Вход

Представители добра и зла в романе В. Гюго

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 283897
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Итак, в романе «Девяносто третий год» идёт непрерывная борьба между двумя противоборствующими силами: революционерами и контрреволюционерами. На кон этой борьбы поставлено счастливое будущее Франции. Гюго в своём романе размышляет на эту тему, преломляя исторический сюжет сквозь призму романтизма. Его симпатии находятся на стороне революционеров, поэтому представители добра, которые выступают на страницах романа, находятся в лагере революционеров. К ним относятся такие герои как Симурден, Говэн, Радуб и многие другие. Противоборствующая сторона представлена такими персонажами как Лантенак, Иманус, Зимний Певец и все власть имущие. Стоит также отметить, что лагерь добра априори представляет народ.
Поднимая тему милосердия, которое, по мнению Гюго, является одним из самых главных проявлений ...

Содержание

Введение 3
Глава I Роман «Девяносто третий год» как слияние романтизма и историзма 5
Глава II «Титаны против гигантов» в романе В. Гюго «Девяносто третий год» 13
Заключение 25
Литература 27


Введение

Актуальность исследования. Роман В. Гюго «Девяносто третий год», который критики считают одним из самых значительных его произведений, вышел в свет в 1874 году. Исторические условия способствовали как написанию романа, так и его появлению. Роман до сих пор является не до конца разгаданным, как и само явление Великой французской революции, не вызывающей уже такие восторженные отзывы в нашей стране, как ранее.
Е. Петраш считает, что творчество В. Гюго бессмертно и сегодня. Она указывает на тот факт, что его мысли о всеобщем мире и о счастливом будущем актуальны и сегодня .
Трудно с ней не согласится. Этот вопрос остро стоит и по сей день. Возможно, настало время перечитать произведения Гюго под другим углом зрения, не только с революционных позиций. Ведь в романе немало указаний на жестокос ть, а порой бессмысленность кровавых действия.
С. Брахман задаётся вопросом о том, что же такое “Девяносто третий год” сегодня? Он предлагает несколько вариантов ответа:исторический ро-ман, запоздалый памятник революционного романтизма, книга, в которой вопросы столетней давности обсуждаются на материале событий двухсот-летней давности средствами искусства XIX века…Но тут же перебивает сам себя мыслью о том, что по какой-то причине роман Гюго захватывает и умудренного и юного читателя. Он считает, что «как всякое истинное произведение искусства, “Девяносто третий год” не только подводит итог прошлому, но и открыт будущему» .
Нельзя не согласиться с его мыслью о том, что сегодня, «глядя на эту книгу сквозь призму исторического опыта XX столетия, мы можем в полной мере оценить ее идейное и художественное богатство» .
Беря во внимание всё вышесказанное, а также тот факт, что роман не-сёт в себе скрытые подтексты и зашифрованные послания, следует признать обращение к данной теме актуальным.
Степень изученности. Хотя творчество Гюго не раз подвергалось тщательному анализу, роман «Девяносто третий год» не относится к широко изученным. Автор обратил внимание на следующие труды: Заславская А. Роман Гюго «Девяносто третий год»//Гюго В. Девяносто третий год: Роман / Пер. с франц. М. Шишмарёвой. – М.: Детская литература, 1980; Петраш Е. Виктор Гюго// История зарубежной литературы XIX века. Ч. II / Под ред. А. С. Дмитриева. – М.: Издательство Московского университета, 1983. – 544 с.; Славятинский Н.О романе Виктора Гюго «Девяносто третий год»//В. Гюго. Девяносто третий год. – М.: Изд-во «Детская литература»,1967.
На эти работы, а также сам текст романа и был сделан упор в данном исследовании.
Малоизученность темы ещё раз подтверждает актуальность исследования.
Цель исследования: выявить расстановку добра и зла в романе «Девяносто третий год».
Задачи исследования:
а) дать характеристику роману;
б) проанализировать образы ведущих персонажей;
в) выявить персонажей, принадлежащих к «лагерю добра» и «лагерю зла»;
г) подвести итоги работы.
Методы исследования:
а) метод изучения;
б) метод анализа;
в) метод синтеза.

Список литературы

Гюго В. Девяносто третий год: Роман / Пер. с франц. М. Шишмарёвой. – М.: Детская литература, 1980.
Заславская А. Роман Гюго «Девяносто третий год»//Гюго В. Девяносто третий год: Роман / Пер. с франц. М. Шишмарёвой. – М.: Детская литература, 1980.
Петраш Е. Виктор Гюго// История зарубежной литературы XIX века. Ч. II / Под ред. А. С. Дмитриева. – М.: Издательство Московского университета, 1983. – 544 с.
Интернет-источники
Брахман С. Виктор Гюго – наш современник// http://www.tverlib.ru/gugo/sovremennik.htm
Гюго В. История// http://opentext.kiev.ua/viktor-gyugo/istoriya

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024