Вход

Валерий Александрович Гаврилин

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283845
Дата создания 2017
Страниц 16 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Гаврилин ВА.docx[Word, 269 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (16)

Валерий Александрович Гаврилин Образец 69338
Валерий Александрович Гаврилин Образец 69339
Валерий Александрович Гаврилин Образец 69340
Валерий Александрович Гаврилин Образец 69341
Валерий Александрович Гаврилин Образец 69342
Валерий Александрович Гаврилин Образец 69343
Валерий Александрович Гаврилин Образец 69344
Валерий Александрович Гаврилин Образец 69345
Валерий Александрович Гаврилин Образец 69346
Валерий Александрович Гаврилин Образец 69347
Валерий Александрович Гаврилин Образец 69348
Валерий Александрович Гаврилин Образец 69349
Валерий Александрович Гаврилин Образец 69350
Валерий Александрович Гаврилин Образец 69351
Валерий Александрович Гаврилин Образец 69352
Валерий Александрович Гаврилин Образец 69353

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Вокально-симфоническое творчество Гаврилина, эволюция стиля ... 5
«Скоморохи» ... 5
«Военные письма» ... 6
«Земля» ... 9
«Перезвоны» ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 16

Введение

Валерий Александрович Гаврилин (1939-1999) – советский и русский композитор, творчество которого отличается яркой самобытностью. Особенность его творческого дарования охарактеризована во вступлении к монографии Тевосяна:

  • простота («создавая прекрасную музыку, он умудрялся не нагромождать замысловатые конструкции»), особая любовь к образам русской деревни, к сельской речи и ее воплощению в музыке,
  • отражение характеров людей и образов природы в искусстве («Русская тетрадь», «Военные письма», «Вечерок»), сам композитор писал «судьба и жизнь искусства — это судьба и жизнь людей»
  • отсутствие ограничительных рамок и канонов как качество стиля («становящаяся мысль требует и становящегося жанра, во всяком случае, ищет достаточно свободы, чтобы уже в самом начале не оказаться скованной устойчивым каноном»), поиски новой музыкальной выразительности,
  • фольклорные мотивы, связанные с сохранением русской традиции (для творчества композитора характерна напевность, лиризм, интерес к жанру песни и хоровым жанрам, особое внимание к жанрам «частушки» и др.).

«Наследие Гаврилина колоссально по своему масштабу, в нём много неопубликованного, неизвестного. Ныне оно требует не только специального аналитического и эстетико-стилевого изучения, но, прежде всего, взывает к обобщению совершенно особых, ярко индивидуальных черт» . Не все написанные произведения Гаврилина опубликованы. В диссертационном исследовании К.А. Супоницкой перечислен ряд сочинений, которые существовали только в набросках, хотя в памяти композитора они уже были готовыми и упомянуты в опусах. Многие из этих сочинений уже не зазвучат в концертах и театре.

Исследование творчества В. Гаврилина только начинается. Начало было положено в работах А.И. Теосяна, и продолжается вплоть до настоящего времени. В связи с этим, обобщение стилевой системы композитора – дело будущего.

Важную часть наследия Гаврилина занимают вокально-симфонические жанры, которые претерпели на протяжении творческого пути существенную эволюцию. Принципы эволюции стиля композитора будут рассмотрены в основной части реферата.

Фрагмент работы для ознакомления

Вокально-симфоническое творчество Гаврилина, эволюция стиля

Вокально-симфонические произведения занимают в творчестве Гаврилина особое место, и претерпевают эволюцию, связанную со изменением общего эстетического взгляда композитора на творчество и на искусство в целом.

...

«Скоморохи»

Первое крупное сочинение: оратория - действо «Скоморохи», было написано композитором в 1967 году. Уже в этом произведении Гаврилин обнаружил тяготение к театральности и интерес к народной смеховой культуре. Состав исполнителей произведения: солист, мужской хор, оркестр и балет. Произведение состоит из 14 частей:

1. Сказка.

2. Как цари убили смех на Руси.

3. Ой вы, песни.

...

«Военные письма»

Позже появилось второе значительное произведение В. Гаврилина – «Военные письма». Это вокально-симфоническая поэма для солистов, детского и смешанного хоров и симфонического оркестра была создана в 1975 году на слова А. Шульгиной.

...

«Земля»

Идея создания вокально-симфонического цикла «Земля» пришла после обсуждения истории рязанского комсомольца и тракториста А.Мерзлова, опубликованная в «Комсомольской правде». История вызвала полемику, некоторые считали его поступок бессмысленный, некоторые – подвигом. Гаврилин написал музыку к спектаклю «Думая о нем» для Ленинградского ТЮЗа, в которой образ Мерзлова занимает центральную роль. Музыка к спекатклю легла в основу вокально-симфонического цикла.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эволюция вокально-симфонического стиля Валерия Гаврилина начинается с элементов стилизации и неофольклоризма в «Скоморохах», через неоромантизм «Военных писем» и диалог с популярной музыкой в «Земле» к формированию ярко самобытного собственного стиля. Вершиной эволюции вокально-симфонических жанров является хоровая симфония – действо «Перезвоны».

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Белова, О. Валерия Гаврилин. Электронные источники, режим доступа: http://www.booksite.ru/gavrilin/belova.htm
  2. Михайлова, А.А. Гаврилин Валерий Александрович / Эстрада России XX века: Энциклопедия. – М., 2004. – С. 134-135.
  3. Супоницкая, К.А. Вокальные циклы В. Гаврилина: особенности стидля. Автореф. канд. дис. – М., 2011.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01052
© Рефератбанк, 2002 - 2024