Вход

Жан Пиаже. Психоанализ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283685
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Таким образом, Ж.Пиаже создал новое особое направление в психологии -генетическую эпистемологию. В общепринятой, традиционной психологии мышление и речь ребенка изучались лишь с точки зрения их недостатков. Ж.Пиаже первым исследовал качественные особенности детского мышления. Он рассматривал развитие психики ребенка как процесс внутренней трансформации совершаемых им внешних действий, то есть как процесс интериоризации. Данная концепция перехода внешних предметных действий во внутренние умственные действия и стала фундаментальной теоретической концепцией современной психологии.
Исследования Пиаже содействовали разработке проблемы соотношения между логикой и психологией мышления, между биологическими и психологическими факторами интеллектуального развития.

...

Содержание

Содержание
Введение 3
2. Генетическая психология Ж. Пиаже 5
2. Клинический метод Ж.Пиаже 8
Заключение 11
Список литературы 12



Введение

Введение
Психоанализ – это психологическая теория основоположником которой является З. Фрейд. Он ввел это понятие в конце XIX века для обозначения нового метода изучения и лечения психических расстройств.
Знакомство Ж.Пиаже с методом психоанализа началось с изучения исследований К.Юнга и с его техникой психоанализа. Опыт приобретенный Ж.Пиаже был ему необходим, поскольку стремился соединить строго экспериментальный, лабораторный метод, свойственный биологическим исследованиям, с более информативным и свободным методом беседы, принятым в психоанализе. Позднее разработанный Ж. Пиаже метод получил название метода клинической беседы и применялся для изучения мышления детей.
Ж.Пиаже – один из самых почитаемых и цитируемых исследователей, авторитет которого признан во всем мире и число последов ателей не уменьшается. Главное состоит в том, что он первый понял, исследовал и выразил качественное своеобразие детского мышления, показав, что мышление ребенка совершенно отличается от мышления взрослого человека. Разработанные им методы исследования уровня развития интеллекта давно стали диагностическими и играют большую роль в современной практической психологии. Те закономерности процесса мыслительной деятельности, которые были открыты Пиаже, остались непоколебленными, несмотря на большое количество новых фактов о детском мышлении. Открытая им возможность понять и сформировать детский ум является величайшей заслугой Ж.Пиаже.
Итак, исходя из перспективы создания генетической эпистемологии, науки о происхождении и развитии научного знания, Пиаже перевел традиционные вопросы теории познания в область детской психологии и приступил к их экспериментальному решению. При их решении Ж. Пиаже исходил из нескольких основных положений. Во-первых, о взаимоотношении целого и части. Проблема связи целого и части существует, по мнению Пиаже, везде, во всех областях бытия. Всюду целое качественно отличается от части, так как изолированных элементов не существует. Неизменно отношения между целым и частями варьируются в зависимости от системы, в которую они включены, а в общей структуре их отношения уравновешены. Состояние равновесия меняется, переходит от менее устойчивого к более устойчивому. В социальной жизни устойчивое равновесие имеет форму кооперации, а в логике оно соответствует логической необходимости. Подобный принцип равновесия Ж.Пиаже использовал впоследствии для объяснения интеллектуального развития ребенка.





Фрагмент работы для ознакомления

Пиаже заявлял, что в ходе развития проистекает адаптация организма к окружающей его среде. В связи с этим интеллект выступает стержнем развития психики. Поэтому именно понимание и создание правильной схемы окружающего обеспечивает адаптацию к окружающему миру. В этом случае адаптация проявляется в активном взаимодействии организма со средой. Подобная активность является необходимым условием развития, так как схема, по мнению Пиаже, не дается в готовом виде человеку от рождения, она не существует и в окружающем мире. Схема формируется лишь в процессе активного взаимодействия со средой. Ж. Пиаже считал, что схемы нет ни в субъекте, ни в объекте, и что она является результатом активного взаимодействия с объектом. Одним из любимых примеров Пиаже был пример ребенка, не владеющего понятием числа, и который осознает его значение, перебирая камешки, играя с ними, и бессознательно выстраивая их в ряд.
Процесс адаптации и образования адекватной схемы ситуации происходит постепенно. При этом ребенок применяет два механизма ее построения ассимиляцию и аккомодацию.
При ассимиляции построенная схема жесткая, она не изменяется в ходе изменения ситуации, а наоборот, человек делает попытки все изменения внешнего плана втиснуть в узкие, ограниченные рамки уже имеющейся схемы. Примером такой ассимиляции Пиаже считал игру, в рамках которой ребенок познает окружающий мир. Аккомодация напротив связана с изменением готовой схемы при изменении ситуации. В результате этого схема действительно является адекватной, полностью отражая все нюансы данной ситуации. Сам процесс развития, согласно Ж. Пиаже, является чередованием, то есть сменой ассимиляции аккомодацией. До определенного уровня развития ребенок старается употреблять старую схему, а со временем изменяет ее и выстраивая другую, более адекватную.
Ж.Пиаже проводил исследование этапов развития мышления постепенно. В 20-е годы он, исходя из связи между мышлением и речью, построил свои исследования развития мышления через изучение развития речи детей. Ж.Пиаже придавал особое значение вопросам детей. Он собирал типичные из них и анализировал, а затем начал задавать подобные вопросы самим детям.
В процессе исследования Ж.Пиаже пришел к выводу о том, что процесс развития мышления выступает в виде процесса экстериоризации, в этом случае мышление возникает как аутистическое, внутреннее, а далее, пройдя стадию эгоцентризма, становится внешним, реалистическим. Таков же и процесс развития речи, которая из эгоцентрической становится речью социальной.
Позицию Ж.Пиаже критиковали такие выдающиеся психологи как Л.С.Выготский и В.Штерн1. Они доказали, что аутистическое мышление, как более сложное, не может предшествовать реалистическому. А также, что эгоцентрическая речь является промежуточной между внешней и внутренней, а не наоборот. Однако и в этот период Пиаже были сделаны открытия, имевшие огромное значение для понимания формирования интеллекта детей. Это прежде всего открытие таких особенностей детского мышления, как эгоцентризм (неумение встать на другую точку зрения), синкретизм (нерасчлененность), трансдукция (переход от частного к частному, минуя общее), артифициализм (искусственность, созданность мира), анимизм (одушевленность), нечувствительность к противоречиям.
Исследования привели Пиаже к выводу, что до семи лет дети находятся на предоперациональной стадии, т.е. у них начинают формироваться внутренние мыслительные операции, но они еще несовершенны, необратимы. Только к семи годам дети начинают правильно решать предложенные задачи, но их логическое мышление связано только с конкретными проблемами, формальная логика у них только начинает развиваться. Лишь к подростковому возрасту формируется как конкретное, так и абстрактное логическое мышление2.
2. Клинический метод Ж.Пиаже
Генетическая психология занимается изучением происхождения интеллекта и исследует, становление у ребенка, таких фундаментальных понятий как объект, пространство, время, причинность. Ж.Пиаже интересовали особенности детской логики и механизмы познавательной деятельности ребенка, которые скрыты за внешней картиной его поведения. Для выявления этих механизмов, скрытых, но все определяющих, Пиаже разработал новый метод психологического исследования - метод клинической беседы, когда изучаются не внешние признаки явлений, а процессы, приводящие к их возникновению.
Существованием клинического метода психология обязана именно Ж.Пиаже. Свое название метод получил в связи с подобием процедуре исследования, применяемой психиатрами. В этом случае, акцент делался на качественный аспект и анализ отдельных случаев. Однако при этом не менее важной частью метода стал своеобразный констатирующий качественный эксперимент, даже несмотря на то, что отдельные исследования были выполнены исключительно методом объективного наблюдения без какого-либо экспериментального вмешательства3.
Особенность эксперимента состояла в том, что эта процедура была абсолютно нестандартизирована. Как в любом исследовании, в экспериментах Пиаже проверялась какая-либо гипотеза. Своеобразие этому методу придавало и то, что его испытуемыми были дети, а каждый ребенок имеет свой индивидуальный путь развития. В этом случае гипотеза, проверявшаяся в эксперименте, формулировалась для каждого ребенка отдельно в процессе тщательного и продолжительного наблюдения его спонтанного поведения.
Таким образом, гипотеза, составлявшая основу задач, предлагавшиеся ребенку в эксперименте, строилась на основе предчувствий и интуиции экспериментатора, которые в свою очередь возникали в ходе предварительного наблюдения. Поэтому не перед всеми детьми даже одной возрастной группы ставилась одна и та же задача. Тем более, различался способ предъявления одной и той же задачи для разных детей. Вслед за первичной реакцией ребенка на задачу экспериментатор должен был сделать ответный ход, то есть отреагировать. Именно так строилась система работы, за каждой последующей реакцией испытуемого, следовал ход экспериментатора.
Таким образом, каждая реакция ребенка определяла ход экспериментатора, который был в зависимости от предварительно сформулированной гипотезы относительно данного ребенка. Подобная зависимость действий экспериментатора от поведения испытуемого практически исключала повторения реакций детей, получавших от взрослых одинаковые воздействия. Как следствие, процедура одного и того же эксперимента имела широкую вариацию у разных испытуемых в ходе любого исследования.
При любом исследовании, где это возможно, в эксперимент включался вербальный компонент, вроде беседы с ребенком. Были проведены эксперименты, направленные на изучение смешанного поведения речевого и неречевого характера, однако были проведены и такие эксперименты, которые полностью состояли из одной беседы и предполагали изучение лишь вербального поведения. Беседа была построена на основе принципа эксперимента, описание которого представлено выше. В качестве задачи эксперимента выступал какой-нибудь вопрос экспериментатора. Реакциями испытуемого были его ответы, а реакциями экспериментатора новые вопросы, зависящие от ответов испытуемого. Ж.Пиаже называл разработанный им эксперимент нестандартизированным клиническим методом свободной беседы с ребенком. Со временем метод вошел в историю психологии под названием «метод клинической беседы Ж.Пиаже»4. Предварительный общий план был основой для проведения этой беседы, а содержание и ход беседы всецело зависели от ответов ребенка. Ж.Пиаже был убежден в том, что, когда ребенку предложена задача, то нужно следовать за его мыслью, в каком бы направлении она не повела экспериментатора. Такой возможности лишена стандартизированная беседа.
Заключение
Таким образом, Ж.Пиаже создал новое особое направление в психологии -генетическую эпистемологию. В общепринятой, традиционной психологии мышление и речь ребенка изучались лишь с точки зрения их недостатков. Ж.Пиаже первым исследовал качественные особенности детского мышления. Он рассматривал развитие психики ребенка как процесс внутренней трансформации совершаемых им внешних действий, то есть как процесс интериоризации. Данная концепция перехода внешних предметных действий во внутренние умственные действия и стала фундаментальной теоретической концепцией современной психологии.
Исследования Пиаже содействовали разработке проблемы соотношения между логикой и психологией мышления, между биологическими и психологическими факторами интеллектуального развития.
Список литературы

Список литературы

Список литературы
1. Пиаже Ж. Моральное суждение у ребенка / Пер. с фр. В. Большакова. М. : Академ. Проект, 2006. 480 с.
2. Пиаже Ж. Генетический аспект языка и мышления // Психолингвистика. М., 1984.
3. Пиаже Ж. Генетическая эпистемология. СПб.: Питер, 2004. 160 с.
4. Пиаже Ж. Схемы действия и усвоение языка // Семиотика. М., 1983. С. 133 – 136.
5. Жан Пиаже: теория, эксперименты, дискуссия / Под ред. Л. Ф. Обуховой и Г. В. Бурменской. СПб.: Академика, 2001
6. Пиаже Ж. Комментарии к критическим замечаниям Л. С. Выготского на книги «Речь и мышление ребёнка» и «Суждение и рассуждение ребёнка» // Хрестоматия по общей психологии. Психология мышления / Под ред. Ю. Б. Гиппенрейтер, В. В. Петухова. М., 1981.
7. Пиаже Ж. Психология интеллекта / Пер. А. М. Пятигорского. СПб., 2003. 192 с
8. Эткинд А. Эрос невозможного. История психоанализа в России
СПб.: Медуза, 1993. 424 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024