Вход

Учебно-методический комплекс

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283711
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Универсальные компетенции, заложенные в содержание образования (общенаучная, инструментальная, общекультурная и др.), реализуются в содержании разных предметных курсов, но именно умение «читать и анализировать текст», формируемое в школьных курсах русского языка и литературного чтения, и позволяет осуществить метапредметный перенос и обеспечивает прирост когнитивной сферы, а значит - успешность в других учебных курсах (и не только гуманитарного цикла).
...

Содержание

1.История создания системы 3
2.Основные авторы учебников 3
3.Общая характеристика УМК 4
4.Целевые ориентиры 4
5.Основные идеи. Дидактические задачи 4
6.Принципы обучения 5
7.Особенности содержания 5
8.Особенности методики преподавания 5
9.Требования к учителю 7
10.Особенности проведения уроков 7
11.Возможности и недостатки УМК 8
Тесты. УМК «Перспективная начальная школа» 8

Введение

С 2011/2012 года осуществляется переход начальной школы на новый федеральный государственный образовательный стандарт, в связи с чем издательство «Дрофа» издает новую систему учебников «РИТМ» (развитие, индивидуальность, творчество, мышление).

Фрагмент работы для ознакомления

основаны на концепции системно-деятельностного подхода в обучении;
созданы с учетом положительного опыта УМК «Классическая начальная школа»;
позволяют реализовать требования ФГОС на базе имеющейся у учителей начальной школы методической подготовки;
отличаются сочетанием современных подходов к решению методических проблем;
обеспечивают достижение неизменно высоких результатов, подтвержденных практикой.
8.Особенности методики преподавания
широкая вариативность включенных в систему учебников (в том числе УМК по русскому языку и литературному чтению для детей-билингвов российских регионов),
системно-деятельностный подход и развивающее обучение,
реализация дифференциации и индивидуализации в содержании основных учебных линий.
При изучении курса математики   учебник становитсяважным компонентом активной самостоятельной и групповой деятельности, что является условием для развития гибкого, критичного и вариативного мыслительного процесса. В методическом аппарате прослеживается линия на развитие логических умений: понимания учебной задачи, самостоятельного планирования своих действий по его решению, выбора для этого оптимальных способов.
Методика, положенная в основу предметных линий по иностранному языку, призвана сформировать у младших школьников элементарную иноязычную коммуникативную компетенцию. Принцип диалога культур, реализованный в курсе английского языка,  позволяют ребенку плавно войти в иноязычное коммуникативное пространство. Курс немецкого языка направлен на взаимосвязанное формирование всех видов коммуникативных умений – аудирования,  говорения, чтения и письма. Содержание курсов иностранного языка способствует формированию у ребенка ощущения принадлежности к определенному языковому и культурному сообществу – российской гражданской идентичности.
В предметной линии по окружающему миру осуществляется интеграция естественно-научных и социально-гуманитарных знаний, что закладывает основы формирования целостной картины мира, решает задачи формирования экологического мышления, культуры здорового и безопасного образа жизни, системы национальных ценностей, идеалов взаимного уважения, патриотизма, опирающихся на этнокультурное многообразие и общекультурное единство российского общества. 
Предметная линия по изобразительному искусству ориентирована на эстетическое развитие личности на основе освоения лучших образцов художественного наследия народов России и мира. Она построена на принципах системно-деятельностного подхода к обучению и отражает коммуникативно-нравственную сущность художественного образования.
Эстетическое и духовно-нравственное развитие учащихся при использовании предметной линии по музыке осуществляется через приобщение к музыкальной культуре как важнейшему компоненту гармонично развитой личности. Курс музыки выстроен на широкой интегративной основе с предметами гуманитарно-эстетического цикла. В его основу положен принцип формирования универсальных учебных действий – личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных.
В предметной линии по технологии и физической культуре содержатся неординарные методические приемы формирования необходимых предметных и метапредметных умений, а также качеств личности выпускника начальной школы. Линии практико-ориентированы и представляют широкие возможности для организации учебной и внеучебной деятельности младших школьников.
9.Требования к учителю
Согласно концепции «РИТМ» и современным стандартам можно выделить такие требования:
владеть современными технологиями развивающего образования, определяющими новые параметры школы XXI в.
Приоритет антропоцентрического подхода к процессу обучения и воспитания детей и молодежи, ориентированного на развитие креативной личности.
Способность «видеть» многообразие учащихся, учитывать в учебно-воспитательном процессе возрастные индивидуальные и личностные особенности различных контингентов детей (одаренных, девиантных и делинквентных детей, с ограниченными возможностями здоровья, с задержками в развитии и др.) и реагировать на их потребности.
Способность улучшать среду обучения, проектировать психологически комфортную образовательную среду.
Умение применять здоровьесберегающие технологии.
Способность сопровождать профессиональную карьеру молодого человека.
10.Особенности проведения уроков
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, теоретической основой которого является системно-деятельностный подход, предполагает, что базовым результатом образования в области физической культуры в начальной школе является освоение учащимися основ деятельности. Формы уроков:
Мозговая атака «догадайтесь!»,
Составление словарной карты,
Перекодирование информации из одной формы ее представления в другую,
Обсуждение ситуации, текста, события в мини-группе и группе,
Направляемая дискуссия (темы заранее предложены),
Свободная дискуссия (темы ученикам неизвестны),
Ролевая игра,
Интервью,
Воображаемая ситуация (фантазийная, «придумайте!»),
Межпредметный проект,
Индивидуальные и собственные проекты.
11.Возможности и недостатки УМК
Универсальные компетенции, заложенные в содержание образования (общенаучная, инструментальная, общекультурная и др.), реализуются в содержании разных предметных курсов, но именно умение «читать и анализировать текст», формируемое в школьных курсах русского языка и литературного чтения, и позволяет осуществить метапредметный перенос и обеспечивает прирост когнитивной сферы, а значит - успешность в других учебных курсах (и не только гуманитарного цикла).
Тесты. УМК «Перспективная начальная школа»
1.Какой принцип действует в УМК?
А)целостность;
Б)гуманизм;
В)предметная индивидуальность.
2.В чем состоит удобство УМК?
А)простой язык;
Б)много заданий на повторение;
В)богатый наглядный материал.
3.Почему теперь нет смысла в индивидуальных карточках?
А)их заменяют тетради для самостоятельных работ;
Б)задания должны выполнятся только по учебнику;
В)содержание учебника не оставляет времени.
4.Главная цель содержания УМК?
А)развивать навыки самостоятельности;

Список литературы

Нет.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01248
© Рефератбанк, 2002 - 2024