Вход

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЗАБОЛЕВАНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 283645
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 61
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Установлено негативное влияние курения на состояние органов сердечно-сосудистой системы, причем тяжесть патологии зависела от количества выкуриваемых сигарет.
2. Отмечено, что в группе «злостных курильщиков» значение систолического давления достоверно выше, а болевой синдром и ЭКГ-признаки нарушения питания и проводимости миокарда выражены сильнее, чем в группе сравнения.
3. Установлено, что в группе злостных курильщиков снижение работоспособности выражено в большей степени, чем у некурящих пациентов.
4. Отмечено, что у лиц, проживающих в экологически неблагополучном районе, уровень артериального давления выше, а толерантность к физической нагрузке ниже по сравнению с жителями парковой зоны.
5. Интенсивность болевого синдрома у пациентов, проживающих в экологически неблагополучно ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8
1.1. Строение и функции органов сердечно - сосудистой системы 8
1.2. Патология органов ССС 11
1.2.1. Атеросклероз и артериальная гипертония 11
1.2.2. Инфаркт миокарда 15
1.2.3. Врожденные заболевания сердца и сосудов 17
1.3. Социально-экономические факторы, негативно влияющие на состояние ССС 19
1.3.1. Понятие социально-экологических факторов 19
1.3.2. Состояние окружающей среды 25
1.3.3. Курение 28
1.3.4. Питание 30
1.3.5. Гиподинамия 31
1.3.6. Социальная значимость и распространенность основных факторов риска…………………………………………………………...32
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 38
2.1. Организация исследования 38
2.2. Характеристика обследуемых лиц 38
2.3. Характеристика использованных методик 38
2.4. Методы статистической обработки 40
2.5. Общая количественная характеристика исследования 40
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 41
3.1. Влияние курения на частоту заболеваний органов ССС 41
3.2. Влияние загрязнения окружающей среды на частоту заболеваний органов ССС 45
3.3. Общая стратегия профилактики сердечно-сосудистых заболеваний 48
ВЫВОДЫ 54
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 55
ПРИЛОЖЕНИЯ 60

Введение

Данные, приведенные в докладе Федеральной службы государствен-ной статистики, свидетельствуют о том, численность населения России до 2009 года сокращалась на несколько сотен тысяч человек ежегодно. Особенно заметное сокращение произошло в период 2000-2009 г. - численность населения нашей страны уменьшилась практически на 5 млн. чел. [36]. Начиная с 2009 года, естественная убыль населения России несколько замедлилась, и на 1 января 2013 года, по оценке Росстата, в России было 143 347 059 постоянных жителей. Однако, этот мнимый прирост населения России был обусловлен преимущественно компенсаторным миграционным приростом на фоне сохраняющейся высокой смертности. В этой связи, согласно прогнозу, содержащемуся в докладе Программы развития ООН, Россия потеряет к 2025 году 11 миллионов человек н аселения [62].
В структуре причин смерти населения Российской Федерации первое место прочно удерживают болезни системы кровообращения. Начиная с 1970-х годов ХХ в. более половины смертей в нашей стране обусловлены болезнями системы кровообращения. В 2007-2008 годах доля умерших от этого класса причин смерти превышала 56-57%. В 2011 году, по данным уточненной годовой разработки, она составила 55,9%, а в январе-июле 2012 года, по данным оперативного учета, – 55,5%, что несколько ниже, чем за аналогичный период 2011 года (56,1%). Среди болезней системы кровообращения выделяется, прежде всего, ишемическая болезнь, которая является причиной смерти более половины умерших от болезней системы кровообращения (52,8% в 2011 году, или 29,5% от общего числа умерших). Причиной смерти почти каждого третьего умершего от болезней системы кровообращения являются цереброваскулярные заболевания (30,9%) [59]. В настоящее время речь идет о сверхсмертности, поскольку показатели смертности в России от болезней системы кровообращения значительно превзошли соответствующие показатели всех экономически развитых стран (в 3 раза больше показателя США, в 4,4 и 5,9 раза соответственно Италии и Франции). Таким образом, наша страна имеет самую высокую смертность от сердечно-сосудистой патологии среди развитых стран Европы [58].
Следует отметить, что болезни системы кровообращения лидируют и в структуре причин инвалидности населения нашей страны –причем как по официальным обобщенным данным, так и по результатам выборочных исследований в разных регионах России [28].
Однако, болезни системы кровообращения представляют собой не только серьезнейшую медицинскую, но и социальную проблему. Потери в экономике, ассоциированные с этим классом заболеваний, только в 2008-2009 гг. превысили 1 трлн. руб., что соответствовало 3% ВВП РФ за соответствующий период. При этом лишь пятая часть (21,3%) всего экономического ущерба от сердечно-сосудистых заболеваний была обусловлена прямыми затратами системы здравоохранения, тогда как 78,7 % суммарного экономического ущерба — это косвенные затраты — потери в экономике, связанные с преждевременной смертностью мужчин в трудоспособном возрасте [35]. Оценки экономического ущерба от сердечно-сосудистых заболеваний в последующие годы продемонстрировали, что среди лиц до 65-летнего возраста экономические потери вследствие кардиологической патологии составили 42% в человеко-годах, а в стоимостном выражении – 56% общих потерь от заболеваний в индустриальных странах [14]. В тера-певтической коррекции состояния сердечно-сосудистой системы нуждается каждый третий житель нашей страны, каждому пятому необходима кардиохирургическая помощь.
Патология сердечно-сосудистой системы входит в группу «болез-ней цивилизации» и является основной причиной инвалидизации и смерти населения трудоспособного возраста всех высокоразвитых стран и, особенно, крупных мегаполисов. Примечательно, что в странах с низким социально-экономическим развитием (например, в странах центральной Африки) смертность от патологии сердечно-сосудистой системы занимает одно из последних мест, уступая место инфекционной патологии и травмам. Ученые объясняют этот факт тем, что развитие промышленности и транспорта, интенсивное строительство, широкое внедрение достижений науки и техники в быт привело к созданию новых условий обитания человека и возникновению социально-экологических факторов, негативно влияющих на здоровье человека, и, в первую очередь, на состояние органов сердечно-сосудистой системы. Социально-экологические проблемы мегаполисов связаны с загрязнением окружающей среды, повышением химической, физической и психической нагрузки, распространением вредных привычек [27]. Так, в Москве количество курящих мужчин в возрасте до 40 лет увеличилось за последние 20 лет почти в 2 раза, растет число курящих подро¬стков и женщин. Более 70 % людей не занимаются физкультурой, около трети име¬ют избыточную массу в результате нерационального питания [10]. В неблагоприятной экологической обстановке проживает более половины населения Москвы, что приводит к возникновению социально-экологически обусловленных заболеваний.
По подсчетам специалистов, состояние здоровья населения лишь на 8% зависит от успехов медицины и врачебной деятельности; на 20% оно определяется генетической информацией, т.е. особенностями наследственности каждого конкретного человека. Воздействие социально-экологических факторов (в широком смысле этого слова) более, чем на половину определяет состояние сосудов и сердца человека. Влияние условий окружающей среды (состояние воздуха, чистота питьевой воды и пищи) вносит в этот показатель вклад, равный 22%. На 50% состояние здоровья зависит от образа жизни самого человека - поведения, привычек, характера взаимоотношений с окружающими [3].
Широкое распространение и тяжелые последствия заболеваний со-судов и сердца выводят данную проблему за рамки чисто медицинской и определяют актуальность исследования социально-экологических факторов, способствующих развитию патологии сердечно-сосудистой системы. Изучение создавшихся социально-экологических условий, их влияния на здоровье различных групп населения — одна из актуальных государственных задач, о чем свидетельствует принятие национального проекта в области здравоохранения [11].
В связи с этим была выдвинута гипотеза, согласно которой, выявление социально-экологических факторов, негативно влияющих на органы сердечно-сосудистой системы, позволит научно обосновать методы профилактики и значительно снизить риск развития данной патологии у человека.
Целью данной работы явилось изучение влияния социально-экологических факторов на состояние сердечно-сосудистой системы.
Задачи исследования:
• Изучить и систематизировать научные публикации, посвященные негативному влиянию социально-экологических факторов на патологию органов ССС;
• Проанализировать влияния курения на состояние органов сердечно-сосудистой системы;
• Исследовать зависимость патологии сердечно-сосудистой сис-темы от экологических условий проживания.
Объект исследования: показатели состояния сердечно-сосудистой системы пациентов районной поликлиники г. Москвы.
Предмет исследования: влияние курения и состояния окружаю-щей среды на патологию органов сердечно-сосудистой системы.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Алексеев С. В., Янушанец О. И. Экология человека — систем¬ный взгляд на процесс формирования здоровья // Вестник Российской Академии наук. 2002, №9, с.3-6.
2. Андреева Н.Г., Цыганова И.В. Потребность населения в информации по проблеме здорового образа жизни // Здравоохранение, 1990, № 2, с.50-53.
3. Апанасенко Г.Л., Попова Л.А. Медицинская валеология. Ростов н/Д.: Феникс, 2000. -248 с.
4. Башарова Г. Р. Профессиональный риск ущерба здоровью и обоснование критериев его оценки (на примере хлорорганического производства): Автореф. дис.... д-ра мед. наук. - М., 2005. – 25 с.
5. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вУЗов. Под ред. проф. Э.А.Арустамова . М «Дашков и Ко», 2004. – 496 с.
6. Беспамятнов Г. П., Кротов Ю. А. Предельно допустимые концентра-ции химических веществ в окружающей среде. Л.: Химия, 1985. 528 с.
7. Бокрис Дж. О. М. (ред.). Химия окружающей среды. М.: Химия, 1982. 671с.
8. Большаков А. М., Крушько В. Н., Пуцшио Е. В. Оценка и уп¬равление рисками влияния окружающей среды на здоровье населения. — М., 2005. – 342 с.
9. Брехман И.И. Валеология – наука о здоровье. М., «Физкультура и спорт», 2003. – 262 с.
10. Будыко М. И. Глобальная экология. М.: Мысль, 2004.- 328 с.
11. Величковский Б. Т. Экология человека. В чем главная проблема для России? // Вестник Российской Академии наук. 2002, №9, с.6 - 11.
12. Владимиров А.М., Матвеев Л.Т., Орлов В.Г. Охрана окружающей среды. Л., Гидрометеоиздат, 1991 – 422 с.
13. Гафаров В.В. Эпидемиология и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в условиях крупного промышленного центра. Но-восибирск, 1992. – 326 с.
14. Герасимова Л.И., Шувалова Н.В., Тюрникова С.Р. Социально-экономическая значимость заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения // Здравоохранение Чувашии. – 2013. – №2. – С. 10-13
15. Гогин Е.Е. Гипертоническая болезнь: основы патогенеза, диагностики и выбор лечения. // Consilium medicum - 2004-Т.6, № 5, с. 324-330.
16. ГОСТ 17.00.09-90. Охрана природы. Экологический паспорт промыш¬ленного предприятия. Основные положения. М.: Госстандарт СССР / Госкомитет по охране природы. 1990.
17. Государственный доклад "О санитарно-эпидемиологичес¬кой обстановке в Российской Федерации в 2012 году". — М., 2013.- 21 с.
18. Государственный доклад "О санитарно-эпидемиологичес¬кой обстановке в Российской Федерации в 2004 году". — М., 2005. -23 с.
19. Дажо Р. Основы экологии. М.: Прогресс, 1975. 415 с.
20. Даховский В.А. Сердце и сосуды. «Питер», 2007. – 254 с.
21. Дубровский В.И. Валеология. Здоровый образ жизни. М.:«Риторика», 1999. – 560с.
22. Закон РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населе¬ния"// Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Вер-ховного Со¬вета РФ, № 10,1992.
23. Заридзе Д. Г., Карпов Р. С, Киселева С. М., Конобеевская И. Н., Мень Т. X., Шайн А. А., Шихман С. М. Курение — основная причина высокой смертности россиян // Вестник Российской Академии наук. 2002, №9, с.40 – 45.
24. Зербино Д.Д. Экологическая патология // Архив патологии, 1996, том 58, №3. – с.10-15.
25. Зинькович М.А. Сердце. Р/на Дону «Феникс», 2006. - 494 с.
26. Измеров Н. Ф., Халепо А. И., Радионова Г. К., Попова Т. Б., Су¬воров Г. А., Денисов Э. И. Профессиональный риск при воз¬действии химического фактора // Вестник Российской Академии наук. 2002, №9, с.11 - 15.
27. Израэлъ Ю. А. Экология и контроль состояния природной среды. М.:2005 – 260 с.
28. Информационно-аналитические материалы о первичной инва-лидности взрослого населения в Российской Федерации, Федеральных округах и субъектах в 2010-2011 годы / Л.П. Гришина [и др.] // Медико-социальные проблемы инвалидности. – 2012. – № 2. – С. 95-113.
29. Исидоров В. А. Экологическая химия: Учебное пособие для вузов. - СПб: Химиздат, 2001. 304 с.
30. Казин Э.М., Блинова Н.Г., Литвинова Н.А. Основы индивидуального здоровья человека (введение в общую и прикладную валеологию). М., «Владос», 2000. – 468 с.
31. Кацнелъсон Б. А., Кошелева А. А., Кузьмин С. В., Привалова Л. И. Роль эколого-эпидемиологических исследований атмосферных загрязнений в оценке риска "острой" смертности // Вестник Российской Академии наук. 2002, №9, с.23 – 29.
32. Ковда В.А., Керженцев А.С. Экологический мониторинг: концепция, принципы организации // Региональный экологический монито¬ринг. М.: Наука, 2003. С.7-14.
33. Мархоцкий Я.Л. Валеология. Высшая школа. Минск, 2006. – 286 с.
34. Мовчан В.Н. Экология человека, С-Пб.: Изд. С-Пб Университета, 2004. – 174 с.
35. Оганов Р.Г., Калинина А.М., Концевая А.В. Экономический ущерб от сердечно-сосудистых заболеваний в Российской Федерации // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. – 2011. – №4. – С.4-9.
36. Официальный сайт Федеральной службы государственной статисти-ки. – Режим доступа: http://cbsd.gks.ru/
37. Охрана окружающей среды, природопользование и обеспечение экологической безопасности с Санкт-Петербурге в 2005 году / под ред. Д.А. Голубева, Н.Д.Сорокина, С-Пб, 2005 – 516 с.
38. Павлов А.А. Ранняя диагностика и лечение неосложненной гипертонической болезни // Медицинская помощь. 2000 - №4, с.11-19.
39. Пономарева И. Н. Общая экология. Изд-во СПбГУ, 2005.-162 с.
40. Радкевич В. А. Экология. Минск: Вышейш. шк., 1983. 320 с.
41. Рамад Ф. Основы прикладной экологии. Л.: Гидрометеоиздат, 1981.- 543 с.
42. Ревич Б. А. Химические вещества в окружающей среде городов России: опасность для здоровья населения и перспективы профилактики. // Вестник Российской Академии наук. 2002, №9, с.45 – 50.
43. Реимерс Н. Ф. Надежды на выживание человечества. Концептуальная экология. М.: Изд. центр "Россия молодая", 1992.- 365 с.
44. Риклефс Р. Основы общей экологии. М.: Мир, 1979. - 424 с.
45. Родионов А.П., Клушин В.Н., Торочешников Н.С. Техника защиты окружающей среды. Учебник для ВУЗов. М.: Химия, 1989. – 512 с.
46. Розанов С.И. Общая экология, С-Пб., «Лань», 2003. – 354 с.
47. Русак О. Н. (ред.). Безопасность жизнедеятельности. Краткий конспект лекций. СПб: Союз специалистов по безопасности деятельности человека, 1992. -115 с.
48. Русаков H. В., Рахманин Ю. А. Эколого-гигиенические проблемы утилизации производственных и бытовых отходов // Вестник Российской Академии наук. 2002, №9, с.38-40.
49. Синельников Р.Ф. Атлас анатомии человека. Том 2, М, 2004. – 478 с.
50. Стадницкии Г. В. Экология. С-Пб.: «Химиздат», 2001. – 288 с.
51. Стадницкий Г. В. Принцип минимальной амплитуды и загрязнение среды биотопа // Оптимальные местообитания растительноядных живот¬ных. Красноярск: Институт леса и древесины СО АН СССР, 1985. - С. 6.
52. Степановских А. С. Общая экология. Москва-Курган: ИПП "За-уралье", 2000. - 463 с.
53. Степановских А. С. Экология. М.: «Юнити», 2001.- 703 с.
54. Теоретические основы и опыт экологического мониторинга/Под ред. В. Е. Соколова и Н. И. Базилевича. М.: Наука, 1983.- 252 с.
55. Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
56. Федеральный закон от 4 мая 1999 г. № 96-ФЗ "Об охране атмо-сферного воздуха".
57. Фундаментальная и клиническая физиология. Под ред. А. Г. Кашкина, С-Пб., Изд. Центр «Академия», 2004. – 548 с.
58. Щепин О.П., Медик В.А. Общественное здоровье и здраво-охранение: учебник. - М.: ГЕОТАР-Медиа, 2011. – 592 с.
59. Щербакова Е. Демографические итоги I полугодия 2012 года (часть II) // Демоскоп Weekly. – 2012. – №523-524. – С. 10-12
60. Экологический энциклопедический словарь. М.: Изд. Дом «Ноо-сфера», 2005. – 605с.
61. Экология и безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие для ВУЗов / Под ред. Л.А. Муравья. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.- 546 с.
62. World Population Prospects The 2010 Revision / UN Population Division. – Режим доступа: http://www.unpopulation.org/.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01249
© Рефератбанк, 2002 - 2024