Вход

Проблемы и значение судебных реформ в России эпохи просвещенного абсолютизма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283930
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Вследствие реформ второй половины XVIII в. политико-правовая система российского государства подверглась серьезным трансформациям. Образовавшиеся в ходе этих реформ обновленные государственно-административная и судебно-правоохранительная системы, принципы управления экономическим и социально-культурным пространством общества приобрели актуальный характер. Институциональные изменения в тесном сотрудничестве, базирующемся на новой государственно-политической концепции, провозглашенной правительством, с модернизированными установками в правовой политике и вообще с новым характером в управленческой деятельности государства на основе политического либерализма. Изменение направления государственно-правовой политики и принципов управленческой деятельности реализовались в существенной т ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Государственная политика «Просвещенного абсолютизма» 9
1.1. Предпосылки становления 9
1.2. Преобразования Екатерины Великой 10
Глава 2. Недостатки в судоустройстве и судопроизводстве России в первой половине XIX в. как предпосылка судебной реформы 1864 г. 21
2.1. Царствование Павла 21
2.2. Правление Александра I 21
Заключение 33
Список использованной литературы 38

Введение

Введение
Предметом данного исследования выступает политика российского государства в сфере судопроизводства в годы так называемого «просвещённого абсолютизма» (вторая половина XVIII века). Задачи исследования заключаются в целостном анализе трансформаций государственных судебных и правовых институтов в данный период, в выявлении исторической направленности этих трансформаций в связи с обоснованием вероятности акцентирования на указанном временном промежутке в становлении российского государства и права в особенную с историко-правовой точки зрения фазу российской монархии.
Во время царствования Екатерины II, а речь идет о второй половине XVIII века, отмечено целым рядом реформ в административной, судебной, экономических сферах, в основах правового регулирования многих сторон гражданских от ношений. Эти реформы, с одной стороны, модифицировали внешние проявления государственного и правового устройства Российской державы, сложившегося вследствие масштабных исторических трансформаций первой четверти XVIII века. С другой - они сформировали предпосылки для новых направлений правового и государственно-политического развития российского общества, его обновленной политико- правовой составляющей. Анализ уровня и предмета этих преобразований выступает в качестве глубокой проблемы историко-правового понимания российского абсолютизма, многие стороны которого по-разному преподносились научным сообществом и до сих пор остаются основой научно-теоретических изысканий . Кроме индивидуальной значимости, вопрос имеет центральное значение для общеисторической референции положения российских общественных сословий второй половины XVIII - начала XIX вв., так как политические, правовые и государственные изменения стали катализатором - а зачастую и непосредственным фактором перестройки модели социально-экономического, культурного, идеологического развития, проявлений социальной самостоятельности различных слоев населения .
Итогом направленной законодательной политики власти стали преобразования в государственной и правовой системе России второй половины XVIII века – и не только в качестве присутствия государственного «одобрения» правовым нововведениям, выступающего естественной предпосылкой для процесса правотворчества вообще, но на тех условия, что монархия стала инициатором осуществленных реформ и сама выбирала содержание, направление, правовые формы и нормы трансформирования политико-правовых институтов. Таким образом, результаты правовой политики центрального аппарата власти российского государства означенного периода вынуждают поднять вопрос о едином законодательном курсе центральной власти, его становлении, развитии, тенденциям и идейно-политического обоснования и, как следствие, - о статусе отдельно взятых реформ и модификаций административно-правовой системы в свете законодательного курса. В дальнейшем, сущность и политические задачи указанного законодательного курса, заданного правительством во второй половине XVIII века продолжают оставаться основой серьезной теоретической полемики и, с этой точки зрения, также выступают в качестве заглавной темы значимой для понимания организующей политико-правовой эволюции Российской монархии в продолжение, как минимум, следующего века.
В России реформы второй половины XVIII века проходили в специфической политической, идейной, культурной и социальной атмосфере, получившей название Эпохи Просвещения. Принципиальная значимость и особая ценность философских и политико-правовых идей Просвещения, в массе своей западноевропейского, для всей общегосударственной культуры, и как следствие, для развивающихся правовых и государственных форм, доказаны. Однако преобладание в политико-правовой сфере Просвещения (разнообразных социально-политических течений) идеи глобального естественного права, выдвинувшего законодательным инициативам соответствующий для ориентирования преобразований нравственный идеал , обусловило особую - и с этой точки зрения, несравнимую по значимости, ни с какой другой эпохой - роль доктринального аспекта для правовой политики. Таким образом, видится невозможным в работе четко распределить непосредственно доктринальные аспекты и институциональные итоги государственной правовой политики. Неотъемлемую часть общей проблемы также составляют политические цели содержание и взаимообусловленность доктрин.
Организация и реализация государственной правовой политики – один из базовых вопросов политико-правового исследования становления российского государственного и правового строя по отношению к определенному историческому времени, так как в её истории аспекты политико-правового развития, не имеющие прямого отношения к государственному законодательством и не определенные им, исполняли, в целом, в основном второстепенную роль. Однако, оценка аспектов складывания данной политики выступает в качестве особой теоретико-методологической проблемы, не обособляющуюся только в сфере историко-политической или правовой науки (в первую очередь юриспруденции), а носит форму глобального социологической, политической и исторической проблемы. В развитии авторского исследования основополагающим видится следующий момент данной всеобщей темы. России вторая половина XVIII в. были присущи черты превалирования политического абсолютизма монархической формы правления как исторического аспекта стоящего в основе большинства моментов государственного и правового развития. В ситуации развития абсолютной монархии, вопреки всем коммуникативным характеристикам законодательной политики с условиями жизни наиболее социально активных сословий, преимущественно с интересами политической верхушки, гораздо заметнее роль различных случайных обстоятельств, вплоть до индивидуальной аффилиации государственных деятелей. Эти обстоятельства в равной степени определят и рождение идей законодательного курса, и его реализацию. Особенно значительным влияние указанных моментов становится, когда заходит речь о периоде правления наиболее активного участника государственной политики,- абсолютного монарха, принимающего непосредственное участие во всех её стадиях - от планирования политико-правового курса государства до его полного законодательного обеспечения и, как следствие, применения. Подобным временем был период нахождения у власти в России императрицы Екатерины II (1762 - 1796 гг.), личный авторитет которой в политико-правовых реформах в государстве был особенно заметен, сравнимый лишь по масштабам только с государственными преобразованиями Петра I в начале XVIII века. Именно поэтому, анализ трансформаций в судебной и правовой сферах этого времени превращается в исследование политической и законодательной инициативы Екатерины II. Её доктрины законодательного курса государства видятся если и не пространными, то достаточно наглядными для общего анализа политико-правовой деятельности правительства в целом. Параллельно, акцентируясь на подобных исторических предпосылках реформ политико-правового строя в ряде европейских государств в указанное время, такой фактор исторического и правового анализа выступает особенно ценным для понимания предметной среды такого явления как «просвещённый абсолютизм».
Таким образом, проблема выявления тенденций и значения судебных, политических и правовых реформ в России XVIII в. является актуальной как в общетеоретическом, так и в прикладном плане.
Объектом исследования выступает комплекс мер по реформированию судебной системы России XVIII в.
Цель исследования - определить закономерности судебных преобразований, проводимых в России в XVIII -XIX вв.
Цель и предмет исследования обусловили важность решения следующих задач:
- проанализировать степень реализации замысла правительства в результате реформирования системы судопроизводства России в период правления Екатерины II;
— показать достижения и недостатки, допущенные в процессе формирования судебной системы и несостоятельность правосудия России в первой половине XIX в.
Цель и задачи исследования в значительной степени определили его научную новизну, которая состоит прежде всего в том, что комплексному исследованию подвергнуты основные направления эволюции судебной системы в эпоху русского абсолютизма на протяжении того периода в истории страны, когда старые, феодально-крепостнические отношения начали разлагаться, и одновременно формировался капиталистический социально-экономический уклад. Это позволило поставить и разрешить ряд важных в научном отношении задач, обозначить новое направление в исследовании кардинальной проблемы эволюции судебной системы России и связанных с ней изменений во внутренней политике русских государей. Получили освещение вопросы, связанные с развитием официальной идеологии, изучены представления императоров этого времени на российскую монархию, существенно скорректированы имевшиеся в литературе представления об особенностях политических режимов Екатерины II, Павла I, Александра 1, а также к наиболее важных политических акций русского правительства в 1762-1801 гг.
Практическая значимость и актуальность исследования заключается в востребованности исторического опыта проведения судебных реформ в России, поисков оптимальных способов управления, соотношения насильственных и ненасильственных методов в правительственной деятельности.
Хронологические рамки исследования обнимают период с 1762 по начало XIX в., то есть время царствования Екатерины, Павла и Александра 1. Вполне понятно, что некоторые задачи предполагают обращение к сюжетам, предшествующим воцарению Екатерины Алексеевны.

Список литературы

Список использованной литературы
1. Thieme Н. Das Naturrecht und die europaische Rechtsgeschichte. Basel, 1947.
2. Амплеева Т.Ю. Основные этапы судебной реформы Екатерины II // Право¬вые проблемы в теории и практике. Сборник научных статей. М., 2007. Вып. 12.
3. Брикнер А.Г. История Екатерины Второй. М., 1998.
4. Витт В. Уголовно-правовая доктрина Наказа в ее отношении к западноев¬ропейской территории и к русской действительности. М., 1909.
5. Власть и реформы в России. От самодержавной к советской России. СПб., 1996.С. 111- 198.
6. Воинский Устав от 30 марта 1716 г. //Законодательство Петра I. М., 1997.
7. Глушаченко С.Б., Пиджаков А.Ю., Виноградов Н.А. Недостатки в судоуст¬ройстве и судопроизводстве России накануне судебной реформы 1864 г. // История госу¬дарства и права. 2004. № 4.
8. Городовое положение от 21 апреля 1785 г. // Законодательство Екатерины II: В 2-х т. Т. 2. С. 29-49.
9. Десницкий С.Е. Представление о учреждении законодательной, судительной и наказательной власти в Российской Империи // Юридические произведения прогрессив¬ных русских мыслителей. Вторая половина XVIII века / Под ред. С.А. Покровского. М., 1959. С. 116-117.
10. Доброе старое время // Русская старина. 1892. № 8.
11. Ефремова Н.Н. Судоустройство России в XVIII - первой половине XIX в. (историко-правовое исследование). М., 1993.
12. История государства и права СССР / Под ред. С.А. Покровского. М., 1961. Ч. 1.
13. История государства и права СССР / Под ред. Ю.П. Титова. М., 1988.
14. Каменский А.Б. От Петра I до Павла I. Реформы в России XVIII века: Опыт целостного анализа. М., 1999. С. 315 – 462.
15. Каменский А.Б. Российская империя в XVIII веке: традиция и модернизация. М., 1999.
16. Колмаков Н.М. Старый суд. Очерки и воспоминания // Русская старина. 1886. № 12.
17. Лебедев К.Н. Записки // Русский архив. 1910. № 10.
18. Манифест «Об образовании Государственного Совета» от 1 января 1810 г.// Российское законодательство X - XX вв.: В 9-ти т. Т. 6. Законодательство первой полови¬ны XIX в. М., 1988.
19. Манифест «Об общем учреждении министерств» от 25 июня 1811 г. // Рос¬сийское законодательство X - XX вв.: В 9-ти т. Т. 6. Законодательство первой половины XIX в. М., 1988. С. 90- 156.
20. Миронов Б.Н. Социальная история России. Т.2. СПб., 1999.
21. Новгородцев П.И. Историческая школа юристов. М., 1896.
22. ПСЗ РИ. Собр. 1-е. Т. XXVII. № 20405.
23. ПСЗ РИ. Собр. 1-е. Т. XXXI, № 24913; Т. XXXII, № 24971, 25124; Т. XXXIII, №26129.
24. Смыкалин A.C. Судебная реформа 1864 г. // Российская юстиция. 2001. № 5.
25. Снопов А. О судебных следователях // Московские ведомости. 1860. 23 августа.
26. Современная летопись. Воскресное приложение к Московским ведомостям. 1863. Январь. №2.
27. Судебные уставы 20 ноября 1864 года, с изложением рассуждений, на коих они основаны, изданные Государственной канцелярией: В 3-х ч. Спб., 1867. Ч. III.
28. Философия эпохи ранних буржуазных революций. М., 1983.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01057
© Рефератбанк, 2002 - 2024