Вход

Транс национализация мировой экономики.Роль ТНК в МЭО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283667
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глобализация экономики представляет собой интернационализацию хозяйственной деятельности, которая сочетает в себе создание и развитие транснациональных корпораций (ТНК), и согласованные межгосударственные меры по формированию единого мирового рыночного пространства. Необходимо отметить, что на сегодняшний день в западной и отечественной экономической литературе не выработано единых подходов к определению природы ТНК.
Становление глобальной экономики характеризуется стремительным развитием процессов транснационализации производства. Процесс транснационализации производства обусловлен возможностью и необходимостью перелива капитала из стран с его относительным избытком в страны с его дефицитом, где, однако, в избытке имеются другие факторы производства, которые не могут быть эффе ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ 5
2. ОСНОВНЫЕ СТРАТЕГИИИ ТНК И ИХ ВЛИЯНИЕ НА МЭО 8
3. ГЛОБАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС И ТНК 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 14

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Современный этап развития мировой цивилизации можно охарактеризовать глобализационными процессами, которые затрагивают все сферы общественной жизни. Глобализация стала предметом серьезных научных исследований, дискуссий и столкновения мнений.
Глобализация является важной проблемой общественного развития, которая привлекает внимание исследователей - философов, экономистов, политологов, социологов, представителей других отраслей знания.
Некоторыми учеными под глобализацией понимается процесс формирования единого мирового экономического пространства путем интернационализации и либерализации экономики в период перехода развитой части человечества от индустриального общества к информационному .
Другие исследователи рассматривают глобализацию с позиции комплексного подхода как интег рационный процесс, обозначающий движение к достижению целостной интеграционной общности .
Третьи полагают, что глобализация представляет собой процесс стремительного формирования единого общемирового финансово-информационного пространства на базе новых, преимущественно компьютерных, технологий.
Отметим, что различия в оценках связаны, прежде всего, с дисциплинарным аспектом исследований глобализации. Тем не менее, глобализация – это процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции, основными характеристиками которого являются распространение капитализма по всему миру, мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты денежных, человеческих и производственных ресурсов, а также стандартизация экономических и технологических процессов и сближение культур разных стран .
Исследователи определяют глобализацию экономики как наиболее высокую ступень развития интернационализации хозяйственной деятельности, которая сочетает в себе, во-первых, создание и развитие транснациональных корпораций (ТНК); а, во-вторых, согласованные межгосударственные меры по формированию единого мирового рыночного пространства . Необходимо отметить, что на сегодняшний день в западной и отечественной экономической литературе не выработано единых подходов к определению природы ТНК.
Таким образом, становление глобальной экономики, способной работать как единая система и в масштабе всей планеты, характеризуется стремительным развитием процессов транснационализации производства.
Процесс транснационализации производства как феномен современного мирового хозяйства имеет под собой объективную основу. Транснационализация обусловлена, прежде всего, возможностью и необходимостью перелива капитала из стран с его относительным избытком в страны с его дефицитом, где, однако, в избытке имеются другие факторы производства, которые не могут быть эффективно использованы в воспроизводственных процессах из-за нехватки капитала.
Всем вышесказанным можно охарактеризовать актуальность выбранной темы исследования. Целью данной работы является рассмотрение процесса транснационализации мировой экономики и выявление роли ТНК в МЭО.
Стоит отметить, что ввиду своей актуальности данная тема широко освещается как в специализированной, так и в периодической печати.

Фрагмент работы для ознакомления

• Простая интеграция. Со временем ТНК стали сочетать экономию на масштабах с организацией сети поставщиков с низкими издержками по всему миру. Это привело к применению стратегии «простой интеграции», когда филиалы осуществляют ограниченный диапазон видов деятельности для поставки этой фирме специфических компонентов, где они обладают конкурентным преимуществом в производстве (аэрокосмическая промышленность, электроника). Это породило новые формы трансграничных связей (например, субпоставка) и позволило осуществлять больший обмен инфо и технологией между материнской компанией и ее филиалами.
• Комплексная интеграционная стратегия. В условиях либерализации и ужесточения конкуренции ТНК начали реорганизацию способов управления своими активами. В рамках данной стратегии ТНК превращают свои географически разбросанные филиалы и фрагментированные системы производства в сети производства и сбыта. Данная стратегия значительно расширяет объем корпорационных функций, осуществляемых через границы, и таким образом ТНК вносят новые особенности в процесс международной экономической интеграции.
Господство ТНК основано на создании производственных мощностей за рубежом страны базирования. ТНК возникли как закономерный результат поэтапного вхождения экспортеров на мировой рынок.
Осуществление выхода на внешний рынок вызвано необходимостью преодоления торговых барьеров; стремлением к использованию дефицитных или дешевых ресурсов, находящихся за рубежом; более льготным режимом предпринимательской деятельности в некоторых зарубежных странах и условиями международной экономической среды.
Такими образом, анализ данного вопроса показал, что стратегия, которую выбирает ТНК выходя на международный рынок, имеет особое влияние на международные экономические отношения.
3. ГЛОБАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС И ТНК
Некоторые исследователи утверждают, что глобальный капитал на основе обобществления производства и роста сферы трансакций превратил мировой финансовый и товарный рынки в приоритетные сферы экономической деятельности. В связи с этим его институциональные формы, сложившиеся к середине прошлого века – банки, промышленные корпорации, группы компаний, – были вынуждены адаптироваться к происходящим изменениям. В связи с этим господствующими институциональными формами современного финансового капитала становятся транснациональные корпорации (ТНК), транснациональные банки (ТНБ) и финансово-промышленные группы .
Несовершенство сложившегося экономического механизма институтов глобального финансового капитала стало очевидным с началом экономического кризиса. В последние десятилетия финансовый капитал трансформировался в относительно самостоятельное и самодостаточное явление.
Эксперты ООН выделяют несколько отличительных особенностей текущего кризиса. Во-первых, возникновение в результате глобализации каналов быстрого распространения кризисных процессов (в том числе, деятельность ТНБ и ТНК), что обусловило масштабность кризиса . Во-вторых, данный кризис явился следствием структурной слабости и ограниченности регулирования мировой финансовой системы, что не позволило предотвратить рисковое поведение субъектов, сосредоточенное на поиске краткосрочной прибыли.
В условиях либерализации регулирования, а в ряде случаев его полного отсутствия противоречия между идеальным и материальным доходом решалось институтами глобального финансового капитала не в пользу последнего. Обострению противоречий способствовала реализация механизма роста, основанного на спекулятивных финансовых операциях и перераспределении капитала на рынке корпоративного контроля. Несбалансированное долговое финансирование обусловило перекредитованность и снижение устойчивости бизнеса ТНК, ТНБ и Финансово-промышленных групп. Спад деловой активности, убытки их ключевых фирм и кризис ликвидности нарушили механизм роста глобального финансового капитала. Возникла необходимость пересмотра экономического механизма его роста.
Для конструктивного разрешение противоречий необходимо обеспечение пропорционального участия субъектов противоречий в доходах ТНК, ТНБ и финансово-промышленных групп; среднесрочного баланса доходов и инвестиций; реализации принципов корпоративной социальной ответственности в целях частного перераспределения общественных благ.
В условиях глобального экономического кризиса роль плановых механизмов макроуровня в развитии крупного капитала значительно возросла . Государства объединили усилия по совместному регулированию сферы отношений глобального финансового капитала, что неизбежно ведет к определенной унификации правовых норм, определяющих среду его обращения. В частности происходит ужесточение антиофшорной политики и контроля над финансовыми рынками.
Отдельным аспектом расширения каналов влияния государства на институты глобального капитала стали меры финансовой поддержки. Избирательное предоставление государственной помощи финансовым институтам, ТНК и ключевым ФПГ позволило регулировать их экономическое поведение. Объемно-номенклатурный механизм представляет собой плановый механизм микроуровня, на макроуровне планомерность реализуется посредством государственного регулирования, в то время как рынок пронизывает всю систему хозяйства. Конструктивное разрешение противоречий не обеспечивается на основе объемно-номенклатурного механизма, хотя применение инструментов корпоративного управления позволяет достичь определенных результатов. Предпосылки для перехода отношений на новый уровень создаются, когда регулирующее воздействие на ТНК, ТНБ и финансово-промышленные группы оказывают инструменты государственной макроэкономической политики, саморегулирования глобальных рынков и их институтов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глобализация экономики представляет собой интернационализацию хозяйственной деятельности, которая сочетает в себе создание и развитие транснациональных корпораций (ТНК), и согласованные межгосударственные меры по формированию единого мирового рыночного пространства. Необходимо отметить, что на сегодняшний день в западной и отечественной экономической литературе не выработано единых подходов к определению природы ТНК.
Становление глобальной экономики характеризуется стремительным развитием процессов транснационализации производства. Процесс транснационализации производства обусловлен возможностью и необходимостью перелива капитала из стран с его относительным избытком в страны с его дефицитом, где, однако, в избытке имеются другие факторы производства, которые не могут быть эффективно использованы в воспроизводственных процессах из-за нехватки капитала.
Транснациональные корпорации ускоряют продвижение мировой экономики к глобализации. ТНК, наращивая экономическую мощь и оказывая влияние на международные экономические отношения и мировую экономику в целом, становятся важнейшими экономическими субъектами в мировой системе хозяйствования.
Операция поиска #1
[23:29:04]  Go Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.ois.4pla.net/science/Center/Dikus3.htm
[23:29:06]  Qi Найдено 17% совпадений по адресу: http://vestnik.mstu.edu.ru/v13_1_n38/articles/37_kreydi.pdf
[23:29:08]  Qi Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.rg.ru/2006/11/30/nauka-kontrol-dok.html
[23:29:10]  Bi Найдено 8% совпадений по адресу: http://otherreferats.allbest.ru/political/00230724_1.html
[23:29:11]  Bi Найдено 13% совпадений по адресу: http://otherreferats.allbest.ru/international/00129946_0.html
[23:29:12]  Go Найдено 6% совпадений по адресу: http://uchebnik-online.com/131/2112.html
[23:29:14]  Bi Найдено 13% совпадений по адресу: http://knowledge.allbest.ru/international/2c0b65635b2bd78b5c53a89421206c26_0.html
[23:29:17]       Возникла ошибка при загрузке страницы из запроса №1-2 (22812 миллисек.): http://library.tuit.uz/skanir_knigi/book/Kulturologiya/Glava4.htm ( Попытка установить соединение была безуспешной, т.к. от другого компьютера за требуемое время не получен нужный отклик, или было разорвано уже установленное соединение из-за неверного отклика уже подключенного компьютера 195.158.2.220:80 )
[23:29:21]  Qi Найдено 1% совпадений по адресу: http://do.gendocs.ru/docs/index-358926.html?page=21
[23:29:23]  Qi Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.CoolReferat.com/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8_%D0%B8_%D1%82%D0%B8%D0%BF%D1%8B_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9_%D0%A2%D0%9D%D0%9A
[23:29:23]  Bi Найдено 11% совпадений по адресу: http://referat.yabotanik.ru/mezhdunarodnye-otnosheniya/ponyatie-transnacionalnyh-korporacij-prichiny-ih-vozniknoveniya/32590/32538/page1.html
[23:29:25]  Qi Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.grandars.ru/college/pravovedenie/vypolnenie-niokr.html
[23:29:29]  Go Найдено 4% совпадений по адресу: http://stud24.ru/economic-geography/mirovoe-hozyajstvo-i-jetapy-ego/431650-1564214-page5.html
[23:29:29]  Go Найдено 3% совпадений по адресу: http://www.cfin.ru/press/management/2000-3/13.shtml
[23:29:31]       Возникла ошибка при загрузке страницы из запроса №27-1 (3956 миллисек.): http://referent.mubint.ru/security/8/1182/1 ( Удаленный сервер возвратил ошибку: (500) Внутренняя ошибка сервера. )
[23:29:32]  Ya Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.krugosvet.ru/node/39942?page=0,4
[23:29:34]  Ya Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.CoolReferat.com/%D0%9E%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%B4%D0%B5%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%A2%D0%9D%D0%9A_%D0%BD%D0%B0_%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B5%D0%B6%D0%B5_XX-XXI_%D0%B2%D0%B2_%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C=2
[23:29:34]  Ya Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.newreferat.com/ref-16956-3.html
[23:29:35]  Qi Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.CoolReferat.com/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B_2
[23:29:36]  Go Найдено 3% совпадений по адресу: http://www.pandia.ru/text/78/055/65309-4.php

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Крейдич Т.В. Тенденции транснационализации мировой экономики в условиях глобализации // Вестник МГТУ, том 13 - №1 - 2010. - С.209.
2. Медведев Г. Глобализация экономики: тенденции и противоречия// Мировая экономика и международные отношения. - 2004. - №2. - С.6.
3. Мировая политика и международные отношения: Учебное пособие/ под ред. С.А. Ланцова, В.А.Ачкасова. - СПб: Питер, 2005. - 448 с.
4. Мировая экономика и международные экономические отношения: учебник для бакалавров / под ред. Р. К. Щенина, В. В. Полякова. — М.: Издательство Юрайт, 2013. — 446 с.
5. Международные экономические отношения: учебник: для студентов высших учебных заведений/ под ред. д. э. н., проф. Н. Н. Ливенцева. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2008. - 648 с.
6. Молчанова О.А. Диалектика развития глобального финансового капитала в условиях экономического кризиса : учеб. пособие. – СПб. : Изд-во СПбГЭУ, 2013. – 98 с.
7. Солодков Г. П. Международный бизнес: организация и управление: учебное пособие/ Г. П. Солодков, Э. Т. Рубинская, Э. Д. Рубинская. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2009. - 379 c.
8. Черников Г.П., Черникова Д.А. Очень крупные транснациональные корпорации и современный мир. – М.: Экономика, 2008. – 399с.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024