Вход

Медиапространство как фактор формирования общественных ценностей (на примере федерального телевидения)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 283786
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 55
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

В контексте проведенного исследования было выявлено, что современное медиапространство вполне успешно может оказывать влияние на формирование системы общественных ценностей. Фактически, большая часть аудитории будет воспринимать информацию именно так, как ее представили благонадежные СМИ и именно так, как она была ими прокомментирована. Подобными благонадежными СМИ в первую очередь являются федеральные каналы.
Благонадежность федеральных каналов определяется уровнем их компетентности в позиционируемом вопросе. У федеральных каналов огромное количество функций, а, следовательно, и аспектов влияния. Было выявлено, что на современном этапе федеральные каналы широко используются методы подсознательного воздействия, когда отношение общества к тем или иным явлениям окружающего мира формируетс ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Медиапространство и общественные ценности: понятие и составляющие 6
1.1. Медиапространство и его возможности 6
1.2. Общественные ценности и их роль в современном мире 12
Глава 2. Возможности медиапространства в формировании общественных ценностей 20
2.1. Тактика и стратегия использовании медиапространства в формировании ценностей общества 20
2.2. Федеральные каналы, как составляющей медиапространства 25
Глава 3. Изучение возможностей федеральных каналов в формировании общественных ценностей 31
3.1. Анализ стратегий и тактик федеральных каналов в представлении общественных приоритетов 31
3.2. Возможности федеральных каналов в формировании общественных ценностей 40
Заключение 51
Литература 53

Введение

Медиапространство представляет собой электронные условия, предоставляющие возможность коммунитикативного контакта и взаимодействия людей вне зависимости от расстояния. Медиопространство ориентировано на создание в реальном времени звуковой среды и визуальной среды, охватывающих определенные площади [27].
Западный мир на современном этапе рассматривает медиапространство, как основу контакта не только между населением, но также и как содействующий фактор установления контакта между обществом и государством.
Россия следует тем же тенденциям и более того, на уровне РФ они боле ярко выражены вследствие слабой доступности всего спектра коммуникативных средств для населения. Основным для большинства россиян по - прежнему остается телевидение, что обусловливает актуальность изучения именно данно го направления медиапространства, как составляющей влияния на формирование общественных ценностей.
Актуальность темы заключается в том, что вопрос о формировании общественных ценностей на современном этапе становится одним из основополагающих в целом ряде наук. Подобное внимание обусловлено изменением института общественных ценностей в связи с многочисленными факторами влияния на него в свете ускоряющихся тенденций глобализации, в том числе и в медиапространстве, замене традиционных духовных ценностей материальными ценностями западной культуры потребления. Изучение возможностей влияния на формирование ценностных приоритетов граждан средствами медиапространства, в том числе федеральных каналов, в связи с этим, возможно определить, как одно из наиболее актуальных и значимых направлений для изучения, также обусловленное и приоритетами государственного управления.
Актуальность исследования позволяет определить приоритетную проблему, которая заключается в постановке вопроса о формировании общественных ценностей при помощи медиапространства, а конкретно федеральных каналов телевидения. Однако, не взирая на явную актуальность изучения данного вопроса целостных исследований по данной проблеме на современном этапе не существует, рассматриваются только отдельные составляющие.
Целью исследования было поставлено изучение медиапространства, как фактора формирования общественных ценностей на примере федеральных каналов.
В соответствие с целью были определены следующие задачи:
1. проанализировать научную литературу, представляющую возможности современного медиапространства и их влияние на формирование общественных ценностей;
2. сформировать понятийный аппарат теоретической и методологической базы исследования;
3. изучить тенденции развития и возможности современного медиапространства;
4. рассмотреть федеральные телевизионные каналы, как часть медиапространства;
5. рассмотреть формирование общественных ценностей в условиях современного медиапространства, в том числе на федеральных телевизионных каналах;
6. выявить специфику конфликта общественных ценностей в условиях современного медиапространства.
Объектом изучения в данной работе является медиапространство, как фактор формирования общественных ценностей.
Предметом изучения в данной работе являются возможности федеральных каналов телевидения в формировании общественных ценностей.
Гипотеза: медиапространство, частью которого являются федеральные каналы, является одной из основополагающих на современном этапе структур, составляющих формирования общественных ценностей.
В основе теоретического исследования моей работы лежат теории и концепции, сформированные в трудах отечественных и зарубежных исследователей и посвященные вопросам развития современного медиапространства, его влияния на формирование общественных ценностей. Среди них работы Э.Г. Багирова, Э. Бернейс, Е.Л. Головлевой, Н. Лумана, Г.Г. Почепцова, Е.Н. Юдина и др.
В качестве информационной базы дипломной работы были использованы материалы федеральных каналов, в частности каналов ОРТ, ВГТРК, НТВ, ТВ 3 и др.
Структура работы: работа включает в себя введение, три главы, заключение и список литературы.
Первая глава данного исследования посвящена изучению понятийного аппарата, представлению основополагающих концепций научной литературы, предложений и предположений исследователей, занимавшихся изучением возможностей медиапространства, в том числе и телевидения, в формировании общественных ценностей. Вторая глава исследования посвящена изучению возможностей формирования общественных ценностей в условиях медиапространства, в том числе и на федеральных каналах. В ней представляются существующие тенденции данного процесса, происходит осмысление принципов и приоритетов телевизионных каналов в построении определенных ценностных ориентиров. Третья глава носит обобщающий характер, на основе предварительного анализа в ней предлагаются варианты совершенствования существующих тенденций формирования общественных ценностей в условиях федерального телевидения.
Заключение представляет основные результаты и выводы по проделанной работе.

Список литературы

1. Агрольц М. Что такое новость? [электронный ресурс] – режим доступа: http://flashka.ucoz.com/publ/ (13.02.2013)
2. Аксиология. Теория ценностей [электронный ресурс] – режим доступа: http://cheonilguk.ru/philosophy/philosophy_4.php (дата обращения 11.02. 2013)
3. Аронсон Э., Пратканис Э.Р. Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление. - СПб.: Питер, 2003. – 318 с.
4. Багиров Э.Г. Телевидение США. Сборник статей. - М.: Искусство, 2007. – 387 с.
5. Бернейс Э. Пропаганда. - М.: Hippo Publishing, 2010. – 404 с.
6. Гадамер Х.Г. Истина и метод. - М: Прогресс, 2008. – 412 с.
7. Головлева Е.Л. Массовые коммуникации и медиапланирование:–Ростов н/Д:Феникс, 2008. – 412 с.
8. Гидденс, Э. Последствия современности. - М.: Праксис, 2011. – 411 с.
9. ГуревичИ. С. Стереотип // Современная западная социология. Словарь. – М.: ЮКЭА,2009. – 614 с.
10. Гусева А.С., Ниесов И.В. Психологические технологии манипулирования массовым бессознательным: современное состояние и перспективы использования // Политический маркетинг. - 2001. - N 1. – с. 26 – 34.
11. Доценко Е.Л. Манипуляция: психологическое определение понятия/Е.Л. Доценко//Психологический журнал – 1993 - Т.14.- N 4. – с. 31 – 39.
12. Духовная культура современного российского общества: мнение населения и экспертов» // Социология власти: Вестник Социологического центра РАГС. № 1, 2005. – М.: Изд-во РАГС, 2005. – 204 с.
13. Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М.: Элита, 2000. – 358 с.
14. Кастельс, М. Галактика Интернет. Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. - М.: У-Фактория, 2004. – 318 с.
15. Липпман У. Общественное мнение. – Спб.: Питер, 2008. – 237 с.
16. Луман, Н. Реальность массмедиа. - М.: Канон РООИ «Реабилитация», 2012. – 217 с.
17. Манойло А. В. Государственная информационная политика в особых условиях: Монография. — М.: МИФИ, 2003. – 317 с.
18. Молодежь новой России: ценностные приоритеты. Аналитический доклад [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.isras.ru/analytical_report_Youth.html (дата обращения 6.04.2013)
19. Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. - М.: АСТ, 2003. – 318 с.
20. Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М.: Дашков и К, 2002. – 516 с.
21. Прозоров В.В. Власть и свобода журналистики [электронный ресурс] – режим доступа:http://www.modernlib.ru/books/v_v_prozorov/vlast_i_svoboda_zhurnalistiki/read/ (дата обращения 14.02.2013)
22. Семендяева О. Ю. Критический анализ концепций «стереотипа» в социальной психологии США // Социологические теории и социальные изменения в современном мире. - М.: Элита, 2006. – с. 219 – 247.
23. Спиридонова В. Слабое и сильное государство как две модели модернизации в современных условиях/ В. Спиридонова // Вестник МГУ. - С. Политические науки. - 2001. - № 4. - с. 34 – 40.
24. Шампань П. Делать мнение: новая политическая игра/ П. Шампань. - М.: Socio-Logos: Фирма Адапт, 2007. – 416 с.
25. Шелонаев С.И. Медиапространство — теоретический аспект. Первая Всероссийская научно-практическая конференция «Медиапространство России: общество, политика, бизнес». 23 ноября 2012. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://engec.ru/media_konf2012/ShelonaevSI
26. Юдина Е. Н. Развитие медиапространства современной России (на примере телевидения). Автореферат на соискание ученой степени доктора социологических наук. М. 2008. – 50 с.
27. Stults, R. Media Space. - Xerox PARC, 1986. – 312 р.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024