Вход

Общее положение криминалистической техники

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 283659
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении следует отметить основные особенности криминалисти-ческой техники. следов преступления. Криминалистическая техника – эта та-кая отрасль криминалистики, в которой изучаются закономерности механиз-ма образования материальных следов преступления.
На базе полученных знаний и закономерностей разрабатываются техни-ческие средства, приемы и методы обнаружения, фиксации, изъятия, предва-рительного и экспертного исследования этих следов. Далее излагаются кон-цептуальные положения этого раздела науки и особенности их преломления в отдельных отраслях криминалистической техники. Исторически становле-ние криминалистики началось с разработки именно средств и приемов кри-миналистической техники.
Криминалистическая техника как раздел науки едина, но как система теоретических поло ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ 4
ГЛАВА II. ВИДЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
БИБЛИОГРАФИЯ 20

Введение

ВВЕДЕНИЕ
В условиях количественного и качественного изменения состояния пре-ступности в современной России возросла социальная роль криминалистиче-ской науки, которая находится на переднем крае борьбы с данным негатив-ным социальным явлением. Несмотря на то, что криминалистика в целом и отдельные ее разделы (общая теория, криминалистическая техника, тактика и методика) достигли в своем развитии достаточно высокого уровня, данная отрасль юридического знания нуждается в дальнейшем прорыве, чтобы дос-тойно ответить на вызов, сделанный преступным миром российскому госу-дарству и органам, ведущим борьбу с преступностью.
Современный этап развития криминалистики характеризуется возраста-нием научного интереса к роли и значению специальных знаний, используе-мых в ходе раскрытия, расследования и п редупреждения преступлений. Не-смотря на широкий спектр специальных знаний, реализуемых в процессе уголовного судопроизводства, одно из них, криминалистическое, наиболее часто востребовано для установления обстоятельств, подлежащих доказыва-нию. Актуальность исследования специальных криминалистических знаний обусловлена не до конца изученной их понятийной и видовой характеристи-кой, а также возможностями эффективного применения в целях собирания и исследования доказательств.
Целью работы является анализ криминалистической техники, рассмот-рены отдельные ее виды.
Исследование проводилось посредством сбора информации по выбран-ной теме, ее обработке и применению для раскрытия теоретических вопросов, при написании использовалась научная литература, учебники, учебные посо-бия по криминалистике, а также статьи из журналов. При раскрытии темы ре-ферата использовался системный метод исследования, посредством которого были рассмотрены отдельные методы криминалистики. Также использовался метод сравнения, метод диалектического материализма, метод сравнительно-го правоведения; комплексного анализа, системного анализа и другие.

Фрагмент работы для ознакомления

Вместе с этим в законодательных актах не упоминается о применении целого ряда технических средств, находящихся на вооружении правоохранительных органов и применяемых в их практической деятельности (поисковые приборы, источники невидимых лучей и др.). В связи с этим ряд ученых (Р.С. Белкин, А.А. Леви и др.) справедливо подчеркивают, что нет необходимости в законе перечислять все имеющиеся криминалистические средства; достаточно в нем сформулировать лишь общие принципы допустимости, формы и цели их применения. Мы полностью разделяем эту точку зрения.
Что касается принципов применения технико-криминалистических средств, то они могут быть сформулированы на основе анализа ст. ст. 78 - 82, 84, 133, 141, 179, 183 УПК. Автор их сформулировал следующим образом:
1) независимость следователя в принятии решения о применении технико-криминалистических средств;
2) допустимость применения технико-криминалистических средств как самим следователем, так и специалистом - по его поручению;
3) предварительное уведомление участников следственного действия о предстоящем применении технико-криминалистических средств;
4) обязательность процессуального закрепления факта применения технико-криминалистических средств и полученных при этом результатов.
Все эти принципы отражены в образцах протоколов следственных действий, прилагаемых к УПК.
Научное обеспечение тесно связано с правовым обеспечением и основано на нем. Однако содержание научного обеспечения в криминалистической литературе должным образом не раскрыто. По нашему мнению, оно включает в себя:
1) научное толкование законодательных актов по технико-криминалистическому обеспечению расследования и разработку положений по их совершенствованию;
2) научную разработку проектов подзаконных актов, связанных с технико-криминалистическим обеспечением расследования (приказов, инструкций, положений, направлений и др.). Обычно такая разработка осуществляется научными сотрудниками ведомственных научно-исследовательских учреждений, а также вузов, связанных с практическими аппаратами;
3) научное обобщение практики использования технико-криминалистических средств и разработку предложений по ее совершенствованию;
4) разработку с учетом практических потребностей использования новых технико-криминалистических средств и методов;
5) научное апробирование приборов и материалов, выпускаемых промышленными предприятиями и кооперативами, с целью определения возможности их использования в криминалистических целях;
6) разработку учебных программ и методической литературы по технико-криминалистической подготовке кадров правоохранительных органов и проведение практических занятий со следователями, работниками дознания, экспертами-криминалистами, специалистами-криминалистами, студентами юридических учебных заведений по изучению новых криминалистических средств и методов, внедряемых в практику;
7) изучение и распространение зарубежного опыта по использованию технико-криминалистических средств и научных методов в расследовании и производстве криминалистических экспертиз.
Таким образом, можно сделать вывод, что криминалистическая техника - такое же обобщающее понятие, как "компьютерная техника", "медицинская техника" и т.д. Как в общем-то в криминалистике не делят технику на "свою" и "чужую", так и в криминалистическом обеспечении большинство технических средств базируется на достижениях различных естественных и технических наук, в том числе прикладных, для определенных отраслей деятельности общества.
Отличительная особенность криминалистической техники заключается в правовом характере ее применения и оценке полученных результатов. В этой связи правомерно говорить об определенных правовых и организационных отношениях, характеризующих систему технико-криминалистического обеспечения. Реально такие отношения могут проявляться при:
- формировании организационных структур экспертно-кримина-листических подразделений;
- разработке методов и средств для решения конкретных задач пресечения и предупреждения правонарушений;
- специальной подготовке субъектов технико-криминалистического обеспечения;
- создании условий постоянной готовности.
Анализ эффективности использования современных форм технико-криминалистических средств показывает, что на этапе дознания их результаты не используются как доказательства. Недостаточная процессуальная регламентация применения технико-криминалистических средств породила предложения, направленные на совершенствование законодательства. Процессуальные формы должны быть существенно расширены и дифференцированы. Действительно, экспертиза - всего лишь одна из форм получения доказательств, но не единственная. Специальные исследования, проведенные с использованием техники и соответствующих методик, - по существу те же экспертизы, хотя проводятся до возбуждения производства. Следует изменить правовую оценку их результатов и признать при определенных законом условиях источниками доказательств. Кроме того, необходимо поставить вопрос о допустимости использования научно-технических средств в процессе пресечения правонарушений9.
Криминалистическая техника в узком смысле - это материальные средства, приборы, инструменты, их наборы и комплекты, применяемые для обнаружения, изъятия, фиксации и исследования следов правонарушения и иных вещественных доказательств.
Исходя из всего вышесказанного, необходимо отметить, что задачи технико-криминалистического обеспечения пресечения и предупреждения правонарушений также являются неотъемлемой и необходимой составляющей криминалистики как науки в целом и имеют огромное практическое значение при пресечении административных правонарушений.
ГЛАВА 2. ВИДЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ
Понятие "криминалистическая техника", как и сам предмет криминалистики, его система, другие методологически важнейшие понятия и категории, на разных этапах развития этой науки определялось по-разному. Оно формировалось исторически и претерпевало изменения под влиянием изменяющихся представлений о самом предмете криминалистики.
Между тем оставался неясным вопрос, какие конкретно технические средства могут быть отнесены к этому разделу криминалистики. Неоднократно высказывал свою точку зрения на понятие технико-криминалистических средств Н.А. Селиванов. Конкретизируя понятие криминалистической техники, он отнес к ней фактически все методы и средства, применяемые в целях предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также средства и методы криминалистических экспертных исследований. Он сформулировал определение криминалистической техники как научно выработанной системы "технических средств и методов, созданных на основе обобщения следственной, судебной и экспертной практики, а также активного применения достижений естественных и технических наук и предназначенных для фиксации материальной обстановки при осмотре мест происшествий, проведении иных следственных действий, собирании вещественных доказательств, их следственном осмотре и предварительном исследовании, в уголовной регистрации, при розыске и задержании преступников, а также в процессе криминалистической экспертизы с целью предупреждения, предварительного расследования преступлений и правильного разрешения уголовных дел в суде"10.
В этом, по мнению В.Я. Карлова, излишне детализированном и потому громоздком определении криминалистической техники предпринята вполне определенная попытка рассматривать ее как совокупность не только приборов, аппаратуры, инструментов, приспособлений, материалов, но и методов (способов, приемов, методик), применяемых в криминалистических целях11.
Отмечая достоинства и недостатки приведенного определения, Г.И. Грамович впоследствии писал: "Ценно в этом определении то, что средства криминалистической техники составляют не какую-то разрозненную совокупность приборов, инструментов, приспособлений и приемов их использования, а единую, целостную научно обоснованную систему, сформировавшуюся в результате потребностей практики для решения определенных задач, стоящих перед правоохранительными органами. Однако в определении не нашло отражения то, что криминалистическая техника как раздел науки криминалистики - это также система определенных научных положений, сведений и знаний"12.
Г.И. Грамович сослался при этом на некоторые криминалистические работы того времени. Более того, в определении, данном Н.А. Селивановым, не усматривается граница между криминалистической техникой и смежными отраслями знаний, обслуживающими уголовный процесс (судебной медициной, судебной психиатрией, судебной автотехникой и т.д.).
Высказывалось мнение, что криминалистическая техника представляет собой систему специализированных отраслей знаний, на которых основаны все виды судебной экспертизы. В эту систему включают судебную психиатрию, судебную медицину, судебную бухгалтерию и т.д. В этой связи небезынтересно привести следующее высказывание русского криминалиста С.Н. Трегубова: "В широком смысле под криминалистикой разумеются все вспомогательные для уголовного права науки... Судебная медицина - такая же отрасль уголовной техники, как и судебно-медицинская экспертиза, - специальный вид общей научно-технической экспертизы"13.
При этом, конечно же, не учитывалось принципиальное различие закономерностей, связей и отношений, изучаемых в рамках совершенно разных научных дисциплин, объединенных лишь сферой применения соответствующих знаний.
По мере развития криминалистическая техника обеспечивала все большие возможности в работе по собиранию разнообразных следов преступления, а значит, криминалистической и других судебных экспертиз. Можно привести множество примеров плодовитости таких связей криминалистической техники и криминалистической экспертизы, но только не те из них, которые проявляются как закономерность.

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЯ
Нормативно-правовые акты

1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: ФЗ от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 25.11.2013)// СЗ РФ. 2001. № 52 (ч. I). Ст. 4921.
2. Об оперативно-розыскной деятельности: ФЗ от 12.08.1995 № 144-ФЗ (ред. от 21.12.2013) // СЗ РФ. 1995. № 33. Ст. 3349.

Литература
1. Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Корухов Ю.Г., Россинская Е.Р. Кри-миналистика: Учебник для вузов / Под ред. Р.С. Белкина. М.: ИНФРА-М, 2000. 586 с.
2. Волынский А.Ф. Конституционные основы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступле-ний: Дис. ... докт. юрид. наук. М.: МВД России, 1999. 225 с.
3. Волынский В.А. Криминалистическая техника: наука - техника - об-щество - человек. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. 477 с.
4. Грамович Г.И. Основы криминалистической техники: Процессуаль-ные и криминалистические аспекты. Минск: Высш. школа, 1981. 536 с.
5. Гусев А.В. Актуальные вопросы соотношения неэкспертного про-цесса реализации специальных знаний с предметом общей теории судебной экспертизы // Общество и право. 2007. №3 (17). С. 39 – 42.
6. Гусев А.В. Совершенствование неэкспертного процесса реализации специальных криминалистических познаний в ходе предварительного рас-следования. Краснодар: КА МВД России, 2004. 522 с.
7. Елагина Е.В. Использование криминалистических знаний как необ-ходимая составляющая деятельности прокурора, поддерживающего государ-ственное обвинение в суде // Вестн. криминалистики / Отв. ред. А.Г. Филип-пов. М., 2009. Вып. 2 (30). С. 63-68.
8. Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика: Учебник / Под ред. Е.П. Ищенко. М.: Юридическая фирма "КОНТРАКТ"; ИНФРА-М, 2006. 596 с.
9. Карлов В.Я. Использование криминалистической техники в рассле-довании преступлений: Научно-практическое пособие. М.: Экзамен, 2006. 366 с.
10. Кочнева И.П. Криминалистическая техника: генезис развития поня-тия и проблема применения понятийного аппарата // Российский следова-тель. 2009. № 13. С. 4 - 6.
11. Криминалистика: Учебник / Под ред. А.Г. Филиппова. М.: Спартак, 2005. 966 с.
12. Селиванов Н.А. О понятии и системе криминалистической техники: Сб. науч. трудов. Ташкент, 1969. Вып. VIII. С. 27-29.
13. Скорченко П.Т. Криминалистика. Технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений: Учеб. пособие для вузов. М.: Бы-лина, 1999. 855 с.
14. Сорокотягина Д.А., Сорокотягин И.Н. Судебная экспертиза: Учеб. пособие. Ростов н/Д, 2006. 485 с.
15. Сорокотягина Д.А., Сорокотягин И.Н. Теория судебной экспертизы: Учеб. пособие. Ростов н/Д, 2009. 299 с.
16. Трегубов С.Н. Основы уголовной техники. СПб., 1915. 639 с
17. Филиппов А.Г. О понятии криминалистических экспертиз и возмож-ности расширения их предмета // Научно-технический прогресс и возможно-сти криминалистики: Сб. науч. тр. / Отв. ред. А.Г. Егоров. Волгоград, 1991. 296 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00641
© Рефератбанк, 2002 - 2024