Вход

Деятельность футбольной команды по определению амплуа игроков.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 283826
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 73
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

На всех этапах многолетнего процесса подготовки школьников в секции футбола их обучение и тренировка строятся на основе взаимосвязанных дидактических принципов сознательности и активности, систематичности и постепенности, наглядности и доступности, индивидуализации. Эти принципы не только взаимосвязаны, но еще и взаимообусловлены и в ходе учебно-тренировочного процесса дополняют друг друга. Например, сознательное и активное отношение юных футболистов к занятиям будет способствовать доступности изучаемого материала, прочности приобретаемых знаний, умений и навыков, а также обуславливать связь предыдущего материала с последующим, постепенный прогресс в занятиях футболом. С другой стороны, активность юных футболистов будет лишь тогда приносить плоды, когда она дополняется требованиями, вытека ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ФУТБОЛ КАК КОМАНДНАЯ ИГРА 8
ГЛАВА 2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 17
2.1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ 17
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 17
2.3. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 29
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА АМПЛУА ФУТБОЛИСТОВ 30
3.1. АМПЛУА ИГРОКОВ В ФУТБОЛЕ 30
3.2. ФАКТОРЫ СМЕНЫ ФУТБОЛЬНОГО АМПЛУА 42
3.3. МОДЕЛИ ИГР С УЧАСТИЕМ ИГРОКОВ РАЗЛИЧНЫХ АМПЛУА 44
3.4 ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ИГРОКОВ РАЗЛИЧНЫХ АМПЛУА 53
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФУТБОЛИСТОВ 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 70

Введение

Актуальность работы. Проблема психологической специфики вида спорта, соревновательного упражнения, спортивного амплуа становится все более актуальной, поскольку резервы человеческой психики – одна из надежд на дальнейшее повышение спортивных достижений и снижение продолжительности сроков подготовки высококвалифицированных спортсменов. Рано или поздно перед тренерами и спортсменами встает проблема определения психологических условий, связанных с совершенствованием подготовки в определенном виде спорта, соревновательном упражнении или спортивном амплуа.
Термин спортивное амплуа отражает специфику функций отдельных спортсменов в командных видах спорта. Специализация в различных видах спорта бывает порой весьма значительной. Амплуа в футболе характеризует умение правильно решать задачи нейтрал изации соперников и успешно использовать свои возможности в атаках. Команда может добиться успеха только при хорошо организованных и обязательно активных действиях всех футболистов в нападении и в защите. Тактика игры непрерывно совершенствуется в результате постоянной борьбы игроков нападения и защиты.
Датой основания Российского футбола считается 12 (24 по новому стилю) октября 1897 года, когда состоялся первый зафиксированный и проанонсированный отечественной спортивной печатью матч футбольных команд "Санкт-Петербургского кружка любителей спорта" ("Спорт") и "Василеостровского общества футболистов". Последние победили со счетом 6:0.
Всероссийский Футбольный Союз был основан 6 (19) января 1912 года и в том же году был принят в ФИФА. В первые годы советской власти футболом в стране руководили городские лиги. В 1934 году основана Секция футбола СССР. После окончания Второй мировой войны Секция футбола СССР была принята в ФИФА в 1946 году, в УЕФА - в 1954 году. Позднее Секция футбола СССР была преобразована в Федерацию футбола СССР.
У отечественного футбола прекрасные, богатейшие традиции. Наша команда становилась бронзовым призером мирового первенства в 1966 году, выигрывала Кубок Европы в 1960 году, трижды становилась вице-чемпионом континента в 1964, 1972 и в 1988 годах. Дважды советские футболисты поднимались на высшую ступень Олимпийского пьедестала почета, неоднократно выигрывали медали Олимпийских игр.
С распадом СССР сформирован Российский Футбольный Союз (учредительная конференция состоялась 8 февраля 1992 года), ставший преемником предыдущих организаций и восстановленный в ФИФА в 1992 году. В июле того же года создана национальная сборная России.
Российский футбольный союз - это общероссийская общественная спортивная организация. Деятельность РФС направлена, прежде всего, на развитие и популяризацию футбола в Российской Федерации. РФС является единственно признанной международной федерацией футбола (ФИФА) организацией. Только РФС обеспечивает контроль за развитием футбола в России.
РФС осуществляет свою деятельность в соответствии с конституцией Российской Федерации, действующим законодательством, уставами РФС, ФИФА и Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА), а также принципами и задачами олимпийского движения. Он проводит свою работу в тесном взаимодействии с Олимпийским комитетом России (ОКР), сотрудничает с государственными органами и организациями любых форм собственности, готовыми оказать поддержку российскому футболу и которые признают статус РФС и соответствующие правила ФИФА и УЕФА.
Основной задачей РФС является, как уже было сказано выше, развитие и популяризация футбола в Российской Федерации, повышение его роли во всестороннем и гармоничном развитии личности, укреплении здоровья населения, формировании здорового образа жизни. Другая, не менее важная задача - совершенствование системы подготовки высококвалифицированных спортсменов, обеспечение успешного выступления сборных и клубных команд России в международных соревнованиях. Развитие и укрепление международных спортивных связей с национальными федерациями футбола зарубежных стран, конфедерациями, ФИФА и УЕФА - тоже одна из основных задач РФС. И, наконец, задача РФС - это обеспечение социальной защиты прав и интересов спортсменов, тренеров и других специалистов, забота о ветеранах футбола.
Повседневная работа проводится аппаратом РФС в нескольких направлениях. По вопросам реализации программы развития футбола - это развитие и укрепление международных спортивных связей с национальными федерациями футбола зарубежных стран, конфедерациями, ФИФА и УЕФА; оказание активной всесторонней помощи региональным федерациям и футбольным клубам, в том числе в организации соревнований, подготовке и переподготовке кадров тренеров, судей, научно-методическом обеспечении; организация мероприятий по повышению квалификации специалистов футбола и футбольных судей; осуществление подбора и расстановки тренерских кадров и других специалистов для работы в сборных командах страны; изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта развития футбола, участие в проведении научных исследований в области футбола; разработка нормативов и требований единой спортивной квалификации по футболу; представление интересов РФС и его членов в международных футбольных организациях.
В последние годы совершенствование и развитие российского футбольного хозяйства направлены в первую очередь на укрепление федераций футбола на местах, развитие их инфраструктуры, более тщательного подбора кадров, предоставления региональным объединениям и региональным федерациям футбола больше самостоятельности в решении финансовых вопросов, воспитании футболистов и тренеров.
РФС сотрудничает с ФИФА и УЕФА в рамках программ оказания помощи национальным федерациям по совершенствованию инфраструктуры, строительства футбольных полей с искусственным покрытием, обучению тренеров, судей, административных работников.
Предмет исследования. Деятельность футбольной команды по определению амплуа игроков.
Объект исследования. Амплуа игроков.
Цель исследования. Рассмотреть деятельность футбольной команды по определению амплуа игроков.
Задачи исследования:
1) Рассмотреть тактические аспекты действий игроков в зависимости от амплуа.
2) Описать характеристику футбольных амплуа.
3) Проанализировать факторы смены футбольного амплуа.
4) Провести экспериментальное исследование деятельности футбольной команды по определению амплуа игроков.
5) На основе результатов исследования предложить рекомендации по деятельности футбольной команды по определению амплуа игроков.
Гипотеза исследования. Существует связь между физическими особенностями и деятельности футбольной команды по определению амплуа игроков.
Практическая значимость заключается в том, что результаты данной работы могут использоваться в практической деятельности тренерами футбола. Знание деятельности футбольной команды по определению амплуа игроков имеет большое значение для обучения необходимым в жизни двигательным умениям, навыкам, овладения основами их практического использования в разнообразных условиях двигательной деятельности. В процессе направленного использования деятельности футбольной команды по определению амплуа игроков создаются наилучшие условия для всестороннего развития всех необходимых качеств. Приобретенный богатый фонд двигательных умений и навыков, а также физических, и волевых становится базой для быстрого и полноценного овладения профессионально-трудовыми и другими специальными двигательными действиями, дальнейшего физического совершенствования футболистов.

Список литературы

1. Альетти П., Заччеротти Д., Биасе П. и др. Травмы в футболе: механизм и эпидемиология // Спортивные травмы. Клиническая практика предупреждения и лечения. – К.: Олимпийская литература, 2003.- С. 229-234
2. Барчуков И.С., Нестеров А.А. Физическая культура и спорт. Методология, теория, практика. Под редакцией Маликова Н.Н. М.: Академия, 2006. – 528 с.
3. Бачурков И.С. Физическая культура. М.: Советский спорт, 2003. – 312 с.
4. Бачурков И.С. Физическая культура. М.: Советский спорт, 2003. – 312 с.
5. Брюнему Э., Харнес Э., Хофф Я. Бегай, прыгай, метай: школа легкой атлетики для детей 7-12 лет. М.: Физкультура и спорт, 2002. – 256 с.
6. Вайн Х. Как научиться играть в футбол. М.: Терра-Спорт, Олимпия Пресс, 2004. – 244 с.
7. Гогунов Е.Н., Мартьянов Б.И. Психология физического воспитания и спорта: М.: Академия, 2000. – 288 с.
8. Граевская, Н.Д. Спортивная медицина: Курс лекций и практические занятия. В 2-х частях. Часть 2. Учебное пособие / Н.Д. Граевская, Т.И. Долматова - М.: «Советский спорт», 2004.-360 с.
9. Грачев О.К. Физическая культура. М.: МарТ, 2005. – 464 с.
10. Дубровский В.И. Движения для здоровья. М.: Знание, 2000. – 216 с.
11. Евсеев Ю.И. Физическая культура. Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. – 384 с.
12. Железняк Ю.Д., Кашкаров В.А., Кравцевич И.П. Педагогическое физкультурно-спортивной совершенствование. М.: Академия, 2005. – 384 с.
13. Железняк Ю.Д., Портнов Ю.М., Савин В. П. и др. Спортивные игры: совершенствование спортивного мастерства. / Под ред. Ю.Д.Железняка, Ю.М.Портнова. М. : Академия, 2008. – 400 с.
14. Жуков М.Н. Подвижные игры. М.: Академия, 2000. – 160 с.
15. Ильин Е.П. Психофизиология физического воспитания. М.: Просвещение, 2000. – 223 с.
16. Ильин Е.П. Психофизиология физического воспитания: факторы, влияющие на эффективность спортивной деятельности. М.: Физкультура и спорт, 2004. – 223 с.
17. Ильин Е.П. Психология спорта. СПб.: Питер, 2008. – 352 с.
18. Информационный бюллетень Российского Футбольного Союза №2 (24) – 2010, с. 5-7.
19. Качани Л., Горский Л. Тренировка футболистов. М: Физкультура и спорт, 1984. - 174 с.
20. Кузнецов А.А. Организационно-методическая структура учебно-тренировочного процесса в футбольной школе. IV этап. М.: Олимпия Человек, 2010. – 160 с.
21. Кузнецов А.А., Организационно-методическая структура учеб¬но-тренировочного процесса в футбольной школе. III этап (15—17 лет) — М.: Олимпия, Человек, 2010. — 208 с.
22. Кузнецов А.А., Футбол. Настольная книга детского тренера. I этап (8-10 лет) — М.: Олимпия, Человек, 2010. — 112 с.
23. Кузнецов А.А., Футбол. Настольная книга детского тренера. II этап (11-12 лет) — М.: Олимпия, Человек, 2010. — 208 с.
24. Липецкая Е.М. Физкультура для детей. М.: Эксмо, 2009. – 176 с.
25. Методика физического воспитания учащихся 1-11 классов: Пособие для учителя. Под ред. В. И. Ляха. Минск: полымя, 2004. – 245 с.
26. Максименко A.M. Основы теории и методики физической культуры. М.: Физкультура и спорт, 2004. – 323 с.
27. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры: М.: Физкультура и спорт, 2001. – 232 с.
28. Матвеев Л.П. Общая теория спорта и ее прикладные аспекты. СПб.: Лань, 2005. – 384 с.
29. Настольная книга учителя физической культуры. Под ред. Л.Б. Кофмана. М.: Наука, 2005. – 221 с.
30. Озолин Н.А. Настольная книга тренера. Наука побеждать. М.: Астрель, 2010. – 864 с.
31. Орджоникидзе З.Г., Павлов В.И. Физиология футбола. М.: Человек, Олимпия, 2008. – 240 с.
32. Определение физической подготовленности школьников. Под ред. Б.В. Сермеева. М.: Просвещение, 2003. – 312 с.
33. Основы теории и методики физической культуры: Учебник для техникумов физ. Культуры. Под ред. А.А. Гужаловского. М.: Физкультура и спорт, 2005. – 223 с.
34. Платонов, В.Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и ее практические приложения: Учебное пособие / В.Н. Платонов. - М: «Советский спорт», 2005.-820 с.
35. Романовский В.Е. Синьков В.А. Все о спорте. Ростов на Дону: Феникс, 2004. – 388 с.
36. Спортивная физиология. Под редакцией Я.М. Коца М.: Физкультура и спорт, 2004. – 240 с.
37. Спортивные игры: техника, тактика, методика обучения. Под редакцией Ю.Д. Железняка, Ю.М. Портнова. М.: Академия, 2007. – 520 с.
38. Спортивные игры. Под редакцией Портных Ю.И. М.: Физкультура и спорт, 2000. – 366 с.
39. Спортивные игры. Под редакцией Ковалева В.Д. Голомазова В.А. и др. М.: Физкультура и спорт, 2002. – 304 с.
40. Теория и методика физического воспитания: Учеб. для ин-тов физ. культ.: В 2 т. Под общ. ред. Л. П. Матвеева, А. Д. Новикова. – 2-е изд., испр. и доп. М.: Физкультура и спорт, 2006. – 272 с.
41. Теория и методики физического воспитания: Учеб. для пединститутов. Под ред. Б. А. Ашмарина. М.: Педагогика, 2004. – 412 с.
42. Теория и методика физического воспитания. Т. 1. Под редакцией Т.Ю. Круцевич. Киев: Олимпийская литература, 2003. – 422 с.
43. Теория и методика физического воспитания. Т. 2. Под редакцией Круцевич. Т.Ю. Киев: Олимпийская литература, 2003. – 390 с.
44. Усольцева О. Футбол. Книга-тренер. М.: Эксмо, 2011. – 272 с.
45. Филин В.П. Воспитание физических качеств у юных спортсменов. – М.: Физкультура и спорт, 2004. – 232 с.
46. Физическое воспитание учащихся. Под ред. В.И.Ляха, Г.Б. Мейксона. – Минск: Высшая школа, 2003. – 336 с.
47. Физическая культура: учебное пособие. Под общей редакцией Е.В. Конееевой. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 186 с.
48. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта. М.: Академия, 2008. – 480 с.
49. Хорби Н. Футбольная лихорадка. М.: Амфора, 2008. – 312 с.
50. Эдом Х., Осборн М. Играем в футбол. СПб.: Речь, 2007. – 32 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024