Вход

Этносы и этнические процессы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283738
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, центральным понятием этносоциологии является этнос, который можно определить как социальную и культурную общность, членов которой объединяет общность территории, языка, самосознания. Предметом этносоциологии являются этносоциальные процессы. Существуют различные подходы к трактовке сущности этносоциальных процессов, например, теории примордиализма, конструктивизма и инструментализма, предлагающие свои толкования понятия этничности.
Межэтнический конфликт является частным случаем этносоциального процесса, характеризующийся осознанным столкновением двух и более сторон, обладающих различной этнической идентификацией. Межнациональные отношения в современной России отличаются высокой степенью конфликтности. Несмотря на то, что Россия с самого начала формирования своей ...

Содержание

Введение 3
Предмет и проблемы этносоциологии 4
Национальный вопрос и пути решения межэтнических конфликтов 7
Межэтнические конфликты в современной России 10
Заключение 12
Литература 13


Введение

Введение
На рубеже XX-XXI в научном сообществе и прессе, в выступлениях государственных деятелей и представителей общественных организаций все чаще можно услышать мнение о том, что в настоящий момент в нашем мире наблюдается феномен «возрождения» этничности, этнической идентичности, «бунта» этничности. Широкий резонанс имела работа С. Хантингтона «Столкновение цивилизаций», основная идея которой заключается в том, что в ближайшем будущем основные конфликты в мире будут между представителями различных цивилизаций (а значит, и этносов), а не идеологий, как в прошлом веке. Исследователи с тревогой отмечают рост числа межэтнических конфликтов в XXI веке, обострение межнациональных отношений в странах с большим количеством мигрантов из иной этнокультурной среды, рост популярности националистиче ских и шовинистических идей в некоторых регионах нашей страны. Этническое разнообразие современного мира, полиэтнический характер населения Российской Федерации обуславливают актуальность обращения к исследованию предмета этносоциологии.
Целью настоящей работы является анализ основных подходов к определению понятия этноса и предметного поля этносоциологии как области научного знания. Для достижения цели поставлены следующие задачи: рассмотреть основные концепции этничности и этнической идентичности; выявить предпосылки и особенности этносоциальных процессов на постсоветском пространстве, причины и возможные пути разрешения этнических конфликтов в современной России. Объектом исследования является динамика этносоциальных процессов, предметом — особенность этносоциальных процессов в современной России. Источниковую базу исследования составили работы отечественных специалистов в области этнологии и этносоциологии.

Фрагмент работы для ознакомления

К основным признакам этнической общности относятся общность территории, языка и самосознания. Спецификой конфликтов между этносами является то, что их причиной является не только собственно этничность, этнокультурные различия, но и принадлежность их сторон к каким-либо еще социальным общностям. Этничность является основой идентификации сторон конфликта, движущие же силы конфликта могут лежать в другой плоскости (несовместимость политических или экономических интересов). Этнические конфликты – это конфликты идентичностей, поэтому обладают высокой степенью иррациональности поведения участников, трудно разрешимы, зачастую имеют большой деструктивный потенциал.
В мировой конфликтологии нет единого концептуального подхода к причинам межэтнических конфликтов. Исследователи, работающие в парадигме коллективных действий, концентрируются на ответственности элит, борющихся с помощью мобилизации вокруг выдвигаемых ими идей за власть1. Есть подходы, сосредотачивающиеся на поведенческих механизмах, фрустрациях, связанных с опасениями за судьбу группы, не только за потерю культурного своеобразия, но и за использование собственности, ресурсов и возникающей в связи с этим агрессией.
К основным предпосылкам этнических конфликтов относятся: дискриминация по национальному признаку, неравенство в уровне жизни, допуске к благам, несовпадение государственных границ с границами расселения народов, конфессиональные различия, историческая память (наличие конфликтов в прошлом). Различают этнотерриториальные, этнодемографические, государственно-правовые этнические конфликты.
Этнополитическая мобилизация чаще всего состоит в стремлении к государственному оформлению этнической идентификации. В современном мире по-прежнему существует противоречие в нормах международного права: с одной стороны, провозглашается право наций на самоопределение, с другой – нерушимость существующих границ. Это создает предпосылки для роста числа этнических конфликтов и сепаратистских устремлений в отдельных регионах.
Не существует универсального способа разрешения межэтнических конфликтов. Каждый конфликт уникален, и выбор пути его решения должен быть обусловлен пониманием его специфики. Выделяют следующие пути и механизмы решения межэтнических противоречий:
1. переговоры между конфликтующими сторонами;
2. применение правового механизма, институционализация конфликта, введение моратория на провокации и иные не правовые действия;
3. синкретизм – культурное представительство этнического многообразия;
4. символическая политика – поиск общих символов различных групп;
5. инкорпорация (включение) национальных групп в социальные институты;
6. деполитизация этничности;
7. федерализм.
В то же время, наиболее действенной мерой является предупреждение конфликта, меры по недопущению перехода конфликта из латентной стадии в стадию открытого противостояния.
Межэтнические конфликты в современной России
Этнический конфликт – процесс взаимодействия этносов, в основе которого лежит столкновение несовместимых (или воспринимаемых таковыми) интересов, целей и ценностей1.
Межнациональные отношения в современной России характеризуются высокой степенью конфликтности. Этничность все чаще становится движущей силой конфликтов, в том числе, бытовых. В то же время, исследователи отмечают, что существует и противоположная тенденция. Так, среди молодежи высок процент тех, кто считает, что этническая принадлежность не важна2.

Список литературы

1. Арутунян Ю.В., Дробижева Л.М. Этносоциология: пройденные и новые горизонты // Социс. 2000. № 4.
2. Гарипов Я.З. Языковое развитие полиэтнического региона //Социс.2012.№4.
3. Губогло М. Этносоциология и этнополитология в орбите социологического знания // Русин. 2006. № 3. С. 5-13.
4. Гумилёв Л.Н. Этногенез и биосфера земли. Л.,1979.
5. Дробижева Л.М. Идентичность и этнические установки русских в своей и иноэтнической среде //Социс.2010.№12.
6. Концепция государственной национальной политики РФ // http://www.russia.edu.ru/information/legal/law/up/909/2051/
7. Красова Е.Ю. Этносоциология // Учебно-методическое пособие. Воронеж: «ВГУ», 2010
8. Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс - культурную психологию М., 1999.
9. Лурье С.В. Историческая этнология. М., 1998
10. Морозова Н.Г. Этносоциология: методические проблемы и перспективы дисциплины //Вопросы гуманитарных наук.2012 №4 с. 82-82
11. Пивоев В.М. Этнос и нация: проблемы идентификации // Петрозаводск.Издательство ПетрГУ, 2006
12. Попков Ю.В., Тюгашев Е.А. О предмете этносоциологии //Гуманитарные науки в Сибири.2008 №3 с. 117-120
13. Савин И.С. Русские в современном Казахстане //Социс.2010.№8.
14. Шабаев Ю.П. Культурный апокалипсис или гражданская консолидация? Социс.2013. - № 3. - С. 28-36
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00656
© Рефератбанк, 2002 - 2024