Вход

Распространение урогенитальных инфекций у женщин различных возрастных категорий.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 283919
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 69
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

В настоящее время проблема инфекций урогенитального тракта приобрела особую актуальность. Это обусловлено тем, что, по данным многочисленных исследований, за последние несколько лет неуклонно возрастает их распространенность, изменяется течение с преобладанием малосимптомных и латентных форм, что затрудняет диагностику и лечение данной патологии. Это, в свою очередь, способствует дальнейшему распространению ИУГТ в популяции. Кроме того, урогенитальные инфекции являются причиной довольно существенных экономических потерь в связи с выплатами по временной утрате трудоспособности, а также оказывают крайне неблагоприятное влияние на репродуктивную функцию, что особенно важно в период демографического кризиса в нашей стране. Это обусловливает не только медицинское, но и социальное значение ур ...

Содержание

Введение 3
Глава 1 Урогенитальные инфекции: этиологическая структура, эпидемиология, диагностика 7
1.1 Основные возбудители урогенитальных инфекций 7
1.2 Эпидемиология урогенитальных инфекций 18
1.3 Методыдиагностики урогенитальных инфекций 28
Глава 2Материалы и методы исследования 35
2.1 Материалы исследования 35
2.2 Методы исследования 39
Глава 3 Результаты и их обсуждение 40
3.1 Анализ распространенности урогенитальных инфекцийв различных возрастных группах женщин 40
3.2 Обсуждение полученных результатов 50
Заключение 60
Список литературы 64

Введение

Актуальность проблемы.В последнее десятилетие в России и за рубежом регистрируются высокие показатели заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП). Воспалительные гинекологические заболевания, при которых урогенитальные инфекции играют этиологическую роль, относятся к наиболее распространенной патологии в практике врача-гинеколога. По данным ВОЗ ежегодно в мире регистрируется более 333 млн. новых случаев инфекций мочеполовых органов. При этом, истинная частота урогенитальных инфекций в мире неизвестна .
Воспалительные гинекологические заболевания, связанные с урогенитальными инфекциями (УГИ), приводят к развитию патологии беременности, внутриутробному инфицированию плода, бесплодию, различным заболеваниям новорожденного, развитию внематочной беременности, появлению тазовых болей и потому имеют не только медицинское, но и социальное значение .
Наряду с такими инфекциями, передаваемыми половым путем, как сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, паховая лимфо-гранулема, шанкроид, аногенитальная герпетическая и папилломавирусная инфекция, включенными в раздел «Инфекции, передаваемые половым путем», согласно Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра (МКБ-10) возрастающее клиническое значение приобретают условно-патогенные микроорганизмы микробиоты урогенитального тракта. Увеличение удельного веса условно патогенной микрофлоры и ассоциированной инфекции, на фоне неадекватно проводимого лечения привело к появлению малосимптомных форм заболевания, хронизации патологического процесса . В свою очередь, длительное и малосимптомное течение инфекциоино-воспалительного процесса приводит к поздней обращаемости пациентов к врачу, часто уже на стадии формирования патологического очага в области внутренних половых органов, что, в конечном итоге, обусловливает нарушение репродуктивной функции.В конечном итоге у женщин репродуктивного возраста урогенитальная инфекция не только снижает качество жизни, трудоспособность, но и сопровождается нарушениями репродуктивной функции, дает осложнения, вызывающие бесплодие . В более старших возрастных группах урогенитальная инфекция заслуживает особого внимания в связи с возможностью участия в процессах злокачественных изменений тканей шейки матки . В этой связи представляется весьма актуальным и значимым определение распространенности урогенитальных инфекций у женщин в различных возрастных группах.
Степень изученности проблемы. Проблема урогенитальных инфекций у женщин изучена довольно хорошо. В работах таких авторов как А.А. Кубанова, М.В. Яцуха, В.И. Кулагин и др. внимание акцентировано на увеличении распространенности урогенитальных инфекций во всем мире в последние десятилетия. Многочисленные работы посвящены этиологической структуре и клиническим формам урогенитальных инфекций – эти вопросы изучали такие исследователи как М.С. Афанасьев, А.С. Анкирская, В.И. Кулаков и др. При этом особое внимание обращается на возрастание роли условно-патогенной микрофлоры в развитии ассоциированных инфекций урогенитального тракта (Д.Н. Маянский, З.Ф. Беликова, Н.А. Полищук).Также немало работ посвящено влиянию этой патологии на репродуктивную функцию женщин (Е.А. Шевченко, В.А. Молочков, М.В. Шапран, А.Л. Тихомиров и др.). Такие авторы как Е.В. Липова, Г.П. Атюшев, Ю.Г. Витвицкая применяли к изучению данной проблемы комплексный подход, рассматривая в совокупности проблемы изучения этиологии, особенности клинической картины, диагностики и лечения урогенитальных инфекций.
Однако, несмотря на многочисленные работы, посвященные изучению урогенитальных инфекций у женщин в доступной литературе мы не обнаружили исследований, посвященных изучению их распространенности в различных возрастных группах. Между тем, результаты подобного исследования могли бы стать основой для разработки дифференцированных профилактических программ в разных возрастных группах женщин.
Объект исследования – урогенитальные инфекции у женщин.
Предмет исследования – распространение урогенитальных инфекций у женщин разных возрастных групп.
Цель исследования – изучить распространение урогенитальных инфекций у женщин различных возрастных категорий.
Задачи исследования:
1. Изучить этиологическую структуру и эпидемиологию урогенитальных инфекций.
2. Исследовать современные возможности диагностики урогенитальных инфекций.
3. Проанализировать распространенности урогенитальных инфекций в различных возрастных группах женщин.
Теоретическая значимость исследования – полученные данные могут дополнить и расширить представления о распространении урогенитальных инфекций у женщин разного возраста.
Практическая значимость исследования – результаты исследования могут быть использованы для разработки профилактических программ, направленных на предотвращение распространения урогенитальных инфекций у женщин разного возраста. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе – при чтении лекций и проведении практических занятий и элективов по дисциплинам «Дерматовенерология» и «Акушерство и гинекология».
База и сроки проведения исследования. Исследование было проведено на базе женских консультаций №1 и №2 г. … в период с …по … 2013 г.
Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем дипломной работы составляет 68 страниц. Работа содержит 28 рисунков, 6 таблиц. Список использованной литературы включает 42 наименования.

Список литературы

1. Буданов П.В., Асланов А.Г. Актуальные вопросы диагностики и лечения урогенитального трихомониаза // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. – 2008. - Т. 7, № 3. - С. 88-92
2. Диагностика и лечение бактериального вагиноза и урогенитального кандидоза (учебное пособие) /Н.М. Подзолкова,М.М. Дамиров,Н.И. Сюч и др. – М., 2003. – 124 с.
3. Дмитриев Г.А. Лабораторная диагностика бактериальных урогенитальных инфекций.- М., 2003. - 336 c.
4. Дмитриев Г.А., Афонин А.В. О возможной причине возникновения серорезистентности при сифилитической инфекции // Вестн. дерматол. и венерол. – 2003. – Т. 2. – С. 47—48
5. Дмитриев Г.А., Глазко И.И. Диагностика инфекций, передаваемых половым путем. - М., 2007.-320 c.
6. Захаркив Ю.Ф. Этиологическая структура воспалительных заболеваний урогенитального тракта среди социально адаптированных групп населения и роль Trichomonasvaginalis в их возникновении в связи с устойчивостью штаммов возбудителя к действию лекарственных препаратов: автореф. дисс... канд. мед.наукк. – СПб., 2005. – 23 с.
7. Инфекции, передаваемые половым путём: руководство для врачей / Е.В. Соколовский, А.М. Савичева, М. Домейка и др. – М., 2006. – 256 с.
8. Китаева Н.В., Мелехина Л.Е. Анализ заболеваемости сифилисом в Российской Федерации за период 1997—2007 гг. //Тез.науч. работ X Всерос. съезда дерматовенерологов. – М., 2008. – С. 52—52.
9. Козлова В.И., Пухнер А.Ф. Вирусные, хламидийные и микоплазменные заболевания гениталий. Руководство для врачей. – М., 2003. – 440с.
10. Коркан А.И. Диагностика и лечение ассоциированной урогенитальной инфекции у женщин: автореф. дисс…канд.мед.наук. – Иваново, 2003. – 22 с.
11. Липова Е.В., Сюч. Н.И. Избранные лекции по дерматовенерологии. Инфекции, передаваемые половым путем. – М., 2006.- Т.2. – 182 с.
12. Липова E.B. Урогенитальный кандидоз женщин: проблемы и пути решения //Гинекология.- 2009.- Т.10, № 5. – С. 35-38.
13. Луценко Н.Н., Козлов П.В. Кларитромицин в лечении урогенитальных микстинфекций // РМЖ. – 2004. – №5. – С. 14-16
14. Малова И.О., Храмова Т.Г., Дашрэнчин Р. Клинические особенности уреамикоплазменной (Ur.Urealyticum, M. Hominis) инфекции урогенитального тракта у женщин репродуктивного возраста.// Вестник последипломного медицинского образования.-2009. – №1. – С.31
15. Методические материалы по диагностике, лечению и профилактике наиболее распространённых инфекций, передаваемых половым путём: методическое пособие / А.М. Савичева, Е.В. Соколовский, М. Домейка и др. – СПб, 2002. – 112 с.
16. Никулин Н.К., Мишанов В.Р. Эпидемиология и динамика заболеваемости сифилисом в Нижегородской области // VestnDermatolVenerol. – 2009. – №4. – С. 9–13.
17. Одинаева Н.Ф. Урогенитальные инфекции у женщин репродуктивного возраста, проживающих в регионе влияния вредных выбросов алюминиевого производства (современные аспекты диагностики, профилактики и лечения): автореф. дисс…канд.мед.наук. – М., 2010. – 19 с.
18. Полимеразная цепная реакция и ее применение для диагностики в дерматовенерологии /Под ред. А.А.Воробьева. – М., 2004. – 72с.
19. Полимеразная цепная реакция в диагностике урогенитальных инфекций: Пособие для врачей / ФГБУ «НИИКЭЛ» СО РАМН. – М., 2000. – 116 с.
20. Прилепская В.Н., Абуд И.Ю. Урогенитальный микоплазмоз //
РМЖ. – 1998. – №5. – С. 10-12
21. Раковская И.В. Микоплазмы и микоплазменные инфекции.// Вестник дерматологии и венерологии. – 2008. - №5. – С.60-65
22. Савичева А.М. Этиологическая диагностика и терапия репродуктивно значимых инфекций // Трудный пациент. – 2007. – №1. – С. 5
23. Сергеев А.Ю., Сергеев Ю.В. Грибковые инфекции. Руководство для врачей. – М., 2004. – 440 с.
24. Скрипкин Ю.К. Кожные и венерические болезни. – М., 2005. – 452 с.
25. Современные особенности клиники, диагностики и лечения урогенитальных инфекций. Учебное пособие/ Л.В.Ткаченко, C.B. Вдовин, Т.А. Соболева, Н.Д.Углова. – Волгоград, 2004. – 36 с.
26. Стрибук В.В., Архипова Е.И. Значимость методов диагностики урогенитальных инфекций в скрининговых исследованиях населения // Вестник Новгородского государственного университета. – 2005. – №32. – С. 53-57
27. Терзян В.А., Земцов М.А., Шаханина И.Л. Экономический ущерб, наносимый заболеванием сифилисом //Эпидемиология и инфекционные болезни. – 2007. – №4. – С. 20-24
28. Урогенитальные инфекции у женщин: Клиника, диагностика, лечение / Под ред.В.И.Кисиной, К.И. Забирова. - М., 2005.- 280 с.
29. Урогенитальный трихомониаз: Пособие для врачей / Д.К. Ермоленко, В.А. Исаков, С.Б. Рыбалкин и др. – СПб., Великий Новгород, 2007. – 110 с.
30. Халдин А.А.. Чистик О.В. Урогенитальные инфекции, передаваемые половым путем и заболевания репродуктивной системы: эпидемиология, клиника, терапия // Лечащий врач. – 2009. - №10. – С. 8-10
31. Хрянин А.А. Эпидемиологические и патогенетические аспекты урогенитальной хламидийной инфекции: автореф. дисс…докт.мед.наук. – Новосибирск, 2004. - 44 c.
32. Шевченко Е.А. Этиопатогенитическая роль урогенитальной инфекции в развитии бесплодия: автореф. дисс…докт.мед.наук. – Ниж.Новгород, 2009. – 45 с.
33. Шипицына Е.В., Будиловская О.В., Савичева А.М. Метод амплификации нуклеиновых кислот NASBA (NucleicAcidSequence-BasedAmplification) и возможности его применения в акушерско-гинекологической практике // Журнал акушерства и женских болезней. – 2005. – Т. LIV, Вып. 2. – С. 83–89.
34. Эпидемиологические особенности заболеваемости сифилисом в Свердловской области / Н.В. Кунгуров, Р.А. Хальфин, Т.А. Сырнева, Н.В. Марченко // В кн.: Опыт организации борьбы с сифилисом в субъекте Российской Федерации. – Екатеринбург, 2002. – С. 34—59.
35. Юцковский А.Д., Юцковский Я.А., Сингур Л.Г. Эпидемиологические аспекты ИППП в Приморском регионе.// Вестник последипломного медицинского образования.-2009.- №1.-С.6-7.
36. Вагиноз. – Режим доступа: http://evromedika.ru/lechenie-ginekologija/articles/vaginoz.php. – Загл. с экрана
37. Воспалительные заболевания женских половых органов. – Режим доступа: http://vmede.org/sait/?page=14&id=Ginekologija_baisova_2011&menu=Ginekologija_baisova_2011. – Загл. с экрана
38. Кандидоз. – Режим доступа: http://yavrach.livejournal.com/pics/catalog/330/14564. – Загл. с экрана
39. Коротко о трихомониазе. – Режим доступа: http://www.e-reading-lib.com/chapter.php/97411/54. – Загл. с экрана
40. Лечение уреаплазмоза. – Режим доступа: http://joinquit.3dn.ru/news/lechenie_ureaplazmoza_lechenie_ureaplazmy/2012-05-02-5. – Загл. с экрана
41. Микоплазма – возбудитель микоплазмоза. – Режим доступа: http://diagnostics.sumy.ua/quotes/mikroplazmoz. – Загл. с экрана
42. Chlamidia. – Режим доступа: http://www.microbelibrary.org. – Загл. с экрана
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024