Вход

Использование систем обработки информации в повседневной жизни. Интернет.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283885
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Значимость информационных технологий обработки данных по мере течения времени возрастает все более и более. Уже на данном этапе своего развития, у человечества нет шансов обойтись без ИТ.
Трудно переоценить их роль в нашей жизни. Большая часть систем управления компьютеризирована, информация сохраняется в электронных базах данных, компьютеры экономят время, деньги, и существенно упрощают жизнь.
Также навряд ли кто-то сможет оставлять без внимания новые технологии, которые появляются в мире, не говоря уже о том, какую непосредственную выгоду могут извлечь из них потребители уже сегодня.
Результаты этих усилий уже сегодня воплощаются в реальных проектах.
Анализ информационных технологий обработки данных в качестве средства, способного трансформировать повседневную жизнь человека, выполненны ...

Содержание

Введение 3
1 Системы обработки информации в повседневной жизни 4
2 Краткий обзор основных программные продукты для обработки данных 9
2.1 Программы обработки данных 9
2.2 Глобальная сеть Internet 10
2.3 Опасности и сложности при использовании ИТ 11
Заключение 12
Список литературы 21

Введение

На сегодняшний день информационные технологии обрели просто пугающие темпы развития, ими обусловлена, строго говоря, большая часть изменений на всех уровнях жизни общества и человека, особенно в том, что касается его повседневной жизни. В то же время, большая часть прогрессивного человечества даже не задумываются о том, в какой же мере их повседневная жизнь пребывает в зависимости от компьютерных и информационно-телекоммуникационных систем.
Повседневность – здесь мы впервые введем это понятие – даже тех людей, которым ни разу в жизни не довелось включать компьютер и не совершить ни единого звонка по мобильному телефону, по целому связана с постоянным развитием информационных технологий, так как в наши дни управление всей совокупностью системы жизнеобеспечения осуществляется с их помощью. Использование компьютерных систем необходимо при осуществлении подачи электроэнергии и водоснабжения, при управлении системами транспорта и связи, при координации финансовых потоков, а также функционирования образовательной и медицинской сфер человеческой жизни.
Информационно-коммуникационные технологии как непосредственно, так и косвенно воздействуют на обыденную жизнь человека, являясь определяющим фактором для специфики и качества его труда, досуга, быта, образа жизни и даже мышления. «Уже сегодня можно говорить о том, что развитие компьютерных технологий создаёт не только новый технологический уклад, но, скорее, новую социальную реальность», – пишет В.Л. Иноземцев [8, с. 57]. Кроме того, информационные технологии создают возможность для максимального контроля как общественной, так и частной жизни граждан.

Список литературы

Список литературы
1. Авдулов, А.Н. Экономическое и социальное значение информационных технологий в жизни американского общества [Текст] / А.Н. Авдулов // Наука и общество на рубеже веков. Реферативный сборник РАН ИНИОН. – М., 2008. – С. 80–103.
2. Азаренко, С.А. Коммуникация [Текст] : современный философский словарь / С.А. Азаренко ; под общ. ред. В.Е. Кемерова. – М. : Академический проект, 2009. – С. 329–332.
3. Ахутин, А.В. Мир повседневности. Теоретическая культурология [Текст]
4. Бабаева, Ю.Д. Психологические последствия информатизации [Текст] / Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский // Психологический журнал. – 2008. – № 1.
5. Бабаева, Ю.Д. Интернет: воздействие на личность [Текст] / Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский, О.В. Смыслова // Гуманитарные исследования в Интернете / под ред. А.Е. Войскунского. – М. : Можайск-Терра, 2008.
6. Бауман, З. Глобализация. Последствия для человека и общества [Текст] / З. Бауман. – М. : Весь мир, 2009.
7. Бауман, З. Индивидуализированное общество [Текст] / З. Бауман. – М. : Логос, 2007.
8. Интеллект человека и программы ЭВМ [Текст] / под ред. О.К. Тихомирова. – М. : МГУ, 2009.
9. Бергер, А. Видеть – значит верить. Введение в зрительную коммуникацию [Текст] / А. Бергер. – М. : Вильямс, 2008.
10. Каневский, М. Мобильный дозор. OSMыSливая политику [Текст] / М. Каневский. – М. : Европа, 2006.
11. Беловинский, Л.В. Культурно-исторические аспекты повседневности: содержание, структура и динамика [Текст] : дис. … д-ра ист. наук / Беловинский Л.В. – М. : РГГУ, 2009.
12. Золотухина-Аболина, Е.В. Философия обыденной жизни. Экзистенциальные проблемы [Текст] : курс лекций / Е.В. Золотухина-Аболина. – Ростов н/Д. : Феникс, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00383
© Рефератбанк, 2002 - 2024