Вход

Щедрин

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283846
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В творчестве Родиона Щедрина пересекаются различные стилевые тенденции, но в раннем стиле основополагающей является тенденция новой фольклорной волны.
В концерте для фортепиано, в балете «конек-Горбунок», опере «Не только любовь» и в «Озорных частушках» - в каждом конкретном случае Щедрин находит свой индивидуальный подход, выявляя в фольклоре то, что ближе его творческим устремлениям и типу мышления.
«Творчество композитора привлекательно именно та¬кой “свободой поступи”. Возникновение новых концеп¬ций всегда заставляет композитора находить неожидан¬ные соотношения звукового материала, которые при тщательном рассмотрении оказываются логически оправданными, интересными и убедительными» , считает И. Лихачева.
На базе такого творческого подхода Родион Щедрин органично сочетает фольклорный пл ...

Содержание

Введение 3
1. «Новая фольклорная волна»: основные черты, представители 4
2. Творческий путь Родиона Щедрина 8
3. Отражение тенденций «новой фольклорной волны» в творчестве Родиона Щедрина 11
3.1 Первый фортепианный концерт 11
3.2 Балет «Конек-Горбунок» 12
3.3 Опера «Не только любовь» 13
3.4 «Озорные частушки» 15
Заключение 17
Список литературы 18


Введение

Раннее творчество Родиона Щедрина отличается стилевыми особенностями, очень близкими направлению, получившемуся название «новая фольклорная волна». Особый интерес к народному творчеству, к частушке (от ее появления в Первом фортепианном концерте до претворения в концерте для оркестра «Озорные частушки»), к русской сказке (две сюиты для оркестра «Конек горбунок») представляет специфику начала пути композитора. По словам И. Прохоровой, «Огромную роль в формировании творческого облика композитора сыграла его любовь к народному творчеству» .
Одновременно Щедрин был композитором музыкального авангарда, а также первым композитором, выдвинувшим понятие «полистилистики» по отношению к современной музыке. Не случайно современники называют его «человеком мира». По словам самого композитора, он претв орял творческий принцип «коллажа» в музыкальной форме своих произведений. Таким образом, не все стилевые черты созданий Щедрина исчерпываются направлением новой фольклорной волны, однако ее влияние в раннем творчестве очевидно.
В реферате мы остановимся на раннем стиле Родиона Щедрина в контексте исканий новой фольклорной волны.

Фрагмент работы для ознакомления

А. Шнитке
Н. Сидельников.
Тенденцию к новой духовности2 продолжают во второй половине XX века Б. Чайковский, Н. Каретников, Э.Денисов3.
2. Творческий путь Родиона Щедрина
Родился будущий композитор в Москве в семье выпускника Московской консерватории, композитора и педагога Константина Михайловича Щедрина (1894—1955) и экономиста, любительницы музыки Конкордии Ивановны Щедриной (урожденной Ивановой) (1908—1999). Дед Родиона Щедрина был православным священником в Алексине Тульской губернии, и тропинку к церкви, где он отправлял службу, прихожане окрестили «щедринкой».
Первым учителем музыки Р. К. Щедрина стал его отец Константин Михайлович, который родился в селе Воротцы Тульской губернии, а детство провёл в Алексине под Тулой. Он был одарён редкостными музыкальными способностями - «магнитофонной» памятью (запоминал музыку с одного раза), абсолютным слухом. Его способности заметила приезжавшая в город актриса В. Н. Пашенная, которая за свой счет отправила мальчика в Москву, где он окончил Московскую консерваторию.
Музыкой Р. Щедрин был окружён с самого детства: слышал игру отца на скрипке, инструментальное трио в составе отца и его братьев.
В 1941 году был отдан в Центральную музыкальную школу-десятилетку при Московской консерватории. Реально же заниматься по фортепиано начал частно - у М. Л. Гехтман.
Во время Великой Отечественной войны (в октябре 1941 года) семья Щедриных была эвакуирована в Самару. В этот же город был эвакуирован и Д. Шостакович, завершивший в нем свою знаменитую Седьмую симфонию; юному Родиону довелось услышать её на генеральной репетиции под управлением С. Самосуда. Д. Шостакович и К. Щедрин вели работу в Союзе композиторов, первый - как председатель, второй - как ответственный секретарь. Шостакович заботливо помогал семье Щедриных в трудных бытовых и иных обстоятельствах.
Продолжил свое музыкальное образование Щедрин в Московском хоровом училище (1944-1950), возглавляемом А. В. Свешниковым.
В 1950-1955 годах Р. К. Щедрин учился в МГК имени П. И. Чайковского, которую с отличием окончил по двум специальностям: композиции (класс Ю. А. Шапорина) и фортепиано (класс Я. В. Флиера).
В 1959 году там же окончил аспирантуру (руководитель Ю. А. Шапорин).
В 1965-1969 годах - преподаватель композиции в Московской консерватории. Среди его учеников - О. Галахов, Б. Гецелев, Г. Минчев. Щедрин прекратил работу в консерватории, войдя в конфликт с партийными деятелями теоретико-композиторского факультета.
В 1968 году он отказался подписать письмо в поддержку вступления войск стран Варшавского договора в Чехословакию.
В 1973 году Щедрин избирается на должность председателя правления Союза композиторов РСФСР. На этом посту он проработал до 1990 года, добровольно его покинув, после чего был оставлен в роли почетного председателя СК России. То, что во главе огромной российской композиторской организации столько лет стоял серьёзный композитор новаторской направленности, сыграло чрезвычайно прогрессивную роль. Велика была и его личная помощь композиторам, музыковедам, дирижёрам и др.
«Долгое время Щедрин возглавлял Союз композиторов России, и мало кто знает, скольким молодым талантам отверженным, гонимым властью, помог этот человек», - написал о нем в 2002 году Владимир Спиваков в буклете музыкального фестиваля, состоявшегося по случаю 70-летия композитора.
Творчество Щедрина чрезвычайно разнообразно. Он обращается к опере и балету, симфонической и камерно-инструментальной музыке. Немало написано композитором и для драматического театра и кино. И какой бы жанр он ни избирал, какую бы тему ни затрагивал, его сочинения, как уже отмечалось выше, всегда созвучны нашему времени. Действительно, музыка композитора наполнена пульсом и дыханием эпохи, в которой он живёт. Сам Щедрин говорит, что каждый новый век приносит новые идеи, а они рождают новые слова и уши. Старославянский язык сейчас не годился бы даже для выражения самых прекрасных мыслей и, конечно, скорее будет понят тот, кто высказывается современно. Поэтому в воплощении классических сюжетов, композитор мыслит категориями современности: его герои действуют и чувствуют как люди сегодняшнего дня. Всё это передаётся музыкой, захватывающей и увлекающей в современный мир молодых дерзаний, юмора, сильных страстей и трагических переживаний.
Между тем творчество Щедрина питают многие источники. В нём преломились традиции русской музыкальной классики Х1Х столетия и некоторые черты современных западно-европейских течений. Но главным пристрастием композитора является русский национальный фольклор в различных его проявлениях: это и протяжная лирическая песня, и суровый старинный напев, и задорная частушка.
3. Отражение тенденций «новой фольклорной волны» в творчестве Родиона Щедрина
В творчестве Родиона Щедрина, как и В. Гаврилина, тенденция нового понимания фольклорности находит свое отражение.
3.1 Первый фортепианный концерт
Одним из первых сочинений, в котором нашли отражение черты народности, является первый концерт для фортепиано с оркестром. «Первый концерт Щедрина по праву можно назвать “русским“. В каждой из его четырех частей звучит русская музыка, то ли подлинно народные мелодии, то ли очень им близкие. В целом это жизнерадостное произведение, полное света и юности. В первой части. наряду с празд­нично-ликующими мотивами проходят проникновенно-лири­ческие. Музыка третьей полна глубокого раздумья. А на­строение второй части и финала отличает веселая шутка и юмор»4, - пишет И. Прохорова.
Во второй части концерта, скерцо – токкате, используется народная песня «А мы просо сеяли»:
В пассажах фортепиано в этой части есть элемент звукоизобразительности, напоминающий наигрыши гармошки.
Для кульминации третьей части, пасскальи, характерно богатырское звучание, с темой у тубы и контрабасов и с октавным изложением и фортепиано.
Четвертая часть концерта, пожалуй, наиболее планомерно воплощает картину народности. По содержанию – это народный праздник. Миксолидийский лад и частушечные мелодии («Балалаечка гудит» «Семеновна»):
создают то самое новое представление о народности, характерное для композиторов, приверженцев «новой фольклорной волны». Щедрин не просто цитирует народный материал, для воплощения определенной идеи, а переплавляет их в собственном стиле, где вариационность (традиционно русская форма) сочетается с сонатностью (западноевропейская традиция классической музыки), а миксолидийский лад (народно-песенный) с хроматикой современного авангарда.
3.2 Балет «Конек-Горбунок»
Балет «Конек-Горбунок» второе крупное сочинение Родиона Щедрина в русле новой фольклорности. Он, как и фортепианный концерт, начал сочиняться в студенческие годы, но был окончен в 1955 году. В 1960 году состоялась первая постановка на сцене Большого театра.
Сюжетом послужила сказка П. Ершова, написанная в 1834 году. Авторы либретто В. Вайнонен и П. Маляревский со­хранили основные события произведения, неторопливый, эпический характер повествования.
В музыке балета тенденции народности находят свое продолжение. Здесь звучат как картины народных празднеств с плясовыми мелодиями и наигрышами, так и образы народных страданий («Горе»). В образе главного героя – Ивана, в его лейттеме очевиден музыкальный прообраз пастушеского наигрыша:
В балете используется принцип вариационности, различные народно-песенные истоки, имитация звучания народных инструментов, традиции сказочных опер XIX века (близость образа царя Гороха из «Конька – Горбунка» образу царя Дадона Н.А. Римского – Корсакова, фантатстиаечксая картина «Дно окияна» и аналогичныек образы в «Садко» Римского-Корсакова, и т.п.).
3.3 Опера «Не только любовь»
Опера также относится к ранним образцам творчества Родиона Щедрина. Опера была закончена в 1961 году, ее сюжетной основой стали рассказы Сергея Антонова. Либретто написано В. Катаняном.
Персонажи, оперы - современники Щедрина из колхозного села. Героиня - председатель колхоза Варвара Васильев­на - молодая, энергичная, умная и красивая женщина. Она полюбила вернувшегося из города молоденького паренька Володю Гаврилова, жениха односельчанки Наташи. И только сильная воля помогла ей преодолеть это чувство. Сам компо­зитор определил характер оперы как лирический.
В опере, несмотря на лирику и драматизм, жанр частушки занимает очень важное место. Опера открывается хором на основе частушки:
и далее пронизывает мелодии многих номеров оперы, хотя подлинных (цитированных) частушки здесь только три. Щедрин создает собственные мелодии в народном стиле, глубоко проникая в подлинно народные жанры. Фольклорность в опере преломляется через своеобразные гармонии и ритмы, использование полифонических приемов и т.п., т.е. в остро современной стилистике.
Драматизм переживаний главной героини воплощен в имитации народных причетов в песне Варвары Васильевны, и в других номерах, в том числе в финале оперы.

Список литературы

1. Лихачева, И. Музыкальный театр Родиона Щедрина. – М.: Советский композитор, 1977.
2. Прохорова, И. Родион Щедрин: начало пути. – М.: Советский композитор, 1989.
3. Раабен, Л.Н. О духовном Ренессансе в русской музыке 1960-ых – 1980ых годов. - Спб.: Бланка: Бояныч, 1998.
4. Тараканов, М.Е. Симфония и инструментальный концерт в русской советской музыке (60-70-с годы). – М.: Советский композитор, 1988.
5. Тараканов, М.Е. Творчество Родиона Щедрина. – М.: Советский композитор, 1980.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024