Вход

Конструирование и презентация социо-культурной идентичности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283709
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе рассмотрены теория фреймов И. Гофмана, «габитус» П. Бурдье, «Идентичность человека» Заковоротной М.В.
Идея фреймов И. Гофмана совмещает воедино особый образ социальной ситуации, конструируемый субъектом и адекватные этому образу практики.
Значение теории фреймов в ее современном многогранном формулировании сложно переоценить. Основные принципы теории фреймов можно применить в любой области науки для систематизирования знаний о различных предметах действительности на основе психологического, социального и языкового опыта человека. Универсальность теории фреймов основана на том, что любое знание необходимо классифицировать, структурировать, схематизировать, облечь в форму. Наиболее последовательно теория фреймов раскрывается в социологии и когнитивной психологии, т.к. здесь фрейм ра ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теория фреймов И. Гофмана 5
Глава 2. «Габитус» П. Бурдье 8
Глава 3. «Идентичность человека» Заковоротной М.В. 16
Заключение 19
Список литературы 21


Введение

Информационная революция и нарастающая скорость процессов глобализации серьезно изменяют облик социального бытия. Расширяются регулятивные и организационные возможности человека, возникают новые формы социального взаимодействия, социального контроля и социальных изменений. Ослабевает влияние социальных институтов на индивида, а в некоторых из них происходят процессы, говорящие о деструкции самих системных оснований.
Неустойчивость социальной системы, которая должна была бы появиться вследствие означенных процессов, однако не набирает силу, поскольку в сфере управления происходит перенос центра тяжести с социальных институтов на индивида. Человек обретает власть над социальными процессами, он как никогда ранее в истории, благодаря современным информационным технологиям, способен управлять теми общественными явлениями, которые ранее были от него абстрагированы. При этом, воздействуя на социальные процессы, индивид меняется сам. Первичной потребностью становится постоянное развитие интеллекта и получение информации, от которой зависит его деятельность. Постоянная конкуренция за право управлять центрами общественного развития склоняет его в сторону индивидуализации, ведет к разрыву коллективистских и солидарных связей.
Данные процессы порождают методологическое разнообразие средств и инструментов познания социальной реальности, допущения параллельного существования различных парадигмальных подходов, каждый из которых имеет собственную релевантность и смысл, поскольку занимается исследованием собственного аспекта социальной реальности, но не имеет познавательных преимуществ перед другими.
Поиски идентичности сегодня накладываются на деперсонифицированный мир современной коммуникации, акцентированной на визуализации.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Гофман И. Анализ фреймов: эссе об организации повседневного опыта. М., 2004.
2. Пьенкова А.В. Понятие «габитус» в социологии Пьера Бурдье // Социология. 1996. Серия 11.
3. БурдьеП. Социология политики. М., 1993.
4. Батыгин Г. С. Континуум фреймов: социологическая теория Ирвинга Гофмана // Гофман И. Анализ фреймов: эссе об организации повседневного опыта: Пер. с англ. / Под ред. Г.С. Батыгина и Л.А. Козловой; вступ. статья Г.С. Батыгина. М., 2003.
5. Вахштайн В. Социология повседневности: от «практики» к «фрейму» // Социологическое обозрение. 2006. №1.
6. Заковоротная М.В. Идентичность человека. Ростов н/Д, 1999.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024