Вход

Влияние общественного мнения на деятельность органов местного самоуправления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283817
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Проанализировав данные исследований ВЦИОМ и Г.А. Цветковой, можно сделать следующие выводы. Актуальность проблем местного самоуправления практически не изменилась, ибо все они, какбыли, так и остались связанными с удовлетворением витальных потребностей . Почти не поменялось и общественное мнение относительно деятельности органов местного самоуправления. Так же, как и раньше, население практически не интересуется работой местных властей. Поэтому есть потребность в усилении активности граждан в их деятельности. Пока же их роль достаточно формальна и не формирует граждан как главных субъектов местного самоуправления. Поэтому и результаты ВЦИОМ вполне обоснованы – 44 % считают, что местное самоуправление – это, в первую очередь представительство государства, а не граждан. Так гораздо проще – в ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. Органы местного самоуправления и общественное мнение: связь и взаимовлияние 4
2. Исследование общественного мнения относительно деятельности органов местного самоуправления 6
Заключение 9
Библиографический список 10

Введение

Введение
Вопрос о том, какова степень влияния общества и его мнения на деятельность властей возник уже достаточно давно. И разные авторы оценивают это влияние абсолютно по-разному. Часть исследователей придерживаются мнения о полном отсутствии влияния общественного мнения на органы местного самоуправления, другие считают, что это влияние существует, но оно незначительно, и, наконец, третья группа исследователей влияние общественного мнения считают абсолютным и непоколебимым, ведь именно общество выбирает себе ту власть, которую заслуживает. Попробуем разобраться в этом.
Цель работы – оценить влияние общественного мнения на деятельность
органов местного самоуправления.
Задачи работы:
1. Выявить связь и взаимовлияние органов местного самоуправления и общественное мнение.
2. Определить на правление современных исследований общественного мнения относительно деятельности органов местного самоуправления.

Фрагмент работы для ознакомления

Главной формой выражения общественного мнения являются всенародные выборы, в которых принимает участие каждый член общества. А это значит, что носителями общественного мнения становятся и все члены общества. Именно благодаря волеизъявлению народа, те или иные люди приходят к власти в каждом конкретном регионе. И безусловно, этот выбор должен быть осмысленным, поскольку органам местного самоуправления законодательством делегированы достаточно широкие права по разработке и реализации социально-экономической политики в границах муниципальных образований3. Но не только общественное мнение оказывает прямое влияние на местные власти. И власти, используя все свои возможности, правдами и неправдами, манипулируя общественным сознанием, могут оказывать давление на общественное мнение и склонять людей, легко поддающихся влиянию, в ту или иную удобную для властей сторону. Так, например, происходит во время предвыборных кампаний.
Поэтому необходимо помнить, что пока сам человек не вовлечен в решение его жизненных проблем, пока не он определяет многообразие форм и методов их реализации, говорить о реальном участии жителей в местном самоуправлении затруднительно4. Самое главное – понимать, что никакие проблемы демократии, социальной справедливости, народного благополучия не решить ни на федеральном, ни на региональном, ни на местном уровнях, пока сами люди не будут заинтересованы в их достижении там, где они живут и работают5.
2. Исследование общественного мнения относительно деятельности органов местного самоуправления
Существует множество различных исследований относительно отношения населения к работе органов местного самоуправления. Подобными научными разработками занимаются как крупные компании и организации, так и социологи, круг интересов которых соприкасается с данной тематикой. В данной главе попробуем привести примеры и того, и другого.
На вопрос «На Ваш взгляд, что такое местное самоуправление?» 38 % опрошенных ответили, что местное самоуправление – это форма осуществления народом своей власти, самостоятельное и под свою ответственность решение населением вопросов местного значения; 44 % заявили, что это представительство государства на местах, предназначенное для исполнения распоряжений государственной власти; 18 % затруднились ответить на этот вопрос6.
Также ВЦИОМ был задан вопрос «Какие органы, на Ваш взгляд, относятся к органам местного самоуправления?». Ответы на этот вопрос были следующие7:
– по 3 % - Президент РФ и Правительство РФ;
– 19 % – Глава области, республики, края;
– 10 % - Законодательный орган области, республики, края (Законодательное собрание, Дума, Совет);
– 25 % – Администрация области, республики, края;
– 51 % – Глава муниципального образования (мэр, глава администрации);
– 41 % – Городская или районная законодательная власть (Законодательное собрание, Дума, Совет);
– 48 % – Городская или районная исполнительная власть (местное правительство, администрация);
– 13 % затруднились ответить.
В данной главе также воспользуемся исследованием, проведенным социологом Г.А. Цветковой в начале 2000-х годов. По ее мнению, важной и «актуальной проблемой местного сообщества выступает степень участия населения в политических процессах, управлении и принятии решений»8. По мнению 44,5 % участвовавших в опросе, степень вовлеченности населения в дела местного самоуправления достаточно низка. Только 21,6%, соответственно, посчитали, что она увеличивалась. Респонденты, кроме того, выразили свое отношение к формам и методам влияния граждан и их мнения на органы власти. При опросе каждый второй (50 %) указал в качестве наиболее влиятельных электоральное голосование, референдум и средства массовой информации9. Далее по значимости 42,7 % – создание специальных комиссий по устранению возникающих разногласий.
Возможности общественных организаций, политических партий на муниципальном уровне оцениваются наиболее низко. При опросе это признали 28,7% опрошенных по каждой позиции, 17,3 % также оценивают и роль профсоюзов. 80% респондентов видят назначение партий в проведении выборных кампаний, примерно 70% – в подготовке альтернативных политических программ. С функцией выдвижения ими кандидатов в местные представительные и исполнительные органы власти согласилось 50 % опрошенных.
Низкой респондентами признается и степень влияния митингов и публичных дискуссий – 19,9%). В то же время политическому противостоянию придают значение немногие эксперты.
Так, по данным опроса, угрозу социальному благополучию и политической стабильности на местах видят в носителях крайне правых взглядов лишь 17,3% экспертов, а в носителях крайне левых – 11,1.

Список литературы

1. Данные ВЦИОМ / URL: http://wciom.ru/
2. Тощенко Ж. Т., Цветкова Г. А. Изменились ли проблемы местного самоуправления за последние 10 лет? //Социологические исследования. – 2006. – №. 8. – С. 78-87.
3. Федотова Л. Н. Паблик рилейшнз и общественное мнение //СПб.: Питер. – 2003. С. 81-89.
4. Цветкова Г. А. Местное самоуправление и проблемы местных сообществ //Социологические исследования. – 2002. – №. 2. – С. 39-41.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024