Вход

Разбой, как особо опасный вид преступления против собственности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 283979
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 79
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Итак, подведем итог проведенного исследования.
Изучение заявленной темы «Разбой, как особо опасный вид преступления против собственности», позволяют сделать следующие выводы:
Сущность разбоя заключается в стремлении преступника завладеть чужим имуществом путем применения к потерпевшему насилия. Данный признак определяет одновременное посягательство данного преступления на два объекта: отношение собственности и личность потерпевшего.
Нападение, цель завладения имуществом, применение физического насилия, опасного для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению, а также угроза применения насилия выделяются в качестве основных признаков разбоя. Предметом разбоя являются вещи по поводу которых или в связи с которыми совершается разбой.
Разбой представляет собой особо опасное преступное пося ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Уголовно-правовая характеристика разбоя 6
1.1 История становления института уголовной ответственности за разбой 6
1.2. Уголовно-правовой анализ разбоя 9
1.2.1 Объект и объективная сторона преступления 11
1.2.2 Субъект и субъективная сторона преступления 19
1.2.3 Квалифицирующие признаки состава преступления 24
Глава 2. Отграничение от смежных составов 39
2.1 Отграничение разбоя от насильственного грабежа 39
2.2 Ограничение от вымогательства 44
Заключение 47
Список используемой литературы 51
Приложение 54


Введение

Конституция Российской Федерации провозгласила, что Россия является демократическим правовым государством, что естественно, требует надежной охраны прав и свобод человека и гражданина. Результатом данного подхода стало принятие в 1996 году Уголовного кодекса.
Уголовное право, любого цивилизованного государства, своей главной задачей считает охрану прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя России от преступного посягательства, а также предупреждение преступления.
Общественные отношения, которые регулируются Уголовным кодексом Российской Федерации, могут возникнуть только в результате правонарушения, в форме наиболее опасной для общества – преступлении. Как социальное явление, преступност ь имеет как свои объективные, так и субъективные причины, а также влечет для окружающих неблагоприятные последствия.
В свою очередь задачей правоохранительных органов страны является не только реализация за совершение уголовно-наказуемых правонарушений характерных мероприятий, но и предупреждение социально опасных деяний преступного характера, в том числе и разбоя.
Разбой представляет собой преступление, закрепленное нормами ст. 162 УК РФ. Под разбоем в уголовном праве России признается нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
В России право собственности относится к разряду важнейших социальных благ личности. Поэтому, преступления против собственности по степени общественной опасности в уголовном кодексе следует сразу же за преступлениями против личности.
Общественная опасность хищений чужого имущества определяется еще и тем, что в своей массе они вносят дезорганизацию в экономическую жизнь страны, и, кроме того, оказывают негативное влияние на неустойчивых членов общества. Вместе с тем, несмотря на провозглашение государством равенства всех форм собственности, и его обязанности по защите данных видов от любых форм посягательства, количество преступлений в данной области остается высоким и составляет примерно половину от всех зарегистрированных преступлений.
Разбой представляет собой наиболее опасное деяние из категории преступлений против собственности, поскольку одновременно посягает как на отношения собственности, так и на здоровье человека. Совершая данное преступление преступник проявляет не только неуважение к закону, но и попирает все моральные и этические нормы общества.
Актуальность настоящего исследования заключается, прежде всего, в том, что данный вид преступления получил наиболее широкое распространение, а его расследование требует значительных усилий, даже у профессионалов следственной работы. В то же время латентность данного вида преступлений постоянно является достаточно высокой.
Предметом настоящего исследования выступает уголовно-правовая характеристика разбоя.
Объектом исследования является разбой, как один из наиболее опасных видов хищения чужого имущества, совершаемый с применением насилия опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
Целью настоящего исследования является рассмотрение вопроса совершения разбоя, его основных характеристик, а также обобщение выводов по проблеме разбойных нападений.
Основными задачами настоящего исследования являются:
- рассмотрение объективных и субъективных признаков состава разбоя;
- изучение квалифицированных и особо квалифицированных видов разбоя;
- исследование проблемы соотношения разбоя с насильственным грабежом и вымогательством.
В ходе исследования применялись следующие методы: исторический, диалектический метод, метод анализа и синтеза; сравнительно-правовой метод; структурно-функциональный метод; метод обобщения полученных знаний.
Теоретической основой настоящего исследования являются научные работы отечественных авторов, которые посвящены изучению разбоя как одного из видов преступления. Это такие авторы как В.М. Лебедев, В.Н. Кудрявцев, А.В. Наумов, А.И. Рарог и многие другие. В работе также использованы материалы Интернет-ресурсов - http://www.consultant.ru/, http://www.supcourt.ru/, http://www.mvd.ru/ и др.
В качестве законодательной основы в работе были использованы –Конституция РФ, а также Уголовный кодекс РФ. Кроме того, в работе по данной проблематике были использованы материалы судебной практики Верховного Суда РФ.
Структура настоящей работы обусловлена поставленной целью и определена задачей и состоит из введения, основной части и заключения, включает список использованных источников и приложения.




Список литературы


1.Нормативно-правовые акты:
1.1 Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета, 1993, 25 декабря (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Российская газета, 21 января 2009.
1.2 Уголовный Кодекс РФ от 13 июня 1996 года (действующая редакция). Норма-М. М. 2012.
1.3 Комментарии к УК РФ//10 издание под ред. Лебедева В.М.//2010.
1.4 Комментарий к Уголовному кодексу РФ. Под ред. А.В. Бриллиантова. М., 2010.
1.5 Комментарий к Уголовному кодексу РФ. Отв. ред. А.И. Рарог. М., 2011.
1.6. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. В.И. Радченко; Науч. ред. А.С. Михлин. – М.: 2009
1.7 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 29 от 27 декабря 2002 г. "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое".
1.8 Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР “О судебной практике по делам о вымогательстве” от 4 мая 1990.
1.9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5 от 12 марта 2002 г. «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»
1.10 Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 декабря 1982 г. "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР".
1.11 Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 04.03.2010, 25.03.2010 "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2010 года"

2. Научно - учебная литература:
2.1 Быков В. Совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору// Законность, 2001, № 3
2.2 Васецов А. Квалифицирующее значение о преступлении против собственности // Российская Юстиция, 1994 № 3
2.3 Васецов А. Закон “Об оружии” и квалификация, совершаемых преступлений с применением оружия// Российская Юстиция, 1995, № 2
2.4 Голоднюк М.И. Костарева Т.А. Квалифицирующие признаки в новом УК// Вестник Московского ун-та, серия 11, Право, 2005, № 5
2.5 Звирбуль А.К., Смыслов В.И. Расследование краж, грабежей и разбойных нападений. - М., 1982
2.5. Квалификация некоторых преступлений против собственности. //Гагарин Н.С.// 2003
2.6 Квалифицирующее значение о преступлении против собственности //Васецов А. //РФ, 2004
2.7 Настольная книга судьи по уголовным делам/отв. ред. А.И. Рарог. М., 2007.
2.8 Проблемы классификации вымогательства. Законность. // Каипов М. //1995
2.9 Российское уголовное право. Общая часть. (под ред. В.Н. Кудрявцева и А.В. Наумова) // М.: 2007.
2.10 Статья: Разбой как составная уголовно-правовая норма. Волошин П.В. "Современное право", 2010.
2.11 Уголовное право. Часть общая //Пионтковский А.А.// М., 1924.
2.12 Уголовное право России. Особенная часть. Учебник. // Рарог А.И // М., 2004.
2.13 Уголовное право России. Практический курс / Под общ. ред. А.И. Бастрыкина; под науч. ред. А.В. Наумова. М., 2007.
2.14 Уголовное право России / Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, А.В. Наумова. М., 2006.
2.15 Уханова Н.В. Особенности расследования преступлений против собственности. Пособие для следователей органов внутренних дел. М., 2008

3.Интернет-русурсы
3.1 Консультант Плюс
3.2 http://www.mvd.ru/
3.3 http://istra.mo.sudrf.ru/
3.4 http://vs.udm.sudrf.ru/
3.5 http://www.vsrf.ru/index.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024