Вход

Психологическая сущность денег

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283734
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Деньги в отношении вопросов их получения, распределения, использования, становят¬ся углубляющим фактором не только в экономической психо¬логии, но и психологии жизни и жизнедеятельности человека, семей, организаций, регионов, стран, обществ, стран. С распространением разделения труда, развития торговли, обмена, рынков, эко¬номического взаимодействия, процессов глобализации деньги проникают во все составляющие жизненных пространств человечества, становятся неотъемлемыми элементами экономических, социальных и даже просто человеческих отношений.
Денежную психологию в узком смысле слова характеризуют психологическое принятие денег человеком в отдельности и обществом в целом, связи денег с целью, мотивом, интересами, которые проявляются в самых разных формах экономической деятельности. В более ...

Содержание

Введение 3
1.Восприятие денег людьми разных возрастов, социальных групп 4
2.Социокультурные особенности отношения к деньгам 8
3. «Денежные» типы личности 11
Заключение 14
Список использованной литературы 15

Введение

Экономическая психология представляет собой относительно молодую отрасль в системе психологических наук, в качестве одной из основ для структурирования направлений и задач выделяет конкретные психологические и социально-психологические явления (социальные представления, психологические отношения, социальные установки и т.д.), выступающие предметом экономико-психологических исследований.
Что понимается под понятием «деньги», какое место они занимают в жизни человека? У классиков экономической психологии мы находим следующее определение: «Деньги - важный атрибут функционирования экономики в современном мире. При эффективном выполнении своих основных функций (мера стоимости и средство обращения, средство накоплений и сбережений и средство платежа) деньги стимулируют экономический и социальны й прогресс. Разносторонность денег как фактора детерминации абстрагированных межличностных процессов экономического обмена делает их психологизированным явлением» [1, с. 23]. Вопросы психологии денег, отношения к ним приобретают все большую актуальность и прикладную важность, с другой стороны, они остаются все еще не достаточно разработанными.
Психологическая природа современных денег хорошо видна в разногласиях, существующих в отношении содержания их определений. У К.Маркса: «Деньги - особый товар, играющий роль всеобщего эквивалента». У Р.Липси: «Деньги – любое общепризнанное средство обмена, всё, что угодно, что будет принято фактически всеми в обмене на товары и услуги».
Единой теории или объединяющего труда по психологии денег нет. Обнаруживаются только разрозненные исследования восприятия монет и банкнот, отношения людей к деньгам, влияния денег на убеждения и поведение людей, установления корреляции между ценностным отношением к деньгам и доходом на душу населения, отношения к деньгам мужчин и женщин.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Китов А.И. Экономическая психология. – М.: Экономика, 1987.
2. Райзберг Б.А. Психологическая экономика: Учеб. пособие. - М.: ИНФА-М, 2005.
3. Соколинский В.М. Психологические основы экономики: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ, 1999.
4. Фенько, А.Б. Проблема денег в зарубежных психологических исследованиях // Психологический журнал. - 2000. - Т. 21. - № 1. - С. 50–62.
5. Экономическая психология: Социокультурный подход / Под. ред. И.В. Андреевой. - СПб.: Питер, 2000.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024