовность к риску8.
Таким образом, развитие культурных составляющих и их специфика в журналистке и профессии журналиста представляются в качестве основополагающих аспектов успешной журналистской деятельности. Культура включает в себя множество компонентов, включающих не только культурно – аксиологический аспект системы материально – духовных ценностей, но так же и составляющие личностных качеств, которые обусловливают приоритетную модель поведения журналиста. Данные качества представляются одним из приоритетов определения ценностных ориентаций человека.
2. Культурные составляющие современной прессы
Культура журналиста, как профессионала, реализуется, в первую очередь. На уровне его журналистских текстов, а также в общей концепции медиа, где осуществляется процесс профессиональной деятельности журналиста. В качестве примера отражения профессиональной культуры журналиста в контексте данной работы был выбран популярный журнал «Сноб».
Журнал «Сноб» - российский журнал, позиционирующийся как «проект для международного сообщества успешных профессионалов», который выпускается с 2008 года.
В издании публикуются репортажи, интервью, эссе, публикации литературы, авторские фотоистории.
Журнал «Сноб» состоит из трёх основных блоков:
- авторские обзоры событий, произошедших за месяц в основных городах проживания русскоязычной аудитории (Москва, Лондон, Париж, Нью-Йорк);
- документальные рассказы и очерки;
- реестр ответственного потребителя.
Фактически журнал позиционирует себя, как издание, ориентированное на некую элитарную составляющую российского общества, способную оценить затрагиваемые в тематике рубрик проблемы, воспринять стиль общения с читателем, которые представляет «Сноб». В данных акцентах отражаются основополагающие общих приоритетов профессиональной культуры журналистов издания.
Во многом культура журналистов, как профессионалов, отражается в их манере письма. Манера письма авторов «Сноба» представляет собой определенную специфику и направлена на создание для журнала имиджа «серьезного издания», ориентированного на обсуждение злободневных и значимых вопросов. При этом стиль письма в большинстве статей легкий публицистический. В определенной мере доступный разговорный язык авторов делают текст воспринимаемым и осмысливаемым вне зависимости от настроя читателя. В значительном числе статей присутствуют специальные термины, которые определяют отличие издания от подобных. Фактически же, не общеупотребимой терминологии авторы издания стараются избегать. В общем и целом, стиль написания статей весьма схож во всех статьях, представленных в номерах журнала, что сохраняет его общую стилевую линию и формирует культурный облик.
Выстраиваемый изданием процесс коммуникации так же обусловлен приоритетом обеспечения восприятия текста читателем в соответствие с принципами культуры журналиста, реализующейся на уровне лингвистики. Одной из подобных тактик, весьма часто и активно используемых в журнале, является тактика манипулирования восприятием и сознанием путем представления возможности соотношения событий, о которых повествует автор с событиями, которые хорошо знакомы и испытаны читателем. Подобная коммуникативная тактика обеспечивается за счет обращения к читателю с вопросом: «А помните?». Помнит ли читатель определенные периоды своей жизни. Которые были у каждого, какие-то свои страхи, увлечения или желания – воспоминания и личный опыт являются весьма успешным средством в данном контексте, которое позволяет сформировать процесс взаимодействия.
К примеру, подобная тактика использована в последнем электронном номере журнала «Сноб» в статье, посвященной акции, направленной на защиту российских усыновленных детей за границу.
Пример. «В фильме «Экзорцист» есть очень страшная сцена - «паучья походка». Девочка, одержимая нечистой силой, резко делает мостик и спускается по лестнице задом наперед. Ни кровищи на пол-экрана, ни скользких щупалец в формате 3D, но сердце сковывает ледяной ужас. Примерно такое же чувство я испытал на Марше в защиту детей».
Яркость повествования, представление картины происходящего с обращением непосредственно к читателю, формирование картины со слов очевидцев и употребление разговорной лексики в результате позволяет читателю представить ту картину, которую увидел автор так, как буд-то это происходило с ними лично.
На страницах журнала в контексте общей культурной стратегии также активно реализуется стратегия самопрезентации. Чаще всего она базируется на тактике «дистанцирование от адресата» (когда номинация «вы» используется для передачи уважительного отношения автора материала, редакции издания к читателю) и «создание общности» («вы» - читатели газеты, единомышленники). Данное значение актуализируется в соответствии с законами эффективной коммуникации, когда категория 1-го и 2-го лица (в местоимениях и глаголах) обозначает участников коммуникативного акта. При этом местоимение «вы» позволяет обозначить всю целевую аудиторию издания или ее часть, одновременно сохранив принципы уважительного отношения к читателю, как основной ценности и культурной составляющей издания.
В качестве культурного компонента журналистами реализуется «перечисление заслуг» - корреспонденты демонстрируют свои успехи, а также заслуги редакционного коллектива, (часто преувеличивая их значение), с целью повышения уровня доверия целевой аудитории и статуса издания.
Пример. «Что-то журнал у нас получается чересчур серьезный, - сказал главный редактор Соколовой и Собчак. – Нащебетали бы вы девушки чего –нибудь искрометного. Девушки не заставили себя долго ждать и выступили с сексуально – политическим памфлетом».
Из данного примера видно, что периодически в журнале также используются и такие коммуникативные тактики, как сарказм и юмор, которые ориентированы на повышение его привлекательности и внесения разнообразия.

Список литературы

1. Марачера А.В. Формирование культуры будущего журналиста в процессе профессионального образования. – Астрахань, 2008. – 317 с.
2. Мельник Г.С. Mass media: психологические процессы и эффекты. – Спб.: Питер, 2006. – 211 с.
3. Симкачева М.В. Профессионализм журналиста. – Казань, 2008. – 315 с.
4. Третьяков В.Т. Как стать знаменитым журналистом. Курс лекций по теории и практике современной русской журналистики. М.: Алгоритм, 2010. – 422 с.
5. Ярыгина Н.С. Филологическая культура, как показатель качества журналистского образования// Научно = культурологический журнал – 2010 - № 20. – с. 41 – 52.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024