Вход

Личностная готовность к обучению в школе дошкольников с общим недоразвитием речи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 283801
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 75
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

В настоящее время в системе дошкольного образования происходят перемены. На первый план выступила проблема своевременной и качественной подготовки детей дошкольного возраста к обучению в школе. Задачей обучения и воспитания в ДОУ является создание педагогических условий подготовки детей к предстоящему школьному обучению.
При подготовке детей к школе необходимо ориентироваться на показатели не только физиологической, но и психологической, в том числе – личностной, готовности ребёнка к обучению в школе. Личностная готовность ребенка к обучению в школе включает развитие у дошкольника готовности к принятию новой социальной позиции, связанной с предстоящим обучением в школе.
Как правило, процесс перехода ребенка-дошкольника к «школьному детству» не бывает безболезненным даже для нормально разви ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ ЛИЧНОСТНОЙ ГОТОВНОСТИ К РЕГУЛЯРНОМУ ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ 7
1.1. Личностная готовность к обучению в школе как компонент психологической готовности 7
1.2. Развитие личностной готовности к школе у детей старшего дошкольного возраста 16
1.3. Психологические особенности детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями 21
2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНОЙ ГОТОВНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ К ШКОЛЕ 33
2.1. Описание объекта исследования 33
2.2. Методы и методики исследования 37
2.3. Организация эксперимента 41
3. ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТНОЙ ГОТОВНОСТИ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОНР 44
3.1. Описание, анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования 44
3.2. Обсуждение результатов эмпирического исследования 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 70
ПРИЛОЖЕНИЕ75

Введение

Актуальность исследования.
В настоящее время осуществляется большая работа по совершенствованию системы образования, повышается уровень обучения и воспитания детей. Детский сад, являясь первой ступенью в системе образования, выполняет важную функцию подготовки детей к школе. От того, насколько качественно и своевременно будет подготовлен ребенок к школе, во многом зависит успешность его дальнейшего обучения.
Готовность к школе рассматривают как достижение такого уровня общего развития ребенка и сформированности навыков, которые создали бы оптимальные возможности для успешного вхождения его в школьную жизнь и полноценного формирования учебной деятельности. Однако, было бы неправильно сводить эту готовность к умению читать, писать и считать. Иногда дети с хорошо сформированными навыками чтен ия и счёта всё же отстают в учёбе от своих одноклассников, которые при поступлении в школу не имели таких навыков. Причина в том, что подготовка детей к школе - задача комплексная, охватывающая все сферы жизни ребенка. Психологическая готовность к школе - важный аспект этой задачи. В процессе обучения постоянными спутниками детей с недостаточной психологической готовностью к школе становятся тревожность, неуверенность в себе, страх перед плохой отметкой. Довольно часто результатом этого является формирование у ребенка так называемой «ориентации на неуспех».
Особого внимания требуют дети с разного рода нарушениями в развитии, в том числе - речевом. Речевое развитие является важным направлением многоаспектного целостного процесса развития детей дошкольного возраста. В настоящее время, в связи с повышением требований к содержанию и характеру дошкольного образования, большую значимость приобретают вопросы готовности дошкольников к школьному обучению, в том числе - к овладению программой по родному языку. Решение этих вопросов имеет особое значение для дошкольников с нарушениями речевого развития, в том числе – для детей с общим недоразвитием речи (ОНР), являющимися предпосылкой неуспешного обучения в школе.
В трудах многих педагогов, методистов и психологов рассматриваются различные аспекты подготовки детей к школе. Так, Проблема готовности ребенка к школьному обучению занимает одно из важных мест в педагогике и психологии и рассматривается многими учеными (Л.С.Выготский [12], Л.И.Божович [6], Л.А. Венгер [9], Н. И. Гуткина [17], А.В. Запорожец [22], Е.Е Кравцова [27], А.Н.Леонтьев [29], Эльконин [55] и др.), которые отмечают, что готовность к школе представляет собой целостную систему взаимосвязанных качеств детской личности, включая особенности мотивации, уровня развития познавательной, аналитико-синтетической и речемыслительной деятельности, степень сформированности механизмов волевой регуляции действий.
Исследования Е.М. Мастюковой [32], О.Н. Усановой [50], Т.А. Фотековой [53], Т.Б. Филичевой [52], Г.В. Чиркиной [52] и других, подтверждают наличие у дошкольников с речевыми нарушениями психологических особенностей и психологической незрелости к моменту поступления в школу, затрудняющих процесс обучения в школе.
В то же время, важность в современных условиях проблемы психологической готовности старших дошкольников с речевыми нарушениями к школе требует продолжения исследований.
Цель исследования: исследовать особенности личностной готовности к обучению в школе дошкольников с общим недоразвитием речи.
Гипотеза исследования: предполагаем, что у старших дошкольников с общим недоразвитием речи уровень личностной готовности к школе ниже, чем у детей с нормальным речевым развитием.
Объект исследования: 25 старших дошкольников с общим недоразвитием речи и 25 старших дошкольников с нормальным речевым развитием.
Предмет исследования: личностная готовность старших дошкольников с общим недоразвитием речи к школе.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать личностную готовность к обучению в школе как компонент психологической готовности.
2. Проанализировать развитие личностной готовности у детей старшего дошкольного возраста.
3. Раскрыть психологические особенности детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями.
4. Провести эмпирическое исследование личностной готовности старших дошкольников к школе.
5. Выявить на основе анализа результатов эмпирического исследования особенности личностной готовности старших дошкольников с речевыми нарушениями к школе.
Методы исследования: теоретические (анализ литературных источников), организационные (сравнительный метод); эмпирические (эксперимент, наблюдение, психодиагностические методы); интерпретационные методы (качественный анализ и интерпретация результатов исследования).
Описание используемых методик.
1. Проективная методика «Рисунок школы» А.И.Баркан.
2. Проективная методика - рисунок на тему «Я в школе» А.И.Баркан.
3. Методика «Цветовой градусник» О.А. Ореховой
4. Методика «Определение у старших дошкольников сформированности внутренней позиции школьника» Е.П. Ильина.
5. Методика «Представь себе...» для оценки направленности ребенка на процесс обучения в школе Е.П. Ильина.
6. Методика «Определение мотивов учения» М.Р.Гинзбурга.
7. Определение ведущей формы общения детей со взрослым М.И.Лисиной.
8. Методика определения самооценки дошкольника «Лесенка» В.Г.Щур.
Практическая значимость: результаты исследования личностной готовности к школьному обучению позволяют выявить детей, психологически не готовых к школьному обучению, с целью проведения с ними индивидуально-ориентированной развивающей работы, направленной на профилактику школьной неуспеваемости и дезадаптации.
Новизна исследования заключается в уточнении отдельных положений литературных источников по проблеме личностной готовности к школьному обучению и в том, что впервые использован предложенный комплекс методик для исследования личностной готовности старших дошкольников к школе.

Список литературы

1. Абрамова Г. С. Возрастная психология: Учеб. пособие для студ. вузов. - 4-е изд., стереотип. - М.: «Академия», 1999.
2. Архипова И.А. Подготовка ребенка к школе. Книга для родителей будущего первоклассника.-Екатеринбург,У-Фактория-2006.-224с
3. Бабаева Т. И. Готовность ребенка к школе как педагогическая проблема / Педагогика детства: Петербургская научная школа / Ред. доктор пед. наук, профессор М.В. Крулехт, канд. пед. наук, профессор Т.И. Бабаева, канд. пед. наук, профессор З.А. Михайлова, доктор пед. наук, профессор А.Г. Гогоберидзе. СПб., 2005.
4. Баркан А.И. Его Величество ребенок. М., 1996.
5. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. СПб: Питер, 2008. 400 с.
6. Божович Л.И. Психологические вопросы готовности ребенка к школьному обучению. Вопросы психологии ребенка дошкольного возраста / Под ред. А.Н.Леонтьева, А.В. Запорожца. М.: Просвещение, 1995. 356с.
7. Буре Р. С. Готовим детей к школе: Кн. для воспитателя дет. сада.— М.: Просвещение, 1997.
8. Венгер Л. А., Венгер А. Л. Готов ли ваш ребенок к школе? М., 1994.
9. Венгер Л.А. Психологические вопросы подготовки детей к обучению в школе. / «Дошкольное воспитание». М., 1970.
10. Волков В.С., Волкова Н.В. .Как подготовить ребенка к школе. Ситуации. Упражнения. Диагностики. М., 2004. 192с.
11. Воронова А.П. Нарушение письма у детей с речевой патологией. СПб, 1994.
12. Выготский Л.С. Педагогическая психология. - М., 1991.
13. Выготский Л.С. Психология. – М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002.– 1008 с.
14. Гаркуша Ю. Ф. Коррекционно-педагогическая работа в дошкольных учреждениях для детей с нарушениями речи. М.: ТЦ «Сфера», 2008.
15. Готовность к школе. / Под ред. И.В. Дубровиной. М., 1995.
16. Гуровец Г.В., Маевская С.И. Клинико-педагогическая характеристика детей, страдающих стёртой дизартрией и ринофонией и методы коррекционного воздействия// Преодоление речевых нарушений у детей и взрослых. М., 1981.
17. Гуткина Н. И. Психологическая готовность к школе. 4-е изд., перераб. и дополн. - СПб: Питер, 2004. — 184 с.
18. Гуткина Н.И. Диагностическая программа по определению психологической готовности детей 6-7 лет к школьному обучению. М.: МГППУ, 2002 - 3-е изд., переработанное - 68 с.
19. Давидчук А.Н., Ивашко И.Н. Планирование образовательной работы в ДОУ. - М.: Мозаик-синтез, 2004.
20. Ефимова С.П. Как готовить ребенка к школе. Советы врача. М., 2006.
21. Журова Л.Е., Кочурова Е.Э., Кузнецова М.И. Диагностика готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе. Тула: Родничок,1999. 832 с.
22. Запорожец А.В. Подготовка детей к школе. Основы дошкольной педагогики /Под редакцией А.В. Запорожца, Г.А. Марковой. - М. 1980.
23. Зотова Т.Н. Дидактические условия преемственности образовательного процесса в ДОУ и начальной школе. - Барнаул: Бийский педагогический государственный университет, 2004.
24. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. СПб: Питер, 2003. 512 с.
25. Интеллектуальное развитие и воспитание дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Л.Г. Нисканен, О.А. Шаграева, Е.В. Родина и др.; Под ред. Л.Г. Нисканен. — М.: Издательский центр «Академия», 2002.
26. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика: Учеб.пособие. - 11-е изд., стер. М.: ИЦ «Академия», 2011. 418 с.
27. Кравцова Е. Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. М., 1991.
28. Левина Р.Е. Общее недоразвитие речи. - М.,1969.
29. Леонтьев А.Н. Лекции по общей психологии: Учеб. пособие / Под ред. Д.А. Леонтьева, Е.Е. Соколовой. М.: Смысл, 2000. 509 с.
30. Логопедия: учебник для студентов дефектол. фак. пединститутов / Л.С. Волкова, Р.И. Лалаева, Е.М. Мастюкова и др.; Под ред. Л.С. Волковой – книга 5. – М.: ВЛАДОС, 2003.- 680 с.
31. Мартынова Р. И. Сравнительная характеристика детей, страдающих легкими формами дизартрий и функциональной дислалией // Хрестоматия по логопедии: Учебное пособие для студентов высших и средних специальгых педагогических учебных заведений: В 2 тт. Т1./ Под ред. Л.С. Волковой и В.И. Селиверстова. - М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 1997. - С. 214 - 218.
32. Мастюкова Е.М., Ипполитова М.В. Нарушение речи у детей с церебральным параличом. - М., 1985.
33. Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: учебник для студ. Вузов. М.,2000-456с
34. Нежнова Т.А. Динамика внутренней позиции при переходе от дошкольного к младшему школьному возрасту //Хрестоматия по детской психологии. М.:Институт практической психологии, 1996. С.242-249
35. Немов Р.С. Психология. В 3-х книгах. Кн. 3. Психодиагностика. Ведение в научное психологическое исследование с элементами математической статистики. – М.: ВЛАДОС, 2008.
36. Нижегородцева Н.В., Шадриков В.Д. Психолого-педагогическая готовность ребенка к школе. Практическое пособие для практических психологов, педагогов и родителей.- М.: Владос,2001-256с.
37. Нижегородцева Н.В., Шадриков В.Д. Психолого-педагогическая готовность ребенка к школе. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2001. - 256 с.
38. Орехова О.А. Цветовая диагностика эмоций ребёнка: практикум по психодиагностике. СПб.: Речь, 2002. 112с.
39. Основы логопедии с практикумом по звукопроизношению: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб, заведений / М.Ф.Фомичева, Т. В. Волосовец, Е. Н. Кутепова и др.; Под ред. Т. В. Волосовец. - М.: Издательский центр «Академия», 2002.
40. Особенности психического развития детей 6-7 летнего возраста / Под ред. Д.Б.Эльконина, Л.А.Венгера. М., 1999.
41. Программа воспитания и обучения в детском саду / под ред. М.А.Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. – М.: «Мозаика-Синтез», 2009. 208 с.
42. Развитие мотивов у детей 6—7 лет. Особенности психического развития детей 6—7-летнего возраста. // Ред. Д. Б. Эльконин, А. Л. Венгер.— М., НПО «Образование», 1988. — С. 23.
43. Санько А. К., Кафеева Ю. Ж. Введение в школьную жизнь. // «Школьный психолог». 2004. - № 23. – С. 51 – 63.
44. Соботович Е.Ф., Чернопольская А.Ф. Проявления стертых дизартрии и методы их диагностики // Дефектология. М., 2006, № 4.
45. Солнцева О.В. и др. Дошкольная педагогика: Учебно-методическое пособие по учебной дисциплине «Дошкольная педагогика». СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2009.
46. Трошин О.В., Жулина Е.В. Логопсихология: Учебное пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2005.
47. Трубайчук Л.В. Социальное развитие детей дошкольного возраста в аспекте федеральных требований к общеобразовательной программе дошкольного образования // Начальная школа плюс. До и после. - 2011 - №1. – С. 4-6.
48. Урунтаева Г. А. Детская психология. М.: Академия, 2006. - 368 с.
49. Урунтаева Г. А., Афонькина Ю. А. Практикум по детской психологии. – М., 1995.
50. Усанова О. Н. Специальная психология. – СПб.: Питер, 2006.
51. Усова А.П. Обучение в детском саду. - М.: Просвещение, 1981.
52. Филичева Т.Б.,Чиркина Г.В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада. - М., 2010. 188 с.
53. Фотекова Т.А. Тестовая методика диагностики устной речи младших школьников. – М.: Айрис-Пресс, 2006.
54. Цукерман Г. А., Поливанова Н. К. Введение в школьную жизнь. - Томск, 1992.
55. Эльконин Д. Б Психическое развитие в детских возрастах. —Воронеж, 1995. - 226 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024