Вход

Реновация средневековой архитектуры в городах Западной Европы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283894
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Реновация – это идеология и технология, направленная на восстановление и преобразование средневековых памятников архитектуры, жилого фонда, обветшавших зданий торговых комплексов, заводов и т.п.
Если реновация касается построек XX века, то, как правило, вопрос о том, насколько необходимо сохранять внешний вид зданий не стоит. Наоборот, ряд зданий сносят и строят новые в рамках плана реновации, либо кардинально преобразуют внешний вид зданий в соответствии с современными требованиями.
В области восстановления старинных зданий реновация имеет отличительные особенности. Реновация предполагает не только восстановление отдельных архитектурных памятников, но и создание общегородской планировки. Старинное здание должно органично вписываться в план города или создавать вокруг себя соответствующее ...

Содержание

Введение 3
Часть 1. Теоретические основы реновация 5
1.1 Термин «реновация» 5
1.2 Политика реновации в Западной Европе 9
Часть 2. Особенности реновации в странах Западной Европы 12
2.1 Реновация в Великобритании 12
2.2 Реновация во Франции 15
2.3Реновация в Испании 17
Заключение 19
Список использованных источников 20

Введение


Реновация – это термин, в этимологии которого заложена его суть. Приставка «ре» означает возвращение к историческому прошлому в любой его разновидности, «новация» - обновление, усовершенствование но основе современных технологий. Как объединяются эти две, казалось бы, противоположные направления?
В настоящее время термин применяется в различных областях знаний, в том числе в области архитектуры. Понимание термина в России и за рубежом имеют существенные отличия, на которое нужно обратить внимание. Термин реновация может связываться как со старинными зданиями, так и с усовершенствованием относительно новых построек. В данном реферате нас будет интересовать вопрос реновации средневековых зданий, активно начатый около 30 лет назад в ряде европейских стран.
Обращаясь к архитектуре старинных зданий с целью поддержания их внешнего вида, восстановления фасадов и т.п. на современном этапе пользуются достижениями цивилизации и науки. Как осуществляется реновация архитектурных памятников? Что она представляет собой по своей сути?
Несомненно, архитектурные шедевры прошлого нужно сохранить для потомков, однако пользоваться материалами, которые были в ходу много веков назад не выгодно и не всегда возможно. Например, средневековые здания, выполняющие функцию отелей, нужно приспособить к современным требованиям цивилизации. В связи с этим полностью сохранить первоначальный вид не представляется возможным. Тогда возникает правовой и этический вопрос – что можно менять в старинных зданиях, чтобы они хранили память прошлых лет и одновременно могли сохранять прочность конструкции?

Как видим, в связи с реновацией появляется множество вопросов. Рассмотрению данных вопросов будет посвящен наш реферат, в котором будут затронуты вопросы теории и практики реновации, которая развивается в основном в Европе, в таких странах, как Франция, Испания, Великобритания.
Мы рассмотрим термин реновация, область его применения и принципы практической реализации в странах Европы.

Список литературы

1. Борисов А.Б. Большой экономический словарь. - М.: Книжный мир, 2003.
2. Власов В.Г. Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства: В 10 т. - Спб.: Азбука-классика, 2008. Том VIII.
3. Гейл Энциклопедия малого бизнеса. Реновация / McGraw-Hill Science & Technology Dictionary: renovation. Электронные источники, режим доступа: http://www.answers.com/topic/renovation
4. Интервью с директором «СПб Реновация» В.П. Маркаряном. Электронные источники, режим доступа http://old.gov.spb.ru/gov/admin/terr/reg_kirovsk/otd_stroy/renovaziy_tukir/spbrenovaziy_tukir
5. Реконструкция замка Эстли. Электронные источники, режим доступа: http://www.magazindomov.ru/2013/04/14/rekonstrukciya-zamka-v-anglii/
6. Реновация, ремоделирование или реставрация? Начните с четкого определения терминов / Remodel, Renovate or Restore? Start With Clear Definition of Terms. Электронные источники, режим доступа: http://www.zillowblog.com/2011-10-17/remodel-renovate-or-restore-start-with-clear-definition-of-terms/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024