Вход

Организация безопасности жизнедеятельности при использовании мобильного телефона.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283715
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
На сегодняшний день мобильный телефон является фактором риска для всех слоев населения любого государства. Использование мобильного телефона связано с нанесением вреда радиочастотным, ионизирующим, магнитным излучением.
Существует множество практических исследований подтверждающих, что использовать мобильный телефон очень вредно, но проблемой нашего общества является абсурдность идеи отказа от использования данного средства связи.
Поэтому, чтобы правильно организовать безопасность жизнедеятельности при его использовании необходимо придерживаться нескольких простых правил:
1) не допускать близкого контакта телефона к телу;
2) Обучать детей правильно пользоваться мобильным телефоном;
3) Не пользоваться мобильным телефоном в гараже или машине;
4) Не использовать мобильный телефон ...

Содержание

Содержание
Введение 2
2. Вред радиочастотного сигнала 3
3. Масштаб применения мобильных телефонов 4
4. Меры предотвращения вреда от использования мобильных телефонов 5
Заключение 6
6. Список использованной литературы 7

Введение

Введение
В современной действительности использование различных технических новшеств приобретает все более широкие масштабы. Для самых различных слоев населения доступны средства связи, коммуникации и другая техника.
Одним из самых распространенных устройств, имеющим непосредственный контакт с органами чувств человека является мобильный телефон. Также телефон за последнее время стал не просто игрушкой, но и обычным рабочим инструментом, которым пользуются взрослые и дети.
Влияние мобильного телефона на здоровье человека изучается активно с девяностых годов. И на каждое научное исследование, доказывающее данное утверждение, появляется опровержение, которое обычно мотивируется тем, отказаться от использования мобильного телефона просто невозможно. На сегодняшний день не существует на воп рос, является ли излучение мобильных телефонов опасным для здоровья.
Медики ведут исследования в предположении, что электромагнитные излучения оказывают влияние на здоровье, и стремятся выяснить характер этого влияния.
Таким образом, учитывая актуальность данного вопроса, определена цель исследования: вопрос организации безопасности жизнедеятельности при использовании мобильного телефона.
Задачи исследования: дать определение понятию радиочастотного сигнала, обосновать масштаб применения мобильных телефонов, предложить меры предотвращения вреда от использования мобильных телефонов.
Предмет исследования: процесс организации безопасности жизнедеятельности при использовании мобильного телефона.
Объект исследования: мобильный телефон.

Фрагмент работы для ознакомления

3. Масштаб применения мобильных телефонов.
Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения на 2013 год существуют тенденции реально отражающие масштабы использования мобильных телефонов: 1)  мобильные телефоны применяются повсеместно (около 4,6 млрд. абонентов в мире), 2)  за прошедшее время не установлено научно подтверждённых фактов указывающих на влияние использования мобильного телефона на здоровье, 3)  активно проводятся исследования различных эффектов мобильных телефонов (в частности, 10-летнее наблюдение за добровольцами в 13 странах не показали связи между использованием телефона и возникновением рака), 4) фактически подтвержден повышенный риск дорожно-транспортных происшествий в случае использования водителями мобильных телефонов.
Несмотря на эти данные, споры о вреде илибезвредности мобильных телефонов ведутся постоянно, однако, как правило, они не основываются на данных реальных исследований. Сторонники вреда часто высказывают версию о том, что финансовый интерес производителей телефонов приводит к сокрытию или «приукрашиванию» результатов исследований на эту тему.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что масштаб использования мобильных телефонов на душу населения практически 100 %, исключая лишь совсем маленьких детей.
4. Меры предотвращения вреда от использования мобильных телефонов.
Для уменьшения воздействия на организм человека пульсирующего микроволнового излучения необходимо соблюдать следующие рекомендации:
1)  основная рекомендация — не подносить телефон к голове в момент вызова (в процессе соединения с вызываемым абонентом) — в эти секунды телефон развивает максимальную мощность для обнаружения и соединения с ближайшей сотой, вообще рекомендуется пользоваться гарнитурой;
2)  не разговаривать в автомобиле по сотовому телефону. Металлический корпус автомобиля действует как «экран», ухудшается радиосвязь.
3)  по этой же причине не пользоваться сотовыми телефонами в металлических гаражах
4)  не пользоваться сотовым телефоном без необходимости. Дома и в офисе разговаривать по обычным проводным телефонам;
5)  научить пользоваться сотовыми телефонами детей и подростков лишь в случае необходимости;
6)  стараться не использовать сотовые телефоны лицам, страдающим нервными заболеваниями и расстройствами сна;
Вышеприведенные рекомендации относятся ко всем видам сотовым телефонов.
7) Неоднократно зафиксированы случаи взрыва аккумуляторов (в основном от неизвестных производителей, также подделки известных марок) сотовых телефонов, некоторые из них закончились трагически.
5. Заключение
На сегодняшний день мобильный телефон является фактором риска для всех слоев населения любого государства. Использование мобильного телефона связано с нанесением вреда радиочастотным, ионизирующим, магнитным излучением.
Существует множество практических исследований подтверждающих, что использовать мобильный телефон очень вредно, но проблемой нашего общества является абсурдность идеи отказа от использования данного средства связи.
Поэтому, чтобы правильно организовать безопасность жизнедеятельности при его использовании необходимо придерживаться нескольких простых правил:
1) не допускать близкого контакта телефона к телу;
2) Обучать детей правильно пользоваться мобильным телефоном;

Список литературы

6. Список использованной литературы
Основная литература
1. Безопасность жизнедеятельности в различных аспектах: Учебник для вузов / С.В. Белов, В.А. Девисилов, А.В. Ильницкая, и др.; Под общей редакцией С.В. Белова.— 8-е издание, стереотипное — М.: Высшая школа, 2009. — 616 с. : ил.
Дополнительная литература
2. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для студентов средних профессиональных учебных заведений/С.В.Белов, В.А.Девисилов, А.Ф.Козьяков и др. Под общ. ред. С.В.Белова.- 6-е издание, стереотипное - М.: Высшая школа, 2008.- 423 с.
3. Девисилов В.А. Безопасны ли мобильные телефоны: учебник / В.А. Девисилов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ФОРУМ, 2009. -496 с.: ил. – (Профессиональное образование).
4. В. А. Акимов. Безопасность жизнедеятельности.: Учебное пособие / В.А. Акимов, Ю.Л. Воробьев, М.И. Фалеев и др. Издание 2-е, переработанное — М.: Высшая школа, 2007. — 592 с: ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024