Вход

Проект развития спортивного объекта на примере ледовой арены Спартак

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 283780
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 93
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сейчас в стране реализуется федеральная программа развития физической культуры и спорта, одной из основных идей которой является строительство физкультурно-оздоровительных комплексов для привлечения к занятиям широких слоев населения. Физкультура оздоровительная входит в общую систему оздоровления. В первую очередь, в ней используется персональная программа, а не нормативный подход. Нужно, в первую очередь, провести тестирование здоровья человека, определить его физические показатели, и довести его до соответствующей кондиции без избыточной физической нагрузки.
Сфера физической культуры и спорта в целом, популяризация и развитие отдельных видов спорта, оказывают многоплановое воздействие на социальные процессы, протекающие в обществе:
способна значительно улучшить состояние физ ...

Содержание

Введение 3
1. Теоретическая часть 9
1.1. Основы менеджмента спортивных сооружений 9
1.2. Обзор проектного объекта 26
1.3. Обзор аналогов 29
2. Разработка проекта модернизации ледовой арены «Спартак» 37
2.1. Определение целей модернизации проекта 37
2.2. Выбор методики развития 43
2.3. Расчет количественных показателей успешности проекта 47
3. Анализ и разработка рекомендаций по модернизации ледовой арены «Спартак» 55
3.1. Разработка методологии реорганизации 55
3.2. Разработка проекта модернизации 58
3.3. Анализ успешности модернизации 81
Заключение 86
Список использованных источников и литературы 90
ПРИЛОЖЕНИЯ 94

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Управление спортивной организацией требует от руководителя навыков разработки и реализации стратегии развития организации, преодоления кризисных ситуаций, формирования сплоченной команды, проведения изменений.
Стратегический менеджмент— теория и практика обеспеченияконкурентоспособности и эффективности решений путем разработки стратегии организации при возложении ответственности за эту работу на ее руководителей. Стратегии могут быть обоснованными только в случае применения к их разработке научных подходов, методов системного анализа, прогнозирования и оптимизации. Для выработки конкурентоспособных стратегических решений следует к процессу их разработки применять системный, комплексный, интеграционный, маркетинговый, функциональный, динамический, воспроизводственный, процессный, нормативный, оптимизационный, административный, поведенческий, ситуационный и другие подходы.
Функции стратегического менеджмента должны целенаправленно реализовывать руководители для достижения конкурентоспособной стратегии организации. Дальше эта стратегия должна осуществляться (воплощаться, материализовываться) в рамках инновационного, производственного и других видов функционального менеджмента. Стратегия должна давать ответ на следующие вопросы: каких нормативов по факторам конкурентоспособности необходимо достичь в определенный период, чтобы быть конкурентоспособным на конкретном рынке? как надо работать персоналу дальше, чтобы материализовать нормативы конкурентоспособности в конкретном товаре? каков прогнозный результат реализации стратегии?
Ответ на все три вопроса дает стратегический менеджмент. Основной целью стратегического менеджмента является достижение (в нормативах) оптимального уровня эффективности и конкурентоспособности товаров и организации в целом. Поскольку стратегический менеджмент является частью (началом) реформирования организации, то на него распространяются все принципы целого — реформирования.
Цель разработки стратегии - определение основных приоритетных направлений и пропорций развития спортивной организации, с учетом материальных источников его обеспечения и спроса рынка. Стратегия должна быть направлена на оптимальное использование возможностей спортивной организации и предотвращение ошибочных действий, которые могут привести к снижению эффективности деятельности спортивной организации.
К целям разработки стратегии маркетинга спортивной организации также можно отнести:
 предвидение требований потребителя;
 улучшение качества предоставляемых услуг;
 установление уровня цен с учетом конкуренции;
 улучшение имиджа спортивной организации.
К задачам маркетинговой стратегии спортивных организаций можно отнести:
 планирование роста прибыли;
 планирование издержек компании и как следствие их уменьшение;
 улучшение социальной политики компании;
 увеличение доли продаж.
Маркетинг, будучи неотъемлемым компонентом эффективного менеджмента спортивных организаций, функционирующих в условиях рыночной экономики, сам является объектом управления. Российская и зарубежная практика свидетельствует о том, что эффективность управления рыночной деятельностью повышается при совмещении стратегического и конъюнктурного типов управления с преобладанием стратегического типа. Исходя из этого процесс управления маркетинговой деятельностью включает в себя следующие элементы: анализ рыночных возможностей спортивной организации, формулировка миссии организации, установление целей маркетинговой деятельности, выработка модели рыночного поведения организации, разработка маркетинговой стратегии (включая формирование и отбор оптимальных вариантов стратегии), разработка программы и бюджета действий, претворение в жизнь маркетинговых мероприятий, контроль результатов, коррекция предпринятых ранее действий и стратегии маркетинга.
Миссия спортивной организации - это публичная цель деятельности спортивной организации (понимание спортивной организации своей роли в индустрии спорта). Миссия (то есть предназначение) - это ответ на вопрос, в чем заключается деятельность спортивной организации, и чем она намерена заниматься.
Как известно, миссия определяет основную цель организации - четко выраженную причину ее существования и содержит ответ на вопрос о том, чего спортивная организация хочет достичь в самом широком смысле. Формулировка миссии должна отражать позицию спортивной организации по отношению к внешней среде (спортивному движению, потенциальным и реальным клиентам, конкурентам, обществу, государству и др.), содержать задачи ее спортивной и рыночной деятельности, отражать и демонстрировать уровень культуры и рабочей атмосферы организации. Несмотря на то что вопрос разработки миссии для спортивных организаций до сих пор остается открытым и ждет своих исследователей, очевидно, что конечной целью маркетинга как коммерческих, так и некоммерческих спорторганизацийдолжно быть признано стремление к наиболее полному удовлетворению потребностей человека как в физическом совершенствовании так и его моральных потребностей.
Цели спортивной организации - это кратко- и долгосрочные результаты деятельности, которые фирма надеется достигнуть. Определение чётких целей помогает выработать эффективную стратегию и позволяет трансформировать миссию спортивной организации в конкретные действия.
Цели выражают собой управленческое обязательство добиться конкретных результатов в определенных временных рамках. Они формируются посредством разделение миссии на составляющие и обес¬печивающие ее цели.
Миссия организации должна иметь разворот в подробном перечне целей и задач. Можно выделить шесть групп, отражающих основные стратегические направления маркетинговой деятельности спортивной организаций:
 цели повышения конкурентоспособности основных и сопутствующих услуг, предлагаемых организацией;
 цели коммуникаций - достижения необходимой степени известности организации за счет рекламы и формирования (улучшения) имиджа;
 цели сбыта - организации и совершенствования распространения (продаж) услуг спортивной организации;
 достижение (повышение) рентабельности физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг;
 кадровое развитие организации;
 цели ценовой политики.
Стратегия развития спортивной организации - это план управления, направленный на укрепление её позиций, удовлетворение потребителей и достижение поставленных целей.
Как показывают результаты анализа и обобщения литературных первоисточников, а также первых практических шагов отечественных спортивных организаций в управлении маркетингом, анализ рыночных возможностей предусматривает изучение и оценку внешней и внутренней среды спортивной организации.
Анализ внешней среды - оценка состояния и перспектив развития наиболее важных, с точки зрения спортивной организации, объектов и факторов окружающей среды: отрасли, рынков, поставщиков и совокупности глобальных факторов внешней среды, на которые компания не может оказывать непосредственное влияние, или это влияние ограничено.
Анализ внутренней среды – это анализ сильных и слабых сторон компании, оценка ее потенциала, на который она может рассчитывать в конкурентной борьбе в процессе достижения своих целей.
Реализация стратегии включает выбор правильной комбинации структуры и контроля реализации стратегии спортивной организации. В общем случае контроль необходим, так как хотя структура управления предназначает исполнителям роли и задачи, она не обеспечивает их мотивацию.
Системы стратегического контроля являются системами контроля, наблюдения, оценок и обратной связи, которые обеспечивают менеджеров информацией о деятельности организации и необходимости корректирующих воздействий.
Целью данной работы является анализ стратегических возможностей развития спортивной организации.
Исходя из цели в работе решались следующие задачи:
 дать общую характеристику организации;
 провести анализ внутренней и внешней среды организации;
 сделать выводы и определить стратегические цели развития организации.
Объектом исследования является Ледовая арена «Спартак».
Предмет исследования – экономическая деятельность Ледовой арены «Спартак».
Исследование построено с использованием таких методов научного познания, как: метод сравнения, наблюдения, аналогий, индукции и дедукции, анализ, синтез, статистические и математические методы, метод экспертных оценок.
Методические основы управления хозяйствующими субъектами содержатся в работах видных отечественных и зарубежных ученых М.С. Абрютиной, Л.А. Бернстайна, Л.Т. Гиляровской, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, Л.И. Кравченко, Э.И. Крылова, Н.П. Любушина, Э.А. Маркарьяна, М.В. Мельник, Ж. Ришара, Г.В. Савицкой, Э. Хелферта, А.Д. Шеремета. Существенный вклад в рассмотрение вопросов экономики и менеджмента спорта, деятельности спортивных организаций внесли С.И. Гуськов, В.И. Жолдак, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, С.Г. Сейранов, М. Томич, Ф. Шааф.
Информационной основой исследования явились законодательство Российской Федерации, положения Российского футбольного союза, материалы экономических и спортивных периодических изданий, российских и зарубежных интернет-сайтов, посвященных вопросам развития ледовых арен и спорта, внутренняя экономическая информация ледовых арен.

Список литературы

1. Ансофф И. Стратегическое управление. – М.: Инфра, 2008. – 432 с.
2. Базисные стратегии развития организации. // HR-Portal. Сообщество HR-Менеджеров http://www.hr-portal.ru/article/bazisnye-strategii-razvitiya-organizatsii
3. Барков С.А. Организации и рынки в современных условиях: эмпирический анализ // Российский экономический журнал, №10, 2008. – С. 15-22
4. Бурцева Т. А., Сизов В.С., Цень О.А. Управление маркетингом: учеб.пособие. – М.: Экономистъ, 2005, с. 13.
5. Веткин, В.А. Технология создания туристского продукта: Учебное пособие/ В.А. Веткин. – М.: Гросс Медиа, 2008. – 176 с.
6. Виноградова, М.В. Бизнес-планирование в индустрии гостеприимства : учеб. пособие – 2-е изд., испр./ М.В. Виноградова, З.И.Панина. – М.:«Дашков и К◦», 2011. – 289с.
7. Виханский О.С., Наумов И.А. Менеджмент: Учебник. 3-е изд. - М.: Гардарика, 2008, с. 8.
8. Гавриленко Н.И. Роль и место маркетинга и маркетингового управления в работе спортивных организаций. // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. - № 1, с. 12.
9. Галкин В.В., Сысоев В.И. Экономика физической культуры и спорта. Учебное пособие для вузов физической культуры. 2е изд. - Воронеж: ИздвоМоск. Акад. экономики и права, 2009, с. 29.
10. Голубков, Е. П. Маркетинг: выбор лучшего решения/ Е.П. Голубков. - М.: Экономика, 2006. - 222 с.
11. Грачева, О. Ю. Организация туристического бизнеса: Технология создания турпродукта. Учебно-практическое пособие/ О. Ю.Грачева, Ю.А.Маркова, Л. А.Мишина, Ю. В. Мишунина. - М.: «Дашков и Ко», 2010. – 334 с.
12. Джанджугазова, Е.А. Маркетинг туристских территорий: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Е.А. Джанджугазова. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 254с.
13. Жолдак В.И., Сейранов С.Г. Менеджмент. - М.: Советский спорт, 2009, с. 7.
14. Зубарев Ю.А., Сучилин А.А. Менеджмент и маркетинг в сфере физической культуры и спорта: Учеб. пособие. 2-е изд., доп. - Волгоград, 2008. С. 15.
15. Ильина Е.Н. Узловая функция туроперейтинга в развитии российского туризма // Журнал «Теория и практика физической культуры»– 2008. - № 8. – С. 45-49
16. Использование наступательных стратегий для сохранения конкурентного преимущества. / Портал iTeam Технологии корпоративного управления.// http://www.iteam.ru/publications/marketing/section_28/article_2320/
17. Кордула В. Как приспособиться к новому потребителю - роль маркетингового исследования (Презентация ЮНВТО Заместителя Регионального представителя для Европы) // Семинар ЮНВТО "Туристский маркетинг в современной конкурентной среде" 21 марта 2007 года г. Москва.
18. Котлер Ф. Маркетинг в третьем тысячелетии. Как создать, завоевать и удержать рынок/Ф. Котлер, пер, с англ. М.: ACT, 2009. – 516с.
19. Котлер, Ф. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм./ Ф. Котлер, Дж. Боуэн, Дж. Мейкенз; Пер. с англ. под ред. Р.Б. Ноздревой. – М.: ЮНИТИ, 2008. – 787 с.
20. Котлер, Ф. Основы маркетинга / Ф.Котлер, Г.Армстронг, Дж.Сондерс, В Вонг,пер. с англ. - СПб.: Изд. дом Вильямс, 2007. – 489с.
21. Ламбер Ж. Ж.. Стратегический маркетинг. // http://vuzlib.net/beta3/html/1/6879/
22. Ландау О. Стратегический план маркетинга. // Управленческий консалтинг http://www.piter-consult.ru/home/Articles/marketing-managment-articles/strategic-marketing-plan.html
23. Маркетинг спорта / под ред., Джона Бича, Саймона Чедвика // М.: Альпина Паблишер, 2010 г. - 706 с.
24. Матрица Ансоффа. Товар – рынок. Источник - http://360strategy.ru/business-strategy/ansoff-matrix/
25. Морозов, М. А. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризма.: Учебник, М.А. Морозов. – М.: Академия, 2006.
26. Отт, Р. Создавая спрос. Эффективные советы и рекомендации по маркетингу ваших товаров и услуг/ Ричард Отт, пер. с англ. - М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 2008.-320с.
27. Панов А.И. Стратегический менеджмент: учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007
28. Портер М. Международная конкуренция: Пер с англ. / Под ред. и с предисловием Протас В.Ф. М. Издательство: ЮНИТИ, 2007. – 516 с.
29. Проект Sports.ru [Электронный ресурс] - 2007. http://www.sports.ru/tribuna/blogs/manager/35513.html. - Загл. с экрана. - 22.10.2007.
30. Родионова В.Н. и др. Стратегический менеджмент. Учебное пособие – М: Инфра-М, 2007
31. Савицкий, В. Спорт и маркетинг - что общего? В. Савицкий. - М.: Новый маркетинг, 2008. - №5.
32. Сообщество спортивных менеджеров Спорт-Менеджмент.Ру [Электронный ресурс] / Sport Markt: финансовые и страховые компании по-прежнему остаются главными спонсорами футбольных клубов, - 2009.
33. Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года. - Режим доступа [http://www.avtotravel.com]
34. Фурта С.Д., Соломатина Т.Б. Карта заинтересованных сторон – инструмент анализа окружения бизнеса// «Инициативы 21 века», 2010. - № 1.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024