Вход

Формирование экологической культуры младшего школьника в курсе "Окружающий мир"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 283795
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 84
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Человек будущего - это всесторонне развитая личность, живущая в гармонии с окружающим миром и самим собой. В обществе - эта личность действует в рамках экологической необходимости. Формирование экологической культуры есть осознание человеком своей принадлежности к окружающему его миру, единства с ним, осознание необходимости принять на себя ответственность за полноценное развитие цивилизации.
Экологическая культура есть результат воспитания, который выражается в умении человека достигать гармоничных отношений с окружающим миром и самим собой.
В детстве это умение формируется в процессе усвоения специальных знаний, развития эмоциональной сферы и практических навыков экологически целесообразного взаимодействия с природой и обществом.
Младший школьный возраст является наиболее бл ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы формирования экологической культуры детей младшего школьного возраста на уроках «Окружающий мир» 7
1.1.Сущность понятия «экологическая культура» младших школьников 7
1.2. Способы формирования экологической культуры на уроках «окружающего мира» 14
1.3. Анализ учебников «Окружающий мир» с позиции исследуемой проблемы 29
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию экологической культуры младших школьников на уроках «Окружающий мир» 40
2.1. Результаты изучения исходного уровня экологической культуры младших школьников 40
2.2. Опытно- экспериментальная работа по формированию экологической культуры младших школьников на уроках «Окружающий мир» 43
2.3.Результаты опытно-экспериментальной работы 53
Заключение 57
Список использованных источников 59
Приложения 62


Введение

Введение
В настоящее время в современном обществе остро стоит проблема загрязнения окружающей среды. Школа, являясь одним из главных социальных институтов, должна уделять большое внимание экологической культуре будущего поколения, задачей педагогов должно стать повышение экологической грамотности учащихся, вооружение их навыками экономного, бережного использования природных ресурсов, формирования активной гуманной позиции по отношению к природе.
Экология как форма общественного сознания является частью биологической науки, изучающей закономерности взаимодействия и взаимоотношений внутри фауны и флоры, их представителей между собой и с окружающей средой. Природа является для детей объектом познания и эстетического отношения. Проникновение в её тайны способствует формированию научного мирово ззрения. Этим обусловлена необходимость осуществления всеобщего, обязательного, начального экологического воспитания, закладывающего основы экологической культуры человека.
Экологическое образование и воспитание – это основное средство, призванное способствовать изменению самого человека, его мировоззрения, поведения, стиля жизни. [1]
Решение проблемы экологического воспитания неразрывно связано со многими аспектами образовательного и воспитательного процесса. Педагогу важно представлять личностное отношение школьников к экологическим проблемам. Зачастую практический опыт школьников, а также и их теоретическая подготовка, крайне ограничены. Оценка собственного отношения к состоянию окружающей среды выражается, в основном, пассивными чувствами. Некоторые учащиеся не осознают последствия своего поведения в окружающей среде. Поэтому педагог должен знать, что уровень экологической воспитанности определяется не тем, что знает ребёнок о правилах поведения в природной среде, а тем, как он выполняет их. А также насколько его эмоциональные переживания связаны с окружающей средой, разнообразной деятельностью.
Каропа Г.Н. определял экологическое образование как непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на нормирование системы научных и практических знаний, ценностных ориентаций поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение человека к окружающей среде.
Развитие формирования экологической культуры актуализировало проблему разработки содержания, форм и методов, способствующих внедрению идей современной экологии во все этапы и звенья школьного обучения. Главной целью экологического образования является формирование экологической культуры, под которой понимается «такой способ жизнеобеспечения, при котором общество системой духовных ценностей, этических принципов, экономических механизмов, правовых норм и социальных институтов формирует потребности и способы их реализации, которые не создают угрозы жизни на Земле».
Начальная школа важнейший − этап становления личности, формирования экологической культуры, познавательных, эмоциональных и практических отношений к природному и социальному окружению, интенсивного накопления знаний об окружающем мире. Младший школьный возраст − наиболее благоприятный период эмоционального взаимодействия ребенка с природой.
Для сохранения жизни на планете необходима личная заинтересованность каждого человека в решении проблем окружающей среды. В настоящее время предпринимаются попытки экологизации образования, однако результаты указывают на то, что данная проблема решена не до конца. В связи с этим актуальность темы исследования состоит в выборе наиболее эффективных способов, методов и форм организации экологической культуры с целью формирования экологических знаний, сведений о закономерностях взаимоотношений природы и общества, природы и человека, воспитании школьников знающими, бережливыми, рачительными хозяевами своей страны, своей Родины – России.
Проблема формирования экологической культуры волновала таких великих педагогов как Ж.-Ж. Руссо, И.Г.Песталоцци, А.Дистервег, они ратовали за развитие чувства природы каждого ребенка. Великий русский педагог К.Д. Ушинский указывал на то, что влияние природы на формирование личностных качеств ребенка мало оценено в педагогике.
В.А. Сухомлинский в своих трудах оценивал природу как «вечный источник мысли» и добрых чувств детей. Рациональное и эмоциональное восприятие красоты природы органично сливается в опытах педагога с нравственным воспитанием, с развитием гражданских чувств, любви к Родине.
Теория экологической культуры как особое направление педагогической науки и практики обучения школьников к настоящему времени достаточно разработана. Много в этом направлении сделано методистами-биологами Н.М. Верзилиным, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебным, И.Д. Зверевым, В.М.Корсунской, Н.Ф. Реймерсом, В.М. Сенкевичем, А.П. Сидельковским, И.Т. Суравегиной, В.А. Ясвиным.
Продуктивные подходы к созданию теоретической и технологической базы формирования экологической культуры младших школьников в настоящее время заложены Е.Н. Букваревой, О.В. Бурским, А.А. Вахрушевым, Н.Ф. Виноградовой, З.А. Клепининой, Л.Ф. Мельчаковым, Л.В. Моисеевой, А.А. Плешаковым, А.Е. Тихоновой, Д.И. Трайтак, И.В. Цветковой, С.М. Юшковой и др. Особое внимание при этом уделено определению наиболее целесообразных форм, методов и средств экологической культуре в условиях обучения в начальной школе, среди которых важное место отводится роли дидактических и ролевых игр, проблемному обучению, природоохранной деятельности.
Проблема: Каковы условия формирования экологической культуры младших школьников в курсе «Окружающий мир»?
Объект исследования: Процесс формирования условий экологической культуры младших школьников
Предмет исследования: Условия формирования экологической культуры младших школьников
Цель исследования: Выявить условия формирования экологической культуры младших школьников.
Гипотеза исследования: Экологическая культура младших школьников будет сформирована успешно если использовать следующие условия:
 Участие в работе с детьми родителей;
 Комплексный подход по формированию экологической культуры на уроках «Окружающий мир»;
 Использование проектного метода на уроках «Окружающий мир».
Исходя из цели, были определены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть основное понятие, цели и задачи экологической культуры.
2. Рассмотреть принципы, методы и приемы экологической культуры младших школьников.
3. Провести анализ учебников «Окружающий мир» с позиции исследуемой проблемы.
4. Провести опытно- экспериментальную работу по формированию экологической культуры младших школьников на уроках «Окружающий мир» и оценить ее эффективность.
В исследованиях использовались методы: анализ научной литературы, анализ школьной документации и работ детей, беседы, включённое и опосредованное наблюдения, игровые технологии, тестирование, опросы.

Список литературы

1 Аквилева Г.Н. Практическая направленность преподавания методики предмета "окружающий мир" в педагогическом вузе, профессор, Московский городской пединститут, "Начальная школа" №10, 2008 год.
2 Актуальные вопросы формирования интереса в обучении. Под ред. Щукиной Г.И. М., 1989 г.
3 Боровикова Е.Ю. Урок по курсу «Окружающий мир» в 4 клас¬се (Тема «Окружающий мир») // Начальное образование. - 2007. - № 2.
4 Бабанский Ю. К. Избранные педагогические труды / Сост. М. Ю. Бабанский. - М.: Педагогика, 1989. - 560 с.
5 Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика: Учеб. для вузов. - СПб.: Изд-во «Питер», 2001.-304 с.
6 Васильева Е.В. Урок-исследование в начальной школе // Начальное образование. - 2006. - № 2.
7 Виноградова Н.Ф. Окружающий мир // Начальная школа. - 2007. - № 13.
8 Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С. Окружающий мир. 3 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2-х ч. - 2-е изд., дораб. - М.: Вентана-Граф, 2007.
9 Вопросы психологии учебной деятельности младших школьников / Под ред. Д.Б. Эльконина, В.В.Давыдова. - М.: Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1992.-287 с.
10 Виноградова Н.Ф. Знаем ли мы своих учеников? // Начальное образование. - 2006. - № 1.
11 Виноградова Н.Ф. Какому учебнику быть в начальной школе XXI века // Начальное образование. - 2006. - № 3.
12 Горбаткина И.М. Формирование основ естественно-научной классификации в курсе «Окружающий мир». // Начальное образо¬вание. - 2005. - № 3.
13 Грушевицкая Т.Г., Садохин А.П. Концепции современного естествознания: Учебное пособие. – М.: Высшая школа, 2007. – 383 с.
14 Данилова В.С., Кожевников Н.Н. Основные концепции современного естествознания: Учебн. пособие для вузов.-М.:Аспект Пресс, 2007. –256 с.
15 Дубнищева Т.Я., Пигарев А.Ю. Современное естествознание. Уч. пособие.-М. «Маркетинг», 2007. – 160 с.
16 Иванова Т. С. Экологическое образование и воспитание в начальной школе. СПб., 2003. 55 с.
17 Играя, обучаемся: сб. мат. по экологическому просвещению. Новосибирск, 1999. № 2.
18 Куликова О. В. Программа курса экологического воспитания школьников начальной школы 3-4 классов. М., 2011.
19 Лободина Н. В. Экологическое воспитание в начальной школе. М., 2007. 266 с.
20 Каиров И.А. Педагогическая энциклопедия. М, 2004г., с. 122.
21 Коменский Я.А. Великая дидактика. М, 2004г., с. 24- 36.
22 Лернер И.Я. Формирование у учащихся умения учиться / Лернер И.Я, Г.Ц. Цехмистрова. – М: Просвещение, 1983
23 Липовко П.О. Практикум по естествознанию – Ростов-на-Дону/ Феникс. 2008.- 320 с.
24 Охотникова Т.Ю., Астахова Н.Е. Тематическое планирование уроков «окружающий мир» в 4 классе // Начальное образование. - 2007. - № 3.
25 Савенкова В.В. Дидактическая игра как средство формирования естественно-научных знаний младших школьников // Начальное образование. - 2006. - № 3.
26 Мирзоев С. С. Активизация познавательного интереса учащихся.// Биология в школе. – М., 2007. - № 6. – с.:35-38.
27 Массовые эколого-биологические мероприятия. Под ред. Борисовой Н.Ю. Тверь, 1993 г.
28 Морозова, Н.Г. Учителю о познавательном интересе / Н.Г. Морозова. – М: Просвещение, 1999. – 95с.
29 Миронов А.В. Как преподавать курс "Окружающий мир", профессор, Набережночелнинский пединститут, "Начальная школа" №5, 2008 год.
30 Миронов А.В. Окружающий мир: освоение учащимися доступных способов изучения природы и общества, профессор, Набережночелнинский государственный университет, "Начальная школа" №6, 2010 год.
31 Основы педагогического мастерства. Подласый И.П. Педагогика. В 2 кн. - М. 2002г., с. 98-104.
32 Педагогические технологии: Учебное пособие для студентов педагогических специальностей / Под. ред. В.С. Кукушина. - М., 2004.
33 Савенков А. Исследовательские методы обучения в дошкольном образовании // Дошкольное воспитание. - 2006. - № 4.
34 Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. М.: - Народное образование, 1998.
35 Сластенин В.А. Формирование личности учителя в процессе профессиональной подготовки. - М., 1989.
36 Талызина, Н.Ф. Формирование познавательной деятельности учащихся / Н.Ф. Талызина. – М: Знания, 1983. – 96с.
37 Формирование интереса к учению у школьников / под ред. А.К. Маркова. - М: Просвещение, 1986. – 192с.
38 Щукина Г.И. От общей теории развития человека к формированию личности школьника в процессе обучения // Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся. Межвуз. сб. научн. тр. -Л.: ЛГПИ, 1985. - С.т 3 - 14.
39 Чуб В.В., Лезина К.Д. Комнатные растения. – М, 1999 – 336 с.
40 Четина М. П. Система экологического воспитания в начальной школе // Материалы VII Всерос. науч.-практич. се¬минара «Экологическая культура и культура устойчивого развития как компоненты профессионализма педагога но¬вого типа». СПб., 2010. С. 154-157.
41 Энциклопедия Природы России. М.: 1997. –608с.; 48c.
42 Энциклопедия комнатного цветоводства \ Сост. Б.Н.Головкин. – М.: Народное творчество, 2001 . – 296 с.: ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024